УКР РУС

Агробизнес расписал ничью с Вересом и ухудшил шансы на УПЛ, Металлист 1925 в меньшинстве выгрыз победу у Горняк-Спорта

29 апреля 2021 Читати українською

В четверг состоялись поединки 24-го тура Первой лиги. Читайте отчет о матчах на "Футбол 24".

Первая лига 2020/21, 24-й тур

Полесье – Волынь – 1:0

Гол: Коваль, 7

Удаление: Галенков, 64 (Полесье)

Металлист 1925 – Горняк-Спорт – 3:2

Голы: Батюшин, 9 (пен.), Пономарь, 51, Жичиков, 53 – Романов, 14, Краев, 23

Удаление: Цвиренко, 25 (Металлист 1925, красная карточка)

Агробизнес – Верес – 0:0

Верес в случае выхода в УПЛ рискует повторить судьбу Мариуполя

Поединок начался с курьезного гола Полесья – Коваль запрессинговал голкипера Волыни и заставил его ошибиться, забив уже на 7-й минуте встречи. После забитого мяча Полесья грамотно защищался, а Волынь не создала большого количества моментов. После перерыва житомиряне остались в меньшинстве из-за фола последней надежды Галенкова, но "крестоносцы" даже в большинстве не смогли спасти хотя бы ничью. Таким образом, Волынь набрала 37 очков и осталась на 5 строчке турнирной таблицы, Полесье с 28 пунктами осталось десятым.

Оболонь опровергла слухи об уходе Яковенко

Металлист 1925, отчаянно борящийся за выход в элиту, принимал на своем поле середняка первенства Горняк-Спорт. Уже на 8-й минуте хозяева заработали право на пенальти. Владислав Дмитренко левым флангом ворвался в штрафную соперника и пытался прострелить в центр. Защитник Горняк-Спорта в падении попытался прервать передачу – мяч попал ему в руку. Юрий Батюшин с отметки открыл счет в матче. Уже через пять минут гости сравняли: Сергей Романов решился на дальний удар метров с 35-ти, что стало неожиданностью для голкипера харьковчан.

Еще до середины первого тайма подопечные Игоря Жабченко забили второй раз: Лукас Вентура отдал роскошный пас в район одинадцатиметровой отметки на Владислава Краева, тот на мгновение опередил защитников и вывел Горняк-Спорт вперед. Уже через две минуты легионер гостей выходил один на один с кипером Металлиста 1925 и был сбит Максимом Цвиренко. Как следствие, красная карточка и харьковчане остались в меньшинстве. После перерыва хозяева в течение 3 минут сумели сравнять и выйты вперед. Сначала навес Максима Жичикова в падении удачно замкнул Виталий Пономарь, а через мгновение автор ассиста со штрафного мастерски закрутил мяч в ближнюю девятку. Победа принесла Металлисту 1925 46 очков – от Черноморца, который идет вторым, харьковчане отстают на 2 пункта. Горняк-Спорт с 35-ю баллами остался седьмым.

Верес окончательно определился со стадионом для участия в Премьер-лиге

Главная битва тура состоялась между Агробизнесом и Вересом. Первый тайм между полуфиналистом Кубка Украины и безоговорочным лидером Первой лиги прошел без голов. Довольно ровная и вязкая игра после перерыва могла увенчаться голом гостей за десять минут до конца матча: Роман Гончаренко со штрафного пробил над перекладиной. Впоследствии Геннадий Пасич продемонстрировал отличную скорость, промчался по левому флангу, обыграл защитника и пытался закрутить мяч в сетку – лишь реакция голкипера Олега Мозиля спасла Агробизнес от гола. Безумная концовка матча – и уже Виталий Груша мог выводить гостей вперед. Как следствие, боевая безголевая ничья принесла Вересу 52 очка и укрепила лидерство в Первой лиге, Агробизнес с 42-ю пунктами остался четвертым и ухудшил шансы на выход в УПЛ.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ПЕРВОЙ ЛИГИ