Атлетико удержал победу над Хетафе в матче с двумя удалениями, Вальядолид с Луниным в запасе переиграл Бетис

10 августа 2019 Читати українською

Завершился 1-й тур нового сезона Ла Лиги. Леванте претерпело выездное поражение от Алавеса, Эспаньол проиграл Севилье, а Вальядолид победил Бетис, а Хетафе уступил Атлетико.

Нереализованный пенальти: Мората, 56

Воскресная программа испанского первенства стартовала с поединка в Витория-Гастейс, где местный Алавес принимал Леванте. Матч не порадовал болельщиков большим количеством опасных моментов, однако один гол они таки увидели. Его на 54-й минуте организовали два новичка хозяев – Алейш Видаль исполнил подачу с углового, а Хоселу замкнул.

Гранада вырвала ничью с Вильярреалом в матче с восемью голами, Осасуна победила Леганес: 1-й тур Примеры, матчи субботы

Леванте пытался отыграться и был близок к этому на 79-й, однако сложный удар головой в исполнении Везу вытащил голкипер Пачеко. В конце концов, финальный свисток зафиксировал минимальную победу Алавеса.

Эспаньол в родных стенах принимал Севилью. Соперник Зари в плей-офф Лиги Европы довольно ровно держался против мощного коллектива Хулена Лопетеги и почти выстоял тайм, однако в конце первого тайма каталонцам очень не повезло. На 44-й минуте Люк де Йонг ударом головой замкнул подачу с правого фланга, однако Вацлик парировал; голландец тут же сыграл на добивании, однако по странной траектории мяч полетел в небо и упал на перекладину! Казалось, Эспаньол отбился, но на дальней штанге оказался Регилон, который добил сферу с нескольких метров – 0:1.

"Они такие же люди, как и мы", – Будковский об игроках Эспаньола

Во втором тайме Эспаньол имел шанс заработать пенальти после вероятной игры рукой Диогу Карлоса, но видеоповтор показал, что все было в пределах правил. В целом же, Севилья держала инициативу, давила на ворота соперника и, наконец, забила второй гол на 86-й минуте: Нолито получил пас от Регилона, вошёл на левый край штрафной, качнул Налдо и пробил в дальний угол – 0:2. Это была победа.

Бетис принимал Вальядолид, за который играет Андрей Лунин. Наш голкипер весь матч провёл на скамейке запасных, а вот вратарь Бетиса – Роблес – отправился отдыхать в раздевалку уже на 8-й минуте. Срезав нападающего соперника, он увидел перед собой прямую красную карточку. Из-за этого хозяевам пришлось снимать с игры Хоакина, что повлияло на атаку "вердибланкос". К концу первого тайма они так и не забили.

"Лунин обладает невероятными качествами, за ним будущее", – экс-голкипер Реала Касилья

После перерыва в довольно равной игре неожиданно вырвался вперёд Вальядолид. На 63-й минуте Серджи Гвардиола принял передачу от Алькараса и нанёс мощный удар метров с 24-х в дальний угол – 0:1! Впрочем, уже через пять минут Лорен вырвался один на один с Масипом и сравнял счёт. Казалось, что на этом матч и завершится, однако в конце второго тайма Плано точным выстрелом из пределов штрафной принёс победу гостям – 1:2! Вальядолид создал сенсацию.

Атлетико открывал сезон домашках против неуступчивого Хетафе. Началось всё довольно обнадёживающе: уже на 23-й минуте Мората отметился голом, замкнув классную подачу Триппьера – 1:0. На 38-й же гости остались в меньшинстве после фола нападающего Молины, который наступил на пятку Курурелье – арбитр пересмотрел повтор и показал прямую красную. Впрочем, на перерыв команды ушли в равных составах, ведь новичок "матрасников" Ренан Лоди умудрился получить две жёлтые карточки за две минуты.

Симеоне предложил революционные изменения для чемпионата Испании

На старте второго тайма Атлетико получил шанс увеличить преимущество в счете, забив с пенальти. Его взялся исполнять Мората, однако удар с "точки" вытащил голкипер Сориа. Атлетико продолжал держать инициативу, но на 85-й Хетафе мог отыграться с выстрела Анхеля – хавбек с дистанции попал в перекладину. На 89-й закрыть интригу в матче должен был Мората, который вывалился один на один с голкипером, но Альваро запорол и этот момент. Тем не менее, "матрасникам" удалось удержать минимальную победу.

Зозуля с Альбасете в стартовом матче сезона проиграл Альмерии – хорошая оценка украинца в провальном поединке команды