Рома минимально одолела Гент в 1/16 ЛЕ: продолжение кризиса римлян, активные Пластун и Безус, Генту не хватает Яремчука

21 февраля 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы Гент потерпел минимальной выездное поражение в Риме, но продемонстрировал очень солидную игру.

Гент приехал в Италию в боевом составе. В нём нашлось место украинцам Игорю Пластуну и Роману Безусу (Яремчук, напомним, травмирован), а также нападающему Лорану Депуатру – он только недавно восстановился от повреждения. Ещё два экс-представителя УПЛ – Никола Калинич и Генрих Мхитарян – остались в запасе Ромы, которая вышла в максимально основной стартовой одиннадцятке.

Победный гол воспитанника Барселоны в видеообзоре матча Рома – Гент

Начало поединка было за "волками". Так, уже на 2-й минуте Спинаццола прорвался по правому флангу и подал на дальнюю штангу, откуда Джеко исполнил скидку вдоль ворот – к счастью для бельгийцев, её никто не замкнул. Кроме того, игроки Ромы заработали несколько штрафных, а на 13-й минуте хозяева и вовсе вышли вперёд после неудачного паса Лустига в центр на Безуса. Роман также в этой ситуации притормозил, а Джеко быстро разогнал контратаку с разрезной передачей на Переса – Карлес вышел один на один с голкипером и пробил в дальний нижний угол. 1:0!

Рома – Гент: онлайн-трансляция матча 1/16 финала Лиги Европы с участием Безуса и Пластуна – как это было

По сути, это был последний опасный момент Ромы до самого перерыва. Гент постепенно выровнял игру, а в середине первого тайма "буйволы" даже организовали ряд неплохих моментов. В частности, дебютный удар бельгийцев нанёс Безус метров с 25-ти в левый нижний угол – рядом со штангой. На 22-й мог забивать Депуатр, которому повезло с отскоком на линию вратарской после прострела от Дэвида, но Лоран не успел сориентироваться в ситуации.

Кроме того, на 29-й минуте Кумс получил проникающую передачу на правый край штрафной и пробил с рикошетом от защитника. Мяч пролетел недалеко от ближней девятки. Также у гостей был ряд опасных по развитию контратак, лучшую из которых на 40-й минуте Одиджи-Офое завершил ударом метров с 20-ти на трибуны. В большинстве этих выпадов Безус принимал участие как прямо, так и косвенно – в частности, с его передачи Депуатр мог выйти один на один, однако ему не хватило скорости.

В конце концов, первый тайм завершился с минимальным преимуществом Ромы, а на старте второго "волки" могли его удвоить. Так, уже на 50-й минуте Смоллинг замыкал подачу со штрафного ударом с острого угла с метра, однако Камински спас Гент. На 55-й же Коларов навесил на голову Кристанте со стандарта, а тот попал в штангу – правда, там был офсайд. Впрочем, "буйволы" достаточно быстро проснулись, огрызнувшись несколькими моментами: 56-й с дистанции бил Безус (слабо), на 58-й с правого края штрафной стрелял Одиджи-Офое (Лопес парировал), а на 60-й он же нанёс удар метров с 20-ти под перекладину – Пау перевёл мяч на угловой кончиками пальцев.

Рома немного притихла, на 60-х минутах имея лишь заблокированный выстрел Перротти и несколько контрвыпадов без логического завершения, на которые Гент непременно отвечал своими атаками. Более того: на 68-й минуте Депуатр мог сравнять счёт после передачи на линию вратарской точно на ногу – к сожалению для бельгийцев, Лоран пробил очень слабо. На 70-й он получил второй шанс отличиться, замкнув навес с левого фланга ударом головой, но это уже было слишком неточно.

В дальнейшем команды остановились, вообще ничего не создавая, хотя тренеры провели замены. Фонсека выпустил Сантона, а под последние 10 минут добавил ещё и Мхитаряна с Клюйвертом, в то время как Торуп снял с игры Безуса и бросил в бой Чакветадзе. Рома откровенно работала на удержание счёта, время от времени выбегая в контратаки по флангам, а у Гента игра вообще начала распадаться. Самый интересный эпизод в завершающий период встречи – выстрел Переса с рикошетом, который едва не залетел за шиворот Камински.

В последние пять минут основного времени и в компенсированное Рома ощутимо прижала уставший Гент, чуть не забив второй гол на 87-й минуте: Коларов замкнул подачу Сантона с правого края штрафной ударом головой с нескольких метров – Камински парировал, а добивание Мхитаряна заблокировал Пластун! Кроме того, с классной позиции на 88-й минуте стрелял Карлес Перес, но мяч сумели накрыть (хотя он полетел по не самым приятной траектории). Гент, однако, успел огрызнуться несколькими полумоментами.

В конце концов, Генту удалось просто не пропустить второй гол. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу Ромы, которая поедет в Бельгию с очень скользким преимуществом. Ответный матч пройдёт 27 февраля.

Рома до сих пор не вышла из кризиса

Римляне были фаворитами домашнего матча против Гента и неплохо его начали, забив уже во втором конкретном моменте. Да, это было контратака вследствие обрезки на ровном месте, а не продуманное позиционное наступление, однако такие эпизоды тоже нужно реализовывать – Верету, Джеко и Перес сделали это блестяще. Впрочем, следующий момент Рома провела аж на 50-й минуте после подачи со штрафного, а третий и последний – на 87-й минуте. Всё. Больше у хозяев не было ничего конкретного.

При этом "волки" не сильно то и шли вперёд, нанеся всего пять незаблокированных ударов – три из них пришлись на вышеуказанные моменты. По сути, римляне уже после первого забитого мяча стали играть на удержание счёта, изредка вылетая в контратаки, что странно – перед этим подопечные Фонсеки не знали побед в пяти матчах, проиграв четыре из них, поэтому поединок против скромного Гента требовал реабилитации за все беды, а не каких-то хлипких 1:0. Тем более, он требовал уверенной победы, а не выстраданной с девятью ударами гостей в створ при двукратном преимуществе последних по острым передачам (6:12).

Если бы Депуатр не транжирил свои моменты, а Пау Лопес не словилкураж, Гент вполне мог бы привезти из Рима результативную ничью, в очередной раз пристыдив Фонсеку. Паулу нужно срочноисправлять ситуацию с игрой своих подопечных, потому что Лига Европы – это последний шанс спасти сезон и место работы.

Генту не хватало Яремчука

Йес Торуп выпустил довольно прогнозируемый состав, но одна позиция вызывала сомнения – Лоран Депуатр. Центральный нападающий не играл с начала февраля, восстановившись от травмы лишь несколько дней назад, а его позицию на поле до этого занимал грузин Квилитая. Тем не менее, бельгиец лучше играет на втором этаже, умело ставит корпус и неплох при работе в оттяжке. Депуатр был нужен Генту.

Нельзя сказать, что Лоран провалился в Риме, но было заметно, что он ещё не набрал оптимальных кондиций. Особенно это было заметно после разрезного паса от Безуса в середине второго тайма, когда Лоран вполне мог оторваться от защитников и выйти один на один с Лопесом – но не оторвался и не вышел. Также он запорол неплохую контратаку на 40-й минуте не слишком хорошим пасом под удар Одиджи-Офое. Кроме того, бельгиец проиграл четыре из семи единоборств, хотя снял шесть из десяти верховых мячей – впрочем, лишь дважды это происходило в штрафной соперника.

Самой большой проблемой стала расточительность Депуатра. Лоран имел одни из лучших шансов отличиться: на 22-й минуте он обязан был расстреливать ворота после прострела Дэвида на линию вратарской и удачного отскока, а на 67-й он замыкал прекрасную подачу Кумса в эту же зону точно на ногу – в обоих случаях нападающий не сориентировался и сделал лишь подобие удара в руки Лопесу. Тут бы очень пригодился Яремчук, который умеет реализовывать подобные эпизоды.

В целом, было заметно, что Депуатр старается, однако в Риме именно его игра стала одной из главных причин поражения. Генту для прохода в следующий раунд нужен нападающий топ-уровня, которым сейчас является Яремчук – учитывая интерес сильных клубов (той же Ромы), так уже можно говорить. К сожалению, бельгийцам и украинцам ждать возвращения Романа придётся еще долго.

Активный Безус и спасатель Пластун

Два друих украинца вышли в основе, что и не удивительно – они сейчас одни из лучших в Генте. Игорь постоянно играет в старте, а Роман в последних пяти матчах забил два гола (один из них прошёл уже на 1-й минуте) и отметился ассистом. На Стадио Олимпико оба снова провели очень хороший поединок.

В частности, Безус стал одним из самых активных в атаке, нанеся первый удар Гента в матче – с дистанции, сильно и рядом со штангой. На 29-й минуте он пытался пробить в падении через себя после скидки от Пластуна с углового, но вместо мяча украинец ударил соперника. До своей замены на 74-й Безус провёл ещё два дальних выстрела по воротам (один заблокировали, другой взял Пау) и поддержал несколько опасных контратак.

Минусом в его игре стало отсутствие обводок, но оно компенсировалось неплохим видением свободных зон, в которых не было необходимости проходить кого-то один-в-один. Также Роман не отдал ни одной передачи под удар, хотя вполне мог вывести Депуатра на свидание с голкипером – да и вообще среди футболистов основы лучшая точность пасов была только в Овусу и центрбеков.

Безус также стал одним из соавторов гола "волков", хотя в той ситуации главным виновником был Лустиг со своим ужасным пасом. Кроме того, он не лучшим образом отборолся, проиграв шесть из девяти единоборств, но при этом хавбек сделал три отбора и усадил на жёлтую карточку Смоллинга. Словом, Безус выглядел активным, но эффективность оказалась довольно посредственной.

Игорь Пластун к активности добавил ещё и большую пользу, заработав реноме спасителя Гента от болезненного поражения. В пропущенном голе его вины нет – Одиджа-Офое не успел перехватить передачу Джеко, а Нгаду-Нгаджи запустил себе за спину Переса.

После этого большую часть матча украинец не имел работы, но под концовку Рома серьёзно нагрузила центр обороны бельгийцев. Пластун сыграл блестяще: в его активе 4 выноса, два перехвата и три блокировки – в частности, после двух выстрелов Переса с линии штрафной и Мхитаряна метров с 10-ти. Кроме того, он снял три верховых мяча из пяти и стал вторым после Овусу по точности передач, в том числе отдав четыре точных лонгбола из семи попыток.

Словом, Пластун свой хлеб в Генте даром не ест. Украинец в очередной раз доказал, почему именно он играет в основе "буйволов" – и можно не сомневаться, что на ответный матч Игорь также выйдет.

Шахтер – Бенфика: плохой результат в матче 1/16 ЛЕ, лучшая игра, неожиданные украинские лидеры и VAR против дончан