Реал сенсационно не смог одолеть Бетис и сравнялся по очкам с Барселоной

3 ноября 2019 Читати українською

В матче 12-го тура Примеры Реал расписал ничью со скромным Бетисом (0:0).

В 12-м туре Примеры Реал мог продолжить свой победный путь после уверенной победы над Леганесом, а также воспользоваться сенсационным поражением Барселоны и единолично возглавить турнирную таблицу. Зидан выставил сильнейший состав – Одриосола, Диас и Мориано ожидаемо остались вне заявки, а Бейл и Васкес не тренировались с командой всю прошлую неделю, поэтому также не принимали участия в сегодняшнем матче. Зидан выставил Азара, Бензема и Родриго в атакующую линию, которые классно сыграли в матче против Леганеса. В сравнении с последним матчем Менди и Модрич вышли вместо Марсело и Вальверде с первых минут.

Команды активно начали, играя практически без центра поля. Домашние трибуны гнали "сливочных" вперед, первый опасный эпизод произошел уже на 7-й минуте – Бензема пробивал с линии штрафной после остроумного пропускания Модрича, но кипер Бетиса перевел на угловой. Уже через минуту Азар открыл счет! Впрочем, на повторе оказалось, что бельгиец находился в офсайде – арбитр отменил взятие ворот. Качественно выделялся Кроос, который сыграл великолепный матч против Леганеса, и в начале сегодняшней встречи был самым острым в составе Реала. На 17-й минуте немец взялся пробивать перспективный штрафной: сильно, но немного не точно – выше.

Леванте – Барселона: каталонцы копируют Энфилд, мадридский палач наказывает, а Месси теряет шансы на "Золотой мяч"

Бетис ответил ударом Фекира в дальний угол – было близко, но мяч закрутился в обратную от ворот сторону. В середине тайма игра не ​​то, чтобы выровнялась, но "зелено-белые" отвели мяч от своей штрафной и цеплялись за стандарты у ворот Куртуа, который не слишком надежно играл на выходе. В одном из эпизодов Гуардадо пробил после неудачного выхода голкипера, мяч срикошетил от защитника и пролетел рядом со штангой. Под конец тайма защита Бетиса начала давать трещины, но "сливочные" этих воспользоваться не смогли. Бензема грудью сбросил на Рамоса, который в касание расстреливал голкипера в упор, но попал именно в последнего. Бил и сам Бензема, но его удар из-за штрафной не принес трудностей для Роблеса – 0:0 после первого тайма.

Первый опасный момент после перерыва возник у ворот Куртуа. Бетис разогнал классную контратаку, в штрафной гости потеряли мяч, но и мадридцы не смогли его выбить – Карвахаль просто положил мяч в ноги Каналеса, но у того удар не получился. Уже через минуту Морено на силу пробил с угла штрафного – Куртуа отбил недалеко, подстраховали партнеры. Реал ответил ударом со штрафного от Каземиро – далеко от правой штанги. Команде Зидана заметно не хватало слаженности в финальной стадии.

Не все игроки успевали за быстрыми передвижениями Азара и Родриго, которые, к слову, создали один из самых острых моментов во втором тайме – бельгиец сместился с фланга и отдал в центр штрафной, Родриго опередил защитника и пробил из-под другого, но попал лишь во внешнюю сторону сетки. Позже Азар после передачи Крооса оставил мяч Менди, который чудом избежал офсайда и вышел один на один с Роблесом – никто и ничего не мешало защитнику мадридцев, кроме, разве что, навыков форварда; мимо ворот. Выход Винисиуса немного освежил атакующую линию, но ничего принципиально не изменил. Бетис организовано играл в защите, а Реалу не хватало тонкости в передачах. Винисиус привычно много тянул мяч, но так же привычно не понимал, в какой момент его надо отдать; просил пенальти после сольного прохода в штрафную – арбитр не отреагировал.

Бетис под конец поединка начал "сдавать", не успевая перекрывать свободные зоны вблизи ворот, а Мадрид все чаще "взрывался". Но, казалось, хозяева думали, что собственными силами им не справиться, время от времени апеллируя к арбитру. Так было и в случае с прострелом Бензема – Карим попал в руку защитнику, арбитр дал играть и в контратаке Фекир едва не наказал мадридцев (спас Куртуа). А VAR не увидел нарушения правил со стороны защитника. Зидан упорно не хотел менять рисунок игры, хотя шестнадцатая команда Примеры оказывала огромное сопротивление одному из лидеров чемпионата, а в конце матча иногда даже спокойно контролировала мяч на чужой половине поля. Команды обменивались полумоментами, среди них отличался момент Винисиуса, который не смог переиграть голкипера в ближнем бою.

Компенсированные минуты прошли полностью под штурм Реала в чужой штрафной. Бетис отбивался всеми силами, не боясь бежать в эпизодические контратаки. В конце концов, у "сливочных" не оказалось никого, кто бы сумел вырвать победу для хозяев. Реал теряет прекрасную возможность возглавить турнирную таблицу, а Барселона, несмотря на неожиданное поражение от Леванте, осталась на верхушке (у команд равное количество очков – 22). Бетису эта ничья позволила несколько отдалиться от зоны вылета.

***

Если в матче с Мальоркой можно было долго анализировать ошибки и откровенно неудачную игру отдельных игроков "сливочных", то после определенной "чистки" в стартовом составе ситуация, казалось, изменилась. Реал спокойно разгромил Леганес, а вся атакующая линия мадридцев так или иначе приняла участие во взятии ворот соперника. Сегодня произошло что-то другое. Зидан решил не слишком менять победный состав, однако того же Марсело не хватало на фланге – Менди хоть и не выпадал из игры, но играл довольно вязко.

Зидан категорически опроверг слухи о разделении игроков Реала на основных и дублеров

С другой стороны, перемещения флангами Азара и Родриго в матче с Леганесом действительно были чем-то неожиданным и дали результат. Сегодня на ударных позициях чаще оказывались защитники и полузащитники. Один из самых опасных моментов первого тайма – скидка Бензема под удар Рамосу, который попал в голкипера с близкого расстояния. Разве Азар и Родриго не должны поддерживать Карима собственными открываниями, когда он цеплялся за мяч? Выход Менди один на один с голкипером из той же истории – если бы на его месте оказался Родриго или Азар, проблем с завершающим ударом не должно было бы возникнуть.

Самые высокие оценки по версии Sofascore у мадридцев получили защитники, Кроос и Бензема. Старые схемы и взаимопонимания работают, однако что-то Зидану таки нужно делать для слаженной работы всей команды. Заметно, как тот же Родриго выпадал из позиционных атак мадридцев, тогда как с Леганесом он был одним из самых активных на поле.

Пике назвал трех игроков Реала, с которыми поддерживает теплые отношения

Похоже, Зидан просто не знал, чего не хватает его команде в сегодняшнем матче, чтобы играть как механизм, не дающий сбоев в каждой третьей передаче вблизи штрафной. Выход Винисиуса в середине тайма и Йовича в конце только освежил мадридцев впереди, но принципиально ничего не изменил. Поэтому тренер "сливочных" даже не использовал третью замену, так как она, скорее всего, ничего бы не изменила в рисунке игры хозяев. Команда Зидана оказалась негибкой.

Бетис не терялся на фоне сильного соперника и несколько раз мог наказывать королевский клуб в контратаках. Заметно было, как подопечные Хуана Руби не отсиживались в собственной штрафной, надеясь хотя бы не проиграть. Нет, "зелено-белые" имели свои моменты и не уставали их время от времени создавать. Неудивительно, что лучшие оценки в матче получили защитники гостей, однако стоит отметить и, к примеру, Фекира, который самостоятельно мог забивать крайней мере в двух эпизодах.

Зидан: Мне не нужно убеждать Бейла оставаться в Реале

Возможно, мадридцам нужно определенное время, но складывается впечатление, что эта команда делится на две части, которые мыслят футбол различными категориями и между ними очень трудно найти связь – именно этим должен заниматься Зидан. Азар удачно взаимодействует с Родриго, но менее заметен в комбинациях или передачах на Бензема. Зато Винисиус этому взаимодействия, похоже, еще нужно учиться – бразилец часто тянет мяч до самой линии, в конце концов не зная что с ним делать, пробивая или вплотную в голкипера или в защитников, которые количественно перекрывают его действия.

Казалось, перенесенный матч против Берселона должен предоставить дополнительных сил "сливочным", которые подходили к матчу в прекрасных физических кондициях. Впрочем, упрямство и негибкость Зидана в тактических построениях сегодня сыграли гораздо более важную роль, сводя едва ли не все позиционные атаки в тупик, итогом чего и стала сухая ничья.