Вулверхэмптон – Манчестер Сити: Холанд еще не забивал таких голов, а Золотую бутсу можно уже закрывать

17 сентября 2022 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Вулверхэмптон проиграл Манчестер Сити (0:3) на стадионе Молинью в 8 туре чемпионата Англии. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Лучшая атака (20 забитых за 6 матчей) против самой надежной обороны (только 4 пропущенных за столько же поединков). Манчестерцы, которые выиграли 4 предыдущие дуэли против Вулвз, отставали лишь на 1 балл от лидера АПЛ 2022/23 Арсенала. "Волки" же набрали только 6 очков, опережая клубы из зоны вылета на каких-то 2 пункта. Матч, как и онлайн-трансляция Вулверхэмптон - Ман Сити на "Футбол 24", стартовал в 14:30. На 55 секунде матча Фоден пяткой откатил на правом фланге Де Брюйне, который традиционно искал во вратарской Холанда. Норвежец до мяча не дотянулся, а вот Грилиш подкрался из-за спины и не оставил голкиперу шансов.

Зверский фол в АПЛ - защитник Вулвз в прыжке едва не разорвал 100-миллионного Грилиша пополам

Гедеш ответил на 4 минуте. Португалец в штрафной Сити качнул номинального центрбека Стоунза, который второй раз подряд за несколько дней выходит на правом фланге обороны. Эдерсон вытащил из ближнего угла. Стоунз замыкал подачу с углового. Родри забил после ошибки Са, выпустившего мяч, но судья усмотрел агрессивную игру против голкипера в пределах его вратарской. Бернарду отдал Холанду, а тот показал, насколько проста эта игра. Эрлинг спокойно принял и пробил метров с 20 без шансов для вратаря. И что с того xG, оценивающего такие моменты на 7% шанса забить гол.

Вулверхэмптон – Манчестер Сити – 0:3 – видео голов и обзор матча

Нету, как и Гедеш, пробивал с неплохой позиции в штрафной. Не попал в дальний нижний. Оба эти момента "волков" на 6% лучше в мире ожидаемых голов, нежели попадание Холанда. Старая проблема команды Лаже, очень уж часто ЛАЖающей на стадии исполнения ударов. Удаление на 33 минуте. Энтони Тейлор показал красную карточку 21-летнему Коллинзу. Защитник сборной Ирландии, который 3 месяца назад забил Украине свой дебютный гол, отобрав очки в Лиге наций (1:1), в высоком прыжке влетел ногой в живот Грилишу.

Канселу мягко навесил с левого края штрафной. Холанд слишком долго принимал на грудь в ситуации, когда трем манчестерцам противостояли лишь 2 защитника, один из которых и обокрал его. Эрлинг настолько разозлился, что не оформил дубль в той ситуации, что нагло рукой начал закрывать камеру оператора, который в перерыве снимает уход игроков с поля. Счет 0:2 на самом деле не очень отражает реальность. Вулвз неплохо защищались даже в меньшинстве, а Сити наиграл максимум на 1 ожидаемый гол. Просто когда у тебя гений реализации Холанд (14 голов за 10 матчей в Сити, 11 за 7 туров АПЛ), а напротив португальские мазилы, трудно рассчитывать на что-то большее.

Очень уж размеренная первая треть второго тайма. Главным героем выступает Канселу. Сначала португальский защитник классно набросил во вратарскую, но у Фодена не получилась игра в акробата Холанда. Затем Жоау в последний момент нейтрализовал проход Нету, стащив мяч из-под носа земляка. Первый удар после перерыва тоже его. На 62 минуте Канселу бахнул издали, не очень точно. Грилиш в полупадении проталкивает вперед. С ударом Холанда Са справился, Фодену не позволил добить этнический украинец Килман.

Не беда, потому что трио атаки Сити быстро организовало свой третий гол. Холанд и Де Брюйне разыграли, Кевин отдал с правого фланга, а Фоден эффектно замкнул. Альварес, Марез и Гюндоган на 72 минуте заменили Бернарду, Фодена и Де Брюйне. Грилиш на 77-й уступил место Палмеру. Серхи Гомез заменил Родри. Серия угловых от гостей, но только один дальний удар от Мареза. Стоунз после работы фулбеком сел поиграть еще и опорником, ощущая проблемы с физикой после двух подряд матчей на той энергозатратной позиции.

Манчестер Сити набирает 17 очков и продолжает чемпионскую гонку с Арсеналом. У Вулверхэмптона остается 6 пунктов, а это все ближе к зоне вылета.

Парад рекордов имени одного скандинава

Холанд откровенно замахивается на все возможные рекорды в Манчестер Сити. А Пеп Гвардиола намерен ему в этом всячески потакать. Перед сезоном испанский тренер баловался в свои традиционные игры разума. Мол, норвежца намерен часто беречь и ротировать наравне со всеми. Сейчас запел по-другому. Оказывается, физика Холанда внезапно за несколько месяцев изменилась настолько, что ему... уже совсем не нужен отдых. Да-да, это все содержание цитат одного и того же тренера.

Только раз 22-летний нападающий был заменен до 70 минуты (на 68-й после хет-трика против Ноттингем Форест, который стал для него вторым подряд). Зато сразу в 5 матчах он провел минимум 83 минут. Если исход матча не решен, Холанд играет до конца. Сити испытывал проблемы со счетом в финальной стадии поединков трижды на старте сезона. Сейчас в АПЛ он забивает каждые 52 минуты. По такому графику, если постоянно будет находиться на поле, до конца сезона 2022/23 должен был бы отличиться 64 раза. Что для английской Премьер-лиги с ее рекордами в 34 забитых мяча за сезон, когда игрались еще по 42 матча, - фантастическое достижение. А может бы, взять да замахнуться на рекорд голов за 1 сезон топ-чемпионата, который принадлежит Месси (50)?

Никто ранее в АПЛ и близко не подходил к его старту (11 голов плюс ассист за 7 сыгранных туров). Никто не забивал во всех своих 4 первых выездных матчах этого турнира (5). А как насчет Золотой бутсы? Здесь тоже соревнования можно досрочно закрывать. Только Левандовски (1,33 гола за игру, если с матчами всех турниров то 1,38) реально приблизился к показателю средней результативности Холанда (1,57, если считать с ЛЧ и Суперкубком Англии - 1,4). Да, пока что Эрлинг идет вторым, но ближайшие конкуренты из лиг более низкого качества провели в 2,5-3 раза больше матчей. Будет очень интересно понаблюдать за конкуренцией форвардов, которые прошлые сезоны проводили в боях за звание лучшего бомбардира Бундеслиги.

Эвертон одолел Вест Хэм - Миколенко стал игроком матча АПЛ и поучаствовал в уникальном достижении, невероятный 35-летний

Для его конкурентов, впрочем, имеем плохие новости. Средний xG удара Холанда составляет феноменальные 0,309. Вы просто посмотрите, откуда он пробивает. Взятие ворот Вулверхэмптона (0,07 xG) стало первым, где Эрлинг использовал не абсолютно стопроцентный момент (минимум 0,33 ожидаемого гола). Львиную долю голов в матчах АПЛ ему принесла левая нога (7), но также по 2 раза отмечался с правой (в частности, и упомянутый выше первый из-за пределов штрафной) и головой.

Два исторических рекорда Месси, гимнастика Холанда, очередной забег Мудрика – видео всех голов среды в Лиге чемпионов