Манчестер Сити разбил Эвертон в прощальном матче Агуэро – аргентинец мастерски оформил дубль

23 мая 2021 Читати українською

В финальном туре сезона английской Премьер-лиги Манчестер Сити разгромно победил ливерпульский Эвертон. Отчет поединка читайте на "Футбол 24".

Досрочный чемпион Англии и "ириски" обменялись опасными моментами уже в дебюте. Сначала мерсисайдец Ришарлисон получил мяч на правом краю штрафной и молниеносно пробил в ближний угол – сэйв Эдерсона. А в ответной атаке Пикфорд парировал на угловой сложный удар Жезуса с нескольких метров.

Тоттенхэм драматично переиграл Лестер, прорвавшись в еврокубки, Челси вышел в ЛЧ несмотря на поражение Астон Вилле

Однако все надежды на интригу Манчестер Сити убил уже в первые четверть часа. На 11-й минуте Марез отдавал пас из глубины на Стерлинга, но мяч перед штрафной принял Кевин де Брюйне и роскошно положил в нижний угол! А еще три минуты спустя в объятиях партнеров оказался Габриэл Жезус. Бразилец получил мяч на левом фланге, на входе в штрафную обыграл защитника и точно пробил в дальний – 2:0!

Такое развитие событий выбило Эвертон из колеи. "Ириски" просто растворились на поле, а хозяева продолжили играть в свое удовольствие, контролируя мяч на всех участках поля. На 31-й минуте Стерлинг мог доводить счет до разгромного, но его выстрел с левого угла штрафной отбил Пикфорд.

Дубль Мане принес Ливерпулю путевку в Лигу чемпионов, Лидс одолел Вест Бромвич, Шеффилд Юн напоследок хлопнул дверью

Импульс партнерам по команде попытался придать Ришарлисон. Бразильский мерсисайдец взял на себя инициативу на 35-й и пробил в затяжной атаке в ногу защитника. Через минуту нападающий вырвался на свидание с Эдерсоном и был сбит совместными усилиями голкипера и защитника Рубена Диаша – пенальти.

К отметке подошел штатный пенальтист Эвертона Гильфи Сигурдссон и, хоть и пробил довольно неплохо, но переиграть оппонента не сумел. Нереализованный одиннадцатиметровый стал новым ударом для "ирисок", которые от шока так и не оправились до перерыва. В свою очередь перевернуть игру во второй половине мерсисайдцам не дал Манчестер Сити.

На 53-й минуте Фил Фоден в пределах штрафной на замахе убрал защитника, пробил прямо под дальнюю стойку и превратил остальные поединка в формальность. Изменить это смог Гвардиола одной заменой, в последний раз выпустив на Этихаде Серхио Агуэро. Легендарный аргентинец вышел не просто послушать аплодисменты благодарных фанатов, но и забивать.

Дважды сработала связка ветеранов. Сначала Фернандиньо отобрал мяч для Агуэро, тот подработал и технически внешней стороной стопы пробил мимо Пикфорда. А на 76-й бразильский хавбек зряче навесил на 32-летнего форварда с правого фланга, и тот нанес точный удар головой – 5:0! Больше команды не забивали.

Александр Зинченко провел на поле все 90 минут. Украинец четко действовал в защите, подключался к атакам, но был не столь заметным, как обычно. Отображение этого – оценки универсала за матч. От портала SofaScore Зинченко получил хорошие 7,0 баллов. Традиционно украинский хавбек хорошо ладил с одноклубниками – 87 % передач Зинченко были точными. Кроме того, он выиграл 3 из трех дуэлей с соперниками.

"Я кинув пити і займатися сексом – найгірші 20 хвилин мого життя": правила життя бомбардира-ловеласа Джорджа Беста