Румыния – Швеция: топ-матч Форсберга и Берга, полный провал румын и заслуженный выход "Тре Крунур" на Евро-2020

16 ноября 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках матча отбора к чемпионату Европы-2020 сборная Румынии потерпела поражение от Швеции (0:2), серьёзно ухудшив собственные шансы на квалификацию в финальную часть турнира и позволив скандинавам оформить прямой выход из группы.

Для Румынии матч против Швеции был ключевым. Наши южные соседи отставали от скандинавов на одно очко, при этом проиграв встречу на Френдс Арене со счётом 2:1, поэтому сегодня им была нужна победа с преимуществом минимум в один мяч – и никаких других вариантов. В следующем туре "варяги" будут принимать Фареры, а Норвегия, имеющая равенство по зачётным баллам с румынами, провела бы выезд на Мальту. Таким образом, поединок в Бухаресте проходил под девизом "Всё или ничего".

Испания поиздевалась над Мальтой, Италия с историческим рекордом завершила отбор, а Финляндия вышла на Евро-2020

Казалось, что на правах хозяина Станчу и компания пойдут в атаку с первых минут, однако те начали довольно нервно. Ни одного опасного момента в первой трети первого тайма Румыния так и не провела, а вот у Швеции за этот период имелись и ряд опасных подходов к штрафной, и неточный дальний выстрел Форсберга с дистанции. Подопечные Космина Контры огрызнулись на 16-й минуте ударом Станчу с отскока – рядом со штангой. Ещё через две минуты гости наказали соперника за пассивный старт: Форсберг отобрал мяч на фланге после выноса Тетерешану, оторвался от Деака и Могоша и подал с левого фланга в штрафную – Берг же головой переправил "круглого" в ворота! 0:1!

Шведы играли раскованно и смело, а румыны лишь нервничали. Опасных моментов хозяева в середине тайма вообще не создавали, а вот их соперники продолжили лезть вперёд. На 24-й минуте Лустиг пробил с отскока из-за пределов штрафной, на 28-й Квайсон замкнул навес с углового ударом затылком над перекладиной, а на 34-й Робин праздновал второе взятие ворот Тэтэрушану. Всё произошло очень красиво: Лустиг выполнил передачу с правого фланга на линию штрафной Бергу, а Маркус в касание скинул мяч внутрь под удар Квайсону – нападающий же вырвался один-на-один с голкипером и вторым касанием переправил "круглого" в левый нижний угол.

Игроки сборной Швеции присягнули на презентации новой формы

После этого сборная Швеции отошла назад, заставляя румын открываться, однако те выглядели растерянно. Нужно было забивать минимум три гола, но всё, что смогли организовать хозяева – это выстрел Митрицы со штрафного в руки Ольсену и удар Кешеру в падении метров с десяти (мимо). Также защитник попытался перебросить Ольсена из собственной половины поля, но Робин уверенно поймал мяч. На перерыв команды ушли при счёте 0:2.

На второй тайм Космин Контра бросил в бой главных молодых звёзд румынского футбола – сначала Яниса Хаджи, а затем и Флориана Комана. В первые 15 минут они остались незаметными, но в целом хозяева заиграли агрессивнее. Так, на 47-й минуте метров с 20-ти в правый нижний угол мяч крутил Митрица (рядом со штангой), а также было проведено несколько заблокированных ударов и стандартов.

Англия, Чехия, Турция и Франция вышли на Евро-2020, Португалия уничтожила Литву с хет-триком Роналду

Впрочем, довольно быстро шведы овладели давлением соперника, а затем они едва не забили третий гол: так, на 55-й минуте Форсберг прямым ударом со стандарта запустил мяч над перекладиной, а на 59-й Берг головой замкнул подачу из глубины – Тэтэрушану вытащил мяч из дальнего угла. Румыны огрызнулись слабым тычком Хаджи с близкой дистанции в руки Ольсену и очень неточным ударом Станчу с линии штрафной, за что "викинги" едва не наказали голами Форсберга и Экдаля – выстрел первого парировал Тэтэрушану, а второй на 70-й минуте попал в перекладину.

Последняя треть второго тайма прошла при инициативе румын, однако серьёзно прижать сборную Швеции хозяева не смогли. Команде Космина Контры удалось тревожить Ольсена лишь дальними ударами, которые улучшались от попытки к попытке: выстрел Алибека на 82-й прошёл неточно, Хаджи на 84-й запустил мяч рядом с левой штангой, а Могош на 88-й пробил метров с 25-ти под перекладину – голкипер парировал. Вот, в принципе, и вся острота. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу шведов.

Таким образом, Швеция набрала 18 очков в турнирной таблице группы F, оторвавшись от Румынии и Норвегии на четыре очка и прорвавшись на Евро-2020 со второго места.

Румыния разочаровала

Румынский футбол никогда не хватал звёзд с неба, вместо трофеев собирая скандалы и громкие провалы, однако в целом наших южных соседей в мире футбола уважают – здесь всегда было много талантов (сейчас, например, Стяуа требует 100 млн евро за Комана), клубы имеют интересную историю, а сборную так и вовсе уважают во всей Европе. Словом, типичный starter pack большой восточноевропейской футбольной страны. Каждый украинский болельщик найдёт в Румынии что-то очень родное.

В текущем отборе к Евро-2020 команда Космина Контры не упала ниже своего уровня, до последнего сражаясь за выход из очень непростой группы с испанцами, шведами и норвежцами. В каждом матче они давали достойный бой. Едва ли не лучшую игру румыны провели против "Фурии Рохи" в Бухаресте, когда гранд откровенно отскочил на последних минутах. Именно поэтому очная встреча против Швеции в родных стенах имела статус центрального поединка всего дня – две хорошие команды прямо сейчас решали, кто займёт второе место в группе. Конечно, Румыния имела ещё матч в Испании (пусть и немотивированной), а Швеция выглядела куда сильнее, однако ожидалась битва.

Её не случилось. Румыны просто растворились на поле. У подопечных Космина Контры не удалось ничего, кроме ряда дальних неточных или банальных ударов – из 14-ти выстрелов по воротам всего три были проведены из пределов штрафной шведов, один из которых заблокировали. Показательный факт: только половина ударов румын были нанесены после передачи партнера, в то время как у гостей все 10 выстрелов произошли вследствие key passes. Прагматичные шведы, фишкой которых является борьба, перекомбинировали традиционно техничных румын. Второй гол стал ярким олицетворением этого преимущества.

В плане единоборств румыны сыграли примерно равно (56:58 по эпизодам на земле, 16:19 в воздухе, 17:18 по отборов), однако шведы сумели лучше воспользоваться этим компонентом. Количество ударов в штрафной ярко демонстрирует провал контрпрессинга хозяев (если он вообще был) – даже если происходил отбор, вариантов для продвижения атаки не возникало. "Викинги" же создали после таких эпизодов ряд моментов – первый же гол случился после удара от ворот и отбора Форсберга, который обокрал сразу двух футболистов, поставил корпус и убежал по флангу. После отбора в штрафной произошел и удар Экдаля в перекладину (точнее, после него произошла комбанция, которая предшествовала моменту).

В конце концов, возникают вопросы к общему настрою румын на игру. Кроме общего впечатления нервной команды, которая после двух пропущенных мячей стала выглядеть обречённо, румыны не понравились постоянными торможениями и недоигрываниями. Первое проявлялось практически в каждом атакующем эпизоде хозяев, а второе привело к голам гостей. Забудем о недопустимости проигрыша единоборства 2-в-1 перед прорывом Форсберга – просто посмотрите, как играли по Квайсону перед вторым голом.

А так действовали во время эпизода с Экдалем, когда тот с рикошетом пробил рядом со штангой. 4-в-4 в штрафной, 5 полевых игроков за кадром, остановка опорников, и как следствие – множество вариантов того, как эта атака могла завершиться третьим взятием ворот.

Румыны вышли напуганными, не включились после первого пропущенного гола, не доиграли при втором и окончательно упали духом. Недоработки заметны как по линии психологии, так и по линии тактики. Матче против сборной Швеции подобным образом не выигрываются, хотя от Румынии все ожидали ожесточённый последний бой. Его не произошло. К сожалению. Теперь выйти на Евро "ромалэ" смогут лишь чудом, но нужна ли такая команда на турнире? Вряд ли.

Форсберг и Берг – красавцы

Главными героями встречи стали Эмиль Форсберг и Маркус Берг. Аналитические порталы признали их лучшими футболистами матча: у хавбека РБ Лейпциг 8.1 баллов на Whoscored и 7.5 на Sofascore, а у нападающего Краснодара – 8.3 по обоим версиям. Действительно, в Бухаресте им удался выдающийся матч.

Наиболее заметным в составе гостей был Форсберг, который шикарно отработал на всей половине поля соперника. Он вступал в максимально возможное количество единоборств (15), ворвавшись в топ-3 по этому показателю – 7 из них Эмиль выиграл. Кроме того, 6 раз нападающий шёл в отбор, трижды став победителем эпизода. Столько же раз он обыграл соперника на дриблинге. По количеству касаний мяча (67) Форсберг стал вторым в матче.

Напористый, быстрый и наглый хавбек РБ Лейпциг просто затерроризировал защитников сборной Румынии. В конце концов, преимущество Форсберга над всеми румынами вылилось в два выстрела по воротам, ассист, три передачи под удар (лидер во встрече) и участие в нескольких опасных моментах у ворот хозяев.

Также следует отметить Маркуса Берга. Несмотря на почтенный возраст (33 года), нападающий Краснодара бегал по всему полю – его тепловая карта по-настоящему впечатляет. Впрочем, стихией шведа всегда была работа "девятки". Здесь Берг сыграл блестяще: 2 удара из пределов штрафной (гол + сейв голкипера), ассист на Квайсона, 8 выигранных единоборств (4 в воздухе и 4 на земле).

Берга очень прохладно приняли в южном российском Краснодаре, ведь тот очень долго держал голевую засуху. Из-за этого начало казаться, что нападающий уже откровенно косит деньги на пенсию (тем более, что перед этим Маркус играл в ОАЭ), но сейчас швед раззабивался – у него 4 гола в последних 7 матчах. В частности, Берг забивал в ворота Испании, в Лиге Европы, а также трём грандам РПЛ – Спартаку, ЦСКА и Локомотиву. Теперь к этому списку добавилась Румыния. Солидный список, как для списанного ветерана, не так ли?

Выход Швеции на Евро-2020 – заслуженный

Собственно, "Тре Крунур" вместе с "Фурией Рохой" и были фаворитами группы F, но стран для потери очков тут хватало. Шведы не всегда действовали идеально, но они потерпели поражение лишь от Испании на выезде, при этом расписав ничью дома и переиграв всех прямых конкурентов. В частности, Румынию победили дважды, Норвегию разбили в Стокгольме, а в Осло "викинги" закамбечили с 2:0 до 2:3 – правда, на 90+7-й минуте они пропустили третий гол. Также Швеция не оставила шансов аутсайдерам. Словом, команда подтвердила свой класс.

Футбол подопечных Янне Андерссона держится классического контактного стиля скандинавов с хорошей реализацией своих звёздных ресурсов (хотя игроков уровня Ибрагимовича здесь нет). В целом, это всё тот же коллектив, который достиг четвертьфинала ЧМ-2018, поэтому такие сборные на Евро-2020 очень нужны. Прекрасная работа "варягов".

Україна змушує Португалію нервувати, історія для Фінляндії та битви за життя – фішки фінальних турів відбору Євро-2020