Шахтер – Ворскла: очередная потеря "горняков" перед ЛЧ, провал чемпионов мира, Кулач-транжира, Полтава все еще вторая

24 октября 2020 Читати українською
Автор: Юрій Яковлев

Шахтер и Ворскла встречались в Киеве в центральном поединке 7-го тура УПЛ (1:1). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Матч и онлайн-трансляция Шахтер – Ворскла стартовал в 14:00. Поединок проходил на киевском НТК Банникова, ведь Полтава оказалась в красной карантинной зоне. Сначала матч был перенесен в Александрию, но впоследствии дирекция УПЛ снова сменила место проведения игры. Таким образом, "горняки" стали номинальным хозяином поединка, а матч второго круга пройдет в Полтаве. Интересно, что Ворскла на момент начала игры опережала Шахтер в турнирной таблице на 2 очка – "горняки" занимали 3 место, а полтавчане вместе с Динамо делили первые-вторые ступеньки.

Луиш Каштру решил не менять состав, который сенсационно обыграл Реал в Мадриде. С первых минут вышли абсолютно те же футболисты – правда, в запас вернулись ряд лидеров: Тайсон, Матвиенко, Алан Патрик, Пятов и Степаненко. Как известно, уже 27 октября Шахтер проведет домашний матч Лиги чемпионов против Интера – "горняки" вошли в насыщенный еврокубковый марафон, играя два раза в неделю.

Уже на первых секундах матча Дентиньо запрессинговал Ризныка в штрафной гостей – голкипер Ворсклы едва не ошибся, выбивая мяч, но круглый попал в бразильца и покинул пределы поля. На 3-й минуте возник первый момент. Корниенко включился левым флангом и прострелил на линию вратарской – Дентиньо в падении не сумел переправить мяч в ворота. Еще одна атака Шахтера завершилась прострелом Тете, но Ризнык сыграл надежно.

Шахтер – Ворскла – 1:1 – видео голов и обзор матча

А вот на 7-й минуте забила Ворскла, реализовав первый же момент. "Горняки" сами привезли этот гол – Корниенко довольно опрометчиво шведой отдал с фланга назад в свою штрафную. Бондарь почему-то стоял и ждал мяча, а Кулач (экс-форвард Шахтера, к слову) опередил защитника и точно пробил мимо Анатолия Трубина. 0:1 – подопечные Максимова шокировали Луиша Каштру, использовав ужасную ошибку его подопечных.

Шахтер бросился отыгрываться. Дальняя попытка Соломона была неудачной, а вот номинальные гости создали еще один момент. Трубин в падении выбил мяч после сильного прострела справа. Маркос Антонио вблизи чужой штрафной эффектно раскрутил сразу трех оппонентов и подключил Корниенко. Мощный прострел латераля – Альюн выбил мяч. И тут же Ворскла могла снова забивать – Кане разрезным пасом вывел Кулача один на один с Трубиным. Форвард подсекал мяч над голкипером, но тот сыграл надежно. А на 19-й минуте Владислав получил аналогичный шанс, однако почему-то снова решил по-пижонски перебросить вратаря. Неудачно. Еще до 20-й минуты Ворскла могла трижды забить Шахтеру, однако экс-форвард "горняков" продемонстрировал чудеса расточительности.

Хороший шанс был у Маркоса Антонио, однако центрхав дончан не сумел подставить голову после навеса Додо – мяч покинул пределы поля. Снова бразилец попробовал счастья, теперь уже дальним ударом – мимо. Наказание за нереализацию Кулача пришло на 33-й минуте. Гол организовали главные герои матча с Реалом – Тете нашел в штрафной свободного Соломона, а тот неотразимым ударом в дальний нижний угол восстановил паритет. Шансов у Ризныка почти не было.

Сразу после гола "горняки" просили пенальти – Марлос упал в штрафной полтавчан. Виталий Романов развел руками, а VAR на поединке не было. Был шанс у Тете, который в своем фирменном стиле крутил в дальний угол – прямо в голкипера. Дальний выстрел Корниенко был неточным. На этом первый тайм и завершился. Шахтер значительно больше контролировал мяч, больше бил по воротам (9:3, в створ – 3:3), но Ворскла создала гораздо более острые моменты. Если бы Кулач их реализовывал, то команда Максимова могла бы рассчитывать на большее.

Луиш Каштру в перерыве не сделал замен, а его подопечные с первых секунд бросились в атаку. Ризнык в падении опередил Додо и забрал мяч. Ворскла ответила неточным ударом Кане, который в следующем эпизоде ​​упал и просил штрафной – ноль реакции от Романова. А вот падение Тете в борьбе с Альюне не осталось без внимания арбитра. Марлос со штрафного мягко набросил на Майкона, тот пробил с лету – мимо дальнего угла.

На 53-й минуте Ворскла осталась в меньшинстве. Альюн вблизи углового флажка скосил Тете – вторая желтая, до свидания. И тут же Луиш Каштру бросил в бой Алана Патрика, который заменил Майкона. Марлос мощно приложился с дальней дистанции – Ризнык парировал. Вторая замена от наставника Шахтера – Тайсон вместо Соломона. "Горняки" давили, а подопечные Максимова все чаще стали тянуть время. На 70-й минуте Ризнык в шпагате спас полтавчан после удара Дентиньо – удивительный сейв от голкипера Ворсклы!

Каштру пошел ва-банк, выпустив Матвиенко, Степаненко и Судакова. Именно Николай мог стать автором забитого мяча, однако Ризнык парировал его слабый удар с линии вратарской. Тете сместился с фланга в центр и пробил в ближний – снова Дмитрий на месте. На 81-й минуте был бессилен уже и кипер гостей, но Алан Патрик чуть не попал в ближнюю девятку, исполняя штрафной. Скляр ценой собственного здоровья заблокировал удар Марлоса. После подката защитник столкнулся с Яворским, но продолжил игру.

В конце концов, Ворскла удержала ничью. Во втором тайме команда Максимова не думала об атаке, сосредоточившись на защите собственных ворот. 1:1 – полтавчане набрали 15 очков и удерживают вторую позицию. Шахтер остался третьим – у подопечных Каштру 13 очков. Во вторник, 27 октября, "горняки" примут Интер во втором туре ЛЧ.

Каштру удивляет между топ-матчами Лиги чемпионов – яркая проблема Шахтера снова заметна

Только в среду Шахтер сыграл крайне изнурительный поединок в Мадриде против Реала. Тогда Луиш Каштру провел первую замену лишь на 86-й минуте, выпустив Георгия Судакова вместо Дентиньо. Еще тогда на последних минутах игры бросилось в глаза, что сил у "горняков" уже нет – половина команды страдали от судорог, а тот же Дентиньо несколько раз нуждался в медицинской помощи из-за проблем с пахом. Прошло менее 3 суток, и против Ворсклы вышел аналогичный стартовый состав. Несколько странно, ведь в запасе были уже совсем не те молодые и необстрелянные игроки, что в Мадриде. Андрей Пятов, Николай Матвиенко, Тарас Степаненко, Тайсон, Алан Патрик – все они оказались в резерве и были готовы помочь команде. Даже с учетом того, что провели лишь несколько тренировок после преодоления коронавируса.

Впрочем, Каштру решил иначе и в итоге поплатился за это. Возможно, именно нехваткой физических сил и была обусловлена ​​невероятная ошибка имени Корниенко и Бондаря, которые, по сути, организовали гол в свои ворота, хотя были одними из лучших в победном матче с Реалом. Во втором тайме португалец все же сменил полкоманды, но было поздно – Ворскла выстояла даже в меньшинстве. Хотя Каштру после игры и утверждал, что его команда успела восстановиться после Мадрида, но определенные сомнения в его словах все же присутствуют. Игроки Шахтера банально не сумели перестроиться с ЛЧ на чемпионат Украины.

Уже во вторник "горняки" проведут поединок второго тура Лиги чемпионов. Соперником Шахтера на НСК Олимпийский станет Интер, который имеет августовский успешный опыт игры против "оранжево-черных" в полуфинале Лиги Европы. Уже сегодня было заметно, что футболисты Шахтера находятся не в оптимальном физическом состоянии, что бы не говорил тренер чемпионов Украины. Перед важной битвой ЛЧ это серьезно беспокоит. Как и то, что в девяти официальных матчах сезона "горняки" не пропустили лишь однажды – в поединке с Олимпиком. Защита "оранжево-черных" – главная беда для Луиша Каштру. Даже Ворскла сегодня могла забивать трижды, имея роскошные возможности. Во вторник на месте Кулача будут РОмелу Лукаку и Лаутаро Мартинес. В отличие от Владислава, эти ребята жалеть не будут.

Ворскла подтверждает еврокубковые амбиции, Ризнык – герой матча

Подопечные Юрия Максимова показали, что заслуженно находятся в тройке лидеров Премьер-лиги. Полтавчане все еще идут без поражений в чемпионате, чередуя победы с ничьими в последних матчах. В первом тайме Ворскла спокойно сдерживала атакующие потуги "горняков" – все острые моменты у ворот Ризныка возникли уже во втором тайме, когда гости остались вдесятером.

При этом Ворскла не ставила "автобус" на своей половине поля, а активно искала свои шансы в атаке. Владислав Кулач имел даже лучшие моменты, чем были у футболистов Шахтера – увы для Юрия Максимова, бывший нападающий "горняков" реализовал лишь одну свою возможность. Хотя и одного гола хватило Кулачу, чтобы возглавить список бомбардиров УПЛ - теперь в активе 27-летнего форварда 5 мячей. Заметим, что полтавская команда уже третий поединок подряд заканчивает не в полном составе. С СК Днепр-1 (2:2) были удалены Скляр и Кане, с Олимпиком – Якубу. Вот и сегодня после необязательной красной карточки Альюну Ворскла осталась в меньшинстве почти на весь второй тайм. Впрочем, в составе гостей нашелся свой герой.

Им стал Дмитрий Ризнык, который совершил 5 сейвов и спас один зачетный балл для своей команды. По-настоящему эффектным был только один – ногой после удара Дентиньо. Впрочем, и в других эпизодах чемпион мира U-20 действовал безошибочно и уверенно – как показывает пример последних матчей украинских грандов, иногда достаточно и такого. Ризнык не делал ничего сверхъестественного, он просто четко выполнил свою работу, а в моменте с пропущенным голом шансов у него почти не было. Многие эксперты уже видят Дмитрия будущим вратарем Шахтера – что ж, сегодняшняя игра может и усилить такие предчувствия.

Соломон – будущий лидер "горняков", Тайсон не впечатляет

Израильский вингер отметился голом уже в третьем поединке подряд. После голов в ворота Львова и Реала Соломон отметился и сегодня, классно реализовав свой шанс в середине первого тайма. Именно 21-летний легионер становится одним из ключевых игроков "горняков" – Тайсон, который сменил Соломона, больше запомнился новой прической, чем остротой у ворот соперника. Израильтянин куда чаще обострял ситуацию, чем бывший капитан Шахтера.

Похоже, что бразилец полностью потерял мотивацию выступать в УПЛ – в таком случае столь желанный уход для Тайсона может стать плюсом как для него, так и для "оранжево-черных". Конечно, потеря лидера всегда становится сильным ударом для любой команды, но является ли нынешний Тайсон таким в нынешнем Шахтере? По крайней мере, "аж" один ассист в текущем сезоне пока свидетельствуют об обратном. Хотя не забываем, что у 32-летнего бразильца еще есть Лига чемпионов – в этом турнире мотивация Тайсона будет зашкаливать. А вот в УПЛ Шахтер не выиграл больше матчей в сезоне, чем выиграл (3 против 4-х) – яркое отражение отношения главной звезды.

Отдельное "ФЕ" болельщикам и организаторам

Как известно, эпидемиологическая ситуация в Украине далека от идеальной. Практически ежедневно фиксируют новые антирекорды по количеству зараженных COVID-19. Именно поэтому поединок Ворскла – Шахтер был перенесен в Киев, ведь Полтава находится в красной карантинной зоне. Впрочем, толку от этого ровно 0 – разве что "горняки", которые не так давно тоже пострадали от коронавируса, сэкономили время и силы между важными матчами ЛЧ, сыграв в столице вместо Полтавы.

Вопрос только один– зачем эти неоднократные переносы поединков, если зрители, которые собираются вблизи арен, не соблюдают никаких требований медпротоколов и социальной дистанции, не имеют никаких средств индивидуальной защиты? У нас точно матчи без болельщиков?

Помаранчева революція у Мадриді: молодь рятує штаб Каштру, судоку для Реала і горе-експерти каналу Футбол