Аталанта – Шахтер: невероятный камбэк имени запасных, безумие VAR, два лица Пятова и эффектный Малиновский

2 октября 2019 Читати українською
Автор: Владимир Лесько

Донецкий Шахтер победил на выезде Аталанту (2:1) в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Отчет о матче читайте на "Футбол 24" в этой новости.

Матч, как и онлайн-трансляция Аталанта – Шахтер, стартовали в 19:55 по киевскому времени. Обе команды вышли на поле легендарного Джузеппе Меацца в поисках реванша после неудачных дебютных поединков в Лиге чемпионов 2019/20. Шахтер был разгромлен Манчестер Cити перед собственными болельщиками, тогда как Аталанта потерпела сокрушительное поражение в Загребе. Луиш Каштру удивил еще до стартового свистка, сделав ставку на Виктора Коваленко, хотя СМИ ожидали появления Манора Соломона. А вот наставник "бергамасков" Джан Пьеро Гасперини оставил на скамейке запасных украинца Руслана Малиновского.

Аталанта – Шахтер – видео голов и нереализованного пенальти

Аталанта предложила дончанам высокий темп, и первый опасный момент возник именно у ворот Пятова. Иличич отдал классную передачу за спину Матвиенко, Хатебур прорвался в штрафную и искал Сапату на ближней штанге, но удар колумбийца вовремя заблокировали. Уже через мгновение лидер итальянского клуба Алехандро Гомес выполнил подачу с углового, а Пашалич, без проблем выиграв второй этаж, пробил над перекладиной.

Аталанта - Шахтер: онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов

На 14-й минуте хозяева потеряли стопроцентный шанс, чтобы повести в счете после скандального эпизода с участием арбитра и VAR. Иличич эффектно обыгрался с Гомесом в штрафной Шахтера, вышел на удар и был сбит Кривцовым, по крайней мере так решил немецкий рефери Тобиас Штилер. Воспользовавшись помощью видеоасистента, арбитр показал нашему защитнику желтую и указал на "отметку". Очень спорный эпизод, который будут обсуждать еще не один день. К счастью, Андрей Пятов среагировал на выстрел словенца в левый от себя угол, а Пашалич добавил в боковую сетку.

Итальянцы продолжали давить на ворота чемпионов Украины, а гол Сапаты на 28-й минуте стал логичным следствием стартового провала команды Каштру. Сначала Пашалич с правого края штрафной попал в ближнюю штангу, а затем Сапата после ошибки Пятова на выходе замкнул навесную передачу Хатебура.

Холодный душ положительно повлиял на Шахтер, который только после пропущенного мяча вспомнил, что также умеет неплохо атаковать. Марлос пробивал из-за пределов штрафной – Голлини парирует. Мораес выбегает на свидание с голкипером Аталанты, но лайнсмен фиксирует офсайд, а затем уже Патрик стреляет в руки вратарю метров с 18-ти.

"Горняки" таки добились своего на 41-й минуте, когда Мораес оказался один на один с Голлини после роскошной разрезной передачи от Патрика. Бразилец легко обыграл голкипера и закатил пустые. Шахтер не только отыгрался, но и мог выходить вперед еще до перерыва. Совсем немного не повезло Марлосу, который попал в перекладину со штрафногою – 1:1 после первого тайма.

В дебюте второго тайма интереснее выглядел Шахтер, поэтому Гасперини решился на двойную замену. Малиновский заменил Иличича, а Госенс – Хатебура. И уже через три минуты хозяева могли забивать второй раз. "Горняки" оставили на правом краю штрафной Папу Гомеса, тот прострелил на ближнюю штангу, а Сапата опередил Пятова, но совсем немного не попал в ворота.

Шахтер реагирует на моменты Аталанты заменой (Соломон вышел вместо Патрика) и опасным выпадом Исмаили. Обыгравшись с Тайсоном, бразильский латераль прострелил на линию вратарской, но ни один из партнеров не откликнулся. Дальше – очередной "укол" от активных "бергамасков". Подопечные Гасперини разогнали быструю атаку после обрезки Мораеса в цетре поля, Муриель мощно влупил метров с 17-ти далеко от рамки ворот.

Шахтер сбился на дальние удары – Степаненко с линии штрафной стреляет прямо в Голлини, который переводит сферу на угловой, а Коваленко, как всегда, не попадает в створ. Аталанта снова отвечает острее. Руслан Малиновский едва не огорчил свою родную команду, пробив метров с 25-ти – мяч проходит в сантиметрах от стойки.

В компенсированное время началось настоящее безумие. Гомес метил в ближний угол, но проиграл дуэль нашему голкиперу. Зато Шахтер не только выстоял, но и вырвал фантастическую победу на последней минуте игры. Додо прорвался по правому флангу, сместился в центр и нашел в штрафной свободного Соломона, который технически обыграл защитника с голкипером и пробил уже в пустые ворота. Безумный триумф дончан на Джузеппе Меацца!

Футбольный оргазм для украинцев

Оставим тактический анализ тем, кто любит работать на стоп-кадре, рисовать стрелочки, считать ТТД и обводить игроков кружочками. После того, что сделал Соломон, хочется кричать до потери голоса, сходить с ума с комментатором, а затем праздновать, праздновать и еще раз праздновать. Какая же гениальная развязка ждала украинских фанов футбола, возможно, даже тех, кто поддерживает киевское Динамо, на знаменитом Джузеппе Меацца. Шахтер не продемонстрировал ничего выдающегося, одержав важнейшую победу, прежде всего, благодаря огромному опыту. Это то, чем пока не может похвастаться Аталанта, которая проводит свой дебютный розыгрыш Лиги чемпионов. Кстати, команда из Бергамо напомнила тот ранней Шахтер, который часто играл лучше своих именитых соперников, но уступал на последних минутах.

Только появились стартовые составы, показалось, что главная задача команды Каштру – прежде всего, не пропустить. А как еще объяснить отсутствие Соломона и выход с первых минут Коваленко, который был призван помогать дуэту Патрик-Степаненко в центре поля. С первых минут Шахтер глубоко оборонялся, меньше контролировал сферу, позволял регулярно терроризировать Пятова. Отсюда – нарисованный арбитром и VAR пенальти, к которому мы вернемся позже, ошибка нашего вратаря, гол Сапаты и еще множество валидольных моментов. Но все это время "горняки" не теряли голову, не паниковали, четко придерживались плана и искали свой шанс, который должен был появиться рано или поздно. Претерпели, отыгрались на опыте. Быстро и хладнокровно.

Перед матчем многие эксперты отмечали, что преимуществом Шахтера над мощной итальянской полузащитой может стать мобильность и техника таких игроков как Тайсон, Марлос, Мораес или Патрик, и это сработало, если не на сто, то на 99% точно. Патрик фактически одним прикосновением развернул своего соперника и филигранно вывел Мораеса на свидание с Голлини. Что было потом, все мы прекрасно видели. А как Додо разобрался на правом фланге перед тем, как Соломон послал в буфет Кастаня и голкипера... Все решили индивидуальные качества наших легионеров, более проворных легионеров, чем большинство футболистов Аталанты, за исключением разве что экс- "металлиста" Гомеса, который создал нам достаточно проблем.

Коваленко снова разочаровывает, а замены Каштру решают

Вечно молодой и перспективный довольно неожиданно вышел с первых минут и еще более неожиданно провел на поле все 90 минут с хвостиком. Коваленко слабо помогал атаке, только раз пробив по воротам и выполнив одну острую передачу, и при обороне собственных ворот не впечатлял. 11 потерь мяча – это явно не показатель для футболиста команды, претендующей на плей-офф Лиги чемпионов. Виктор не вписывался в бразильский ансамбль Шахтера, но Каштру, как и Фонсека, похоже, продолжает верить в его талант.

А вот Соломон, который начинал матч на скамейке запасных, сыграл роль настоящего джокера. Израильтянин не сразу поймал нужный ритм, допуская непринужденные ошибки, однако в решающий момент продемонстрировал невероятное хладнокровие и высокое индивидуальное мастерство. Если Манор разобрался, как Лео Месси, то Додо напомнил своего соотечественника Дани Алвеса в лучшие годы. Молодой бразилец, который выходил на 90+3 минуте, чтобы потянуть время, создал маленькое чудо. Феноменально прошел по флангу и вовремя отдал на Соломона. Браво!

Валидольный Пятов со скандальным VAR

Голкипер сборной Украины снова продемонстрировал два лица – много спасал и фатально ошибался. Сначала Пятов примерил маску героя, когда выиграл дуэль у хитреца Иличича. Последний обвел вокруг пальца весь мир, включая систему VAR. Нарисованный словенцем пенальти не выдерживает никакой критики. За такое нужно не только наказывать желтой, но и дисквалифицировать постфактум. Тобиас Штилер, похоже, положился на свою интуицию, зафиксировав нарушение правил со стороны Кривцова, однако немецкого рефери серьезно подставили... Авторитетное испанское издание AS сообщило, что видеоасистент даже не вмешивался в рассмотрение скандального эпизода: "Они не заметили явной ошибки в действиях арбитра и решили, что там было минимальное прикосновение к ноге Иличича". После этого кто-то понимает, как используется проклятый VAR?

Возвращаясь к Пятову, отметим, что на совести Андрея – гол Сапаты. Наш кипер ошибся на выходе, не добрался до мяча и подарил сферу колумбийцу. Но после перерыва 35-летний ветеран снова включил режим бога, серьезно приложив руку к победе дончан. Если бы Пятов не парировал удар Гомеса в компенсированное время, безумия Соломона могло и не быть.

Малиновский чуть не прибил Шахтер и "съел" конкурента

Украинский полузащитник получил шанс от Гасперини на 57-й минуте, но сделал больше, чем его конкурент. 93% точности передач, 5 удачных кроссов с 5-ти, один перехват, столько же отборов и обыгрышей. Именно Малиновский заставил схватиться за сердце не одного украинского болельщика, напугав Пятова фирменным дальним выстрелом с левой. Мяч просвистел рядом со штангой. С выходом Руслана средняя линия Аталанты выглядела значительно острее, он не боялся рисковать и брать на себя ответственность. Аналитический портал SofaScore оценил действия нашего хавбека на 6.6 балла – это больше, чем в Пашалича, с которым Малиновский борется за место в старте.