УКР РУС

Шахтер одолел Александрию и увеличил отрыв от ЛНЗ – Траоре спас "горняков"bomb

15:14 Читати українською
Автор: Анастасія Прокопчук

В 19-м туре УПЛ Александрия сыграла с Шахтером. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

После осечки ЛНЗ донецкий Шахтер снова поднялся на вершину турнирной таблицы УПЛ, вернув себе лидерство в чемпионате. Для команды Арды Турана теперь особенно важно не терять темп и стабильно брать максимум очков в каждом матче, чтобы не позволить преследователям сократить дистанцию в борьбе за первое место.

Шахтер будет готовиться к матчу с Лехом в другой стране – Туран выбрал неожиданную локацию

Не менее принципиальной эта встреча была и для Александрии. Подопечные Кирилла Нестеренко в этом сезоне регулярно сталкиваются с трудностями в получении положительных результатов, а ситуацию еще больше осложнило техническое поражение в несыгранном поединке против Оболони, которая пополнила отрицательный баланс команды. Впрочем, выезды в Александрию традиционно не сулят Шахтеру легкой жизни. На стадионе КСК Ника "горожане" не раз создавали серьезные проблемы фавориту: донецкая команда здесь и теряла очки, и даже оставалась без победы, наталкиваясь на упорное и организованное сопротивление хозяев поля.

Подобный сценарий развернулся и на этот раз. Александрия сделала ставку на максимально плотную оборону, выставив сразу пятерых защитников. Из-за кадровых проблем в задней линии левый фланг обороны вынужденно закрывал Жонатан. Первый по-настоящему опасный момент возник лишь на 15-й минуте – Алиссон эффектно убрал соперника и решился на удар, однако мяч пролетел мимо дальней штанги.

Александрия – Шахтер / фото пресс-службы "горожан"

Вскоре хозяева получили еще одну проблему: на 27-й минуте Жонатан получил повреждение в борьбе с Коноплей и был вынужден покинуть поле. Его место занял Фернандо Энрике. Интересно, что в течение нескольких минут подопечные Кирилла Нестеренко вынуждены были обороняться в меньшинстве – Жонатан уже покинул газон, а мяч в это время даже не покидал пределов поля.

На 38-й минуте Шахтер снова угрожал воротам соперника: Траоре выиграл позицию на ближней стойке и пробивал после подачи, однако мяч пролетел над перекладиной. А уже в конце первого тайма свой шанс имела Александрия – Яде мощно выстрелил из-за пределов штрафной, но мяч попал в каркас ворот и счет так и остался неизменным.

Начало второго тайма прошло в довольно осторожном темпе. Обе команды пытались выбегать в быстрые атаки, однако каждый раз на подступах к штрафной площадке темп наступлений угасал. Перелом наступил на 61-й минуте. Шахтер организовал позиционную атаку: мяч забросили на Алиссона, который мгновенно сориентировался и выполнил передачу на дальнюю штангу. Там Лассина Траоре опередил защитников и без проблем отправил мяч в пустые ворота, открыв счет в матче. Форвард "горняков" вновь подтвердил репутацию настоящего джокера – именно он решал судьбу поединка с Карпатами. Правда, этот раз Траоре появился не со скамейки запасных, а вышел в стартовом составе.

В заключительном отрезке поединка футболисты Шахтера старались полностью контролировать игру. "Горняки" почти не позволяли Александрии долго работать с мячом, активно прессинговали и раз за разом заставляли подопечных Кирилла Нестеренко ошибаться вблизи собственных ворот.

Несмотря на это, моменты еще возникали по обе стороны поля, однако реализовать их командам так и не удалось. В итоге счет остался неизменным – Шахтер удержал минимальное преимущество и одержал важную победу. Единственный гол в матче принес дончанам три очка, благодаря которым они еще больше оторвались от ЛНЗ в турнирной таблице.

Таблица: УПЛ - 2025/2026 - Регулярный сезон

"Не ожидали такого от Шовковского": как Рубчинский не доехал в Шахтер, конкурирует в Динамо и смотрит ли в сторону Карпат