Шахтер упустил победу над Лудогорцем, пропустив дважды за три минуты – Коноплянка забил, главная проблема осталась

23 января 2021 Читати українською

Шахтер встречаелся с Лудогорцем в спарринге в рамках зимних сборов. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Шахтер – Лудогорец – 2:2 – видео голов и обзор матча

Лудогорец стал вторым спарринг-партнером Шахтера во время турецких сборов "горняков". В первом поединке подопечные Каштру расписали результативную ничью с польским Лехом (1:1). Последний раз действующий чемпион Украины встречался с болгарами летом 2019-го также в товарищеском поединке, тогда Шахтер победил со счетом 0:3.

Соперники аккуратно начали матч, особо не заостряя игру и похоже такой темп "убаюкал" болгарскую команду, ведь уже на 5-й минуте "горняки" праздновали взятие ворот. Во время длительной позиционной атаки Алан Патрик разрезным пасом нашел в штрафной соперника Манора Соломона, у израильтянина было достаточно времени, чтобы откатить матч под удобную правую ногу и мощным ударом прошил голкипера.

После гола кардинальных изменений на поле не произошло, подопечные Каштру продолжали конролировать ход матча. Похоже, что указанием португальского специалиста было именно отработка позиционной игры, мяч большую часть времени находился в центре поля. Лудогорец несколько раз пытался перехватывать мяч и выбегать в атаку, но никакой серьезной угрозы для ворот Пятова не было.

Ближе до свистка на перерыв, глядя, что вратарь сборной Украины скучает на поле, Каштру решил заменить его на менее опытного Евгения Гриценко. Для 25-летнего голкипера сразу состоялось боевое крещение, игрок болгарского клуба почти вплотную расстреливал ворота Шахтера, но Гриценко не подвел и парировал удар.

На второй тайм Луиш Каштру сменил сразу 10 футболистов и это проявилось на игре. Шахтер стал действовать гораздо острее, Коноплянка и Марлос значительно прибавили динамики к атакам "горняков", что и конвертировалось во второй гол. Именно Коно в своем стиле сместился с левого фланом ближе к центру и низом отправил мяч в дальний угол ворот.

Высокая сосредоточенность на атаке спровоцировала провал в защите донецкого клуба. Уже через три минуты после гола Евгения, игрок Лудогорца Сисинью выполнил ювелирную диагональ на Джордана Икоко, который убежал от защитников Шахтера и вышел на свидание с Гриценко, и здесь уже украинский голкипер не спас.

Футболисты болгарского клуба почувствовали вкус крови и заметили слабое место соперника. Второй гол Лудогорца не заставил себя долго ждать. Форвард номинальных гостей Каули получил мяч у штрафной "горняков", бразилец без проблем прошел коридором между Кривцовым и Бондарем, которые банально не успевали за соперником, и сравнял счет на табло.

На этом игроки Лудогорца не остановились и продолжали наступать на владение украинцев. Тренерский штаб Шахтера освежил вратарскую позицию, выпустив Трубина. Анатолий оправдал свой выход и не позволил гостям выйти вперед, осуществив несколько хороших сейвов. Через 25 минут после выхода на поле был заменен также и Коноплянка, вместо ветерана на поле появился молодой талант "горняков" Мудрик.

Поединок завершался на высоких скоростях, обе команды верили, что могут выйти из поединка победителями. Несмотря на это, финальный свисток зафиксировал боевую ничью 2:2, которую вряд ли подопечные Каштру смогут считать положительным результатом.

Герои и антигерои поединка

Соломон еще раз доказал, что слухи об интересе к его услугам со стороны европейских клубов – небезосновательны. В первом тайме 21-летний израильтянин заметно выделялся на фоне своих партнеров. Манор бежал вперед, пытался обострять, демонстрировал прекрасное взаимодействие с одноклубниками. Для сравнения, еще один игрок атаки "горняков" Дентиньо больше запомнился только необязательными фолами.

Арсенал провел предварительные переговоры с представителями Соломона

Коноплянка стал героем второго тайма для Шахтера. Гол Евгения трудно назвать случайностью. Хавбек полностью контролировал левый фланг атаки, быстро продвигал мяч вперед и был нацелен на взятие ворот. Коно из-за травмы пропустил около 4-х месяцев, и сейчас хочет несмотря на все довести Каштру свою необходимость команде на фоне молодых талантливых легионеров.

Самая большая проблема Шахтера остается в центре защиты. Если в первом тайме к Витао и Давиду Хочолову претензий не так уж и много, ведь соперник очень редко подходил к владениям Пятова и Гриценко, то во второй половине встречи Лудогорец полностью обнажил слабое место "горняков". Возможно Кривцов и Бондарь не были готовы к такой активности со стороны соперника, но со своей задачей они не справились. Два пропущенных гола на совести центральных защитников, и мячей могло быть больше, если бы не надежная игра Трубина.

Понятно, что спарринги проводятся не для результата, а чтобы оценить уровень игроков, попробовать новые тактические схемы, дать возможность проявить себя молодым игрокам, но даже при таких условиях Шахтер не может себе позволить терять гандикап в два мяча против таких команд как Лудогорец. На тренерский штаб Луиша Каштру ожидает еще много работы, и выводы можно будет делать после "экзамена" в Лиге Европы против Маккаби (первый матч 13 февраля).

Шахтер вырвал ничью против Леха – лидеры и чемпион мира возвращаются, шанс молодым, Соломон с заявкой на большее