Шахтер – Силекс: удачное завершение сбора, роскошные голы украинцев, молчание форвардов и сохранение главной проблемы

26 января 2021 Читати українською

Шахтер завершил первый сбор товарищеским поединком против Силекса (4:1). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч

Шахтер – Силекс – 4:1

Голы: Алан Патрик, 55, Корниенко, 62, Степаненко, 68, Додо, 90+1 – Тантуровски, 42

Матч Шахтер – Силекс стартовал в 10:00 по киевскому времени. Это последняя контрольная игра для команды Луиша Каштру на первом турецком сборе. В матче с Лудогорцем была зафиксирована ничья 2:2, а поединок против Марибора был отменен из-за выявленных случаев COVID-19 в лагере словенцев.

Шахтер упустил победу над Лудогорцем, пропустив дважды за три минуты – Коноплянка забил, главная проблема осталась

Шахтер (1 тайм): Пятов – Болбат, Витао, Хочолава, Матвиенко – Майкон – Мудрик, Маркос Антонио, Марлос, Соломон – Мораес.

Шахтер (2 тайм): Трубин – Додо, Кривцов, Бондарь, Корниенко – Степаненко, Алан Патрик – Фернандо, Судаков, Тете – Дентиньо.

Силекс: Божиновски – Тимовски, Драшкович, Благоевич, Карчески – Манасиевски, Серафимовски – Ивановски, Мустафов, Тантуровски – Джорджевич.

Луиш Каштру сделал несколько изменений по сравнению с матчем против Лудогорца. С первых минут вышли Болбат, Маркос Антонио, Марлос, Михаил Мудрик и Жуниор Мораес.

Первый момент в игре под довольно сильным дождем создали именно балканцы, но удар Джорджевича головой после углового был неточным. Шахтер в своем привычном стиле контролировал мяч, но без особой остроты у ворот Силекса. Лишь на 10-й минуте Шахтер разыграл первую хорошую атаку – Мудрик в штрафной нашел Марлоса, тот сбрасывал пяткой под удар, но первым на мяче был защитник. "Горняки" окончательно убрали контроль над игрой – Соломон нашел Майкона, который пробил выше.

Снова Марлос сыграл нестандартно. Хавбек сборной Украины мог бить сам, но остроумно отбросил на Маркоса Антонио. Мяч после удара бразильца попал в сетку с внешней стороны. Соломон попытал счастья обводным ударом в дальний угол – тоже немного неточно. Буквально через минуту израильтянин вышел почти один на один с голкипером, однако Драшкович догнал Соломона и заблокировал удар! Гол назревал – не хватало только завершающего удара.

Шедевры Корниенко и Степаненко в видеообзоре матча Шахтер – Силекс – 4:1

Мудрик классно ворвался в штрафную, пройдя двух соперников, но упал после контакта с третьим. Нет пенальти. Силекс окончательно прижался к своим воротам, а вот Андрей Пятов откровенно скучал в своей вратарской. Как же не везет Соломону – вингер навесил в штрафную, а мяч, никого не задев, попал в штангу. В конце первого тайма Силекс едва ли не впервые вышел в позиционную атаку, однако Пятов без проблем забрал круглого после подачи с правого фланга. Мудрик нанес в ответ удар из пределов штрафной – очень неточно.

И все же на 42-й минуте счет открыл Силекс. Неудивительно, что в таких погодних условиях успех македонцам принес стандарт. Подача с углового, отличный пас пяткой Благоевича между ног Мораесу, а Тантуровски переправил мяч в пустые ворота. 0:1 – абсолютно не по игре, но кто виноват Шахтеру, который не реализовал уйму моментов? Еще в первом тайме Соломон мог сравнять, но не попал в ближний. Последним моментом до перерыва стал удар Мораеса – мяч попал в штангу. Масса возможностей у ворот Силекса, но нулевая реализация – точность подводила игроков Шахтера, голкипер почти не вступал в игру. Зато балканцы показали мастер-класс, реализовав свой едва ли не единственный острый шанс.

На второй тайм Луиш Каштру полностью сменил состав. Дождь не утихал – наоборот, ливень стал еще сильнее, а к нему еще и добавился шквальный ветер. Первый момент после перерыва по Шахтером – Фернандо подстерег неудачный подкат от соперника и пробил с линии штрафной, но снова неточно. Силекс неплохо огрызнулся, но Трубин парировал удар Джорджевича в дальний угол.

Шахтер отыгрался на 55-й минуте, при этом не обошлось без улыбки фортуны. Алан Патрик пробил со штрафного, но мяч срикошетил, вероятно, от руки защитника и влетел в сетку почти по центру ворот. Божиновски явно не ожидал такого – 1:1.

Подопечные Каштру пошли развивать успех. Корниенко врывался по левому флангу в штрафную – голкипер был первым на мяче. Жестко сыграли против Дентиньо, которому понадобилась помощь медиков. Как оказалось, этот стандарт стал результативным. Виктор Корниенко фантастическим ударом метров с 27-ми поразил левую от вратаря девятку. Роскошный гол от молодого защитника!

Спустя несколько минут Силекс получил и третий мяч. Тарас Степаненко без раздумий пробил из-за пределов штрафной. Мяч от перекладины влетел в сетку. Еще один шедевр от "горняков"! Такое впечатление, что все, что не залетело в первом тайме, зашло во втором.

Силекс после этого был откровенно деморализован. Шахтер мог забивать еще, но перекладина и голкипер спасали македонскую команду от разгрома. Правда, свой шанс имели и балканцы, однако мяч пролетел рядом со штангой. Но команда Каштру все же забила четвертый – уже на последних секундах отличился Додо. Эффектный удар с лета после навеса Патрика поставил точку в матче.

В итоге, 4:1 – Шахтер одержал дебютную победу на сборе, завершив первый этап подготовки к весенней части сезона. Уже сегодня украинская команда вернется в Киев и получит несколько выходных, после чего отправится на второй сбор.

"Стандартная" победа Шахтера с рядом проблем

"Оранжево-черные" превосходили Силекс на протяжении всего матча, но победили, прежде всего, благодаря стандартам. Гол Алана Патрика после штрафного и рикошета от защитника, блестящий выстрел Корниенко в девятку и мяч Додо после розыгрыша углового – в сегодняшнем спарринге именно стандарты сыграли ключевую роль в разгроме македонского коллектива. Особенно стоит отметить гол Виктора Корниенко. Чемпион мира U-20, который стал открытием первой части сезона, поразил ворота Силекса в стиле Криштиану Роналду – отличный удар в девятку без шансов для голкипера.

Правда, без ложки дегтя не обошлось. Прежде всего, это реализация голевых моментов. Счет 4:1 не должен вводить в заблуждение, ведь "горняки" не использовали невероятное количество возможностей для взятия ворот, особенно в первом тайме. При этом вратарь Силекса почти не вступал в игру – дончане сами били куда угодно, но только не в створ. А вот то, что залетает один раз из нескольких десятков ударов, превратилось в эффектные голы. Хотя такие мячи, безусловно, стали украшением поединка.

А еще стоит отметить неуверенные действия Шахтера при стандартах у своих ворот. Именно так Силекс забил свой гол, а македонская команда после углового имела еще один момент уже в дебюте игры. Проведя всего несколько атак за весь матч, даже такой скромный оппонент нанес "горнякам" определенные проблемы. За три матча первого сбора Шахтер пропустил 4 гола, ни разу не сохранив ворота "сухими" против далеко не топовых соперников. Словом, над игрой в обороне, к которой возникали вопросы еще осенью, нужно работать – времени для этого еще вполне достаточно, ведь впереди весь второй сбор.

Интересно, что "горняки" на первом сборе забили 7 голов – авторами всех мячей стали разные футболисты. Виктор Коваленко, Манор Соломон, Евгений Коноплянка, Алан Патрик, Виктор Корниенко, Тарас Степаненко и Додо отличились по одному разу. А вот ни один из нападающих Шахтера так и не сумел забить хотя бы гол.

Очередной крутой матч Соломона, который приятно удивляет

Израильский вингер снова порадовал своей игрой. Большинство атак "оранжево-черных" до перерыва шли через Соломона, который был едва ли не самым активным в составе Шахтера. Именно у Манора были два лучшие момента в первом тайме – сначала спас защитник, а затем мяч попал в штангу.

Соломон выделялся во всех трех спаррингах "горняков". При отсутствии Тайсона израильтянин получил свой шанс и, можно сказать, воспользовался им. По крайней мере, в его игре есть желание – в отличие от Тайсона. По слухам, Шахтер якобы пообещал Манору, что бразилец не получит новый контракт – соответственно, Соломон имеет шанс и потенциал стать следующим лидером дончан уже в ближайшем будущем. Конечно, при условии, что сам не перейдет в какой-то из европейских клубов, ведь претендентов хватает.

Динамо не обыграло сборную Иордании – печальное завершение первого сбора с очевидными проблемами