Реал победил Алавес: чемпионская игра "сливочных" в стиле Кличко, рекорд Куртуа, симпатичный футбол Родриго и ветеранов

11 июля 2020 Читати українською

В заключительном матче 35-го тура Ла Лиги мадридский Реал без особых проблем, но и не без помощи арбитров, одолел Алавес.

Реал после победы Барселоны над Эспаньолом опережал каталонцев всего на одно очко, так что в поединке со слабым Алавесом нужно было восстанавливать комфортный гандикап. Правда, Зинедин Зидан не мог рассчитывать на нескольких основных исполнителей – в частности, на травмированного Марсело и дисквалифицированных Карвахаля с Рамосом. Их места в старте заняли Менди, Васкес и Милитао соответственно.

Реал – Алавес – 2:0 – видео голов и обзор матча

Баски здорово начали встречу, уже на 3-й минуте создав голевой момент – это Хоселу замкнул подачу с левого фланга ударом головой метров с шести, попав в перекладину. После этого пошло добивание, но мяч на линии ворот остановил Варан. Реал ответил рядом атак без логического завершения, но и этого было достаточно. Уже на 11-й минуте Наварро снёс Менди прямо на линии штрафной (она, согласно правилам, является его частью), а судья Хесус Хиль Мансано назначил пенальти – третий подряд в трёх последних матчах Реала. Бензема уверенно его реализовал.

Реал установил курьезное достижение в матче Ла Лиги – такого не было почти 15 лет

Мадридцы тут же побежали добивать Алавес. Уже на 14-й минуте Родриго врывался в штрафную на дриблинге и упустил мяч, а Кроос пробил на технику с отскока – мяч упал на внешнюю сторону сетки ворот! Ещё через четыре минуты Менди обыгрался в стеночку с Бензема и ворвался на левый край штрафной, после чего прострелил на Асенсио – Камараса в попытке выбить передачу срезал её в собственные ворота, но голкипер Хименес парировал! Атака завершилась выстрелом Модрича метров с 20-ти над воротами. После этого ещё и Наварро попросил замену из-за повреждения. Вместо него вышел Агиррегарибия.

Гости могли отыграться на 26-й минуте после смещения Берка на линию штрафной и выстрела под правую штангу – Куртуа парировал. В этом же моменте позади Берка столкнулись экс-карпатовец Лукас Перес и рефери Хесус Хиль Мансано. Последнему долго оказывали помощь, но, всё же, тайм арбитр доиграл.

Реал – Алавес: экс-динамовец травмировал арбитра – рефери пришлось заменить

Последние 10 минут основного времени и пять компенсированных минут большим количеством интересных эпизодов не порадовали. Можно вспомнить лишь классный прорыв Берка мимо Родриго и Милитао с пасом под удар Хоселу на 35-й минуте – впрочем, нападающий метров с 10-ти не попал в ворота. Дальний удар Хоселу на 37-й также был неточным. Реал мог получить второй пенальти на 42-й минуте после того, как Родриго обыгрался в стеночку с Васкесом и был заблокирован Агиррегабирией, но арбитр проигнорировал падение бразильца. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе мадридцев.

На второй тайм судья Хесус Хиль Мансано уже вышел в статусе зрителя, а вместо него бегал в поле резервный арбитр. Реал же с первых минут зажал Алавес на его половине, провёл несколько атак и, в конце концов, забил второй гол на 50-й минуте: Родриго исполнил разрезной пас на Бензема, а Карим вывалился вместе Асенсио на голкипера – в концовке эпизода Карим покатил под точный удар Марко. Впрочем, взятие ворот засчитали только после просмотра видеоповтора, на котором было заметно, что Бензема не попал в офсайд.

Алавес после пропущенного гола "поплыл", едва не пропустив на 58-й, 59-й и 64-й минутах после выстрелов Бензема, Родриго и Васкеса с минимальных дистанций – дважды Хименес спасал, а в одном эпизоде ​​мяч срезался с ноги нападающего. Гости огрызнулись мощным ударом Хоселу с левого края штрафной, однако Куртуа парировал. На 68-й голом мог отметиться Модрич, но его выстрел метров с 22-х пошел прямо в руки Хименесу. После этого последовали многочисленные замены, которые съели несколько минут и сбили темп.

В последние 20 минут моментов было мало, хотя Зидан бросил в бой ещё и Иско с Азаром. Реал мог забить на 75-й минуте в результате ошибки опорника и удара Родриго с правого края штрафной метров с пяти – Хименес спас Алавес. На 85-й отличиться дальним выстрелом под дальнюю штангу мог Иско, но и здесь голкипер сыграл блестяще. Баски огрызнулись ударом Родригеса на 89-й метров с 15-ти, но Куртуа справился с ним. В конце концов, финальный свисток зафиксировал уверенную победу Реала.

Таким образом, Реал набрал 80 очков и снова оторвался от Барселоны на четыре зачётных балла. Алавес, имея в активе 35 пунктов, держится на семнадцатой позиции в трёх очках от зоны вылета.

Чемпионский темп Реала

Поединок с Алавесом стилистически мало отличается от прошлых пяти матчей Реала. В них мадридцы или побеждали благодаря единственному пенальти, или добавляли к раннему голу второй в начале второго тайма – и постепенно сбавляли обороты, при этом почти ничего не позволяя сопернику. С Алавесом на трети поля "сливочных" игра шла даже активнее, чем на трети басков – 22% против 21% игрового времени. Впрочем, это связано не с действиями гостей, а с контролем мяча "бланкос" и их размеренным стилем игры.

Реал явно старается не надорваться. Во второй половине первого тайма и после 65-й минуты моменты мадридцев можно сосчитать на пальцах одной руки – этого хватит с избытком. Впрочем, даже при такой картине у Реала 18:10 по ударам (8:4 в створ), 2,36 ожидаемых гола против 1,31 у соперника, 14 проникающих передач против трёх, 22:8 по обводкам на дриблинге и 70% контроля мяча. Нынешние матчи Реала напоминают позднего Владимира Кличко, который будто только клинчевал да огрызался джебами, а под конец боя имел более 200 попаданий и разгромную победу единогласным решением судей.

После рестарта Ла Лиги мадридцы провели всего один фантастически мощный поединок, дефрагментировав на атомы Валенсию. Во всех других случаях Реал явно не форсировал события, но и не терял контроль над игрой (за исключением встречи против Эйбара). Прагматичный стиль принёс "королевскому клубу" восемь побед в восьми матчах после рестарта и четыре очка преимущества над Барселоной за три тура до конца. Сильно!

Блестящая игра Хименеса и исторический матч Куртуа

Выделить кого-то из полевых игроков в таком рабочем поединке трудно, а вот голкиперы реально запомнились. В первую очередь, следует отметить Роберто Хименеса, который никогда не ловил звёзд с неба и сидел за спиной известного в футболе Феде Пачеко. Впрочем, опыт у 34-летнего испанца колоссальный: два десятка поединков за Бенфику, шесть сезонов в основе Сарагосы, Олимпиакоса и Малаги, статус баночника в Эспаньоле, Вест Хэме и, в конце концов, в Алавесе.

В матче с Реалом он использовал опыт, чтобы спасти басков хотя бы от разгрома. В активе Хименеса шесть сейвов, причем большая часть случилась после выстрелов Реала из пределов штрафной – Роберто не спас только при пенальти и выходе 2-в-1 (хотя был близок). Особенно эффектными были сейвы после срезки Камарасы в собственные ворота, удара Бензема в правую девятку и выстрела Родриго с пяти метров, хотя и плюха Иско с дистанции была неприятной – мяч по дуге опускался в дальний нижний угол. Хименес потянул всё, что мог хотя бы теоретически. Браво!

Впрочем, в историю в этом поединке вошел другой вратарь – Тибо Куртуа. Он провёл 18-й матч в сезоне на ноль – и это первый голкипер Реала с 1988 года, которому покорилась такая цифра. До клубного рекорда Франсиско Буйо по количеству "сухарей", установленном в сезоне 1986/87, бельгийцу остаётся всего один клиншит. Кроме, того, это наилучший результат в Европе прямо сейчас – ни у одного другого голкипера из топ-5 лиг Европы нет более 15 туров на ноль.

Цветные точки – удары в створ по воротам Куртуа в последних пяти матчах

За последние пять матчей Куртуа парировал 17 ударов соперника. После этого можно не спрашивать, почему Реал в этом сезоне пропустил на девять голов меньше, чем говорит статистика ожидаемых голов. Похоже, Флорентино Перес не промазал с трансфером звёздного бельгийца. Андрей Лунину же пожелаем терпения.

Симпатичный футбол Родриго и топ-класс старой гвардии

Если все же выделять кого-то из полевых футболистов, то первым вспомнится Родриго. 19-летний бразилец был самым активным во встрече – в его активе мессианские 12 попыток обводки (6 успешных), два выстрела в створ и одна передача под удар, а также возможность заработать пенальти (Хиль Мансано проигнорировал эпизод с блокировкой Родриго) и предголевой пас. Супер!

Впрочем, нападающему немного не хватало хладнокровия – он часто заигрывался и не забил с минимальной дистанции. За матч против Алавеса он заслужил твердую четвёрку, качественно освежив игру Реала как движением, так и идеями.

Понравились и ветераны "бланкос". В частности, вновь о себе напомнил Модрич, который своими передачами и перемещениями контролировал всю площадь поля, четыре раза из пяти попыток прошел соперника на дриблинге, трижды пробил по воротам и исполнил одну передачу под удар, а также выиграл 8 из 10 единоборств. По показателю вклада в атаку Лука находится в топ-5 игроков Реала – своими активными действиями он помог наиграть на 0,93 гола.

Классно выглядел Кроос, который снова поразил безошибочностью своих действий – из 102 пасов немца 98 пошли в ноги партнерам, а один отправился под удар. Кроме того, Тони мог и сам забить, но ему немного не хватало точности. Вместо этого, он выиграл шесть из семи единоборств, заработал на себе два фола и также вошел в топ-5 по вкладу в атаку, но в формуле, где футболистам не начисляют xG за удары и ассиста. Настолько важным Тони был в организации игры Реала.

В конце концов, шикарно отработал, Карим Бензема, в активе которого 500-й гол "сливочных" при Зидане и ассист на 501-й – причем ассист рабочий, ведь француз идеально расположился по последнему защитнику и избежал офсайда, устроив выход 2-в-1.

В целом, Бензема стал самым острым футболистом "бланкос" в матче против Алавеса. Он лидер по ударам (4) и попаданиями в створ (3), в его активе целых четыре ключевые передачи и самый высокий вклад в атаку (1,26 xGChain). Батя в здании! Именно на нём чемпионский темп Реала, во многом, и держится.

Малиновский против короля, битва за жизнь для Ярмоленко, Гаттузо примет Милан и дерби Лондона – топ-матчи уикенда