Шахтер проиграл первый матч ЛЧ – Конопля снова с ассистом, театр одного актера делает провалом ставки ван Леувена

20 сентября 2023 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Шахтер проиграл Порту (1:3) в 1 туре Лиги чемпионов 2023/24. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Чемпионы Украины против серебряного призера первенства Португалии. Матч, как и онлайн-трансляция Шахтер – Порту на "Футбол 24", стартовал в 22:00. Встреча №7 в истории противостояния "драконов" и "горняков". Португальцы ранее одержали 3 победы. Дончане до сих пор еще не выигрывали, лишь трижды сыграв вничью с отчетным соперником. Ван Леувен неожиданно выпустил в старте абсолютного дебютанта, защитника сборной Танзании Новатуса Мироши. Зато в запасе оказались Азаров, Бондаренко, Кащук и Крыськив, которые наигрывались в УПЛ как игроки основы.

Шахтер – Порту: онлайн-трансляция матча ЛЧ – стартовые составы

"Футбол 24" совместно с партнером HLIBNY DAR рассказывает об одном из ключевых матчей чемпионов Украины в Лиге чемпионов 2023/24.

Активнее начали номинальные гости (игру принимает немецкий Гамбург). Иван Хайме вывел на удар канадского сборника Эустакио, но мяч полетел значительно выше ворот. Судакова грубо срезал Давид Кармо. Шахтер до удара стандарт не довел, однако на желтую центрбека соперника присадил. Сикан на 6 минуте ответил любезностью, обеими руками остановив проход Жоау Мариу. Теряется Шахтер под высоким прессингом "драконов". Немного панически выносит Конопля, теряет мяч в центре поля Келси, Ризнык парирует выстрел Андре Франко, а вот Мироши позволяет добить Галену.

Шахтер – Порту – видео голов и обзор матча Лиги чемпионов

Спустя 5 минут команда ван Леувена сравняла. Исправились Келси и Конопля. Ракицкий классно разорвал одним длинным пасом линии прессинга, Зубков разогнал правым краем и бросил на ход. Конопля продолжил свои атакующие геройства, вырезав навес в центр, а Келси мягко сбросил в правый уголочек. И тут Сикан сначала подставил небрежным пасом Мироши. Танзаниец в падении вытолкал мяч обратно на Даниила, который с перепугу отдал еще более провальный поперечный пас. Лемкин не дотянулся, Конопля не успел погасить пожар, Галену оформил дубль за каких-то 7 минут.

Зарядись энергией футбола, просматривая долгожданные матчи Лиги чемпионов вместе с HLIBNY DAR. Напитки бренда изготовлены на воде из артезианской скважины и из высококачественных спиртов класса "Люкс". Ведь HLIBNY DAR – выбор тех, кто ценит не только качественный футбол, но и премиальный вкус.

Вроде бы двое опорников на поле, а серединка "горняков" гуляет. Иван Хайме без помех стреляет низом метров с 25, Ризнык эффектно спасает. Была идеальная реализация у Шахтера до 28 минуты (1:5 по ударам). Назарина блестяще нашел пространство на правом фланге и перевел в штрафную – увы, Судаков бахнул значительно выше. И сразу же наказание. У Порту залетает каждый второй удар. Галену своей скоростью уничтожил Лемкина на левом фланге, после чего нацеленно прострелил. Ризнык не имел никаких шансов против Тареми.

Галену проверяет бдительность Ризныка со средней дистанции. Тареми еле дотягивается до очередного прострела с левого фланга. Такое впечатление, что Шахтер в меньшинстве, причем на игроков так двух минимум. Практически с той же точки, откуда забил, иранский форвард пробивает в Ризныка. Степаненко, у которого была уже желтая, наступил на ногу Зайду. Большое спасибо, синьор итальянский судья Давиде Масса! Это должно было закончиться удалением. Конопля вновь правильно открывается и вырезает ответный пас, но Назарина путается в собственных ногах и не пробивает.

Зайду Сануси таки не смог продолжить встречу. В перерыве нигерийского фулбека заменил Венделл. На старте второго тайма поджимает Шахтер. Судаков на удивление тонко пяткой с разворота выводит Назарину на ударную позицию ценой в 0,08 xG – вратарь тащит. Георгий пытается сразу же добить, неточно. Мироши сбрасывает прямо под удар Эустакио – Ризнык героически выручает. Назарина фактически валил соперника на газон, очень похоже было на пенальти.

Лемкин получил серьезное повреждение. Фланговый защитник Азаров поменял израильского центрбека. Также Бондаренко заменил Степаненко. Сикан выдал разрезную передачу, Зубков взял паузу, дожидаясь рывочка Келси. Не дождался и бахнул сам – сейв Кошты. Довольно спокойно на классе разбирается Порту. Правда Иван Хайме тоже прихрамывает, уступая место на поле Нико Гонсалесу. Галену легко обыграл Ракицкого, а дальше Конопля грубо скосил игрока матча. Желтая и мгновенная замена, Гочолеишвили выходит.

Эгиналдо заменил Сикана на 81-й. А еще на 66-й вместо Келси совсем не заметно вышел Кащук. У Ризныка 6 сейвов, а во всем остальном ощутимо не хватает химии. Могли, скажем, вылетать в контру на 89 минуте, но Кащук отдал в спину Зубкову. Почти год назад Шахтер начинал Лигу чемпионов с выездной победы над РБ Лейпциг (1:4). На этот раз так же внешне легко уже проигрывают "горняки". Тогда все завершилось вылетом в Лигу Европы. Сейчас, похоже, тоже будут шансы побороться за все тот же плей-офф ЛЕ, ведь бельгийский Антверпен в другом матче группы H сгорел в Барселоне (5:0). А вот фавориты на первые два места как-то уж слишком быстро и четко определились.

По ожидаемым голам имеем вроде и значительный отрыв, но острота передач практически равна. Поэтому можем констатировать, что по сути Шахтер отдал матч Порту сам. Ошибки Келси и Сикана подарили 2 гола – сопернику даже не надо было напрягаться и что-то придумывать. А ещё проигранные подборы, опорные хавбеки, которые не справились с миссией страховки, отсутствие игрового тонуса и взаимопонимания с партнерами Мироши, а также двойной удар Лемкина. Сам позволил себя повозить да и пас Сикана в поликлинику мог принять получше. А завершил все еще и травмой. Ван Леувен решил не доверять Козику выход на замену, но это уже ни на что особо не влияло. Порту после перерыва убавил давления и сыграл по счету.

Если верить инсайдерам, Йовичевича увольняли из-за того, что высшее руководство не простило унижения от Фейеноорда в ЛЕ (7:1). Так вот, тогда случились почти такая же статистика пропущенных ударов – и даже с меньшим xG соперника и немного большим своим показателем ожидаемых голов. Просто сегодня 6 сейвов сделал Ризнык, а тогда у роттердамцев залетало абсолютно всё. Прогресс пока лишь в меньшем счете, но соперник так же, как тогда весной, контролировал игру практически от и до.

Ман Сити помучился с Црвеной Звездой в ЛЧ – 13 сейвов, проигранный тайм, сбитый прицел Холанда, дубль чемпиона мира