Португалия вышла в 1/4 ЧМ-2022, забив 6 голов Швейцарии – кошмар Роналду, исторический хет-трик и аналогия с Украиной

6 декабря 2022 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Португалия сокрушила Швейцарию (6:1) в 1/8 финала Чемпионата мира 2022. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Битва за право сыграть четвертьфинал против сборной Марокко, которая сенсационно выбила Испанию в серии послематчевых пенальти. Поединок, как и онлайн-трансляция Португалия – Швейцария на "Футбол 24", стартовал в 21:00. Фернанду Сантуш посадил капитана "селесао" на скамейку – 37-летний Роналду присел в запас Португалии впервые за 14 лет на крупном турнире. Вместо Криштиану дебютировал в стартовом составе "селесао" форвард Бенфики Гонсалу Рамуш. Именно 21-летний нападающий отметил свою премьеру взятием ворот на 17 минуте. Фелиш выкатил в штрафную левым полуфлангом, Шер слишком пассивно отборолся, и Рамуш прошил ближний верхний угол.

Португалия – Швейцария: онлайн-трансляция матча 1/8 ЧМ-2022 – Сантуш резко наказал Роналду и другие смелые решения

Гонсалу принял активное участие и в следующих двух ударных атаках. Сначала отбросил под мощный выстрел Отавиу, завершив комбинационное наступление все тем же левым краем. Затем повел себя слишком эгоистично, когда принимал заброс из глубины от Фелиша. Справа в штрафной открывался Бруну Фернандеш – хавбек Манчестер Юнайтед высказал справедливые претензии. Из интересного у Швейцарии за первые 30 минут можно вспомнить разве крученый штрафной Шакири издали. Снаряд в последний момент прошел мимо правой штанги. Слишком легко. Бруну выполнил 3 голевой пас на катарском Мундиале, подав угловой идеально на голову 39-летнему Пепе.

Португалия оставила Роналду в запасе и забила 6 голов – видеообзор матча со Швейцарией

Это самый возрастной автор гола в истории плей-офф чемпионатов мира. Легендарному центрбеку исполнилось на этот момент 39 лет и 283 дня. Кошта ошибся на выходе после прострела с правого фланга, но тут же подскочил и успел скорректировать добивание Фройлера головой. В итоге Далот, неожиданно вытеснивший Канселу в запас, вынес из пустых ворот. Третий удар Рамуша в створ ворот потянул Зоммер. Блестяще набросил на границу вратарской площадки все тот же Бруну, создавший за 1 тайм 2 стопроцентных момента.

Несмотря на упущенные моменты Рамуш выглядит гораздо более интересным и главное командным бойцом, чем Роналду. Решение Сантуша поставить на краю обороны Далота с Геррейру, впервые проигнорировав Канселу, тоже оправдало себя на все 100. Острота впереди, надежность сзади. По сути единственный момент Швейцарии до перерыва стал следствием банального прострела и ошибки голкипера. Португалии позволено сыграть в максимально удобный футбол – целых 2 контратаки с ударами, куча пространства в позиционных наступлениях. "Селесао" выиграли всю борьбу и были значительно эффективнее: из 6 ударов 5 стали точными, в частности, трижды из пределов штрафной.

Защитник МЮ Далот прекрасно прострелил с правого края во вратарскую. Рамуш реализовывает ровно 50% своих ударов в створ. Мяч проскочил между ногами Зоммера. Роналду ни в одном из последних 6 матчей на мундиалях не смог оформить дубль, хотя моментов имел не меньше. Криштиану сегодня – моментами почти образец поведения за пределами поля. Аплодирует Роналду четвертому голу Португалии. Отавиу пяткой в центре поля разогнал магическую атаку. Фелиш доставил почти до штрафной, а там Рамуш отдал, Геррейру забил. Фулбеки сегодня с ассистом и голом, куда там Канселу!

Форварду Бенфики мало 2+1, он ещё и ассистирует чужому. Рамуш после углового с правого фланга сбросил головой на дальнюю штангу, Аканджи замкнул пустой угол. Драма Роналду. Уныло с грустью в глазах он наблюдает за шоу своего на 16 лет младшего конкурента. Португальские трибуны будто добивают: "Ра муш, Ра муш, Ра муш, Ра муш!" Он просто не оставляет Роналду каких-либо шансов. Хет-трик на 67 минуте. Фелиш тонко покатил, Рамуш легко расправился с голкипером. После такого можно и Криштиану дать поиграть. Неловко стоит у боковой Роналду в роли замены для самого крутого игрока 1/8 ЧМ-2022. У Криштиану, к слову, целых 0 голов на стадии плей-офф 5 чемпионатов мира.

Феерия продолжается. Очередная красивая атака с размахом: Геррейру получил диагональ на левый фланг и выдал почти идеальный прострел – Фернандеш минимально не дотянулся. Свой гол очень хотел бы забить и Роналду. Сначала бахнул со штрафного метров с 30 прямо в стенку, затем открылся под пас Карвалью после ошибки швейцарцев в центре и даже забил, но умудрился залезть в офсайд. Криштиану не использовал еще один момент, когда не очень удачно принял мяч в штрафной. Дирижер Португалии сходит на 87 минуте. Бруну Фернандеш создал две сотки и выдал идеальную статистику длинных передач в этой игре (5 из 5 удачных).

И даже Леау забивает. На 90+2 джокер из Милана отметился вторым взятием ворот на ЧМ-2022. Идеальный обводящий удар после паса Геррейру, который к голу приложил еще и ассист. Впечатляющее избиение в исполнении Португалии против истощенной Швейцарии, у которой будто не было сил даже имитировать борьбу. Первый хет-трик на катарском Мундиале (феерический дебют Рамуша в основе "селесао"). 84 года чемпионаты мира не видели сборную, забившую бы 6 голов в матче 1/8 финала.

Ночной кошмар Роналду и Швейцарии

Как и Криштиану, команда Якина не вышла на поле ждать стартового свистка и битвы за четвертьфинал. Отчаявшийся взгляд главного тренера сборной Швейцарии куда-то вдаль был символом игры его подопечных. Еще за 20 минут до конца он знал, что не вернется на этот же стадион Лусаил, который будет принимать финал ЧМ-2022. Ведь еще до старта матча кто-то коварно запустил старую кассету VHS "Швейцария в 1/8 Мундиаля: Избранное". Как в 2018-м против Швеции или 2006-м с Украиной, "нати" начали плей-офф так, будто за 5 минут до стартового свистка их только что вырвали из постели, а теперь они лихорадочно ищут тройное эспрессо, чтобы проснуться.

Вот так ярко "Базельская газета" рассказывает о новом фиаско их любимцев на стадии плей-офф Чемпионата мира. Швейцарские футболисты вновь очень хотели покорить мир, но закончились на матче против Сербии. Еще один повтор из прошлого. Эмоциональный триумф, а потом полностью выхолощенная команда. Без веры. Без магии. Все эти мотивационные лозунги на рекламных щитах в Дохе были не для них. Их смысл смог зато считать Гонсалу Рамуш, чей прославленный трибунами дебют причинял реальные страдания Роналду. Больше не являющийся незаменимым, капитаном или вожаком. Символический транзит власти на позиции нападающего. Какой-то 21-летний наглец ворвался в его игру и навсегда превзошел Криштиану – 3:0 по голам в плей-офф чемпионатов мира выглядят страшным разгромом.

Швейцарские СМИ находят и позитив. Ведь на этот раз их сборная вылетела не от соперника, который играет столь же плохо. Вспоминают, что сборная Украины под руководством Олега Блохина была довольно посредственного таланта, а шведам явно не хватало вдохновения. Португалия выделяется на этом фоне великолепной командой, от которой не стыдно вылететь. Но ведь все равно не так – самое крупное поражение для швейцарцев за всю историю чемпионатов мира. И это "красные крестоносцы", едва не остановившие на групповом этапе Бразилию.

ЧМ-2022: известны все пары 1/4 финала – расписание решающих матчей

Есть и оправдание. На правом фланге обороны выбыл Видмер, и именно в ту болезненную зону Эдмилсона Фернандеса методично давили португальцы. Геррейру и Феликс напрямую поучаствовали в 4 голах. А затем еще и Леау поставил унизительную точку из той же зоны. Якин сменил схему с 4 защитниками на трио центрбеков и дуэт форвардов, но выгоды в центре поля или хотя бы на своей половине так и не получил. Единственное, что удалось, это показать чуть лучше прессинг, чем у соперника, который был настроен творить атакующую магию, а не отрабатывать у своих ворот.

Когда Португалия ловит волну, а у тебя проваливаются защитники (Шер, Эдмилсон, не лучшим был и Родригес) и у вратаря наступает худший вечер, уже ничего не изменить. Нужно просто перетерпеть эти 90 минут фильма ужасов. Как терпел Роналду, показывая на весь мир гримасу боли вместо улыбки, которую не до конца удавалось натянуть на лицо. Ну, не может он быть в тени и с легкой совестью отдать титул №1 – это очень экстремальная ситуация для Криша. Якин со своими решениями прогадал. Сантуш прежде всего осмелился укротить бестию.

Ведь Португалия с самого начала ЧМ-2022 боролась не только с оппонентами, но и своим капитаном. Радикальный ход сделан. Перелом наступил. И Роналду больше нечего возразить. Однако дальше, пожалуй, самый неприятный соперник для топ-сборных, очень умело убивающий любые атакующие порывы. Марокко с его солидным оборонительным футболом уже обломало Испанию. Португалия по исполнительскому классу представляется еще более тяжелым экзаменом для Хакими и компании. Серость испанских атакеров проявилась в серии пенальти, где не нашлось кому попасть хотя бы 1 раз. Здесь же – есть кому создавать, есть и люди для завершения. Сказка марокканцев ещё никогда на этом Мундиале не оказывалась под такой угрозой.

Испания вылетела из ЧМ-2022: экс-игрок Реала отправил Луиса Энрике в Twitch, паненка ценой 1/4, Марокко заслужило