Ливерпуль – Эвертон: Анчелотти снова бьет "красных", кризис и троллинг команды Клоппа за повторение 100-летнего позора

20 февраля 2021 Читати українською
Автор: Юрій Яковлев

Ливерпуль проиграл Эвертону в 25-м туре АПЛ (0:2). Отчет о поединке читайте на "Футбол 24".

Матч и онлайн-трансляция Ливерпуль – Эвертон стартовал в 19:30 по Киеву. Обе команды на момент начала игры находились за пределами еврокубковой зоны – 6 и 7 места соответственно. При этом Ливерпуль проиграл три последних матча чемпионата, а Эвертон – два. Правда, подопечные Юргена Клоппа на неделе разобрались с РБ Лейпциг в Лиге чемпионов, сделав весомую заявку на выход в четвертьфинал. Последние два Мерсисайдских дерби завершились миром (0:0 и 2:2), а матч первого круга до сих пор проклинают в лагере "красных" – именно тогда травмировался лидер обороны Вирджил ван Дейк, который может пропустить остаток сезона. К слову, "ириски" давно не знали вкуса побед над Ливерпулем – последний раз Эвертон праздновал победу над земляками еще в 2010 году.

Ливерпуль – Эвертон: онлайн-трансляция Мерсисайдского дерби

Карло Анчелотти на 238-е дерби Мерсисайда оставил в запасе Доминика Калверта-Льюина. Лучший бомбардир "ирисок" (13 голов) только залечил травму, которая помешала ему выйти с первых минут на Энфилде. Впереди у Эвертона действовали Ришарлисон и Хамес Родригес. Юрген Клопп получил приятные новости в виде возвращения Наби Кейта, но гвинеец тоже начал в резерве. Джордан Хендерсон уже традиционно действовал в центре защиты в паре с Кабаком, а трио центрхавов составили Тьягу, Вейналдум и Джонс. В атаке тоже все было прогнозируемо – Салах, Мане и Фирмино. Для последнего этот матч стал 200-м в Премьер-лиге – только 5-й бразилец, который достиг такого показателя.

Уже на первых секундах Эвертон заработал угловой, подачу с которого замкнул Годфри – защитник бил коленом и не попал в створ. Но быстрый гол все же состоялся, и влетел он в ворота Ливерпуля. Озан Кабак неудачно выбил мяч да еще и провалился позиционно, Хамес классным разрезным пасом вывел Ришарлисона на свидание с Алиссоном. Форвард легко выиграл дуэль бразильцев у кипера хозяев – точный удар низом в дальний угол. 0:1 уже на третьей минуте. Самый быстрый гол Эвертона в дерби за неполных 22 года!

Пропущенный гол разозлил "красных". Трент в борьбе "вставил" Ришарлисону – жестко, но без карточки. Первый более-менее острый момент у Ливерпуля на 9-й минуте. Пикфорд в прыжке прервал опасный прострел Мане. Эвертон ответил слабым ударом Хамеса со штрафного в руки Алиссону. Удар Фирмино после скидки Мане был более острым, но защитник вовремя встал на пути мяча. Мог забивать Хендерсон, пробивавший с лёту – первый сейв Пикфорда, который в прыжке перевел на угловой.

Ливерпуль – Эвертон – 0:2 – видео голов и обзор матча

Эвертон под давлением атак Ливерпуля прижался к своим воротам. Мане нашел Трента, тот приложился из-за пределов штрафной – Пикфорд снова спас. Джордан Хендерсон оказался на газоне после контакта с Дукуре, травмировав пах. Разочарованный Юрген Клопп уже готовил замену, но капитан после получения медицинской помощи вернулся на поле. Правда, ненадолго – буквально через минуту в игру вступил Филлипс. Очередное пополнение в лазарете Ливерпуля, который и так переживает кадровый кризис.

"Красные" заработали право на опасный штрафной. К мячу подошел Александер-Арнольд, но его выстрел был неудачным. Эвертон ответил куда острее – Алиссон спас Ливерпуль после удара головой Коулмена в падении! Отметим пас Диня, который классно нашел своего партнера по защите. Похожим образом по противоположным воротам пробивал Филлипс, но не так удачно – мимо. Это был последний момент в первом тайме. Обе команды имели возможности забить, но только Эвертон реализовал один свой шанс. 0:1 до перерыва. Ливерпуль больше владел мячом, однако конвертировать это в голы не сумел.

Вторая половина игры началась моментом Ливерпуля. Мане выиграл воздух и нанес удар головой – в руки Пикфорду. Еще одна похожая попытка сенегальца была неточной. "Красные" зажали "ирисок" на их половине поля, используя преимущественно навесные передачи с флангов. Фирмино не выдержал и попытал счастья с дальней дистанции – без проблем для Пикфорда. Команда Клоппа еще повысила процент владения мячом, но Эвертон держался. Кроме двух опасных ударов Мане, моментов у Ливерпуля больше не было. Падение Салаха больше тянуло на симуляцию, чем на фол. Правда, без карточки для египтянина.

На 62-й минуте Калверт-Льюин заменил Хамеса – Анчелотти бросил в бой лидера атаки. Юрген Клопп выпустил Шакири вместо Джонса. Швейцарец тут же обострил, отдав на Салаха, который расстреливал кипера с близкой дистанции – тот со второй попытки зафиксировал мяч.

Эвертон выстоял и сумел удвоить свое преимущество. Ришарлисон вывел Калверта-Льюина на ударную позицию. Первый удар парировал Алиссон, форвард пошел на добивание, но упал после контакта с Трентом. VAR подтвердил фол – пенальти. Сигурдссон реализовал свой шанс – 0:2! Команда Юргена Клоппа имела лишь один момент, чтобы сократить отставание, но Пикфорд не дал отличиться Вейналдуму.

Ливерпуль потерпел четвертое поражение подряд в АПЛ. Эвертон обыграл "красных" впервые за 3779 дней – с 17 октября 2010-го. Более того, "ириски" выиграли на Энфилде впервые с 1999 года и догнали Ливерпуль по очкам. У обеих команд по 40 пунктов.

Карло Анчелотти – герой "ирисок" и злой гений Ливерпуля

Любая серия рано или поздно заканчивается. Двадцатого февраля завершилась рекордная беспроигрышная серия Ливерпуля против одной команды. Двадцать четыре матча без поражений одному сопернику – рекордный показатель в истории "красных". Казалось, что Эвертон, который последние два матча тоже проиграл, является идеальным соперником для прерывания неудачной полосы, но "ириски" подтвердили свое резюме выездной команды. Команда Анчелотти в предыдущих 11-ти поединках за пределами Гудисона набрала 23 очка – хотя бы этот факт уже не делает победу "синих" неожиданной. Кроме двух ударов головой Мане и дальних выстрелов команда Клоппа ничего не создала.

Ужасную для "ирисок" серию прервал Карло Анчелотти. Знаменитый итальянец пополнил свою коллекцию выигранных дерби – к миланскому, туринскому и мадридскому прибавилось еще и мерсисайдское. В 2005-м Анчелотти проиграл Ливерпулю драматичный финал ЛЧ в Стамбуле, но после того регулярно огорчает "красных". Реванш в финале Лиги чемпионов с Миланом, победы во главе Челси, Реала, Наполи, а теперь и Эвертона – Карлетто стал героем синей части Ливерпуля, ярко подчеркнув всю немощь нынешней команды Клоппа. При этом Анчи снова порадовал своей реакцией на голы – особенно на фоне своего ассистента Данкана Фергюсона.

Вместе с тем не стоит забывать и о других кузнецах триумфальной победы. Это и Джордан Пикфорд, который несколькими сейвами уберег ворота Эвертона, и гроза центра поля Том Дэвис, и Ришарлисон с Сигурдссоном – авторы голов в ворота Алиссона. Но главным героем вечера стал все же опытный Карлетто.

У Ливерпуля действительно все плохо – Клоппу срочно нужно реагировать

Такое впечатление, что отдельные фанаты Ливерпуля никак не могут снять розовые очки, заявляя об отсутствии кризиса в лагере действующего чемпиона Англии. Чемпиона, который за несколько недель передаст корону Манчестер Сити. Вряд ли найдется тот, кто и сейчас искренне верит в защиту титула.

За первые 100 матчей немца на Энфилде Ливерпуль проиграл меньше матчей, чем за последний месяц. Из претендента на чемпионство "красные" превратились в борца за путевку в ЛЧ. Да и то, фаворитом в этой борьбе команду Клоппа сразу и не назовешь. Даже знаменитый Гари Линекер в своей роскошной манере потроллил Ливерпуль, указав, что Эвертон в 2021 году забил на Энфилде больше, чем Ливерпуль (2 гола против одного).

Безусловно, где-то можно сетовать на абсурдный пенальти имени Трента, но победу Эвертона нельзя назвать незаслуженной. Ливерпуль наиграл на свой гол, однако "ириски" создали больше голевых моментов и продемонстрировали лучшую реализацию. В действиях красных мерсисайдцев прослеживалось отсутствие здоровой агрессии и энергии. Эвертон банально больше хотел победить.

Оптимизма Юргену не добавляет и травма Джордана Хендерсона. Лазарет Ливерпуля и так переполнен (Фабиньо, ван Дейк, Матип, Гомес, Жота и Милнер), а тут еще и перспектива потерять капитана, который латает все возможные дыры. Клопп самом деле не позавидуешь – мало того, что команда оказалась в яме, да еще и возможностей для маневра почти нет. Тот же Кабак, которого экстренно подписали в последний день зимнего трансферного окна, пока больше разочаровывает, чем приносит пользы.

Интересные факты

– Ливерпуль проиграл 4 домашние чемпионата подряд впервые с 1923 года (прошло почти100 лет!). Ранее команда Юргена Клоппа уступила Бернли (0:1), Брайтона (0:1) и Манчестер Сити (1:4). Последний раз "красные" побеждали дома еще 16 декабря прошлого года – в матче против Тоттенхэма.

– Ришарлисон забил второй самый быстрый гол Эвертона в дерби Мерсисайда. Быстрее отличился лишь Оливье Дакур – на первой минуте в апреле 1999-го.

– Эвертон обыграл Ливерпуль впервые за 24 матча и впервые за 3779 дней – с 17 октября 2010-го

– Роберто Фирмино стал 5-м бразильцем, который сыграл 200 матчей в Премьер-лиге. Он присоединился к Виллиану (252), Лукасу Лейве (247), Фернандиньо (235) и Давиду Луису (207).

– Ливерпуль – любимый клуб Гильфи Сигурдссона. Исландец забил в ворота "красных" уже 5 голов – больше, чем любой другой команде Англии.

– Юрген Клопп впервые с 2014 года проиграл 4 подряд матча в чемпионате. Тогда он еще возглавлял Боруссию Дортмунд.

Лейпциг був не гіршим від Ліверпуля, або Чому ефектний камбек у Лізі чемпіонів досі реальний