Шахтер с удивительным везением пробился в 1/8 финала Лиги Европы: соперник нашел "ахиллесову пяту", а Каштру ошибся

25 февраля 2021 Читати українською

Донецкий Шахтер минимально обыграл Маккаби Тель-Авив в матче 1/16 финала Лиги Европы (1:0) и продолжает борьбу за трофей. Отчет об игре читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Шахтер – Маккаби Тель-Авив на "Футбол 24", начался в 19:55. "Горняки" выходили на поле НСК Олимпийский в статусе явного фаворита противостояния благодаря комфортной выездной победе (0:2). Впрочем Луиш Каштру решил не рисковать, выставив сильнейших. Единственное изменение, если сравнивать с израильской встречей команд – Майкон вместо травмированного Степаненко.

Шахтер – Маккаби Тель-Авив: онлайн-трансляция матча Лиги Европы

Команды начали довольно резво. Шахтер требовал пенальти уже на 4-й минуте. Глазер прервал острую передачу Додо рукой, но испанский рефери Хосе Мария Санчес Мартинес решил, что хавбек Маккаби не смог бы избежать контакта. Неоднозначное решение в пользу гостей. В Ла Лиге похожие эпизоды очень часто завершаются именно пенальти. Но "горняки" не останавливались – уже через минуту тот же Додо стрелял в боковую сетку из пределов штрафной.

Шахтер понравился в стартовые 20 минут, атакуя широко и быстро. Тайсон с близкого расстояния влупил прямо в кипера, а Матвиенко добавил выше ворот. Марлос умело дирижировал игровым ансамблем чемпионов Украины. Именно натурализованный бразилец выводил на ударные позиции Додо и Тайсона. В конце концов ему немного не повезло при ударе в дальнюю "шестерку" метров с 10-ти. Маккаби к середине первого тайма провел 2-3 неплохих контрвыпада, которым не хватало последнего паса. Команда Патрика ван Леувена много работала без мяча.

Шахтер – Маккаби Т-А – видео долгожданного гола Мораеса и обзор матча

Витао скосил соперника в центре поля и мгновенно получил желтую. Израильтяне выполнили несколько опасных стандартов у ворот Трубина. Только блестящая реакция последнего помешала гостям открыть счет на 35-й минуте. Бен Хаим классно подал на ближнюю штангу, а Мораес головой подправил в створ собственных ворот – Анатолий блестяще парировал на линии.

Пожар во вратарской дончан лишь чудом не завершилась голом на 39-й. И снова угловой – Тиби, выиграв второй этаж, попал в перекладину, а Перец добил в штангу. Трубин дважды проводил сферу взглядом. Оборона Шахтера расклеилась перед перерывом – нехватка концентрации на стандартах едва не привела к серьезным неприятностям. 0:0 после стартовых 45 минут, хотя гости откровенно прощали. Каштру недовольно спешил в раздевалку – его подопечные сильно расслабились.

Шахтер – Маккаби Т-А: "горняки" едва не пропустили чудо-гол – стойка и перекладина "создали" сейв дня в Лиге Европы (ВИДЕО)

Ужасная картина продолжилась в дебюте второго тайма. Обычное вбрасывание из аута оказалось сверхсложной задачей для защитников Каштру. Пешич выиграл борьбу на ближней штанге, заметил рывок Перетца, а тот расстрелял Трубина эффектным ударом головой. К счастью, рефери зафиксировал сомнительный фол в атаке – опять пронесло. Выход Тете вместо Соломона в перерыве кардинально ситуации не изменил. Шахтер только огрызнулся неточным выстрелом Мораеса с линии штрафной.

У Тайсона сдают нервы после недопонимания с Мораесом. Первый эмоционально размахивал руками в ответ на инертность партнера, который проспал элементарную передачу на ход. Зато очередное наступление Маккаби провоцирует панику в защитных порядках "горняков". Соперники, в частности, не воспользовались забавным киксом Майкона перед воротами Трубина. Тете на ровном месте заработал пенальти! Бен Хаим опрометчиво сбил молодого бразильца на левом краю штрафной, а Мораес развел мяч и голкипера по разным углам. Нелогично повел Шахтер на 68-й минуте, ведь израильтяне атаковали острее.

После забитого мяча Шахтер полностью контролировал игру. Каштру выпустил трех свежих игроков – Коноплянку, Фернандо и Корниенко. Фактически дело было сделано. Маккаби не имел шансов, тем более с жалкой реализацией. Останнни 25 минут встречи превратились в обычную формальность. В эндшпиле замечательный момент потеряли гости. Герреро, вырвавшись на свидание с Трубиным, пробил по воробьям. Шахтер в итоге выстрадал минимальную победу и пробился в 1/8 финала – 3:0 по сумме двух матчей, но игра дончан оставляет много вопросов.

Шахтер идет дальше, но есть проблемы

Невероятное везение – это первое, что приходит в голову после двухматчевого противостояния "горняков" с лучшей командой Израиля прямо сейчас. Наш соперник точно наиграл на один-два мяча. Если неделю назад дончанам не забивали в пустые ворота, то на Олимпийском выручал каркас. Тот эпизод на 39-й минуте еще долго будут крутить в различных хит-парадах с удивительными промахами. Шахтеру повезло. Имея столь комфортный гандикап, команда Каштру придумала себе лишние проблемы. Тем более на трибунах собрались более 10 тысяч зрителей!

Начнем с хорошего. В стартовые 25 минут мы видели агрессивный Шахтер, который пытается играть широко с активным привлечением фулбэков – Додо и Матвиенко. Каштру не выдумывал велосипед после успешного поединка в гостях, выставив тот же состав, кроме травмированного Степаненко. Додо был одним из самых опасных игроков Шахтера в первом тайме несмотря на потерянный шанс. Бразильцы, казалось, вышли с желанием, Марлос хорошо комбинировал с Тайсоном, Мораес много толкался с защитниками. Только Майкон немного фальшивил в середине поля.

Очевидно, что Каштру делал ставку на быстрый гол, однако израильтяне выстояли, а далее – появились проблемы. Стандарты... Почти каждая подача в штрафную "горняков" завершалась пожаром. Шахтер полностью проиграл воздух. Если бы игроки Маккаби владели высшим индивидуальным мастерством, нам бы пришлось несладко, и это еще мягко сказано. Оборона Шахтера в нынешнем виде – это трагедия. Теряют позиции, позволяют расстреливать молодого Трубина с нескольких метров, элементарно теряют концентрацию...

Да, Кривцов с Витао каждый раз заставляют тянуться за валидолом, но сваливать вину на отдельных исполнителей было бы по меньшей мере несправедливо. Дело в том, что Шахтер пока не выглядит монолитным организмом. Если медведи после зимней спячки остаются в прекрасной форме, то "горняки" никак не могут наладить утраченные связи. И речь идет не только о защите. Мы можем сколько угодно жаловаться на отсутствие Степаненко, который гарантирует солидность в середине поля, но разве Тарас должен создавать?

Кризис бразильской самбы и плохое решение Каштру

Шахтер страдает без качественного центрфорварда. Мораес решил судьбу матча ударом с пенальти, но 33-летний бразилец – далек от оптимальной формы. Он потерял искру. Эпизод с Тайсоном был показательным. Жуниор не прочел перспективный пас партнера, который потом долго возмущался и размахивал руками. Традиционно большой объем черновой работы уже не компенсирует отсутствие остроты. Клуб с амбициями Шахтера всегда должен иметь альтернативу. Если Фернандо нужно больше времени, есть только один выход – трансферный рынок.

Каштру продолжает доверять Соломону, а то банально растворяется. Очередной невнятный матч израильтянина, которого заменили уже в перерыве. Ошибочность решения тренера быстро доказал Тете – вышел вместо Манора и заработал решающий пенальти. Марлос также превращается в проблему. Многолетний лидер "горняков" начал очень активно, выполнив несколько классных пасов под удар... однако быстро погас. На второй тайм вышел Маркос Антонио, который не перетягивал одеяло на себя, быстрее принимал решение, качественно прессинговал.

В общем атака Шахтера разочаровала. Все было как-то предсказуемо и медленно. Чтобы надеяться на что-то серьезное в 1/8 ЛЕ, нужно сильно прибавлять. На везении далеко не уедешь, да и класс потенциальных соперников – значительно выше, чем в Маккаби.

Динамо выстрадало победу над Брюгге на выезде и пробилось в 1/8 финала ЛЕ – красивый гол и удачная замена Луческу