Вест Хэм – Манчестер Сити: Зинченко с рекордом АПЛ, беспомощные "молотки" на фоне чемпиона, VAR меняет английский футбол

10 августа 2019 Читати українською

Манчестер Сити обыграл Вест Хэм в поединке стартового тура АПЛ 2019/20. Из украинцев на поле вышел только Александр Зинченко. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

АПЛ, 1 тур

Вест Хэм – Манчестер Сити – 0:5

Голы: Жезус, 25, Стерлинг, 51, 75, 90+2, Агуэро, 84

Матч и онлайн-трансляция Вест Хэм – Манчестер Сити стартовал в 14:30 по киевскому времени. Обе команды недавно встречались в Китае в рамках Азия трофи – тогда уверенную победу одержала команда Хосепа Гвардиолы (4:1). Поединок на Олимпийском стадионе Лондона стал первым для Вест Хэма и Манчестер Сити в АПЛ 2019/20 – вчера в стартовом матче сезона Ливерпуль разгромил Норвич.

В Украине игру транслировал телеканал Setanta Sports, который владеет правами на показ матчей АПЛ 2019/20.

Вест Хэм – Манчестер Сити: онлайн-трансляция матча АПЛ – Зинченко на пороге рекорда, Ярмоленко стал жертвой конфуза

Александр Зинченко вышел в стартовом составе "горожан". Победа в этой игре позволяла хавбеку сборной Украины установить уникальный рекорд АПЛ. До сих пор 22-летний украинец выходил 22 раза в матчах Премьер-лиги (из них 20 – в старте), в которых непременно покидал поле победителем. Самая длинная выигрышная серия принадлежит Давиду Силве – 23 победных поединка подряд. Впрочем, Зинченко – уникальный случай, ведь ни один другой игрок, который провел столько поединков в элитном английском дивизионе, не может похвастаться 100% удачных результатов.

В целом Гвардиола не удивил – в основу Манчестер Сити вернулся Эдерсон, а травмированного Сане сменил Рияд Марез. На острие атаки вышел Габриэль Жезус.

Андрей Ярмоленко оказался в запасе Вест Хэма – по крайней мере, об этом указал клубный Twitter. На самом деле 29-летний вингер не попал даже в заявку "молотов". К сожалению, украинское дерби в АПЛ придется подождать.

Вест Хэм – Манчестер Сити – 0:5 – видео голов и обзор матча

На первых секундах Вест Хэм зажал чемпиона на его половине поля. Гости с честью выдержали этот натиск и сдержали стартовые потуги подопечных Пеллегрини. Уокер грубо ошибся при поперечной передаче, Алле перехватил мяч – Зинченко вступил в борьбу, но проиграл ее. Впрочем, Ман Сити все же отвел опасность от ворот Эдерсона. В следующем эпизоде ​​украинец снова пошел в стык и выбил мяч за пределы поля. На 6-й минуте Зинченко пошел в атаку и отдал на Стерлинга – тот перевел в центр, после чего хозяева выбили мяч.

Родри едва не привез пенальти – повезло, что арбитр и VAR не зафиксировали фол. Активно выглядел Зинченко, который постоянно открывался и комбинировал с партнерами. Одна из таких комбинаций завершилась фирменным обводящим ударом Мареза на 10-й минуте – Фабиански спас команду. Спустя несколько минут неточный удар в ближний угол нанес капитан Давид Силва. Прострел Зинченко слева в центр штрафной был заблокирован.

Де Брюйне классно вывел Мареза на ворота, чемпион Африки-2019 эффектно положил двух соперников и пробил – немного неточно! Перехватили гости инициативу, но по-настоящему опасных моментов в первые 20 минут не создали. Этому способствовал активный прессинг "молотков", которые пытались активно встречать соперника на его половине поля.

На 25-й минуте Сити открыл счет. Зинченко сместился в центр и отдал направо на Мареза. Тот запустил в прорыв Уокера, прострел которого прервал в подкате Диоп. Мяч задел Жезуса и влетел в ворота – есть первый гол чемпиона в сезоне 2019/20!

Хозяева пошли отыгрываться – в Зинченко течение нескольких секунд исполнил два блестящих подката, второй из которых был в собственной штрафной против Лансини. Невероятная работа украинца, хотя и с риском! В следующей атаке вновь украинец прервал прорыв оппонента. Алле пробил в падении – Эдерсон спокойно забрал мяч.

Зинченко, Силва и Де Брюйне разыграли быструю комбинацию - удар бельгийца потянул голкипер Вест Хэма. В конце тайма Вест Хэм попытался добавить, но Сити выстоял. 0:1 – до рекорда Зинченко оставался один тайм. К слову, Саша получил "шестерку" от MEN за игру в первые 45 минут – средний балл в команде.

После перерыва Пеллегрини выпустил Пабло Форналса, дав испанцу возможность дебютировать в АПЛ. Первый полумомент создал Сити – Стерлинг несильно пробил в руки Фабиански. Но уже в следующей атаке Рахим исправился: Де Брюйне после классного прохода покатил мяч на вингера, а тот ударом между ног голкиперу удвоил счет. 0:2 – Гвардиола успокоился.

И тут же гости забили в третий раз. Комбинация Зинченко-Стерлинг-Зинченко-Силва-Стерлинг-Жезус завершилась ударом бразильца в пустые ворота. Впрочем, после паузы, связанной с VAR, взятие ворот было отменено из-за крохотного офсайда. Жаль – комбинация была на самом деле шикарной.

Счастья попробовал и сам Зинченко – мяч после его удара пролетел выше рамки. А вот хозяева могли забивать в ответ: Эдерсон ошибся на выходе, но Диоп не попал в пустые ворота. "Молотки" завелись и получили две желтые буквально за минуту – постарались Бальбуэна и Андерсон.

Гвардиола заменил Жезуса и выпустил Агуэро. На 73-й минуте хозяева должны были забивать, если бы не Эдерсон. Бразилец парировал два подряд удара Чичарито и Лансини!

А вот "горожане" все же забили третий раз. Марез эффектно вывел Стерлинга на ворота, а тот красиво перебросил Фабиански. Было подозрение на офсайд, но VAR этот раз был на стороне Манчестер Сити. 3:0 – вопрос о результате матча был снят. После этого Гвардиола снял Де Брюйне и Давида Силву, которых поменяли Гюндоган и Фоден. Зинченко снова отыграл весь матч за Манчестер Сити – в отличие от поединка против Ливерпуля в Суперкубке, на этот раз украинец действовал куда увереннее. И все-таки есть рекорд - 23-я победа подряд, других результатов украинец пока не знает.

На 84-й минуте случился еще один интересный эпизод. Марез заработал пенальти, который не реализовал Агуэро. Фабиански потянул удар аргентинца, но арбитр после вмешательства VAR назначил перебиввание – Райс забег в штрафную до свистка. Вторая попытка Агуэро была более удачной. На последних минутах последний гвоздь в гроб беспомощных хозяев провел Стерлинг.

Манчестер Сити стартовал в АПЛ 2019/20 с довольно простой победы. Вест Хэм второй год подряд начинает сезон с крупного поражения – в прошлом сезоне обидчиком "молотков" стал Ливерпуль.

Украинского дерби не получилось: Ярмоленко – пока лишний, Зинченко улучшил невероятный рекорд

Все украинские любители футбола с нетерпением ожидали этого матча, ведь Александр Зинченко и Андрей Ярмоленко имели шанс встретиться непосредственно на поле. Если первый довольно ожидаемо вышел в старте, то второй оказался вне заявки, хотя официальный Twitter Вест Хэма сначала включил Андрея в список запасных.

Впрочем, судя по тей форме, которую демонстрировал Ярмоленко в последних матчах, заметно, что ему еще не хватает физических кондиций после травмы, поэтому такое решение Пеллегрини можно понять. Другое дело, что конкуренты украинца на фоне Манчестер Сити откровенно не впечатлили.

А вот 22-летний Зинченко провел приличный матч. Украинец был заметным, комбинировал с партнерами и принял участие в двух голевых атаках (правда, гол Жезуса был отменен). А чего стоит эпизод с двумя подряд подкатами в исполнении Зинченко в конце первого тайма. Просто блестяще!

Против Ливерпуля Саша сыграл достаточно посредственно, но сегодня выглядел очень солидно. Семерка от Manchester Evening News и 7,3 от SofaScore – украинец получил приличные оценки за свою игру.

Кроме того, Зинченко провел в АПЛ 23-й поединок и выиграл абсолютно все – подобного не было еще никогда в истории Премьер-лиги!

VAR кардинально изменит Премьер-лигу

С текущего сезона в АПЛ решили использовать систему видеоповторов. В этом матче VAR использовали сразу три раза, при этом впервые в истории Премьер-лиги было отменено взятие ворот – причиной стал тоненький офсайд, которого без технологий никогда бы не заметили.

Можно по-разному относиться к новейшим технологиям – тот же Манчестер Сити именно после VAR вылетел из Лиги чемпионов 2018/19, но теперь старый-добрый английский футбол точно изменится.

Вест Хэм повторил старт прошлого сезона

Мануэль Пеллегрини второе лето подряд получил солидное усиление, но дивидендов пока нет. Как и в АПЛ 2018/19, "молотки" стартовали с разгромного поражения. Если так пойдет дальше – будущее чилийца в Лондоне под большим вопросом, ведь второго провала руководство может и не простить.

Впрочем, все в руках Вест Хэма – лондонцы еще получат возможность исправить провальный старт сезона. Андрей Ярмоленко также должен получить свой шанс, хотя сегодняшняя ситуация с включением/невключением его в заявку выглядит несколько странной.

Экономные гранды, рекорды середняков и самый дорогой защитник мира – главное из трансферного окна лета-2019 в АПЛ