УКР РУС

Колос – Заря: анонс матча УПЛ

11 июля 2020 Читати українською

Колос в рамках 30-го тура чемпионата Украины принимает Зарю. Анонс и прогноз на матч читайте на "Футбол 24".

Про турнирные задачи Колоса в поединке с Зарей говорить нет смысла – команда просто готовится к плей-офф за квалификацию Лиги Европы. Для Зари же сегодняшний поединок, как и все последующие, критически важен, ведь после осечки с Александрией луганчане не только упустили шанс обойти Динамо в таблице, но и остались на четвертой позиции. Впереди будут матчи с прямыми конкурентами, но до них важно не терять очки.

В Украине появится новая луганская Заря – СМИ сватают в руководство людей из Динамо

Колос вроде и не против помочь лидерам разобраться, кому выходить в Лигу чемпионов. В первой шестёрке ковалёвцы проиграли все матчи, кроме поединка с Александрией, где удалось одержать победу – впрочем, в следующем же туре Десна уничтожила команду Руслана Костышина, забив пять голов. Дебютанты УПЛ пропускали и с дальних дистанций, и сухими листьями, и вообще сильно проигрывали в скорости. Впрочем, не стоит недооценивать этот коллектив – ни в одном из проигранных матчей он не был беспомощным, а с грандами Колос вообще выглядел сильнее. С Зарей ковалёвцы даже в меньшинстве играли острее, но с реализацией у них огромные проблемы.

Колос не пытается заниматься тем, чего не умеет. Команда не прессингует интенсивно, не владеет мячом, но быстро контратакует, постоянно летит вперёд, нечасто, но удачно обыгрывает на дриблинге и имеет сыгранный состав с хорошей взаимозаменяемостью исполнителей. Это некий санитар леса, который прибивает больных и нестабильных. Пока его жертвой стала Александрия, но Заря явно находится в "красной" зоне.

Луганчане после проигрыша Александрии устроили скандал на всю страну, обвинив судейский корпус в предвзятости и опубликовав на официальном сайте все несправедливые, по мнению клуба, решения арбитров в матчах Зари. Это всё весело, но с Александрией "черно-белые" и сами получили такой себе пенальти, да и в моменте с Абу Ханной и Шасталом все забывают про ахилл, который Дмитрию едва не оторвал немец.

В любом случае, клуб не захотел рассказывать о безумных проблемах с позиционным наступлением при владении мячом – команда умеет интенсивно прессинговать, открываться между линиями и вылетать в стремительные контратаки, но раскрыть полумёртвый автобус не может и при 70% владения мячом, вяло катая мяч на границк второй и третьей зон. Возможно, именно отсюда и растут такие нервы, ведь Колос также отдаст мяч, а календарь у луганчан очень тяжелый. В Заре страшно нервничают – на фоне той же Десны истерика чувствуется особенно ярко. Это может выйти боком.

Заря призвала УПЛ назначать на свои матчи иностранных судей

Кадровая ситуация

Хавбек ковалёвцев Денис Костышин сделал новую прическу, но похвастаться ею на поле не сможет – у сына великого отца дисквалификация. Кроме того, в лазарете остаётся голкипер Антон Яшков, а участие хавбека Олега Ильина под вопросом – в прошлом туре он был травмирован, а на фото с последних тренировок его нет. Зато после повреждения в общую группу вернулся Павел Ориховский.

Заре точно не поможет дисквалифицированный Евгений Чеберко. Также под вопросом находится участие в матче Виталия Вернидуба, ведь в предыдущем туре он получил небольшое повреждение. Вероятно, снова встанет в ворота молодой Дмитрий Мацапура, ведь другие голкиперы травмированы или под вопросом.

Ориентировочные составы на матч Колос – Заря

Колос: Волынец – Ефремов, Петров, Гавриш, Емец – Милько, Богданов – Смирный, Морозко, Кожушко – Лысенко

Заря: Мацапура – Тимчик, Абу Ханна, Вернидуб, Михайличенко – Иванисеня – Хомченовский, Юрченко, Леднев – Громов, Кабаев

Прогноз "Футбол 24" – 1:2

Колос, конечно же, даст бой и заставит Зарю нервничать, но поединок с Десной показал, что этого недостаточно. Против мотивировнного претендента на зону ЛЧ ковалёвцы просто не выдерживают темп – и хотя у Зари есть проблемы с позиционным наступлением, в потерю очков поверить трудно. Луганчане слишком мотивированы. Свои очки они потеряют позже.

"Шева був ще зовсім молодим, а Фоменко нагадував Лобановського": він забив перший гол Динамо у чемпіонатах України