ЧМ-2019 U-20 Украина – США: прекрасная динамовская молодёжь и Бондарь, топ-класс Лунина и неоднозначное начало турнира

24 мая 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Сборная Украины U-20 в первом матче на молодежном чемпионате мира в Польше переиграла сборную США.

Сразу со стартовым свистком американцы попытались обозначить свою доминантную позицию, захватив контроль над мячом. Уже на 5-й минуте они провели первый момент, когда после прострела Помыкала с левого фланга Серванья пробил с линии штрафной – Безкоровайный заблокировал удар. На 7-й Брендан выстрелил с дистанции, но получилось неточно; на 9-й же на жёлтую карточку сел Гео Цитаишвили, который сфолил в метрах 30-ти от собственных ворот. Алекс Мендес с такой дистанции решился на прямой удар в направлении дальней девятки, однако блестящий сейв Лунина не дал подопечным Теба Рамоса забить быстрый гол.

Украина U-20 – США U-20: онлайн-трансляция матча молодёжного ЧМ-2019, – как это было

Украинцы за это время никак потревожили ворота Брэдли Скотта, однако постепенно им удалось выровнять ход встречи. "Сине-жёлтые" наладили работу с мячом, а на 16-й минуте провели первый момент – это Булеца откликнулся на верховую передачу из глубины и попытался пробить в касание с левого края штрафной, однако выстрел заблокировали. Соперник тут же мог наказать нашу сборную – спас Бондарь, в красивом подкате выбивший мяч из-под ног Веа у своих ворот. В целом же, матч принял ровный характер.

Именно в этот момент Украина забила свой гол. Американцы не сделали никаких выводов из полумомента Булецы, поэтому на 26-й минуте Сергей откликнулся на лонгбол Цитаишвили на левый край штрафной, выиграл борьбу у защитника и пробил в ближний угол – 1:0! К сожалению, это был наш последний опасный момент в игре. Сборная США повысила обороты и отыгралась уже на 32-й после классной комбинации, которую Веа завершил пропередачей стрелом на линию вратарской – Серванья оттуда легко расстрелял ворота Лунина.

Петраков – о победе над США: Провалили первый тайм, но концовка мне понравилась

Американцы продолжили давление. На 38-й минуте Де Ле Фуэнте раскрыл нашу оборону пасом на правый край штрафной, откуда пробил абсолютно свободный Помыкал – мимо! Это был шестой удар по воротам сборной Украины против двух наших. На 45-й же с дистанции точно в правый нижний угол мощно пробил Мендес – на этот раз спас Лунин. Украина ответила несколькими атаками без завершения, на чём тайм и завершился.

После перерыва команды обменялись супермоментами. Первой укусила Украина: на 48-й минуте Цитаишвили зацепился за аут, обыграл защитника и из-за пределов штрафной выстрелил с левой – перекладина! Через несколько десятков секунд американцы ответили проходом и ударом в исполнении Мендеса – Алекс метров с 20-ти ударил в девятку, однако Лунин спас. Вскоре стало заметно, что подопечные Петракова забегали намного интереснее, а сборная США оказалась не готовой к этому. Её футболисты также начали ошибаться, фолить, а на 51-й ещё и пропустили второй гол после подачи Булецы с углового, которую головой в дальний угол замкнул Попов – 2:1.

"Украина может стать сюрпризом на чемпионате мира U-20", – известный скаут оценил потенциал "желто-синих"

После этого игра выровнялась. Американцы стали намного хуже держать мяч и редко обостряли – после прорыва по флангу с прострелом в никуда и дальнего удара Де Ле Фуенты на 50-х минутах у сборной соперника и вспомнить нечего. Украина проводила опасные контратаки, однако постоянно подводил последний пас. В таких условиях часто брал игру на себя Цитаишвили, который на скорости проходил фланг и дальше действовал по ситуации. Передачи у него не шли, а выстрел с дистанции на 75-й минуте оказался очень неточным.

Последние минуты поединка больше дались сборной США, тренер которой бросал в бой форварда за форвардом. На 80-й минуте соперник откровенно напугал наших болельщиков атакой, которую Алекс Мендес завершил мощным ударом в левую штангу. На 85-й Сото удался неплохой выстрел между двух защитников, однако надёжно сыграл Лунин. На 87-й же Помыкал ворвался в штрафную и упал после подката Попова, но арбитр заметил чистоту игры Дениса. В компенсированное время американцы перешли и на навесы из центра поля, но навал на наши ворота у них не удался. Финальный свисток зафиксировал победу сборной Украины.

Динамовская молодёжь + Бондарь = победа

Булеца, Цитаишвили и Попов в текущем сезоне неплохо отшумели в юношеской Лиге чемпионов, а Супряга ещё и во взрослой квалификации против Аякса играл. Указанные футболисты находятся в одном шаге от того, чтобы ногой выбить дверь первой команды Динамо и попасть на карандаш тренерам национальной сборной, поэтому на молодёжном чемпионате мира от них ожидают многого. Начало турнира оказалось более чем достойным.

В первую очередь, следует отметить Сергея Булецу, забившего гол и исполнившего голевую подачу на Дениса Попова. В провальном первом тайме он был единственным игроком сборной Украины, от которого шла хоть какая-нибудь острота в атакующих действиях. Именно он на 16-й минуте зацепился за лонгбол и пробил в касание, заработав корнер, и именно он повторил то же самое на 26-й – только теперь Булеца грамотно поставил корпус и пробил по воротам. Конечно, ему повезло с грубой ошибкой Сержиньо Деста, но и во втором тайме Сергей несколько раз выходил под обостряющие передачи – в частности, ему совсем немного не хватило до замыкания прострела Цитаишвили. В общем, форвард очень хорошо двигался, хотя были проблемы с последним пасом.

Георгий Цитаишвили выдал более неоднозначный поединок. На протяжении большей части первого тайма вингер выглядел активно, пытаясь тянуть мяч и играть от собственных сильных сторон, но эффективность действий, за исключением ассиста, оказалась небольшой. Виноват был не только он, ведь вся команда достаточно низко садилась и не успевала поддержать Георгия при контратаке, но и после перерыва он имел определенные проблемы. Да, хавбек начал очень здорово, но ближе к середине тайма влился в общую скучную колею, за что и отправился на лавочку для запасных.

Впрочем, даже в первом тайме польза от действий Цитаишвили была значительной. Своей активностью он напрягал среднюю линию соперника и не давал редким атакам сборной Украины умереть, не родившись. Когда же у Георгия было время на обдуманное решение – хавбек не подводил. Про блестящем лонгбол на Булецу и говорить нечего, но больше показательным был момент на 49-й минуте, когда секундная несобранность американцев была использована для подхвата мяча, обыгрыша один-в-один и дальнего удара в перекладину. К середине второго тайма Цитаишвили успешно разгонял контратаки, действуя раскованно и смело, но стабильности ему не хватило.

Впрочем, не следует забывать и о паре центральных защитников. Оба обладают классным первым пасом, однако Валерий Бондарь больше біл сосредоточен на оборонительных действиях, несколько раз откровенно спасая нашу команду – в частности, следует отметить красивый подкат против Тимоти Веа на 19-й минуте в нашей штрафной. Впрочем, настоящим героем стал Денис Попов, который исполнил 6 отборов, 4 перехвата, 5 выносов и 2 заблокированных кросса. На 87-й минуте именно его чистый подкат спас нашу сборную от выхода Помыкала на ударную позицию:

В воздухе центрбэк Попов стал настоящим королем – у него 5 выигранных воздушных дуэлей в обороне и 2 в атаке. Кроме того, мобильный защитник очень активно поддерживал атаку и полузащиту, что подтверждается его тепловой картой. Неудивительно, почему Денис забил победный гол, а издание Goalpoint признало его лучшим игроком матча.

Андрей Лунин – топ-голкипер

Американская сборная мало что создала в нашей штрафной. Можно вспомнить разве что голевую комбинацию, к которой футболисты сборной Украины оказались неготовыми, позволив Серванье пробить с нескольких метров – большинство же эпизодов соперника были связаны с дальними выстрелами. По-настоящему острых передач было минимум: на 38-й стало жарко, когда Помыкал пробил с правого края штрафной, а на 79-й абсолютно свободный Мендес получил пас и попал в штангу – вот, в принципе, и весь креатив со стороны США.

Впрочем, следует отметить невероятную сложность ударов американской сборной. Уже на 10-й минуте Андрей Лунину пришлось лететь в дальнюю девятку за мячом, отправленным Мендесом со штрафного метров с 30-ти. На 45-й Алекс снова испытал на прочность нашего голкипера, но на этот раз он с дистанции пробил в нижний угол – и снова Лунин сыграл блестяще. На 48-й же произошло вот это:

С таким сейвом Андрей Лунин точно попадёт на карандаш тренеров мадридского Реала, которые именно сейчас ищут второго номера на ворота "бланкос". Тем более, что в мелких эпизодах кипер тоже не подводил, не мешая собственным защитникам и грамотно действуя на выходах. Да и удар Сото на 85-й минуте хоть и прошёл слабо и по центру, однако был довольно неприятным – нападающий бил из-под защитников. Словом, Лунин полностью соответствовал статусу вратаря топ-уровня. Это уже не молодая надежда, а сформированній и перспективный мастер.

Неоднозначный футбол сборной Украины

Финальный свисток подарил болельщикам и футболистам много положительных эмоций, однако в течение самого матча всё было гораздо сложнее. О первом тайме и говорить нечего – главный тренер Александр Петраков сам признал провал. Техничные и быстрые американцы не возились с мячом, а быстро продвигали его вперёд, постоянно находя свободные зоны. В этом плане первый гол был показательным: регулярно открытые варианты для передач, свобода центрбеков США, перегруз зон и нестандартные действия на завершающей фазе атаки – всё это у соперника прошло без особого сопротивления со стороны "сине-жёлтых".

Всё, что имела Украина до перерыва – это лонгболы и стандарты. Они, впрочем, и принесли общий успех, однако вечно добиваться результата лишь ними невозможно. После перерыва "сине-жёлтые" проснулись, начав высоко и агрессивно прессинговать американцев, идти в атаку большими силами и проявлять свои особые способности (финты, дальние удары и т.д.). Сначала это всё сработало шикарно: сборная США растерялась, присела и пропустила второй гол – тем не менее, уже к середине тайма игра снова стала равной. Под конец наши футболисты могли и упустить победу, но пронесло.

Сборная Украины проявила умение сыграть дисциплинированно, жёстко и агрессивно. "Сине-жёлтые" смогли завестись, за что им большой плюс, однако можно ли с таким футболом претендовать на нечто большее, чем выход из группы? Низкая оборона, ставка на длинные передачи и стандарты не принесли успеха в первом тайме, а в более агрессивном стиле удалось лишь ошарашить соперника – позже американцы всё равно выровняли игру и прижали нас в конце. А ведь это ещё не самый сильный коллектив польского Мундиаля, так что нужно серьезно прибавлять. Впрочем, первые матчи на Мундиале даже у топов редко бывают идеальными.

ЧМ-2019 U-20: Нигерия запугивает Украину разгромом Катара, Новая Зеландия сенсационно уничтожила Гондурас