Мариуполь – Юргорден: подтверждение трендов ЧМ-2018, Худжамов – герой матча и печальные турнирные перспективы

3 августа 2018 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Мариуполь и Юргорден сыграли 2 августа во ответном матче 2-го раунда квалификации Лиги Европы. Гол Руслана Фомина с пенальти принес украинской команде победу в овертайме (2:1).

Юргорден с первых секунд завладел мячом и инициативой, в то время как у Мариуполя на старте контригра вовсе не шла. Уже на 3-й минуте Ринг оказался между центрбеками Мариуполя и имел шанс замкнуть прострел с правого фланга, однако не успел разобраться в ситуации и потерял мяч. На 16-й минуте давление шведов вылилось в штрафной метров с 25-ти, однако хитрый удар в исполнении Мрабти потянул Худжамов. На этом шведы, по сути, и остановились; Мариуполь сумел отвести игру от своих ворот и навязать гостям силовую борьбу. Самым ярким моментом в первом тайме азовцев был проход Пихалёнком двух защитников в штрафной, который завершился слабым ударом мимо ворот.

Мариуполь – Юргорден – 2:1– видео голов и обзор матча

Второй тайм начался активно, однако Юргорден так же имел лишь полумоменты вроде удара головой в исполнении Ольссона на 60-й минуте, когда швед на своем пути разбил Быкову лицо. Расплата за такой футбол пришла уже через три минуты и снова в центре внимания оказался Ольссон, который вынес подачу в штрафную прямо на Александра Пихалёнка. Тот сместился с фланга в штрафную и нанес удар из-за его пределов мяч рикошетом от капитана Юргордена пошел в противоход Исакссону и влетел в ворота! 1:0! Правда, долго торжествовать не пришлось: Баджи, который весь матч искал свой момент, постоянно пробивая и идя на любые мячи, на 77-й минуте таки добился своего. После подачи с правого фланга мяч заметался по штрафной Мариуполя, однако гости первыми успели разобраться в ситуации, после чего Радетинац отдал на Баджи а тот шикарным ударом пяткой восстановил равный счет. 1:1.

К концу второго тайма ничего действительно голевого команды не создали, а вот экстра-таймы отличились довольно веселым футболом. Первый ход сделал Мариуполь: на 95-й минуте Мрабти сфолил недалеко от своей штрафной, а Тищенко нанес прямой удар со стандарта. Голкипер Исакссон отбил мяч перед собой, а Быков пошел на добивание, но получил по ногам. Арбитр указал на "точку", после чего Фомин уверенно реализовал пенальти 2:1! Впрочем, через 10 минут Мариуполь должен был пропускать, если бы не фантастическая игра Худжамова, который парировал два удара подряд сначала от Баджи, который ушел под самую штангу, а затем от Ольссона, который тут же с метра попал под ногу Рустаму и не забил!

Фомин: После Запорожья сказал Чурко, что пенальти буду бить я

Второй тайм характеризировался большим количеством борьбы. Мариуполь мог даже забивать ещё, однако удар Вакулы с острого угла после обыгрыша защитника в штрафной принял Исакссон, а дальний выстрел Кирюханцева прошел мимо ворот. Юргорден, несмотря на давление, так и не смог забить в ответ, потому финальный свисток зафиксировал красивую победу Мариуполя, который в 3-м раунде квалификации Лиги Европы сыграет против Бордо.

Мариуполь подтверждает основные тренды ЧМ-2018

Если максимально упростить все тактические особенности, то главным выводом прошедшего Мундиаля стало преимущество "автобусов" над контролем мяча. Модель игры, при которой команда сознательно отдает инициативу и территорию, разрушая атаки сопернику и уделяя внимание стандартам, идеально подходит слабым по европейским меркам украинским командам ​​и Мариуполь в очередной раз доказал её эффективность.

Обе команды провели очень ровный матч. В первом тайме Юргорден владел мячом 62% игрового времени, однако конечный показатель опустился до 48%. По количеству ударов в створ Юргорден не переиграл Мариуполь (8 8), а реальных супершансов гости имели ровно столько же, сколько и хозяева примерно по два. По сути, на поле действовали равные по классу команды, которые допускали большое количество разного рода ошибок, однако модель игры Мариуполя нивелировала главные достоинства соперника скорость нападающих и высший индивидуальный класс. Подопечные Александра Бабича очень компактно играли в обороне, сузив оперативный простор Юргордена к флангам. Показательна игра Мрабти, который на позиции атакующего центрахава практически растворился.

Бабич: Знаю, что Юргорден хотел приехать пива попить и уже купил билеты во Францию – придется их сдавать

Нивелировав сильные стороны Юргордена, украинцы получили шанс сыграть на равных и доказали, что неидеальный автобус сейчас выглядит эффективнее, чем неидеальный контроль мяча.

Худжамов – главный залог успеха Мариуполя

Кажется, Рустам Худжамов не выглядел столь ярко со времен матча за Суперкубок-2008, когда он в составе Шахтера выиграл серию пенальти с Динамо. Игра голкиперов при встрече двух примерно равных и неидеальных команд принимает исключительное значение и Худжамов свою дуэль против суперопытного Исакссона выиграл.

Очень редко человеком, который "делает разницу" на поле, становится голкипер но это именно тот случай. Защитники обеих команд достаточно "привезли", однако, пока Исакссон отбивал перед собой и играл довольно нервно, Худжамов "тащил" Мариуполь. Текста о сильных сторонах подопечных Бабича и мечтаний о выходе в плей-офф могло не быть, если бы на 105-й минуте Рустам не вытащил два суперсложных удара подряд от Баджи под дальнюю штангу и от Ольссона с метра. Да, в случае с добиванием Худжамову фантастически повезло, однако "везёт тем, кто везёт". Исакссон в более простых ситуациях сыграл гораздо хуже.

Юргорден – Мариуполь: Исакссон считает украинские клубы классными

Вакула – главная молодая надежда Мариуполя прямо сейчас

Нельзя сказать, что Вакула выдал какой-то перфоманс, однако 19-летний нападающий поразил своей настырностью и спортивной наглостью. Вакула вышел на поле на последние 20 минут второго тайма, однако его фамилия не растворилось на фоне давления Юргордена. Наоборот - Владислав лез в любые стыки, зарабатывал на себе фолы и создавал давление на шведских опорников. Он не был самым эффективным игроком, однако постоянно мешал Ульвестаду и Кольстрёму начинать атаки по центру, заставляя их падать на фланги.

Кроме того, Вакула отличался смелыми решениями, агрессивно врываясь в штрафную и начиная там накручивать шведских защитников. Именно после такого прохода на 111-й минуте Вакула мог забить третий гол Мариуполя, однако Исакссон прочитал намерение форварда пробивать в ближний угол. Если же вспомнить, как Вакула прессинговал и забивал в игре с Десной пару дней назад, то все больше верится в хорошее будущее 19-летнего футболиста.

Сказка Мариуполя, вероятно, завершилась

Мариуполю достался слишком сложный путь квалификации Лиги Европы. С Юргорденом подопечные Александра Бабича сыграли на равных, однако следующим соперником будет грозный Бордо и тут уже надо надеяться только на чудо. Конечно, можно попробовать поставить ещё больший автобус, однако матч против шведов ярко показал проблемность обороны азовцев. Чтобы побеждать Бордо, нужно прыгать выше своей головы.

Павлов: Бабич молодец, что смог в таких условиях подготовить команду на матч против Юргордена

Тем не менее, Мариуполь может быть довольным собой. Команда принесла очки в рейтинг Украины в УЕФА, симпатично проявила себя на фоне хороших футболистов Юргордена и, как минимум, не запятнала футбольный имидж нашей страны. В игре против Бордо можно будет просто сыграть в свое удовольствие а там, возможно, придёт то самое чудо.