УКР РУС

УЕФА подтвердил правомерность выступлений Мораеса за сборную Украины

3 мая 2019 Читати українською

УЕФА вынес решение по делу о натурализации ФФУ нападающего Шахтера Жуниора Мораеса. Сборная Украины не получит санкций и не будет лишена очков в отборе на Евро-2020.

Сборная Украины не получит санкций за натурализацию Жуниора Мораеса. УЕФА признал натурализацию бразильского нападающего правомерной, сообщил президент ФФУ Андрей Павелко на своей странице в Facebook.

Натурализация Мораеса: Юристы дали правовую оценку ситуации с возможным нарушением устава ФИФА

"Контрольно-дисциплинарный орган УЕФА подтвердил правомерность выступлений Жуниора Мораеса за сборную Украины в матчах с Португалией и Люксембургом! Это победа Мораеса и всего украинского футбола! Мы всегда будем до последнего защищать национальную сборную и ее игроков – настоящих патриотов Украины, и в УЕФА, и в ФИФА.

А Жуниор уже доказал, что является ее патриотом. Ведь в то время, когда немало футболистов после начала войны в Донбассе покинули Украину, Мораес остался верен нашей стране, выбрав ее новой родиной для своей семьи и сделав сознательный гражданский выбор в пользу нашего государства. Таким образом Жуниор продемонстрировал хороший пример патриотизма для молодого поколения и будущих игроков национальной сборной!

УЕФА открыл дело против Украины после жалоб Португалии и Люксембурга по поводу натурализации Мораеса

Браво, Мораес! Искренне желаю футболисту успехов и забитых голов за главную команду Украины! А болельщиков сборной приглашаю поддержать "сине-желтых" в двух ближайших матчах с Сербией и Люксембургом, которые состоятся во Львове в начале июня! Слава Украине", – написал Павелко.

Напомним, после матча отбора к Евро-2020 против Люксембурга местная федерация футбола подала жалобу в УЕФА на неправомерность натурализации 32-летнего Жуниора Мораеса. Люксембург и Португалия мотивировали это тем, что форвард не проживал в Украине непрерывно в течение 5-ти лет.

Таким образом Украина не будет лишена очков в отборе на Евро-2020. Напомним, после двух туров в активе команды Шевченко 4 пункта и первое место в группе B.