Украина победно начала отбор Евро-2024 – форвард Динамо и вингер Сандерленда принесли тяжелые 3 очка с хозяевамиfire

15 ноября 2023 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Украина U-19 дожала Мальту U-19 (3:1) в 1 туре стартового этапа квалификации на Евро-2024. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Отбор Евро-2024 U-19, группа 7, 1 тур

Украина U-19 – Мальта U-19 – 3:1

Голы: Мануйлов, 19, Аттард (авт.), 71, Тутеров, 87 – Пономаренко, 59 (авт.)

Не очень удачно Украина U-19 начала первый тайм. Практически без моментов и даже намеков. Прессинг не работает, а сами едва не привезли – динамовец Кремчанин под давлением отдал с правого края в центр, пошла обрезка и повезло, что последний пас мальтийцам не удался. Забили подопечные Кузнецова довольно курьезно. Богдан Мануйлов из испанского Сан-Хосе (любительская 5 лига) подал штрафной с левого фланга, снаряд перелетел голкипера, который опрометчиво далековато вышел, и опустился уже в сетке. За второй удар украинцам на 20 минуте УЕФА посчитал еще одну фланговую подачу, которую уже спокойно нейтрализовал вратарь.

Украина U-19 стартует в отборе на Евро-2024 против Мальты – онлайн трансляция первого матча (видео)

На 30 минуте наконец случился классный момент с игры. Сандерлендец Тутеров, который играет слева в атаке, перехватил передачу защитника у линии штрафной. Пономаренко покатил еще правее на Мануйлова и ждал ответный пас. Однако Богдан отправил передачу левее на Тутерова, с чьим ударом не без труда справился Камиллери – мяч едва не прошмыгнул ему под рукой за линию. Эффектно мальтиец на правом фланге пяточкой отбился от прессинга двух наших и покатил в свободную зону, а вот дальнейший навес уже в никуда.

На 39 минуте снова страдает правый фланг "сине-желтых". Очень легко Мальта проходит сначала высокий прессинг, а затем и один в один. Открывается зона слева в штрафной, далее перевод в обратном направлении – только завершение подвело, что-то среднее между ударом и неудачным приемом. В компенсированное время выстрел издали от Тутерова спокойно взял голкипер. Как же легко в начале второй половины десятка мальтийцев Барбара расправляется с нашей обороной, но снова последний удар – далек от цели.

Перехватываем в центре поля. Тутеров разобрался 1 на 1 и выложил Пономаренко, который опередил голкипера, но не попал в пустые, пробив несколько засильно. Оригинальные подачи угловых от Мальты. Сразу 5 игроков выстраиваются на линии наших ворот, а затем выбегают немного назад. Фесюк смог лишь смахнуть снаряд на еще один корнер, который завершился фатально. На 59 минуте Барбара закрутил с углового – мяч то ли задел Пономаренко, то ли так неудачно перелетел над голкипером Хайдука. УЕФА, в конце концов, переписал на автогол 17-летнего динамовца.

Футболисты Динамо и сборной Украины U-19 нарушали комендантский час в ночном клубе Киева – кадры из расследования УП

Матвей Пономаренко заработал опасный стандарт на границе штрафной площади. Сам же форвард Динамо ловким ударом низом перехитрил голкипера на 71 минуте. Интересно, что впоследствии в этом моменте официальные организаторы увидели автогол из-за рикошета от Аттарда. Все тот же Зак Барбара решил едва ли не метров с 40 запустить торпеду – Фесюк на месте. Роман Саленко, который вышел на замену, бабахнул очень неточно издали. Сын того самого Олега Саленко на 85 сыграл уже тоньше, выкатив под удар партнеру по Динамо – Кремчанин минимально промахнулся.

А в следующей атаке Фенех, вышедший на замену у мальтийцев, простил наших. Снаряд перелетел через всю штрафную и дошел до правого защитника соперника. Повезло, что тот дал над воротами. Украинцы наказали мгновенно. Центрбек СК Днепр-1 Мельниченко перехватил на своей половине, прошел правым краем и выкатил Тутерову. Вингер Сандерленда мастерски разобрался на паузе с двумя мальтийцами и прошил голкипера. УЕФА, к слову, ошибочно записал здесь ассист на Алексея Гусева. На последних минутах Фесюк потащил из-под перекладины непростой удар Чукунере издали.

Игроком матча Европейский футбольный союз признал Тутерова. Украинец из Крыма, который помогает Русину понимать установки на английском в Сандерленде, отметился не только голом. Тимур также заработал штрафной, с которого положил голасо Мануйлов. В другом матче группы 7 несколько позже встречаются Словакия и Косово U-19. Напомним, выход в элит-раунд квалификации на Чемпионат Европы 2024 года гарантирует первое или второе место в каждом из квартетов. Помимо этого, путевку в следующий этап отбора получит лучшая из третьих команд (матчи против аутсайдеров не учитываются).