Шахтер выцарапал ничью с Мариуполем – Коноплянка с амбициями на статус лидера, испуг Степаненко и новая роль Мудрика

3 февраля 2021 Читати українською
Автор: Вадим Грищук

Шахтер сыграл вничью с Мариуполем в спарринге в рамках зимних сборов. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч

Шахтер – Мариуполь – 2:2

Голы: Коноплянка, 4, Фернандо, 89 – Бондаренко, 51, Кащук, 67 (п)

Шахтер: Пятов (Шевченко, 69) – Додо, Витао, Матвиенко, Сиприано (Удод, 33, Мампаси, 56) – Степаненко, Антонио, Мудрик (Шостак, 56) – Тайсон, Коноплянка – Фернандо

Мариуполь (1 тайм): Гальчук – Меличенко, Чоботенко, Быков, Стасюк – Чех, Мишнев (Кулиев, 18) – Горбунов, Очеретько, Топалов – Сикан

Мариуполь (2 тайм): Кудрик, Кирюханцев, Муравский, Сагуткин, Драмбаев, Петерман, Танковский, Кащук, игрок на просмотре (Доброхотов 64), Кулаков

Шахтер – Мариуполь – 2:2 – видео голов и обзор матча

"Горняки" и на втором сборе вынуждены тасовать расписание спаррингов. Были и смены соперников, и отмена матча из-за коронавируса, и вот сегодня – дополнительная игра, о которой объявили только вчера. Тренерский штаб Луиша Каштру захотел провести два поединка в один день, и тут на помощь пришел Мариуполь. У команды Остапа Маркевича такая же ситуация – сегодня еще запланирована встреча с Ордабасы.

Несмотря на загруженный график, оба тренера выставили вполне боевые составы. Со стартовым свистком Мариуполь неожиданно взял мяч под свой контроль. Тут вспоминаем момент Сикана. Дерзости азовцев хватило на считанные минуты. Уже на 4-й Шахтер открыл счет. Мудрик классно забросил мяч за спины защитникам Мариуполя. Там его подобрал Коноплянка, оторвался от опекуна и пробил под дальнюю штангу – 1:0.

"Горняки" контролировали темп, но назвать преимущество тотальным никак нельзя. Азовцы пытались навязывать борьбу и остро отвечать. Не всегда получалось. Обычно не удавалось довести дело до завершающего удара. На 13-й минуте стало немного жутко. Мишньов и Степаненко в борьбе за верховой мяч стукнулись головами. Тарас, показалось, повалился на газон, потеряв сознание.

Шахтер предложил новые контракты Тайсону и Пятову

Пока лидеру Шахтера оказывали помощь, Луиш Каштру подготовил замену. Степанеко довольно быстро пришел в себя и даже сумел вернуться в игру. Чего не скажешь о Мишневе, который уступил место Кулиеву. Однако без вынужденных перестановок не обошлось. Маркиньос Сиприано несколько раз получал болезненные удары по ноге и, наконец, попросил замену. Вместо него на поле появился 16-летний центрбэк Даниил Удод, а на левый фланг защиты перешел Матвиенко.

Мариуполь заиграл острее ближе к концу тайма. Сначала Сикан в штрафной "горняков" прикрыл мяч от Витао и отпасовал на Горбунова. Сергей не смог как следует подстроиться и пробил значительно выше ворот Пятова. Чуть позже уже Очеретько прорвался к углу вратарской – удар заблокировали. Шахтер ответил молниеносной контратакой. Коноплянка протащил мяч через пол поля, сбросил в направлении Тайсона. Бразилец на паузе убрал соперника и отдавал под удар Фернандо, а тот прицельно пробить не смог.

Последнее слово все же было за Мариуполем. Сикан убежал на свидание с Пятовым. Голкипер вышел на перехват и сумел помешать, хотя в какой-то момент казалось, что Даниил успевает пробросить мяч мимо. На перерыв азовцы ушли, минимально уступая в счете. Вполне закономерный результат, учитывая количество моментов у тех и у других ворот.

Сегодня Луиш Каштру отказался от практики предыдущих спаррингов, где он на второй тайм обычно выпускал новых футболистов. Очевидно, другие игроки будут играть уже против братиславского Слована. Зато Остап Маркевич добавил свои команде свежести. У Мариуполя появился полностью новый состав.

Трудно сказать, что именно это сказалось на игровом рисунке, но Мариуполь начал действовать гораздо увереннее. Если в первом тайме стартовая активность завершилась пропущенным мячом, то на этот раз все было наоборот. Топалов освободился из-под опеки и прострелил в зону 11-метровой отметки. Там оказался Бондаренко, которому никто не мешал вогнать мяч в сетку – 1:1.

Сразу перехватить инициативу Шахтер не смог, однако со временем начал все крепче зажимать Мариуполь на его половине. Классную атаку организовали Тайсон и Антонио. После "стеночки" бразильцев защитники успели заблокировать прострел. А Фернандо уже был готов замкнуть. Ответ азовцев был разительным. Мампаси сбил в своей штрафной Кулакова – пенальти. К отметке подошел Алексей Кащук и уверенно развел Пятова и мяч по разным углам.

Шахтер явно не был готов к такому сценарию. После второго пропущенного "горняки" вовсе закрыли соперника вблизи его штрафной. Защита Мариуполя была очень плотной и действовала самоотверженно. Моменты у ворот Кудрика появлялись регулярно, но то он спасал, то защитники успевали накрывать. Неожиданно активным был Шостак – его удару совсем немного не хватило точности. Спас Луиша Каштру от поражения Фернандо. Коноплянка зряче подал в штрафную, а бразилец прицельно пробил ударом голова. Уже через минуту эта же парочка едва не организовала победный гол – Мариуполь сумел отбиться.

Динамо з вердиктом для Луческу, гравці збірної України в епіцентрі топ-угод: найкраще про трансфери зими 2021

Новая роль Мудрика

Досрочное возвращение Мудрика из арендеы в Десне немного удивило. "Украинский Неймар" не был в Чернигове безоговорочным игроком основного состава, но свое игровое время получал стабильно. За первую половину сезона Михаил наиграл более 600 минут без результативных действий. Алексанр Рябоконь отмечал, что доволен футболистом. Пока сложно понять, какие планы на футболиста у Луиша Каштру, но португалец уже включил Мудрика в заявку на Лигу Европы. Это означает, что очередной аренды в ближайшие полгода не будет.

На зимних сборах Мудрик от матча к матчу увеличивал свое присутствие на поле – 10 минут против Леха, с Лудогорцем уже 20, а против Силекса целый тайм. Игру с Црвеной Звездой 20-летний украинец пропустил, зато сегодня установил свой рекорд, отыграв 56 минут.

Однако игра с Мариуполем в контексте Мудрика интересна совсем не поэтому. Пресс-служба "горняков" сразу "рисовала" его позицию в середине поля, но сначала казалось, что это банальная ошибка. В предыдущих матчах Михаил непременно выходил на фланг нападения. Сегодня Луиш Каштру подготовил для него другую роль – центрального полузащитника. Мудрик вышел в треугольнике, основой которого был Степаненко. Выше действовали Михаил и Маркос Антонио, которые периодически оказывались ближе то к левому, то к правому флангу. Можно говорить, что Мудрик доказал свою способность действовать из глубины. Голевая передача на Коноплянку вобрала в себя прекрасное видение поля и хорошее исполнительское мастерство. Михаил заметил возможность отдать пас и сделал все как можно лучше. Однако ассист – это еще не все.

Хавбек регулярно разгонял атаки команды. В основном, Мудрик протягивал мяч сам. Это не свидетельство эгоизма, а банальное отсутствие сыгранности. Шахтер не действует столь авантюрно и не вообще не делает ставку на вертикальный футбол. Но такой элемент игры Мудрика дает Каштру дополнительную опцию. Тем более, что игрок не передерживает мяч, а оказавшись в лучшей позиции, сразу обостряет пасами на партнеров. Ещё рано говорить об окончательной смене позиции. На фоне Мариуполя эксперимент получился удачным, теперь дождемся других матчей.

Испуг Степаненко и старые проблемы

Эпизод в начале игры, после которого вице-капитан "горняков" оказался на газоне выглядел действительно жутко. Было похоже, что Степаненко на мгновение потерял сознание, ведь никоим образом не пытался смягчить падение. К счастью, Тарас быстро пришел в себя (предположительно от удара о землю). Несколько минут понадобилось медикам, чтобы вернуть футболиста в оптимальное состояние, а тот отыграл весь матч. Информации о состоянии Мишнева на момент написания этих строк нет. Надеемся, все также обойдется. Зимние сборы – совсем не место, чтобы терять игроков.

Центр обороны остается наиболее проблемной звеном Шахтера. Сегодня Луиш Каштру, похоже, вынужденно дал возможность сыграть двум юниорам. Из-за травмы Сиприано на поле вышел 16-летний Даниил Удод, которого во втором тайме которого заменил 17-летний Мампаси. Первый выглядел неплохо, несколько раз "подчистив" в штрафной. Однако именно из-под Удода Танковский вырезал передачу на Бондаренко.

Мампаси, в свою очередь, вообще совершил результативную ошибку. Пенальти за фол против Кулакова был очевидным. Это в послематчевом комментарии признал сам виновник. Мар Рене признался, что одноклубники обошлись без критики. Были только подсказки, как избежать подобного в будущем. Матч против Слована покажет, не зря ли Луиш Каштру приберег более опытных центрбеков для второго спарринга за день.

Коноплянка с амбициями на статус лидера

Фактически всю первую половину сезона Коноплянка пропустил. Только перед стартом зимних сборов Евгений окончательно залечил травму, полученную еще в сентябре в матче против Руха. Ходили слухи, что украинец может даже покинуть донецкий клуб. Коно пока на месте и на сборах выглядит одним из лучших в составе Шахтера.

Каштру не выпустил 31-летнего украинца на поле только в спарринге против Силекса (4:1). Во всех остальных матчах Евгений непременно играл. Уже в дебютной встрече против Леха (1:1) был одним из лучших. Через два дня забил в ворота Лудогорца, а сегодня выдал гол+пас. Больше ни один игрок Шахтера на турецкой земле не забил больше одного мяча. В игре с Мариуполем Коноплянка был настоящим лидером команды. И это рядом с Тайсоном, Маркосом Антонио и Степаненко. Пока на поле оставался Сиприано, украинец регулярно опускался и помогал при обороне собственных ворот. С переходом в эту зону Матвиенко подобных моментов стало меньше.

Относительно своих прямых обязанностей, то и здесь Коно был на высоте. Гол и ассист – здесь и так все понятно. Однако Евгений отличился не только этим. От его действий постоянно поступала острота. Еще в первом тайме Шахтер мог забить второй, если бы партнеры отнеслись ответственно к моменту, который создал украинец. Эпизодически Коно действовал на всех позициях в атаке. Забил, будучи левым вингером, голевую отдал из зоны "десятки", мог вырвать победу, находясь уже на правом краю. Иногда даже подменял Фернандо на месте форварда.

Такая игра Коноплянки не может не радовать Луиша Каштру, который получил в свое распоряжение такую нужную опцию в такую. После финального свистка португалец совсем не был расстроенным. Это и не удивительно. Его команда проявила характер и сумела избежать поражения. Кроме того, голы в ворота Шахтера организовали его же игроки. Прогресс Бондаренко, Кащука, Сикана и других не остается без внимания "горняков". Не исключено, что уже летом кто-то из них таки получит шанс в родном клубе.