Лига чемпионов: Атлетико вырвал победу над Миланом, Ливерпуль унизил Порту, Брюгге с Соболем одолел РБ Лейпциг

28 сентября 2021 Читати українською

Во вторник, 28 сентября, стартовал второй тур ЛЧ 2021/22. Отчет о 5-ти поединках читайте на "Футбол 24".

Милан – Атлетико – 1:2

Голы: Леау, 20 – Гризманн, 84, Суарес, 90+4 (пен)

Удаление: Кессье, 29

Порту – Ливерпуль – 1:5

Голы: Тареми, 75 – Салах, 18, 60, Мане, 45, Фирмино, 77, 83

Игровой день стартовал в Амстердаме, где местный Аякс принимал Бешикташ в рамках квартета C. В первом туре подопечные Тен Хага разбили Спортинг (5:1), а турецкая команда уступила Боруссии Д (1:2). Наставник Бешикташа Сершен Ялчин имел серьезные кадровые проблемы – сразу 14 (!) игроков основной обоймы не могли помочь команде на Амстердам Арене. В запасе "черных орлов" было всего 6 футболистов.

Поэтому неудивительно, что Бешикташ пропустил уже на 17-й минуте. Тадич прорвался по левому флангу и нашел Бергейса в штрафной, а Стивен бильярдным ударом поразил дальний нижний угол. До перерыва счет должен был становиться 2:0, но Тадич умудрился не попасть в практически пустые ворота из пределов вратарской. Но еще в первом тайме Аякс таки забил еще один мяч. Алле коленом переправил мяч в сетку, замкнув подачу с правого фланга. На этом первый тайм завершился.

Реал эпически опозорился против Шерифа: Вернидуб написал сказку в Мадриде, его команда – абсолютный лидер

Во второй 45-минутке Бешикташ, казалось, сократил отставание, но гол Карамана был отменен из-за нарушения правил. Перестарался форвард в борьбе с соперниками. Аякс, в свою очередь, несколько сбавил обороты, поэтому счет больше не изменился. 2:0 – Аякс набрал 6 очков и возглавляет группу C, набрав 6 очков. В 10-ти официальных матчах сезона амстердамцы не выиграли лишь дважды, а победная серия команды Тен Хага насчитывает уже 7 поединков.

В другом матче группы А Боруссия Д без травмированного Эрлинга Холанда принимала Спортинг. Уже на старте поединка "шмели" потеряли Дауда, который из-за травмы покинул поле. Вместо него вышел Юлиан Брандт. Хозяева все же забили в конце первого тайма – Маллен после паса Беллингема бильярдным ударом в дальний угол вывел Дортмунд вперед. Этот гол стал единственным до перерыва. Во втором тайме Маллен оформил дубль, но этот гол был отменен. В конце концов, 1:0 – Боруссия и Аякс набрали по 6 пунктов и сделали весомую заявку на выход из группы. Бешикташ и Спортинг без очков.

Брюгге который в первом туре отобрал очки у ПСЖ, поехал в гости к РБ Лейпциг. Едуард Соболь вышел в стартовом составе, а его команда пропустила быстрый гол. На 5-й минуте украинец с партнерами не выдержали линию офсаду, Форсберг отдал на Нкунку, который опередил Соболя и переиграл Миньоле.

Бельгийцы отыгрались в середине тайма. Соболь дважды удачно вступил в борьбу на чужой половине поля, а атака Брюгге завершилась ударом Ванакена в пустые ворота. Рефери отменил взятие ворот из-за офсайда, но после подсказки VAR изменил решение.
Еще до перерыва Брюгге вышел вперед. Ванакен пробил, но после рикошета вышел удачный пас на Ритса, который из пределов вратарской расстрелял Гулачи. 1:2 – чемпионы Бельгии пошли отдыхать с преимуществом в счете. Во втором тайме еще один гол Брюгге отменил VAR, а счет больше не изменился. Команда Эдуарда Соболя после ничьей с ПСЖ одержала первую победу в ЛЧ и набрала уже 4 очка.

Милан, который после длительного перерыва вернулся в ЛЧ, довольно быстро забил в ворота Атлетико. Рафаэль Леау застал врасплох Облака, поразив дальний угол ворот "матрасников". Но еще в первом тайме "россонери" остались вдесятером – Кессье получил вторую желтую карточку за фол в центре поля и досрочно ушел с поля. Атлетико воспользовался численным преимуществом лишь на последних минутах – гол Гризманна подарил гостям ничью. Первый мяч француза после возвращения из Барселоны. После этого Атлети еще и заработали пенальти, который реализовал Суарес. Драматичная победа гостей. У команды Симеоне 4 пункта, у Милана – 0.

В другом матче группы B Ливерпуль на выезде первым забил в ворота Порту. Мохамед Салах на 18-й минуте был первым на добивании. На перерыв команда Клоппа пошла с комфортным преимуществом в счете 2 Мане на 45-й минуте несколько курьезно поразил пустые ворота после ошибки голкипера "драконов". Ассист в активе Милнера. После перерыва счет стал разгромным – Салах завершил контратаку Ливерпуля, оформив дубль. Мохамед забил свой 31-й гол в ЛЧ, выйдя на чистое второе место в списке бомбардиров-африканцев. Впереди только Дрогба – 44 мяча. У Это'О осталось 30.

Тареми сократил отставание Порту, но дубль Фирмино позволил Ливерпулю оформить разгром. Отметим первый гол бразильца, который метров с 30-ти поразил пустые ворота после неудачной игры вратаря. 5:1 – мерсисайдцы одержали вторую победу и возглавляют квартет с 6-ю очками. Порту замыкает турнирную таблицу, имея 1 балл.