РБ Лейпциг – Боруссия Д: удивительное возрождение в центральном матче уик-энда, Холанд и Санчо сияют на сотни миллионов

10 января 2021 Читати українською

Дортмундцы неожиданно переиграли Лейпциг (1:3) в 15 туре Бундеслиги. Обзор матча РБ Лейпциг – Боруссия Д читайте на "Футбол 24".

Дортмунд перед Рождеством попал в яму, потерял много очков и отстал от лидеров. Увольнение Люсьена Фавра не слишком помогло – игровые проблемы остались. Лейпциг в этом сезоне более стабилен, имея лучшую оборону в Бундеслиге. Сегодня Юлиан Нагельсманн решил сыграть с тремя центрбеками, которые должны были сдержать ловкую атаку в составе Холанда, Санчо, Ройса и Рейны.

Бавария проиграла безумный матч Боруссии М – роскошные ассисты капитана, мюнхенская оборона напомнила катастрофу Шахтера

Впрочем, эта четверка долгое время оставалась в тени – к ним банально не доходил мяч. Лейпциг полностью закрыл Боруссию на ее половине. Хозяева для прессинга переходили на 4-1-3-2 и очень эффективно ограничивали сопернику варианты развития атаки. "Шмели" пытались выходить через фланги, но и там, и в центре проигрывали всю борьбу.

Так выглядела карта встреч гостей с мячом к середине первого тайма – ни однго перехода в финальную треть, об ударах речь даже не шла. Холанд бродил отрезанным от команды.

На противоположном конце поля ударов также совсем не было, однако Лейпциг наседал на чужие ворота. Острота исходила в основном от Анхелиньо, который на фланге терроризировал слабого Менье и часто исполнял кроссы в штрафную (они не находили адресатов).

Ближе к перерыву Боруссия немного набрала солидности, организовала несколько атак, попыталась включить высокий прессинг. Выглядело это все очень неубедительно, но хотя бы исчезло ощущение, что Бурки вот-вот вытащит мяч из сетки.

Первый тайм так и завершился нулями и подарил три удара на две команды – суммарный xG составил микроскопические 0,09. Компенсация за предыдущие огненные матчи в туре?

Второй тайм был совсем другим. Сразу после перерыва Боруссия подорвалась – прессинг стал более резким, организованным и действенным. Санчо создал момент для Ройса, а затем хорошо подал с углового на голову Джану. Гости наконец-то нанесли первый удар. А на 55-й минуте Дортмунд открыл счет, когда Холанд и Ройс классно разогнали атаку, а капитан пяткой вывел Санчо на пустые ворота!

У "шмелей" внезапно начали проходить быстрые комбинации, которые завершались опасными ударами Геррейро и Холанда (один из выстрелов Эрлинга пришелся в перекладину). Оборона Лейпцига не успевала реагировать на такую ​​динамику, а атака саксонцев поникла. В стартовые 20 минут второго тайма Боруссия просто смела соперника – 7:0 по ударам.

Юлиан Нагельсманн попытался разбудить команду сменой схемы (переход на 4-4-2) и заменами, но ничего не изменилось. Ольмо мог вернуть Лейпциг в игру, но, выйдя на ударную позицию, попал в штангу. Дортмунд почувствовал уверенность – уменьшилось количество ошибок, мяч ходил быстрее.

Второй гол Боруссии стал логическим следствием событий на поле. Холанд собрал на себя четырех соперников, освободил зоны для партнеров и побежал завершать атаку. Геррейро в штрафной элегантно откинул пятой на Санчо, англичанин навесил на дальнюю штангу, а Холанд выиграл второй этаж. 0:2 в пользу Дортмунда!

Эрлинг раз за разом выходил на ударную позицию и воспользовался шансом оформить дубль. Геррейро и Ройс перехватили мяч и прекрасно прошли до штрафной, после чего капитан покатил на Холанда – норвежец переиграл голкипера. Серлот под занавес встречи с передачи Анхелиньо забил гол престижа. Лейпциг упустил шанс возглавить Бундеслигу и остался вторым – 31 очко. Боруссия набрала 28 баллов и сократила отставание от лидера до 5 пунктов.

Феерия Холанда, Санчо и Ройса в видеообзоре матча РБ Лейпциг – Боруссия Д – 1:3

Лейпциг переиграл Боруссию на старте, но забыл забить

Юлиан Нагельсманн перед матчем довольно дерзко рассказывал, как он собирается обыграть Дортмунд, поэтому сейчас соцсети переполнены троллингом молодого коуча. Однако в первые полчаса план работал – Лейпциг выглядел на голову сильнее гостей. Организованный прессинг "быков" не выпускал Боруссию за центр поля, перекрывались все каналы для передач, Санчо и Холанду не давали разбежаться.

Анхелиньо изолировали один в один против Менье – сильнейший игрок РБ против самого слабого звена БД. Бельгиец был обречен на провал и проваливался, но у Анхелиньо не пошли подачи. Главный креативщик хозяев в первом тайме выполнил 8 кроссов и только один из них оказался точным. Это изрядно отразилось на атакующем потенциале Лейпцига. Грош цена всему доминированию Лейпцига, когда не удается нанести ни одного качественного удара. А во втором тайме повторилась история с первого матча против МЮ.

Лейпциг вновь проиграл Дортмунду (два из трех поражений в Бундеслиге за последний год пришли от BVB), однако хуже то, что саксонцы опять не сумели обыграть топ-соперника. Эта тенденция настораживала еще в прошлом сезоне (только раз одолели Гладбах), а в текущем ничего не изменилось.

Сказочное перевоплощение Дортмунда с двумя монстрами

Можно предположить, что "автобус" (достаточно качественный) с Хуммельсом за рулем в дебюте матча был частью прагматичного плана Боруссии, но как объяснить полный отказ от контратак? Вряд ли Эдин Терзич хотел, чтобы Холанд до перерыва лишь 5 раз встретился с мячом. Первый тайм в исполнении "шмелей" был ужасным.

Хейтеры Люсьена Фавра уже отрапортовали, что наконец-то у команды появилась настоящая стратегия, наконец-то команда научилась играть от обороны. Но это абсурд. Неспособность выйти в атаку не спишешь на то, что так и планировали. Ничего не изменилось после отставки швейцарца.

Дортмунду все равно не хватает наработанных паттернов, а игра зависит от настроения отдельных исполнителей. Сегодня засияли Санчо и Холанд, а Ройс с Геррейро подсобили им в ключевых эпизодах тонкими передачами. Джейдон и Эрлинг показали, за что попали в топ свежего рейтинга самых дорогих футболистов мира, где их оценили по 150 миллионов.

Санчо напомнил себя лучшего образца, отдав 7 передач под удар. Монструозный Холанд маскирует командные проблемы в атаке фантастическим индивидуальным перфомансом (100% удачных попыток дриблинга, 67% выигранных дуэлей). Он принял участие во всех голах, а перед третьим выдал нечто удивительное. В общем у норвежца 25 голов в 25 первых матчах Бундеслиги!

Впрочем, все эти комплименты касаются только второго тайма. В первом на Боруссию было больно смотреть, а потом случилось магическое перевоплощение. Одна из причин – вместо травмированного Витселя вышел Джан, который добавил мускулов в центр поля. Прессинг заработал, Санчо получил больше пространства, Холанд – меньше опеки.

Похожий сценарий был против Герты и еще в нескольких победных матчах. У Дортмунда из-за зависимости от тинейджеров нет стабильности, поэтому на дистанции рассчитывать на что-то сложно.