УКР РУС

Динамо – Славия: более тяжелый соперник, чем Шахтер, справедливый финиш и равные шансы на Лигу чемпионов

8 августа 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Славия и Динамо Киев встречались в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов 2018/19. Отчет и счет матча ЛЧ читайте на "Футбол 24".

Матч и онлайн-трансляция Славия – Динамо стартовал в 20:30 по киевскому времени. Команды играли в Праге на стадионе Эден, который принимал Суперкубок Европы 2013 года Бавария – Челси (5:4 по пен.).

Славия – Динамо: видео голов

Первый супермомент мы увидели на 3-й минуте. Гармаш и Цыганков разыграли быструю стенку, последний прострелил справа, но Беседин умудрился с нескольких метров пробить во вратаря. Славия ответила мгновенно. Сикору потеряли в штрафной Динамо, но во-первых, он залез в офсайд, а во-вторых, удар совсем не получился. На 9-й минуте Денис Бойко упал на газон, корчась от боли. Украинский вратарь смог подняться на ноги и продолжить игру, но чувствовал определенный дискомфорт в правой руке.

Прошло несколько минут, и Шкода выиграл воздушную борьбу с Бурдой после подачи справа – Бойко хладнокровно прибрал мяч к рукам. Новая угроза пришла с левого фланга Славии. Змргалу удалось выйти на ударную позицию, но только не попасть в ближний угол. Во второй половине тайма динамовцы отдали инициативу, их лидеру Цыганкову ничего не позволяли придумать, а хозяева владели преимуществом, но никак не могли прицельно пробить.

Славия – Динамо: неожиданный прогноз букмекеров на матч квалификации Лиги чемпионов и история противостояния

Динамо содало лучший момент первого тайма, но в целом продуктивнее выглядели чехи: 8 – 4 по ударам. А вот процент владения мячом ощутимо больше у киевлян – 58 на 42. После перерыва начали в похожем духе. Славия атаковала, а лидеры динамовского креатива никак не могли пробиться на ударную позицию. Вербич имел шанс, но обыграть в чужой штрафной защитника один в один банально не сумел. А вот на 56-й хозяева создали неплохую возможность. Стох простым ходом обыграл Бурду на скорости, однако и звезда соперника пробил неважно – прямо по центру в Бойко.

Чехи стали чаще попадать в ворота, улучшив статистику и заработав несколько опасных стандартов, но не заставив Бойко тянуться за мертвыми мячами. А вот на 67-й минуте Динамо просто повезло. Хушбауэр мощно выстрелил метров с 25 без помех, однако не попал – голкипер киевлян не смог бы спасти.

Во втором тайме Славия почти в 4 раза чаще пробивала по воротам (15:4, а по точным ударам статистика еще печальнее 5:1). Не то, чтобы Динамо чисто отбивалось, но контригра не слишком клеилась. Врочем на 82-й минуте ловкость гостей позволила забить. Киевляне быстрее сориентировались в ситуации, когда на поле было 2 мяча и все остановились, Сидорчук мгновенно разыграл импровизированный "стандарт", а Вербич убежал от защитника и прошил Коларжа.

В заключительные 10 минут Славия снова была близка к взятию ворот. Эффектная 3-ходовая комбинация, в которой мяч не опускался на землю, завершилась сейвом Бойко. После углового же Дели с нескольких метров просто не попал в пустой угол.

За минуту до конца Кендзера после рикошета вынужден был стелиться в отчаянном подкате, чтобы соперник не расстрелял Бойко – арбитр скорее всего справедливо назначил пенальти. Денис угадал угол, но не сумел потянуть удар.

Для Динамо Славия реально более тяжелый соперник, чем Шахтер

Много нареканий у болельщиков вызвала закрытая или скорее слишком осторожная игра киевского клуба. Впрочем тактика Хацкевича едва не оправдала себя 5-й раз подряд на старте сезона. Просто на этот раз в соперниках была наиболее неприятная команда. Наставник Динамо после игры признал, что в Украине и близко нет таких атлетичных, динамичных команд, и это правда. Чехи сейчас набрали очень крутую форму, и только отсутствие фарта плюс самоотверженная и массированная игра гостей в обороне долго не давали им забить.

Денис Гармаш признался, что во время игры у него сводило ноги судорогой – настолько набегался. Много работала вся команда, ведь соперник значительно быстрее, чем тот же Шахтер, с которым играли 4 дня назад, работал в атаке и менял фазы игры. Значительно продуктивнее работал на флангах и в чужой штрафной. Если кто-то из гостей не добегал или не успевал перекрыть, чехи мгновенно наказывали острыми навесами, прострелами и ударами. Даже тех же ударов пражане нанесли более чем в 3 раза больше, чем Шахтер. И счастье киевлян, что Славия все же не очень классная при завершении под давлением.

Динамо в отчетном матче будто играло против самого себя версии антиШахтер. Команда Хацкевича больше владела мячом, но меньше создавала возможностей. За ошибки соперник наказывал постоянным напряжением у ворот – как следствие таки не выдержали нервы. Киевский клуб пропустил первый гол в сезоне, да и то не с игры.

Славия – Динамо: послематчевая пресс-конференция Александра Хацкевича

Кто в минус

Выделим трио игроков, которые сыграли хуже ожидаемого и которые выделились с положительной стороны. Цыганков снова не впечатлил – Виктор создал один прекрасный момент за весь матч, и этого как-то маловато для такого уровня таланта. Да, его накрывали по двое, но очень жаль, что он не готов с этим бороться.

Гармаш не смог связать и отвести игру от своей штрафной. Дениса надо было менять поранше, но здесь, видимо, была оглядка на его физические данные в борьбе с высокими чехами и легионерами.

Беседин традиционно сыграл так, чтобы его похейтили после матча. Промах с двух метров и отсутствие даже той борьбы, которую он вечно так старательно навязывает в атаке. На фоне таких же атлетичных и не очень техничных соперников Артем не выделялся ничем. Но и единственная альтернатива ему Русин для Хацкевича не слишком годился – он и меньше, и легче. Великоват был страх пропустить, а в защитной работе Беседин свое, надо признать, дает.

Кто в плюс

Вербич забил гол, и это самая весомая вещь, которую он сделал. Старался, не слишком получалось, но уже 2-й матч подряд вытягивает Динамо. Символично, что забил, вырвавшись по флангу Ярмоленко. В настоящее время более приближенная замена Андрею, чем Цыганков.

Сидорчук в категорию плюс попадает в основном за свое поведение в моменте с голом Вербича. Капитан Динамо из ничего сделал фактически стандарт. Редко такое увидишь. Второй мяч на поле, соперник останавливается, а партнер разыгрывает будто бы штрафной удар. Сидорчук поруководил рывком словенца и выдал идеальный пас на ход – максимально своевременно и точно.

Бойко сыграл надежно и сделал 5 сэйвов – каких-то сумасшедших спасений не было, но и без паники обошлось. Пропустил только с пенальти, да и там имел шансы отбить.

Динамо повезло, или Немного о шансах

Да, киевляне упустили победу на минуте, которую не так часто и добавляют. Однако в целом и гол Вербича, и отсутствие точности соперника говорят за неплохой такой фарт Хацкевича. В конце концов, результат 1:1 не такой обманчивый, как победа 1:0 перед ответным матчем. Не будет расслаблять, к тому же не соответствует раскладу сил в первой дуэли. Славия как минимум на ничью наиграла, если не больше. У Динамо находились свои козыри, поэтому такой финиш в целом достаточно справедлив.

Как это ни прискорбно, но шансы обеих команд выглядят вполне равными. Динамо может пропустить со стандарта, и не удивлюсь, если судьбу путевки в плей-офф вообще решат послематчевые пенальти. До второго тайма в матче Стандарда и Аякса, когда последний вел 2:0 на выезде, показалось, что киевляне будут без шансов, если пройдут чехов. Но нет, следующий соперник может оказаться даже проще, чем зубастая Славия. Поэтому в этом квартете претендентов на одну путевку в настоящую Лигу чемпионов случиться может все, что угодно.

Лига чемпионов, 3-й раунд квалификации. Первый матч

Славия – Динамо – 1:1

Голы: Хушбауэр, 90+4 (пен.) – Вербич, 82