Португалия одолела Люксембург: расслабленная игра "селесао", Роналду снова забил, а "динамовец" – худший в матче

17 ноября 2019 Читати українською

В рамках 10-го тура отбора к Евро-2020 Португалия в расслабленном режиме переиграла Люксембург (0:2).

В группе В, параллельно с матчем Сербия – Украина, Люксембург принимал Португалию. Несмотря на статус фаворита поединка, "селесао" до этой встречи еще не решили свои турнирные задачи и для выхода на чемпионат Европы подопечным Сантуша была необходима только победа, чтобы не зависеть от результата в Белграде.

Украина в Сербии вырвала драматическую ничью благодаря Беседину, завершив отбор Евро-2020 без поражений

Матч начался ожидаемым контролем от гостей, но острых моментов пришлось подождать. После 10-и минут встречи сборная Люксембурга даже выровняла игру и начала создавать свои моменты. У португальцев мог забивать Роналду, сыгравший на добивании и фактически расстреливал Мориса с близкого расстояния, но кипер справился и зафиксировал мяч. Венсан Тиль также имел возможность отличиться после навеса с фланга, но головой пробил чуть выше. Люксембуржцы удачно прорывались на флангах, а их прострелы и навесы периодически находили партнеров в чужой штрафной.

Сантуш оценил состояние Роналду перед ключевыми матчами отбора на Евро-2020

Такой навес после розыгрыша углового нашел и "динамовца" Жерсона Родригеса, но ему также не хватило точности – над перекладиной. Ближе к концу первой половины португальцы перекрыли прорывы хозяев, а сами в быстрой вертикальной атаке сумели открыть счет – Бернарду Силва классно забросил из центра поля на Бруну Фернандеша, а тот с линии штрафной точно пробил в ближний угол ворот Мориса! 0:1. На последней минуте тайма голкипер Люксембурга едва не "привез" второй гол в свои ворота, не заметив Бернарду Силву, когда выбивал мяч – хозяевам повезло, удар от ворот.

После перерыва гости вышли в (само)уверенном настроении и не слишком спешили увеличить свое преимущество. Зато еще один шанс имел Родригес. "Киевлянин" с угла штрафной целил в дальнюю девятку – получилось красиво, но немного неточно. Хозяева со своей стороны не позволяли сопернику много у своей штрафной, играя в свой привычный футбол.

Минимальное преимущество португальцев могло колебнуться в любой момент, и голевых моментов к середине второго тайма у ворот Мориса практически не было. Почти незаметным был Роналду, которому откровенно не хватало моментов. Единственный шанс у португальца в первой половине второго тайма – удар со штрафного, мяч пролетел рядом с левой штангой. Но уже ближе к концу матча Криштиану своего достиг. Правда, гол фактически забивал Диогу Жота, а Роналду только коснулся мяча уже на линии ворот. Так или иначе – 0:2 в пользу европейских "селесао", больше команды не забивали. Португалия ожидаемо выходит на Евро-2020, не впуская туда сборную Сербии.

Расслабленная игра португальцев

Похоже, особого давления перед отчетным поединком подопечные Сантуша не испытывали. Да, определенные расклады могли их оставить на третьем месте в группе, но еще после поражения от Украины португальцы были уверены, что ни Литва, ни Люксембург не принесут им лишних хлопот. Первый тайм прошел в очень размеренном темпе, хозяева уже привычно для себя показали себя с наилучшей стороны против более именитого соперника, усложняя ему задачу вблизи собственной штрафной. Португальцы играли довольно прямолинейно, что тоже мешало поймать соперника на ошибках или выдать неожиданный пас в штрафную. Единственный такой пас выдал Бернарду Силва, из центра поля закинув на Бруну Фернандеша, на что совершенно не ожидали Шано и Жерсон.

Англия, Чехия, Турция и Франция вышли на Евро-2020, Португалия уничтожила Литву с хет-триком Роналду

После перерыва гости и вовсе расслабились, считая, что победа уже у них в кармане, а ничья в Белграде еще больше подкрепляла эту уверенность. В определенный период второй половины даже казалось, что это может навредить португальцам, которые вели только в один мяч, а люксембуржцы шли в атаку, не имея что терять. Впрочем, фавориты этого матча таки забили второй после великолепного навеса того же Бернарду Силвы на Диогу Жоту. Игроки АПЛ создали этот гол, но записал его на свой счет Роналду. Этот мяч стал для него уже 99-м в футболке сборной.

Роналду снова забивает и ожидает реакции в Турине

Криштиану имел собственные задачи во время международной паузы. Конфликт между португальцем и тренером Ювентуса Маурицио Сарре возник после того, как последний начал заменять игрока, не давая ему доигрывать поединки до финального свистка. Тренер объяснял это незначительным повреждением Роналду и всяко пытался привести аргументы по поводу его заботы о здоровье португальца.

Игроки Ювентуса проведут серьезный разговор с Роналду

После матча с Литвой всем стало понятно, что со здоровьем у капитана все в порядке, а замены Сарри вызванны тактическими соображениями и желанием усилить игру в атаке Ювентуса. Роналду взялся доказывать свой профессионализм с хет-трика против сборной Литвы, а закрепил успех голом против Люксембурга и выходом в финальную часть Евро-2020. В лидерских качествах и авторитете Криштиану не приходится сомневаться в сборной, но станут ли его аргументы весомыми для Сарри – вопрос пока открытый.

Люксембург не разочаровал, Жерсон Родригес – худший в команде

По версии Sofascore "динамовец" стал худшим игроком обеих команд – 5,6. Никто из его партнеров не получил меньше 6 баллов. Конечно, ожидать от Жерсона забитых голов в матче против Португалии было слишком самонадеянно, но не игра в атаке так снизила его итоговую оценку, как провалы в переходах из атаки в оборону. Жерсон часто совсем не возвращался к своим воротам, а два гола фактически были созданы на его фланге.

В этом году отбор для сборной Люка Гольца можно записать в актив. "Футбольный карлик" ожидаемо занял одно из последних мест в группе В, но сумел опередить Литву благодаря очной победе и ничьи на выезде. Но даже не это главное. В течение всего отбора люксембуржцы успели "пощекотать нервы" почти всем своим оппонентам, а сборная Украины могла легко споткнуться в очных матчах с ними и не поехать на Евро-2020.

Неудивительно, что и в сегодняшнем поединке хозяева долго противостояли португальцам и пытались играть в футбол не только вблизи собственных ворот. Подопечные Гольца в определенные промежутки времени довольно уверенно контролировали мяч, строили позиционные атаки и создавали моменты, которые, правда, были довольно очевидными и "читались" обороной португальцев. Пока неизвестно, останется ли Люк Гольц тренировать эту сборную, но отбор показал значительный прогресс в их игре.