Шахтер – Сеннерюск: пробуждение Тайсона, активный Марлос, примитивный Болбат и оборона, которую страшно показать Бенфике

5 февраля 2020 Читати українською

Донецкая команда расписала ничью с Сеннерюском (2:2) на втором тренировочном сборе. Обзор матча читайте на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч

Шахтер – Сеннерюск – 2:2

Голы: Тайсон, 54, Коваленко, 61 – Кривцов, 28 (аг), Кристиансен, 88

Шахтер: Пятов – Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили – Степаненко – Марлос, Коваленко (Коноплянка, 70), Патрик, Тайсон – Мораес.

Шахтер сегодня запланировал два спарринга. Утром чемпион Украины экспериментальным составом одолел Македонию ГП, а после обеда встречался с Сеннерюском. Против датчан Луиш Каштру выставил близкий к оптимальному старт – схема 4-1-4-1 с Марлосом и Тайсоном на флангах. Украинец во вражеском лагере – Артем Довбик – пропустил встречу из-за повреждения.

Шахтер – Македония ГП: первая уверенная победа в 2020 году, возвращение Бутко, новая связка "горняков" и ложка дегтя

В начале встречи у Шахтера возникли серьезные проблемы с обороной. Уже к середине первого тайма соперники создали 4 хороших голевых момента. Якобсен в штрафной убрал на замахе Кривцова, но его прострел партнеры нормально не замкнули. Вскоре на фланге датчане аналогично "прокатили" Исмаили – мяч после рикошета попал к Абсалонсену, а тот с двух метров промахнулся по пустым воротам.

Тайсон остался на своей половине страховать команду при подаче углового и грубо ошибся, спровоцировав выход Хассана один на один с Пятовым. Голкипер вовремя сократил угол обстрела и спас команду. Сеннерюск прорвался теперь уже правым полуфлангом "горняков" – заблокировать прострел Абсалонсена не удалось, однако Альбек пробил над перекладиной.

На 29-й минуте Сеннерюск все же добился своего. Датчане подали на ближнюю штангу, где Кривцов выиграл воздух и срезал мяч в собственные ворота. Шахтер в ответ на это оперативно не создал ни одного стопроцентного шанса. Контроль дончан на чужой половине не трансформировался в моменты – соперник грамотно оборонялся.

До перерыва можно вспомнить разве что плохой удар Исмаили со стандарта, заблокированную попытку Мораеса и два рывка Марлоса. Вся острота у Шахтера возникала по инициативе натурализованного украинца, который бродил по всему фронту атаки. К сожалению, даже он не мог хотя бы пробить в створ.

Во втором тайме Шахтер продолжил больше владеть мячом и уже доводил атаки до логического завершения. На авансцену вышел Тайсон. Сначала бывший капитан сильно пробил после паса Марлоса – сфера разминулась с воротами. А потом сравнял счет благодаря наигранной комбинации со стандарта. Патрик аккуратно покатил на линию штрафной, откуда Тайсон прицельно положил мяч в угол.

Сеннерюск еще раз выбежал в перспективную контратаку. "Горняки" снова провалились, но Пятов проявил геройство: среагировал на удар в упор после прострела, потянул в ближнем углу добивание и хорошо сыграл на выходе при подаче углового. Шахтер отбился и вернулся к комбинациям в финальной трети поля.

Шахтер – Сеннерюск – 2:2 – видео голов и обзор матча

На 60-й минуте украинская команда организовала вторую результативную атаку. Тайсон выложил классный разрезной пас в штрафную на Мораеса. Форвард пробросил мяч мимо голкипера, заставив того сфолить – пенальти. Коваленко образцово исполнил 11-метровый – развел мяч и вратаря по разным углам. А через 10 минут Виктор уступил место на поле Коноплянке.

Шахтер после перерыва реже пропускал опасные контрвыпады, однако Сеннерюск все равно сумел несколько раз прорваться. Удар Хассана "горняки" заблокировали, а выход Якобсена один на один нейтрализовал Пятов. Дончане могли закрепить преимущество, когда Тайсон вырезал еще один гениальный пас в штрафную, однако Исмаили из выгодной позиции неуклюже пробил мимо дальнего угла.

В конце встречи подопечные Луиша Каштру упустили победу. Кристиансен нашел момент для удара перед штрафной, а Пятов чудом не среагировал, нивелировав свои предыдущие подвиги. Через минуту Андрей едва не ошибся второй раз – как-то неуклюже парировал дальний выстрел Эскенсена. Финальный свисток зафиксировал ничью – 2:2.

Шахтер завершил первый сбор победой над Словацко: травма незаменимого Исмаили, "чужой" Коно, Тайсон отбывает номер

Каштру наигрывает основу – звонок для Коноплянки

Луиш Каштру на сборах достаточно четко выделяет два разных состава – почти не объединяет в спаррингах основу с резервистами, а разделяет игровое время между теми и другими. С матчей основы можно делать выводы о подготовке к возобновлению сезона. Стартовый состав в целом вырисовался. Заметно, что у тренерского штаба две дилеммы: схема (4-2-3-1 или 4-1-4-1) и 3 претендента на последнее место в атаке. Против Сеннерюска тренерский штаб выбрал 4-1-4-1, а также предпочел Коваленко перед Коноплянкой и Тете.

Евгений появился на заключительные 20 минут поединка – снова на правый фланг атаки, где никак себя не проявил. Конечно, контрольные матчи – это поле для экспериментов, однако очень настораживает, что тренерский штаб уже во втором матче подряд не выпускает Коноплянку на родную левую бровку. И вообще ограничивает для него игровое время с основой.

Не сказать, что Тайсону на фланге комфортнее, чем в центре. Скорее всего, Луиш Каштру просто не видит левым вингером Коно. Попытки перевести его на другой фланг проваливаются – справа Евгений совсем неэффективен. При этом Тете и Коваленко в Турции выглядят достаточно прилично, приносят команде гораздо больше пользы. Это уже серьезный звонок для Коноплянки.

Марлос и Тайсон провели по хорошему тайму, Болбат никакой

Схема 4-1-4-1 предусматривает широкие позиции вингеров. Но Тайсон и Марлос часто смещались в центр, особенно украинский сборник. Это имело как положительные, так и отрицательные последствия. Позитив в том, что Марлос классно двигался по всему фронту атаки, открываясь и отдавая хитрые передачи. Только благодаря его перемещениям Шахтер в первом тайме создавал проблемы организованной обороне Сеннерюска.

Впоследствии эстафету креативного лидера перехватил Тайсон. Плаксивый бразилец наконец-то начал придумывать что-то оригинальное в финальной стадии атак, а не стоять на поле лишь бы стоять. Тайсон вырезал в штрафную датчан три гениальных передачи: Марлосу, Мораесу и Исмаили. И это не преувеличение. Пасы действительно были изысканными – Жуниор заработал пенальти, Исма чудом не попал в дальний угол. С таким екс-капитаном можно иметь дело. А он еще и гол забил.

Теперь к негативу от "свободного художника" Марлоса. Когда Шахтер играет по 4-2-3-1, в 14-й зоне достаточно пространства для смещений Марлоса, однако сегодня там было слишком людно, учитывая высокие позиции Патрика и Коваленко. Марлос регулярно отбирал у Виктора зоны – тот пытался подстраиваться под движение партнера, недостаточно часто получал мяч перед штрафной. И должен был страховать бразильского украинца во время контрпрессинга.

В то же время на правом фланге открывалась огромная свободная зона для Болбата. Когда Марлос стягивал оппонентов, ею нужно было пользоваться. Однако Сергей плохо распоряжался мячом и сподобился только на нелепые кроссы. В итоге датчане плотным блоком сдерживать атаки Шахтера, а справа не нашлось человека, который бы конвертировала свободу в моменты. Додо в такой игре значительно полезнее. Очень вероятно, что именно бразильский фулбек станет основным, когда вернется из олимпийской сборной.

Ужасная игра в обороне

Когда одиннадцатая команда Дании за 20 минут создает 4 роскошных голевых возможности у ворот Шахтера – это не нормально. Всю четверку защиты дончан "возили". Кривцов терял позицию и постоянно не успевал на долю секунды, чтобы заблокировать. Исмаили велся на простые обманные движения. Болбат почти без сопротивления пропустил две опасные атаки своим флангом. Матвиенко вновь доказал свою слабость в игре один в один, когда Сеннерюск забивал второй гол.

Очень плохая игра без мяча в исполнении "горняков". Как только соперник повышал скорости и строил атаки в одно-два касания, подопечные Каштру теряли контроль над ситуацией. Возникали большие разрывы, футболисты действовали как-то панически, не успевали. Опять же – учитываем нагрузки на сборах, но пока что такую ​​оборону страшно показать Бенфике.

"Новий Зідан" погрожує Шахтарю у Лізі Європи – "воскресіння", на яке чекали 5 років, з приниженням партнера Ракицького