Шахтер – Александрия: Марлос разрывал, Панькив спасал, гости могли забивать, но не имели шансов отобрать у лидера очки

25 февраля 2019 Читати українською

Шахтер принимал Олександрию в 19 туре украинской Премьер-лиги. Результат и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Украина. УПЛ, 19 тур

Шахтер – Александрия – 2:0

Голы: Марлос, 14, Мораес, 35

В центральном матче тура лидер чемпионата Украины Шахтер встречался с главным претендентом на бронзу Александрией. Дончане на прошлой неделе вылетели из Лиги Европы, уступив Айнтрахту, поэтому должны полностью сконцентрироваться на завоевании чемпионства на внутренней арене.

Айнтрахт – Шахтер: закономерный вылет "горняков" с долей невезения, топ-атака немцев и неприятная тенденция дончан

Шахтер сегодня имел определенное преимущество – соперник проводил только первый матч после зимней паузы. К тому же Паулу Фонсека выпустил сильнейший состав. Фаворит был очевиден – он и победил.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

• 13' Дебютный удар во встрече нанесли гости. После стандарта мяч отскочил к Пашаеву, однако правый защитник Александрии послал круглого по центру – без проблем для Пятова.
    14' Шахтер быстро открыл счет в поединке, реализовав первый свой момент! Марлос получил мяч на правом полуфланге, классно развернулся, обыгрался с Тайсоном и легко пробил Панькива.
    20' Минуты агрессии от Александрии: неточный удар Ковальца, Исмаили ликвидировал провал центра обороны, неплохой угловой.
    28' Хозяева периодически проходят организованные линии защиты соперника усилиями Марлоса и Тайсона. В двух епиходах с участием Шендрика Шахтер претендовал на пенальти, но судья фолов не зафиксировал.
    35' Шахтер легко удвоил преимущество! Опять хорошо поработал Марлос, который вошел справа в штрафную площадку и со второй попытки "шведой" вырезал роскошный пас на дальнюю штангу – Мораес подставил голову на пустые ворота.
    41' Марлос и Мораес продолжают создавать моменты, а в целом "горняки" уверенно контролируют ход встречи.
    45+1' Дальний удар Тайсона не принес Панькиву трудностей, однако и без этого победа Шахтеру дается достаточно легко.
    46' Владимир Шаран попытался изменить ход встречи двойной заменой в перерыве. На левом фланге обороны появился Микицей, а в атаку вышел Ситало. Александрия фактически перешла на игру с двумя форвардами.
    52' Впрочем, Шахтер продолжал доминировать. Серия угловых у ворот гостей остроты не принесла, а вот тонкий пас Тайсона на Мораеса едва не завершился третьим голом.
    58' Очередной голевой шанс у Мораеса. Оборона Александрии потеряла его на линии вратарской, но замкнуть навес Болбата бразилец не сумел.
    65' Кривцов решил вернуть интригу в поединок ужасным пасом на Пятова. Ситало перехватил мяч, но вдвоем с Ковальцом не реализовали роскошную возможность. Этот эпизод – все, что нужно знать о сегодняшних форвардах гостей.
    68' Тайсон забил третий гол, однако арбитр его отменил. Причина в том, что мяч срикошетил от руки Марлоса.
    75' Команды обменялись опасными моментами, в которых героями стали голкиперы. Марлос выскочил один на один с Панькивом, а Ковалец из выгодной позиции пробивал по воротам Пятова. Счет не изменился.
    78' Марлос заработал 11-метровый, аккуратно убрав Дедечко в чужой штрафной. "Фирменный пенальти Шахтера", как сказал комментатор. А вот с "точки" игрок сборной Украины не переиграл Панькива.
    79' Соломон дебютирует в УПЛ, заменив Коваленко.
    80' Еще один супершанс Александрии. После активности Лучкевича во владениях "горняков" возник пожар. Кривцов и Пятов потерялись в пространстве, но Болбат дважды вынес мяч с линии, когда пробивали Ситало и Пономарь.
    87' Марлос продолжает терроризировать оборону "горожан". Нарисовать второй пенальти ему помешал арбитр, однако вингер уже в следующем моменте вывел на удар Мораеса – снова герой Панькив.
    90' Второй тайм получился более активным и интересным, но счет не изменился.
    90+3' Финальный свисток. Уверенная победа Шахтера.

Шахтер спокойно одолел Александрию со счетом 2:0, набрал 48 очков и сохранил комфортное лидерство в чемпионате – +7 перед Динамо. Александрия с 36 баллами осталась на третьем месте.

Динамо разгромило Зарю с неприличным счетом – Соль забил дебютный гол в УПЛ

Марлос, Тайсон и Мораес неудержимые в УПЛ

Бразильцы Шахтера в отдельных моментах откровенно "возили" оборону Александрии. Футболисты, которые с большой вероятностью в конце сезона станут бронзовыми призерами УПЛ, сегодня выглядели тренировочными метками для Марлоса и Тайсона. Любые планы донецких вингеров легко срабатывали. Тонкая "стеночка", простой замах или подбор мяча под себя – и соперник отыгран. Мораес несколько раз оказывался на ударной позиции в чужой штрафной без всякой опеки.

На евроарене заметно, что Марлос давно не реактивен, а закрыть его можно без проблем. Однако третья команда нашего чемпионата катастрофически не успевала за мыслью натурализованного украинца, каждый его дриблинг и пас приносил остроту. Марлос забил сам, идеально ассистировал Мораеса, выздал ряд ключевых передач и заработал (хоть и не реализовал) пенальти.

Шахтер – Александрия – 2:0 – видео голов и обзор матча

К обороне Шахтера снова есть вопросы

Защитники "горняков" пытались усложнить команде жизнь. Кривцов отдавал непонятные пассы вратарю, когда соперники явно быстрее успевали к мячу, Хочолава также ошибался непосредственно в опасной зоне. Неплохо отработал разве что Болбат, который и атаку активно поддерживал, и выбивал мяч с линии собственных ворот.

Претензии нужно ставить не только обороне хозяев. Опять всплыла хроническая проблема Шахтера – проигранные подборы. В топ-матчах этот элемент приводит к большому количеству пропущенных мячей (в этом сезоне за 8 матчей ЛЧ и ЛЕ Шахтер получил в свои ворота 22 гола). Сегодня Александрия подарками не воспользовалась, но нанесла несколько ударов, выиграв подборы после стандартов. Ковалец просто должен был реализовать один из своих шансов.

Панькив спас Александрию от разгрома

Вратарь "горожан" совершил 5 сейвов, выиграл выход один на один у Марлоса, парировал пенальти. Очень качественный матч от Юрия Панькива – он нейтрализовал ряд провалов своих партнеров и сохранил счет приличным.