Динамо разгромило Минай и вышло в лидеры УПЛ – позитив от резервистов и невероятный Супряга

26 сентября 2020 Читати українською

Киевляне без проблем обыграли Минай (0:4) в четвертом туре украинской Премьер-лиги. Обзор матча читайте на "Футбол 24".

На неделе Динамо сделало большой шаг к групповому этапу Лиги чемпионов – обыграло на выезде Гент. Минай пошел навстречу вице-чемпиону и согласился провести домашний поединок в Киеве, чтобы "бело-синие" не ехали на Закарпатье и поберегли силы к матчу плей-офф ЛЧ. Отдельная интрига – противостояние учителя Мирчи Луческу и ученика Василия Кобина.

Минай – Динамо: онлайн-трансляция матча УПЛ

Тренерский штаб Динамо применил активную ротацию в полузащите и атаке – по сравнению с предыдущим матчем только Супряга сохранил место в основе. Зато с первых минут начали Цыганков и Вербич, впервые с июня в старте появился Дуэлунд. В прошлом туре Динамо едва не поплатилось за ротацию потерей очков, но все же одолело Львов.

Сегодня киевляне сразу взяли мяч под контроль. Сопернику оставалось обороняться на своей половине и фолить – футболисты Миная очень грубо сбивали Дуэлунда и Цыганкова. Уже в дебюте встречи Динамо получило численное превосходство, когда арбитр удалил Павлиша за фол против Супряги. Владислав откликнулся на классный разрезной пас из глубины от Андриевского и упал в чужой штрафной площади. Судья "купился", однако на повторах видно, что нарушения, скорее всего, не было. Восстановил справедливость Вербич – словенец с 11 метров не переиграл голкипера.

Динамо продолжало наседать на ворота Поповича, а Минай лишь изредка переходил центр поля. Василий Кобин решил снять Кожанова и снова выстроить заднюю линию с 5 защитников. После этого стало понятно, что закарпатцы будут играть исключительно на отбой, без малейшей мысли об атаке. Киевляне же регулярно создавали острые моменты, в центре внимания постоянно оказывался Супряга. Ему и его партнерам не хватало только точного завершающего удара.

На 36-й минуте "бело-синие" все же открыли счет благодаря эффектной комбинации. Дуэлунд вертикальным пасом нашел Супрягу, тот пятой отбросил на Андриевского, а хавбек, ворвавшись в штрафную площадь, аккуратно подсек мяч над голкипером. Вербич очень хотел реабилитироваться за промах с пенальти и закрепить преимущество Динамо. Первым ударом Беньямин пробил мимо штанги, а вторым (после классного рейда) – попал в каркас. Но на добивание успел Цыганков – капитан переправил мяч в пустые ворота.

Минай – Динамо – 0:4 – видео голов и обзор матча

В перерыве Мирча Луческу сделал тройную замену, выпустив Сидорчука, Шапаренко и Соля. Николай должен был отличиться уже на третьей минуте пребывания на поле, но чудом пробил мимо ворот после великолепного прострела с правого фланга. Через 10 минут Шапаренко подхватил мяч в центре поля, на скорости протащил в штрафную площадь и вывел на удар Вербича, а словенец красиво перебросил вратаря. Реабилитировались оба. А счет стал разгромным.

Динамо спокойно контролировало каждый клочок поля, Минай же оборонялся, не поднимая голову. Четвертый гол в ворота закарпатцев влетел на 69-й минуте. Цитаишвили выполнил рейд с правого края налево, обыгрался с Вербичем и покатил на Миколенко. Фулбек прострелил на дальнюю штангу, а Матич срезал мяч в сетку – автогол. До финального свистка ничего не изменилось. Минай построил пару атак, Бущану даже пришлось вступить в игру, однако приблизиться к голу престижа подопечным Василия Кобина не удалось.

Динамо победило, набрало 10 очков и поднялось в лидеры УПЛ. Минай с тремя пунктами остался в середине турнирной таблицы. Уже во вторник киевляне попытаются сделать последний шаг на пути к групповому раунду Лиги чемпионов в домашнем поединке с Гентом.

Гент – Динамо: Киев приближает камбэк в ЛЧ – кошмар украинских "буйволов", парадоксальные герои и опасность для Луческу

Минай провалился, а резерв Динамо прекрасно себя проявил

Мирча Луческу снова выставил в старте трио хавбеков, которые остаются для него запасными в важных играх. В отличие от матча со Львовом, сегодня Андриевский и Шепелев не разочаровали. Оба креативили, отдавали вертикальные передачи на обострение. С заброса Владимира началась первая опасная атака (Цыганков не забил), а пас Александра привел к удалению и пенальти.

Стоит отметить, что центрхавы Динамо успели блеснуть еще до того, как команда осталась в большинстве. Минай сидел глубоко, почти не прессинговал и давал им пространство для хитрых передач и подключений.

Под прессингом Львова было сложно, а вот стратегия Василия Кобина явно не сработала. Соперник часто проникал в штрафную площадь его команды, гол был лишь вопросом времени. Судя по стартовому отрезку, у Миная не было шансов на положительный итог и в равных составах. А когда арбитр показал Павлишу сомнительную красную карточку – все стало понятно.

Понравился своими перемещениями и Миккел Дуэлунд, которому Луческу впервые доверил место в старте. Он подстраивался под движение партнеров, компенсировал свободное пространство, открывался под передачи и обострял. Именно с его паса началась первая голевая атака. Тренерский штаб снял датчанина в перерыве, но вряд ли причина в недовольстве Луческу. Создается впечатление, что румынский специалист хотел поддержать игровой тонус Шапаренко. А Дуэлунда рано списали.

Динамо готово избавиться от еще двух игроков основы – неожиданный поворот и оригинальная игра с фанатами

Разнообразные атаки и большое желание Супряги

Да, слабый соперник и 75 минут в большинстве, но нужно хвалить Динамо за вариативность атак. Передачи из глубины через две линии от центрхавов, рейды Вербича и Цитаишвили, навесы Кендзеры. Киевляне действовали по-разному и оставались непредсказуемыми, что затрудняло Минаю оборону.

Особенно хочется отметить Владислава Супрягу. Молодой форвард сыграл лишь 45 минут (поберегли на Гент), но успел запомниться рядом полезных действий. Эффектно ассистировал Андреевскому, заработал пенальти и удаление для соперника, создал хорошую возможность Цыганкову, головой мог забивать сам. Хватит на целую нарезку.

Влад постоянно осуществлял рывки, предлагал себя под передачи, грамотно действовал корпусом и подыгрывал партнерам. Заслуженная победа с Супрягой в главной роли.