Португалия – Нидерланды: урок контратак для "оранье", феерия Бернарду Силвы и Бруну Фернандеша, Роналду штампует трофеи

10 июня 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Гол Гонсалу Гедеша в середине второго тайма финального поединка Лиги наций между Португалией и Нидерландами принёс победу хозяевам турнира.

Португалия при родных трибунах была настроена взять новый трофей, но при этом она держалась своего традиционного плана – грамотной обороны и действий на контратаках. Это принесло свои плоды почти сразу: Нидерланды в первом тайме катали мяч 60% игрового времени, однако не нанесли ни одного удара по воротам соперника. Подопечные Рональда Кумана провелил только несколько подходов с подачами или прострелами, но португальские защитники читали всё. Впрочем, это был не самый большой провал "оранье" до перерыва.

Португалия – Нидерланды: онлайн-трансляция финала Лиги наций – как это было

Настоящим кошмаром стали контратаки "селесао". Начиналось всё довольно банально, но работали даже лонгболы: так, уже на 3-й минуте прошла длинная верховая передача за спину ван Дейку, в результате чего Бернарду Силва прорвался к воротам – Блинд в последний момент успел подчистить за капитаном. На 9-й неплохая контра подопечных Фернанду Сантуша завершилась дальним ударом Бруну Фернандеша, который взял Силлессен – хотя совсем рядом пролетел Карвалью, готовый подправить мяч в угол. На 31-й выстрел Фернандеша с дистанции под дальнюю штангу Силлесен снова вытащил. Далее же пошло что-то невероятное.

Португалия – Нидерланды: Роналду ворвался в топ-5 игроков Европы по количеству матчей в футболке национальной команды

В последние 10 минут первого тайма Нидерланды глотнули 5 быстрых контратак Португалии. На 35-й всё завершилось ударом Гедеша с паса Роналду, который успели накрыть; на 36-й Бернарду Силва разогнал контрвыпад с пасом на Фернандеша, который выстрелил рядом с крестовиной; на 38-й Бруну снова пробил из-за пределов штрафной, но мяч просвистел над перекладиной. На 45-й же классный контрвыпад завершился дриблингом Семеду у ворот, однако у Нелсона в момент срезался мяч. Между двумя последними эпизодами расположился удар Роналду метров с 20-ти по центру – Силлессен справился.

После перерыва игра не изменилась. Португальцы всё так же разрывали Нидерланды на контратаках, а те ничем не могли на это ответить – правда, на 50-й минуте Вейналдум вырвался один на один с Патрисиу, однако Джини и голкипера не переиграл, и в офсайд залез. На 54-й голландцы могли быть наказаны за наглость, но протолкнуть мяч в ворота Силлессена после подачи с углового при суете в штрафной не удалось. "Селесао" выглядели мощно, как никогда; Куман попытался выровнять матч выходом ван де Бека на 60-й минуте, однако сразу же после его выхода очередная контра Португалии завершилась голом: Бернарду Силва разогнался и отдал неожиданную поперечную передачу, а Гонсалу Гедеш выстрелил с линии штрафной – 1:0.

Португалия – Нидерланды: Аякс остроумным видео предложил Куману способ остановить Роналду

Тут уже голландцы стали заводиться, хотя существенного обострения у ворот Руи Патрисиу создать не удавалось. На протяжении 60-х минут подопечные Рональда Кумана только загружали штрафную подачами и прострелами, но защитники постоянно их выбивали. Лишь на 65-й они ошиблись, позволив Депаю проиты головой с близкой дистанции – Патрисиу спас. На 70-х минутах игра откровенно сбилась к позиционной борьбе, в которой ничего интересного не происходило.

Под конец матча команды раскрылись. Нидерланды полезли вперёд и могли сравнять счёт на 79-й минуте после супермощного удара де Рона метров с 25-ти – мяч прошел над перекладиной. Португалия ответила контратакой с выстрелом Фернандеша из-за пределов штрафной, но он был простым для Силлессена. На 83-й на поле вышел Люк де Йонг, сразу отметившись двумя ударами с близкой дистанции, но Патрисиу и защитники помешали ему стать героем. На 85-й же минуте принести победу Португалии мог Рафа Геррейро, который эффектным финтом качнул защитника на линии штрафной и отдал на Моутиньо. Жоао упал в метрах 13-ти от ворот, но Ундиано Мальенко в своем последнем матче решил обойтись без пенальти.

Эндшпиль матча прошел в обоюдных атаках. Португалия постоянно вылетала в контры, а на 89-й минуте заработала перспективный стандарт – Роналду взялся за его исполнение, однако пробил очень неточно. Кроме того, по воротам с правого края штрафной штрафной пробивал Семеду, однако его одноклубник Силлессен поймал мяч. Нидерланды продолжали загружать подачи, но никакой остроты из этого не случилось. В конце концов, финальный свисток зафиксировал уверенную победу Португалии, которая стала первым обладателем трофея Лиги наций.

Идеальный матч сборной Португалии

В полуфинале Лиги наций сборная Нидерландов провела очень убедительный второй тайм и экстра-тайме, поэтому казалось, что Португалии придётся туго – слишком уж заточена на контратаки эта команда. Впрочем, модные голландские 4-3-3 с прессингом по последним трендам были просто снесены командой Фернанду Сантуша. "Селесао" прошлись через центральную линию "оранье", словно локомотив, нанеся 12 ударов по воротам соперника ещё до перерыва, не позволив при этом ни одного выстрела по своим. Да что там выстрела – даже интересных комбинаций перед штрафной хозяев не было.

Трудно выделить кого-то одного в победе сборной Португалии, ведь идеально отработали все. Ключевым фактором стало насыщение центра поля, в которой всегда было не менее пяти футболистов в красных футболках – на помощь Карвалью, Перрейре и Фернандешу всегда смещались Гедеш, Семеду или Бернарду Силва. Как следствие – постоянное большинство в зоне мяча, которые Нидерландам не удавалось разбить из-за слабой позиционной игры. Оттяжки хозяев помогали разрушать прессинг, а оттяжки их визави только сужали и без того узкий фронт атаки "оранье".

При этом в индивидуальному плане качество работы двух центральных звеньев было несопоставимым. Португальцы банально быстрее реагировали на перемещения, в то время как голландцы не замечали изменений у себя за спиной. Пас сквозь трёх футболистов в линию на Бернарду Силву, который просто сместился за них, ярко это демонстрировал.

Краеугольным камнем тактики сборной Португалии на этот матч стала борьба за ничейные мячи и максимально быстрая работа в переходных фазах. В статистике индивидуального преимущества над соперниками "селесао" не имеют, однако почти все подборы они выигрывали. Карвалью и Перрейра очень сильно отработали в глубине, накрывая варианты для продвижения мяча голландцами и качественно действуя в отборе, а Фернандеш, Гедеш и Силва благодаря слаженной позиционной работе принимали различные отскоки и разгоняли контратаки. Решить эту проблему Куман так и не смог, что вылилось в 14 ударов по воротам Силлесена до 64-й минуты. При полном отсутствии выстрелов в ответ.

Долго держать нули на табло под таким давлением невозможно; игроки "оранье" постоянно разрывались между двойными задачами и не справлялись с прессингом соперника, что и вылилось в очень показательный гол на 60-й минуте. Карвалью спокойно отдал передачу в щель между де Роном и Думфрисом, а Гедеш в касание обыгрался с Геррейро и в касание же прокинул мяч на Бернарду Силву. Далее он пошёл в центр, получил поперечный пас и без давления со стороны обороны пробил в дальний угол с линии штрафной – всё это слишком часто происходило в матче, чтобы однажды не завершиться голом. Всё вперед, всё быстро, всё между линиями – как и планировалось.

Португалия оказалась более опытным коллективом, чем Нидерланды. Показательно, что большие проблемы голландцы имели и в полуфинале против Англии, и в отборе к Евро против Германии – эти две команды также действовали от контратак, однако не смогли качественно справиться с прессингом "оранжевых" после перерыва. Оба соперника были достаточно молодыми по среднему возрасту, а вот за "селесао" выступают мужики с чемпионством Европы за спиной. Даже по глазам было видно, насколько сильно подопечные Фернанду Сантуша настроены на взятие трофея – голландцы же, похоже, до конца не поняли серьёзность момента, за что и поплатились.

Бернарду Силва и Бруну Фернандеш – главный фактор успеха Португалии

Акселераторами контратак "селесао" стали Бруну Фернандеш и Бернарду Силва, на которых легла основная работа по быстрому продвижению мяча через центральную зону. Эффективно меняясь позициями и держа оптимальные дистанции друг между другом, они хорошо открывались в ключевых зонах. Основной девиз их игры – "вперёд, вперёд и ещё раз вперёд" и "видишь возможность – бей". Как следствие, новоиспеченный футболист МЮ и лидер Сити набрали просто фантастические цифры: у Фернандеша 5 ударов (3 – в створ) и три ключевых передачи, а у Силвы – 6 обводок (из 9-ти попыток) и 5 ​​ключевых передач, одна из которых стала голевой.

Бернарду Силва также был признан УЕФА лучшим футболистом Лиги наций. Оно и неудивительно: у португальского вингера на турнире 16 передач под удар, 15 попыток обводок, 11 отборов и 2 голевые передачи. В целом же данный сезон завершился для него взятием пяти трофеев в 58 матчах, за которые ему удалось отличиться 14 голами и 17-ю ассистами. Маэстро.

Криштиану Роналду – машина

Не следует забывать и о капитане сборной Португалии. Да что там капитане? Боге Португалии! В свои 34 года нападающий сумел не просто достойно отбегать в решающих матчах Лиги наций, а и стать одной из важных составляющих успеха "селесао". В поединке против Нидерландов традиционно освобождённый от оборонной работы Криштиану невероятно помог в переходных фазах, эффективно цепляясь за мяч и быстро вырываясь из-под прессинга в свободную зону. По количеству единоборств он второй в матче (14, 5 успешных), а по отборам без контакта – лучший.

Кроме того, Роналду записал на свой счёт 2 обводки, 2 ключевых передачи и 2 удара по воротам. По меркам обладателя пяти Золотых мячей кажется мало, однако это связано с отказом легендарного форварда от лишних проявлений индивидуализма. Там, где можно было отдать пас в свободную зону вместо кучи финтов, Криштиану делился, а в целом заслуга КР7 была в том, что он активно разгонял контратаки и уверенно поддерживал высокий темп при переходах. В 34 года в течение 93-х минут!

Роналду давно принял, что в команде есть футболисты помоложе, понахальнее и потехничнее, но именно он сделал хет-трик в полуфинале Лиги наций, собственноручно разгромив Швейцарию и сделав посмешище из ее защитников. Криштиану грамотно распределяет силы и ответственность, что позволило ему удерживать чемпионский ход и завоевать 29-й трофей в карьере. Легенда.

Маттейс де Лигт и Фрэнки де Йонг крутые, но молодые

Пожалуй, главные звёзды голландского футбола прямо сейчас точно нарвутся на критику. Особенно это касается де Лигта, за которым охотится половина Европы – капитан Аякса поддержал реноме специалиста по привозам в матчах за сборную. Он допускал две результативные ошибки в дебютном поединке, наплужил в обоих встречах с немцами, привёз гол в полуфинале Лиги наций, а теперь ещё и позволил Гедешу обыграть себя перед первым голом, обнажив при этом гигантскую зону. Если вспомнить о роковых ошибках с Тоттенхэмом в Амстердаме, то вообще станет непонятно, о каких топ-клубах может идти речь?

Впрочем, не стоит забывать, что де Лигту всего 19 лет. Парень не просто так обратил внимание скаутов, а матч против Португалии стал для него не самым плохим – на счету Маттейса 4 попытки отбора (75% успешных), 6 выносов и 2 выигранных воздушных дуэли, а также одна блокировка и 9 единоборств (5 победных). Это неплохая статистика, как для вчерашнего школьника в матче, в котором центральная линия оставляет огромные щели, между которыми даже неуклюжие опорники отдают разрезные пасы. Конечно, поединок всё равно остается провальным, однако партнёры должны разделить вину за ошибки де Лигта.

Фрэнки де Йонг также заслужил критику, ведь именно на нём должна была держаться система (контр)прессинга и именно он отвечал за разворачивание позиционных атак сборной Нидерландов. Португалия разорвала эту зону, не позволив провести "оранье" ни одного интересного момента с игры, однако вина центрхава Аякса здесь также должна быть разделена с партнёрами – в частности, с форвардами, которые ужасно открывались, и де Роном, который постоянно суживал фронт атаки и оставался закрытым. Характерный эпизод произошел уже на первой минуте. У Аяксе очень грамотно в таких ситуациях открывается Донни ван де Бек, однако он вышел только на замену перед самым голом.

Как следствие, у Фрэнки ни одной передачи под удар, ноль обводок и выстрелов по повортах, прочерк в графе перехватов. С другой стороны, Фрэнки 9 раз пришлось вступать в отбор (4 раза успешно) и провести 11 единоборств (5 выигранных), что неудивительно при 8 потерях мяча в исполнении Вейналдума. Де Йонгу бы очень не помешал качественный разрушитель рядом или хотя бы специалист по раскрытию зон впереди, но без них он был вынужден работать за всех, не доработав нигде. Впрочем, парню всего 22 года – он ещё научится таскать рояль.