Ливерпуль – Реал: трофей Анчелотти как триумф жизни над системой, мастер-класс для Лунина и заслуженное фиаско Клоппа

29 мая 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Ливерпуль в рамках финального матча Лиги чемпионов УЕФА 2021/22 потерпел очень досадное поражение от Реала (0:1). Отчет читайте на "Футбол 24".

Оба тренера не удивили при выборе стартовых составов. Лунин в основе не появился – Карло Анчелотти доверился своим традиционным лидерам. Юрген Клопп также обошелся без сенсаций, однако в этом случае существовала хотя бы небольшая интрига. Она касалась позиции второго центрбека, за которую конкурировали Матип (опытный лидер) и Конате (новичок, основной в ЛЧ). Немец сделал выбор в пользу Ибрагима. Кроме того, были вопросы относительно готовности Тьяго, но он вышел в старте.

Ливерпуль – Реал – 0:1 – видео гола и обзор финала Лиги чемпионов

Парижский финал сразу пошел не по плану. Начало матча из-за очередей на подходах к стадиону и стычки с полицией трижды переносили, а брат Жоэля Матипа вместе с женой едва не попал в беду на улицах. В конце концов Клеман Тюрпен дал стартовый свисток через 39 минут после запланированного времени.

Первый тайм разочаровал большинство фанатов. Нейтральные зрители не получили яркого шоу – команды действовали очень осторожно, не устраивая эффектных разменов атаками. В частности, довольно тихо выглядело анонсированное сражение между Винисиусом и Трентом, хотя обоих активно вовлекали в организацию атаки.

Для поклонников Ливерпуля игра подопечных Юргена Клоппа также оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, "красные" превосходили Реал во всех компонентах – они перекрыли пространство в центре и контролировали переходные эпизоды благодаря высокому контрпрессингу, а благодаря фирменным обменам позициями на флангах ударом открываться в ударных зонах. Англичане произвели 10 выстрелов по воротам, 5 раз попав в створ.

Впрочем, реально голевых моментов было мало – на 16-й минуте классный обыгрыш на правом краю штрафной завершился передачей Трента и ударом Салаха метров с семи под ближнюю штангу. Получилось слабо. На 25-й же Салах открылся на левом углу штрафной, качнул Милитао и бахнул в левый нижний – Куртуа перевёл мяч в каркас!

Для Реала всё было совсем грустно. Мадридцы неплохо сдерживали мерсисайдцев при обороне, опуская центрхавов в линию к защитникам и нивелируя угрозу кроссов, но в опорной зоне игроков уже не хватало. С позиционным же наступлением вообще ничего не складывалось. "Бланкос" пытались раскрывать Ливерпуль через создание изоляций для Карвахаля и дальнейшие диагонали, однако они не проходили – а другой идей ​​не было! Как следствие, "сливочные" до перерыва провели всего 6 касаний в штрафной и 1 удар по воротам – на 43-й минуте. Правда, он завершился и голом и скандалом.

Алаба запустил шикарную верховую передачу в штрафную, а Бензема зацепился за неё, качнул Робертсона и попытался обыграть Алиссона. Голкипер сыграл неуклюже, выбив мяч в центр штрафной, а Фабинью и Конате при попытке выбить сферу столкнулись. Вальверде подхватил отскок и пробил, а мяч после этого улетел на Карима. Он и перевел круглого в сетку – впрочем, взятие ворот отменили из-за офсайда у француза!

Мяч, однако, дошёл до уругвайца от ноги Фабинью, так что по правилам это не был офсайд. Причина, почему его просигнализировали, крылась в несознательном касании бразильца – это был отскок, а не попытка сыграть в мяч. В таких условиях офсайд Бензема не исчезал. Фанов Реала подобная ​​трактовка, конечно, не устраивала. В конце концов, на перерыв команды отправились при нулях на табло.

Второй тайм начался гораздо веселее. Реал стал активнее работать с мячом в центральной части поля и на чужой половине, а Ливерпуль наказал за это рядом контрвыпадов с выходом на ударную позицию в штрафной – впрочем, эффективность подобного футбола осталась невысокой. Выстрелы "красных" заблокировали, однако и "сливочные" ничего у чужих ворот не создали. Словом, игра была ничейной, но с явным преимуществом мерсисайдцев в остроте.

Тем более неожиданным стал гол Винисиуса на 59-й минуте. Вальверде получил пространство и прорвался правым флангом в штрафную, откуда выкатил передачу на дальнюю штангу (или же просто неудачно пробил) – туда уже прибежал Жуниор, открывший счёт. 1:0!

Поворознюк в прямом эфире эмоционально радовался голу Реала в финале ЛЧ – видео 18+

Юрген Клопп сразу же заменил Диаса на Жоту, а Ливерпуль пошёл вперёд отыгрываться. В теории, для Реала открывались шикарные возможности для контратак, однако их не было – мадридцы прижались к своим воротам. С 59-й по 78 минуты "сливочные" провели 13 оборонительных действий только в своей штрафной. Впрочем, и это не спасало подопечных Карло Анчелотти от шикарных моментов Салаха и Ко, поэтому Куртуа пришлось включать режим бога.

Так, уже на 64-й минуте Салах в фирменном стиле сместился с фланга к линии штрафной и закрутил мяч в левый угол. Тибо в эффектном прыжке парировал. Еще через пять минут Жота сбросил подачу с правого фланга на дальнюю штангу – сфера перелетела через голкипера и попала к Салаху. Угол оказалося практически нулевым, но Мо сумел выстрелить в касание. Куртуа отбил ногой!

На 80-й спасти Ливерпуль мог довольно хилый удар Жоты из-за пределов штрафной, который благодаря удачному рикошету ускорился и пошёл точно под правую штангу. Куртуа и здесь успел среагировать. На 82-й же Тибо исполнил свой лучший сейв: Салах получил мяч в штрафной, прорвался на дриблинге в угол вратарской и оказался прямо перед бельгийцем – египтянин выстрелил в дальнюю девятку, однако Куртуа спас мадридцев!

В концовке встречи Ливерпуль стал открываться в суицидальном стиле, отправляя всех игроков в атаку. Только после этого Реал начал убегать в контратаки. У "сливочных" были очень перспективные выходы (в частности, 3-в-1), но ни один из них не вылился в настоящий момент. Испанцам не хватало последней передачи.

Тем не менее, им хватало надёжности в обороне в последние минуты. Ливерпуль очень старался, но после 82-й минуты Тибо тревожили только кроссы. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу "бланкос". Реал взял 14-й Кубок Лиги чемпионов, а Лунин стал третьим в истории украинским триумфатором турнира. Андрей оказался в компании Шевченко и тимощука.

Ливерпуль провёл сильный финал – Клопп уничтожил структуру Реала

Королями вечера стали футболисты Реала, но стоит отдать должное Юргену Клоппу и его подопечным. Подготовка Ливерпуля к матчу оказалась великолепной. Команда доминировала в обоих таймах и практически ничего не позволила мадридцам. Позиционная работа, качество дистрибуции, открывания, сама игровая модель – всё это было выполнено на типичном для мерсисайдцев чемпионском уровне.

До перерыва "красные" работали одновременно осторожно и рискованно. Ливерпуль, прежде всего, опирался на сдерживание Реала в плане выхода на пространство – "сливочным" перекрыли каналы для передач через центр, Хендерсон агрессивно прессинговал Крооса, а Конате страховал Трента. Александер-Арнольд не имел особых задач по Винисиусу, играя в традиционной манере с заходом в центр, с обменом позициями с Салахом и Хендерсоном на чужой трети и с вбеганиями в штрафную. После потери мяча включался интенсивный контрпрессинг.

Ставка на способность Конате сдержать Винисиуса выглядела рискованной. Мадридцы, невзирая на огромные проблемы, ещё до перерыва пытались забрасывать мяч ему за спину – впрочем, центрбек справился. Ибраима выиграл 5 из 6-ти единоборств и ни разу не дал обыграть себя на дриблинге, исполнив три отбора (лидер Ливерпуля по этому показателю). При этом Конате не боялся покидать свою позицию и тянуть мяч вперёд самостоятельно – в его активе 42 точные передачи за матч (из 48 в общем) и 2 удачных обыгрыша на дриблинге с двух попыток.

В теории, Ливерпуль могли жестоко наказать, ведь Реал неоднократно доказывал умение подстроиться и выходить из-под прессинга. Тем более что Ливерпуль оставлял приличные разрывы между линиями – впрочем, мадридцам не хватало футболистов в центре из-за опускания Каземиро и других центрхавов в оборону. Опорник таким образом позволял действовать своим фулбекам шире и смелее, не давая исполнять кроссы, а Модрич из-за нарушенных каналов в центре вынужден был опускаться за мячом для начала атаки. Попытки разогнать их через рывки Алабы были сорваны.

Свобода в центре вылилась во впечатляющий перформанс ЦПЗ Ливерпуля. Фабинью до перерыва исполнил 49 точных передач из 49-ти, а Тьяго стал лидером по перехватам (4), по пасам на последнюю треть (10) и по созданным голевым моментам (2).

В первом тайме Ливерпулю удалось накрыть и без того шаткую структуру игры Реала. "Красные" держали мяч 61% игрового времени и провели 93 передачи на чужой трети. Карта проведённых на чужую половину пасов в исполнении обеих команд является красноречивой.

Во втором тайме Ливерпуль просто прибавил в агрессии – как в атакующей работе, так и в прессинге. Увеличилось количество футболистов, участвовавших в эпизодах на последней трети, и уменьшился объем пространства в зоне мяча.

Клопп прекрасно разобрал Реал. 4 удара мадридцев за весь матч, из которых половину заблокировали, ярко демонстрируют мощь подготовки Ливерпуля. "Сливочных" уничтожили практически во всех компонентах. "Красные" вели игру в финале и конвертировали своё преимущество в 24 выстрела по воротам. Впрочем, именно в этой фазе мерсисайдцы и сгорели.

Ливерпуль сам виноват в поражении

Ливерпуль, при всех своих преимуществах в финале, не смог как следует раскрыть оборону Мадрида. Особенно это было заметно в первом тайме – Реалу разрешили провести всего 6 касаний в штрафной, но и мерсисайдцы сделали всего 14. Да, при этом половина английских выстрелов по воротам прошла из его пределов, однако в большинстве своём это были моменты, которые трудно конвертировать в гол. Если и появлялся шанс, то в основном "красные" имели только одно открытое направление для удара, да и били с неудобных позиций.

Средний xG удар Ливерпуля до перерыва – 0,08 / нажмите на картинку, чтобы увеличить

Если взять второй тайм, то опять-таки увидим не слишком крутые позиции для удара. "Сливочные" заблокировали или сняли мячи в наиболее острых зонах, хотя и оставляли пространство перед штрафной. Это тоже был хороший шанс, но Ливерпуль не воспользовался им.

По сути, после пропущенного гола у подопечных Юргена Клоппа были только удар с нулевого угла (пусть он и оказался суперопасным), дальний выстрел Салаха, случайный момент Жоти и выход Салаха один на один на 82-й минуте – и только в последнем эпизоде атака всё сделала идеально, а Куртуа реально сотворил чудо. К этому можно добавить полтора момента первого тайма.

Мало ли это для финала? Вопрос дискуссионный. Мало ли это при 24 ударах (15 из пределов штрафной) и тотальном доминировании во всех фазах игры? Кажется, что да.

Можно было бы списать всё на нефарт, но у Ливерпуля давно наблюдаются подобные проблемы. Даже с Интером мерсисайдцы долго не могли открыть счет, а с Бенфикой в ​​Лиссабоне был довольно продолжительный отрезок без моментов. Финальные фазы атак в больших матчах часто даются "красным" с трудом. В частности, в четырёх финалах в этом сезоне подопечные Юргена Клоппа сыграли 330 минут, нанеся 61 удар, 17 раз попав в створ и наиграв на 5,3 ожидаемых гола – и не забив ни разу.

Именно поэтому они так сильно ставят на подачи и стандарты. Выходит, что Карло Анчелотти не прогадал – самое грозное оружие Ливерпуля выключили, выбив 17 из 21 кроссов. Это много говорит о качестве зон, из которых они проходили, и о качестве опеки в штрафной.

Да, Реал проиграл центр и завалил всю структуру, однако это был сознательный риск. Похоже, мадридцы действительно верили, что соперник при своих проблемах в завершении не сможет быстро взломать оборону, так что спешить и лететь сломя голову вперёд не стоит.

Кроме того, Ливерпуль иногда демонстрировал излишнюю агрессию. Гол Реала в этом плане показательный – и на Модрича, и на Каравахаля бросались сразу по три футболиста. Одна помарка в таких условиях могла завершиться разрезным пасом и катастрофой. Так и получилось.

Конечно, избежать ошибок невозможно, а потенциальная польза от очень агрессивного давления на игроков типа Модрича очень высока. Впрочем, только не в случае с Реалом – этот коллектив слишком сыгран и опытен. Способность наказывать за первую же помарку была подтверждена в течение всех шести предыдущих матчей плей-офф. Это не случайность, а уникальная особенность "сливочных".

Ливерпуль после перерыва немного потерял баланс между агрессией и осторожностью. Очевидно, команда поверила, что при уничтоженной структуре игры Реала и огромном пространстве под рукой матч нужно выигрывать тут и сейчас – пришло время. Желание хорошее, но опять же – не с этим Реалом.

В конце концов, Ливерпулю очень не хватало какой-то нестандартности. Это – одна из частых проблем системных команд. За отшлифованным перемещениям и соблюдениемсложных тактических маневров они парадоксальным образом теряют непредсказуемость. Их читают.

Случилось примерно то, о чём мы и писали в анонсе – при всех изменениях позиций и определённой свободе в рамках тактической модели структура игры Ливерпуля оставалась роботизированной. "Красные" могли задушить в футболе Реала всё и могли проводить затяжные перепасовки, однако исполнить такой же рискованный пас, который исполнили Модрич и Карвахаль на старте голевой атаки, никто не отважился бы. В системных командах за такое бьют по пальцам.

Именно поэтому общее впечатление от матча оказалось не таким уж плохим для Реала. Пролистайте соцсети – почти никто не зацикливается на откоке "сливочных". Пролистайте комментарии – там очень мало срачей на эту тему. Люди видели, что Ливерпуль доминирует во всём, но не сильно это прочувствовали. Мадрид, при всех проблемах, не рассыпался.

Юргена Клоппа и его подопечных стоит поблагодарить за прекрасный футбол, но в парижском фиаско они должны винить лишь себя.

Королевская психология

О тактике и главных задачах Реала в этом матче всё понятно из первых двух абзацев, а вот момент с характером Реала стоит проговорить отдельно. Подопечные Карло Анчелотти в психологическом плане провели блестящий финал. Во многом, именно этот факт и решил судьбу противостояния.

Следует отметить спокойствие мадридцев в критической ситуации. У команды была уничтожена структура игры. Бензема оставался отрезанным и вовсе не демонстрировал магии – у него 77% точных передач, два неудачных обыграша на дриблинге при трёх попытках и всего два выигранных единоборства из трёх. Винисиус никак не мог пройти Конате. Тьяго и Фабинью куражились в зонах в центре радиусом около 20 метров. Уже была штанга, уже было 10 ударов по воротам Куртуа, а у вас всего несколько касаний в чужой штрафной. В таких условиях даже гранды рискуют запаниковать.

Впрочем, Реал не терял контроля и совсем не сдавался. Не было никаких выносов в никуда. Мадрид придерживался рискованного плана при игре в обороне и упорно пытался найти новые каналы для выхода в атаку. Пробовали диагонали, пробовали протащить мяч через Алабу, пробовали короткие обыгрыши на флангах, пробовали просто пулять мяч вперёд на Бензема. В итоге, таки нашли свои два голевых шанса – и реализовали оба с первой же попытки!

Между тем, в условиях отказа всех систем существовал огромный соблазн перейти на другую модель игры. Реал умеет это делать отлично. В первые 20 минут на Этихаде "сливочных" рвали на тряпки, но они включили режим радикального прессинга и перевернули ход матча. Во второй битве против Челси сработал выход Камавинги, а на Парк де Пренс мадридцы отсиживались в суперглухом автобусе. Команда Карло Анчелотти в финале могла пойти как на лишние риски, так и на фаталистическое ожидание серии пенальти, однако "бланкос" не сваливались до крайностей.

Даже гол Винисиуса не заставил Реал измениться. Да, команда прижалась к собственным воротам, но в важных матчах после своего ключевого гола, да ещё и за полчаса до финального свистка, Реал Анчелотти всегда сушит игру. Всегда. Это можно расценить как трусость, а можно считать очередным проявлением спокойствия – никто не стал раскрываться и идти на второй гол, хотя эта команда очень агрессивна от природы.

Мадридцы в принципе были очень уверены в себе. "Бланкос" спокойно отдавали разрезные пасы мимо трёх соперников на своей трети поля, хотя это – авантюра. Они выглядели спокойно и при защите результата, эмоционально взрываясь лишь для выражения благодарности Куртуа после его сейвов – а это ведь тоже важный психологический момент. Для голкиперов очень важно осознавать чувство собственной крутости в тяжелом матче.

"У тебя было 90 минут, а ты придумал такие гавняные вопросы?": Кроос показательно "опустил" журналиста после победы в ЛЧ

Сенаторы Реала (Модрич, Кроос, Бензема и другие ветераны) даже праздновали относительно спокойно. Профессионалы просто выполнили свою работу – ни больше, ни меньше. Сложилось впечатление, будто для лидеров "сливочных" этот Кубок уже и не доставляет особых эмоций, а в случае поражения Анчелотти вместе с игроками спокойно бахнул бы по пивку, обсуждая чемпионство Милана. Конечно, это было не так – просто Реал зарядил спокойствием даже болельщиков.

Так могут только настоящие чемпионы и короли. Браво!

Куртуа и Салах – главные герои финала

Одной из главных тем на афишах парижского поединка стала месть Салаха за киевский финал, в котором египтянина быстро сломали и довели до слёз. Мохаммед сам начал разгонять её, причем задолго до матча. Он всюду говорил, что хотел бы встретиться с Реалом, а после прорыва "сливочных" в финал ещё и написал в твиттере о незакрытом долге, спровоцировав кучу разговоров. Даже Карвахаль и Клопп реагировали на его воинственные комментарии.

Салах так и не смог заставить Мадрид отдать киевский долг, однако за свои слова мужик ответил – нападающий Ливерпуля стал наиболее опасным игроком из обеих команд. Египтянин горел своей местью и делал всё, чтобы привезти кубок ЛЧ в Ливерпуль.

В его активе 9 ударов по воротам. 6 раз Мохамед попал в створ, причём 4 эпизода точно были голевыми. Замыкание с линии вратарской, дальний выстрел в девятку, шикарное исполнение удара с нулевого угла в касание и выход один на один – всё это должно было завершаться празднованием на секторах мерсисайдцев.

С другой стороны, следует не переоценивать влияние Салаха на матч. Из пяти попыток обыграша на дриблинге удачной была только одна, а из 11 единоборств вингер Ливерпуля проиграл 8 дуэлей. Полноценно забрать долг у защитников Реала не получилось.

Впрочем, они всё равно позволили провести кучу ударов. Вероятно, Мо таки доковырял бы оборону "сливочных", однако в дело вмешался Куртуа. Тибо не просто спас "бланкос" при выходах Салаха, но и в принципе вытащил всё, что летело – а летело очень много. Бельгиец исполнил 9 сэйвов за матч, что стало рекордом для финалов Лиги чемпионов за всю историю!

В общей сложности, в 13 матчах Лиги чемпионов 2021/22 Куртуа исполнил 57 сейвов. Для сравнения – Эдерсон исполнил 57 сэйвов за весь сезон АПЛ (38 матчей). Будем надеяться, что когда-то и Лунин отыграет за Реал такой сезон, а пока украинец может лишь попраздновать в тени бельгийского гиганта.

Вместе с Карло Анчелотти победили и футбол, и жизнь

В конце концов, стоит сказать несколько слов о фотогеничном итальянском деде, который больше всего в жизни любит наедаться от пуза, выигрывать топовые трофеи и выводить подопечных на Золотой мяч – в таком порядке. Анчелотти кайфует от жизни и от футбола во всех его проявлениях, не зацикливаясь на трудоголизме, строгих принципах и мании успеха – но именно он является самым успешным в своём деле. Итальянец в сезоне 2021/22 стал первым тренером, которому удалось выиграть все 5 топовых чемпионатов Европы и 4 раза триумфовать в Лиге чемпионов.

Дон Карло при этом никогда не являлся системным тренером. О его желании развивать футболистов и адаптироваться под их лучшие качества написано десятки текстов, но нынешняя победа в ЛЧ стала особенно важной для всех нас. Потому что это и есть триумф настоящего футбола.

В 2022 году полноценно понимать футбол без калькулятора и прохождение высших курсов в академиях кажется нереальным. Хочешь разбираться в этой игре – инвестируй большие деньги / кучу времени в знания и работай до потери пульса. Хочешь стать большим тренером? Выдумай или скопируй масштабную концепцию, разбивай поле на 60 квадратов, води подопечных по полю, учи их своей структуре игры, готовь сотни сложных тактических моментов и отшлифовывай их в течение нескольких лет. Не меньше.

Карло Анчелотти в этом розыгрыше Лиги чемпионов – а особенно в финале – опустил гнетущую системность на землю. Футбол – это ведь просто игра, в которой побеждает та команда, которая забила больше голов. Не та, у которой более сложный билд-ап, у которой лучше проходит обмен позициями на флангах и у которой 123 передачи на последней трети поля за тайм, а забивающая больше.

Ливерпуль кружил вокруг штрафной, давил, включал контрпрессинг, манипулировал линиями, но не забил ни одного гола и проиграл команде, у которой вообще не было структуры игры. Мадридцы просто получали мяч и что-то с ним відумывали, обыгрываясь друг с другом по старой памяти. Они не боялись ошибаться и не боялись действовать нетривиально. В конце концов, так Реал и одержал победу, забив единственный гол при четырёх ударах.

Вот и весь футбол. Всё просто.

Конечно, это не значит, что системность в игре – зло. Нет, она очень важна. Даже Карло Анчелотти не ставит дворовой футбол, а работает над структурой, розыгрышами и прочими тактическими элементами. Вообще-то, его Реал умеет шикарно раскрывать пространство через кучу сложных перемещений.

Победа Анчи говорит не о ненадобности системы, а о неправильности зацикливания на ней.

Победы состоят не только и не столько из тактических перестановок (игроки всё равно лучше видят ситуацию на поле), сколько из советов типа паузы перед ударом – именно благодаря им Винисиус забил 17 голов в чемпионате и 5 в ЛЧ. За три предыдущих года в Ла Лиге бразилец забил всего 8 раз.

В футболе Анчелотти много минусов, которые вполне могли вылиться в поражение в Париже, однако Карло и не скрывал эту возможность. Он не считает себя идеальным и не боится признать, что ему есть чему поучиться у коллег. Именно в простоте и понимании недостижимости идеала кроется причина успеха итальянца.