Ливерпуль устроил для Арсенала новый ужас Энфилда – хитрый Клопп спровоцировал стычку с Артетой и вышел победителем

20 ноября 2021 Читати українською

Ливерпуль принимал Арсенал в рамках центрального матча 12-го тура АПЛ. Читайте отчет о поединке на "Футбол 24".

Подопечные Артеты подходили к игре с удачными сериями – 10 матчей подряд без поражений во всех турнирах и 3 подряд победы в АПЛ. Ливерпуль перед международной паузой несколько "забуксовал", добыв лишь очко в матчах с Вест Хэмом и Брайтоном. Проблемы мерсисайдцев усугублялись кадровыми потерями. Сборные "травмировали" Хендерсона и Робертсона. Капитан оказался хотя бы в запасе, а шотландца подменял его привычный дублер Цимикас. Центр поля сформировало трио Чемберлен-Фабинью-Тьяго. Состав Арсенала был прогнозируемым, а возвращение Партея вместо Мейтленда-Найлза лишь добавляло оптимизму фанатам "канониров".

Челси сокрушил Лестер на выезде – смертельное оружие Тухеля укрепляет лидерство в АПЛ, несмотря на 3 отмененных гола

Первые 15 минут не подарили никакой остроты, хотя обе команды выполняли свои задачи-минимум. Ливерпуль ожидаемо владел мячом, однако Арсенал достойно прессинговал и пытался выскочить в контратаку за счет вертикальных передач. Иногда лондонцы устраивали у своих ворот рискованные розыгрыши, доводящие болельщиков до инфаркта, а Роберто Де Дзерби до экстаза. Обрезки случались, но Ливерпулю не удавалось наказать соперника.

На 29-й минуте произошло эпохальное событие – первый удар в створ, едва не приведший к голу. Трент выполнил фирменный кросс, а защитник Арсенала сбросил мяч точно на ногу Тьяго. Ремсдейлу пришлось делать двойной сейв, отражая выстрел испанца и добивание Мане. "Канониры" сразу ответили голом Ляказетта, который справедливо отменили из-за офсайда.

Еще больше игру зажгли внезапные разборки тренеров. Мане въехал локтем в лицо Томьясу, но громкие претензии почему-то выразил Клопп. Обычно спокойный Артета не выдержал и хотел лично разобраться с коллегой – главных тренеров растащили помощники, а рефери выписал обоим по желтой. Конфликт больше помог Ливерпулю, который под занавес тайма устроил настоящий штурм. Героический Ремсдейл спасал еще дважды, однако на 39-й минуте бессилен был даже он. Трент идеально подал со штрафного, а Мане оторвался от опекунов и головой прошил кипера Арсенала. Сенегалец явно заслужил этот мяч. Именно он вместе с активным Цимикасом создавали много остроты, пока Салах с Жотой "дремали".

Свисток на перерыв зафиксировал минимальное преимущество Лверпуля. В последние минут 10 Арсенал явно "сдулся" и должен был благодарить вратаря, что разрыв не больший. Потуги лондонцев в атаке также не впечатляли – один удар в створ и скромные 0,20 xG против 0,72 у соперника.

Отдых ничем не помог гостям. Ливерпуль без труда проходил центр поля и разрывал оборону, а игроки Арсенала еще и сами придумывали проблемы на свою голову. На 52-й минуте Нуну Тавареш пошел в авантюрный дриблинг вблизи штрафной и слепо отпасовал в ноги Жоти. Португалец покушением убрал защитника и Ремсдейла – 2:0.

Уотфорд уничтожил МЮ – Раньери, Роналду и Ко все откровеннее указывают на двери Сульшеру, тройной удар родом из УПЛ

Вскоре запахло избиением, напомнившим ужасы Арсенала в начале сезона. Артета выпустил Мейтленда-Найлза вместо Локонги – пожилой новичок "канониров" еще в первой половине не успевал накрывать соперников. Это был далеко не единственный недостаток лондонцев. В атаку приходилось идти больше, но готового плана Б не нашлось. Возникали огромные разрывы на флангах, которыми пользовались реактивные крайки Ливерпуля. Салах пролетел 30 метров и выкатил передачу Жоте – дублю помешал еще один фантастический сейв Ремсдейла! У ворот Алиссона можно было вспомнить лишь слабый удар Обамеянга, с которым бразилец справился.

Разгром оформил Салах после простой, но в то же время блестящей комбинации. Алиссон вынес на левый фланг, а Цимикас и Жота передачами головами довели мяч до Мане. Сенегалец мог забить сам, но поделился с Салахом. Арсенал посыпался окончательно. На 76-й Минамино вышел на замену, а уже 48 секунд замыкал еще одну передачу Трента – 4:0.

На этом команды и успокоились. Ливерпуль одним махом опередил Вест Хэм и Ман Сити (правда, "горожане" завтра еще будут играть с Эвертоном), выскочив на вторую строчку. Арсенал упустил возможность сравниться с "молотками" в борьбе за желаемую зону ЛЧ.

Джеррард дебютировал в Астон Вилле с победы над Брайтоном, Ярмоленко не спас Вест Хэм от поражения Вулверхэмптона

Прогресс Арсенала очевиден, но для битвы с топами этого мало – лондонцы боятся Энфилда

После провального начала сезона Артета действительно навел порядок в своей команде. Томиясу, Уайт и особенно Ремсдейл добавили защите прочности, а в атаке феерили молодые Смит-Роу и Сака. Мощное шествие позволило болельщикам "канониров" справедливо рассчитывать на возвращение в ЛЧ, которой не было с сезона 2016/17. Впрочем, матч против Ливерпуля очень болезненно опустил лондонцев на землю, напомнив худшие образцы старта текущей кампании. Бесхребетность в атаке (финальный xG – 3,41:0,31), проходной центр поля и паническая оборона. Если в первые 30 минут Арсенал держался неплохо, то дальше была сплошная катастрофа.

Визиты на Энфилд вообще стали ночным ужасом для "канонинров" – в рамках АПЛ 6 поражений подряд с разницей голов 4:22! Отставание от четвертого места составляет всего 3 очка, но доказывать амбиции нужно в битвах с равными себе. Ближайший такой поединок – выезд на Олд Траффорд 2 декабря (хотя топовость нынешнего МЮ может вызвать улыбку).

Атака и фулбеки Ливерпуля остаются космосом – это может сделать команду чемпионом

Потеря Фирмино совершенно не повлияла на атакующую мощь "красных". До перерыва разрывал Мане, а затем Салах и Жота не оставили мокрого места от защиты Арсенала. Не следует забывать и о гениальном Тренте, который с 9 результативными передачами является лучшим ассистентом АПЛ. Кстати, именно его официальный сайт лиги признал игроком матча. Стоит похвалить и Цимикаса, который на противоположном фланге успешно выполнил привычный функционал Робертсона.

Ливерпуль наколотил уже 35 голов, закрепив звание самой результативной команды (ближайший преследователь – Челси с 30-тью). Атака может стать решающим фактором в чемпионской гонке. Ман Сити остается без чистого центрфорварда, а Челси вынужден подменять Лукаку ненадежными немцами. Правда, зимой уже у Клоппа будут проблемы, если Мане и Салах уедут на КАН.

Клопп зарядил команду агрессивным выпадом в сторону Артеты

Главный тренер Ливерпуля производит впечатление шутника с приятным характером, но когда нужна агрессия, то открывается другая сторона. Неизвестно, почему немец так эмоционально отреагировал на эпизод в первом тайме, ведь фолил именно его игрок. Впрочем, команда явно подхватила настроение рулевого и именно в тот период началась тотальная доминация "красных". Арсенал совсем сник, не поддержав смелый запал Артеты.