Шахтер – Карпаты: Фонсеку поздравляют прямо во время матча, "помощь арбитра" была лишней, или Коваленко пишет историю

10 марта 2019 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Шахтер разбил Карпаты (5:0) в 21-м туре чемпионата Украины. Счет и обзор матча УПЛ 2018/19 читайте на "Футбол 24"

Голы забивали Виктор Коваленко (2), Николай Матвиенко, Майкон и Тайсон. На 78-й минуте красную карточку получил игрок львовского клуба Мартин Онгла. Матч, как и онлайн-трансляция Шахтер – Карпаты на "Футбол 24", стартовал в 17:00 по киевскому времени. Донецкий клуб возглавлял турнирную таблицу, набрав 51 балл, что на 7 пунктов больше чем у Динамо. Карпаты потеряли даже теоретические шансы на попадание в топ-6, так что с 20-ю очками поведут борьбу за выживание с Олимпиком, Черноморцем и Арсенал-Киев. Интересно, что львовяне с 18-го марта уже почти год забивали в каждом выездном матче – рекордная в истории клуба серия длилась 15 матчей (26 голов).

Шахтер – Карпаты – 5:0 – видео голов и обзор матча

Первая же атака Шахтера на 6-й минуте завершилась взятием ворот. Марлос, возле которого скопилась целая туча игроков Карпат, гениальным черпачком забросил во вратарскую на Исмаили, а тот вывел на пустые ворота Коваленко. Впоследствии Майкон классно навесил с правого фланга, но Матвиенко простил вратаря Карпат. Гости ответили индивидуальным проходом. Йода накрутил нескольких защитников, но вместо удара решил упасть, хотя было не очень похоже, что Тайсон в подкате фолил.

"Львы" неожиданно перехватили инициативу, а в их составе выделялись Онгла, Мякушко и Йода, которые неплохо комбинировали и вели игру. А забили снова "горняки". Майкон вырезал подачу со стандарта, Степаненко выиграл верховую борьбу и скинул на дальнюю, а Матвиенко, некогда поигравший за Карпаты в аренде, замкнул пас Тараса. Две образцовых комбинаций практически убивают интригу. Под выход в раздевалку Майкон со штрафного от стойки положил в сетку ворот Пенькова.

После перерыва Коваленко разыграл с Исмаили стенку и завершил двухходовку мастерским ударом в девятку. Бразильца накрывали трое соперников, украинца – ни один. Вот и результат. Онгла удалили за отмашку от Мораеса, хотя Жуниор, похоже, больше симулировал в этом эпизоде. Игрок и тренер гостей не согласились с решением арбитра, долго жестикулируя. После штрафного Тайсон попал в Мегремича, и 5-й снаряд влетел в сетку Карпат. Под конец Мораес упустил 3 подряд момента, а донецкий клуб не сумел улучшить свою рекордную победу над Карпатами (5:0 дома и 6:1 на выезде).

Отметим, что Марьян Швед неожиданно не попал даже в заявку на игру. Чтобы понять, насколько это странно: даже официальный сайт Карпат прогнозировал выход игрока, чей контракт выкупил Селтик, в старте. На самом деле Швед не поехал на матч из-за травмы приводящей мышцы, что может помешать ему выйти и против Мариуполя.

Шахтер забил Карпатам в 20-м матче подряд и продолжил серию побед во встречах с этой командой до 8-и игр. Команда Фонсеки возглавляет УПЛ с отрывом от Динамо в 7 очков. Карпаты прервали свою голевую серию в матчах на выезде, которая длилась 15 матчей. Команда Фабри остается на 9-м месте, но ее может потеснить Олимпик.

Шахтер побеждает, как на прогулке, но у Карпат вопросы к судье

Карпаты показали минут 15 футбола в первом тайме, но очень быстро сдались. Без травмированных Шведа, Клеца и Кучинского было очень трудно. Онгла, Йода и Мякушко создали некоторые проблемы сопернику, но остальное время игра проходила чуть ли не в пешем режиме. Шахтер, будто не вставая с кровати, положил 5 мячей, а против Карпат было все – от рикошета в последнем голе до решений судьи. Знаете, Хочолава больше отмахивался от лица соперника, чем Онгла. Обеих арбитр наградил желтыми карточками, только во втором случае она превратилась в красную.

Главный тренер Карпат Фабри справедливо отметил: "Шахтер - это команда значительно более высокого класса. Они сегодня заслуженно одержали победу. Именно поэтому Шахтер не нуждается в помощи со стороны арбитров. Практически во всех играх в чемпионате для них это больше тренировки – подготовка к матчам еврокубков. Поэтому помощи им не нужно. А сегодня у Шахтера было много помощи". Испанец признал, что это никоим образом не оправдывает такое поражение Карпат.

Между командами космическая разница в классе. Если у Шахтера самой сильной является атакующая линия, то у Карпат наибольшие проблемы с защитой. Поэтому результат логичен. Просто некрасиво, когда Мораес откровенно играет на публику (арбитра), и тот сразу ведется. И зачем такие действия Шахтеру против столь слабого соперника, вообще загадка. Официальный сайт Карпат еще имеет претензии к падению Йоды, мол, "после сольного прохода, во время которого за его спиной осталось четверо соперников, у француза откровенно ввалился Тайсон". Однако эпизод на пенальти не очень тянул. Да и когда у тебя в 8 раз меньше точных ударов и ни одного 100-процентного момента, то судейство не способно ни на что повлиять, кроме дальнейших проблем борца за выживание с дисквалификациями.

Коваленко – претендент на игрока матча, или Исмаили гонится за Тайсоном

Виктор в текущем сезоне УПЛ забил уже 5-й гол, но впервые отметился дублем. Этого бы не было, если бы не гений Исмаили. Второй лучший ассистент чемпионата Украины (только Тайсон круче – 9 голевых) оформил своеобразный дубль. Исмаили своими 7-м и 8-м ассистами сделал все, чтобы Коваленко забил. Сначала выложил, как на блюдечке пас на дальнюю штангу, а затем принял не совсем удачную передачу от Виктора и в окружении 3-х оппонентов снова идеально отдал под удар. Коваленко в последний раз отмечался дублем еще 27-го ноября 2016 года. Тогда была выездная победа над Днепром 2:0. А вот на своем поле для Виктора это первый дубль в карьере!

Фонсека ловит поздравления от команды прямо во время матча, а уровень УПЛ неумолимо падает

Среди недели главный тренер Шахтера стал отцом.Жена-украинка родила Фонсеке сына, с чем его и поздравляем. Тарас Степаненко после одного из первых голов позвал партнеров к их наставнику. Всем составом изобразили легендарную бразильскую колыбельную руками и понеслись обниматься с тренером. Атмосфера в Шахтере – топ.

А почему бы и нет? Может, разве что 235 минут голевой засухи лучшего бомбардира украинского сезона Мораеса настораживают. А так, Майкон растет – какие же пасы раздает и штрафные исполняет бразильский опорник – засмотреться можно. Тайсон, Исмаили и Марлос будто не стареют. Команда не пропускает 384 минуты, а украинцы подтягивают свой уровень. Игра практически всех команд УПЛ, кроме Динамо, такого качества, что потерять чемпионство будет нереально сложно.

Судите сами: 4 клуба, которые занимают 3-6 места и будут пытаться остановить Шахтер дальше, за 3 тура весенней части сезона провели на всех 12 матчей, из которых выиграли аж... ДВА. Один из из них – это Мариуполь, у которого колоссальные проблемы с "горняками", бил Олимпик благодаря двум пенальти. Ворскла не забивает после возобновления сезона ни одного гола, а Александрия 4-й тур подряд забывает, что такое победы. Хуже серия только у Олимпика (10 во всех турнирах, 9 в УПЛ).