Дибала принес победу Ювентусу в напряженном поединке против Милана и вернул "зебр" на первую строчку Серии А

10 ноября 2019 Читати українською

Дибала заменил Роналду в начале второго тайма и вырвал победу для Ювентуса (1:0).

До матча на Ювентус Стэдиум в Турине команды подходили находясь на разных полюсах турнирной таблицы. Ювентус в случае победы мог вернуть себе первую строчку, тогда как Милан по самым оптимистическим прогнозам мог вернуться разве что в первую десятку. Топ-матч недалекого прошлого последние годы заметно потерял в непредсказуемости, что, в первую очередь, связано с неутешительными результатами "россонери", которые уже несколько лет не могут найти свою игру.

"Он будет главным героем Серии А", – Капелло рассказал, какой трансфер может спасти сезон для Милана

Последний раз Милан побеждал Ювентус в октябре 2016-го (остальные матчи – проиграл) и перед сегодняшним поединком мало кто ставил на положительный результат для подопечных Пиоли. К слову, смена тренера пока не слишком пошла на пользу "дьяволам" – одна победа в четырех поединках. Впрочем, болельщики гостей надеялись, что именно давний принципиальный соперник послужит достаточной мотивацей игрокам для настоящей битвы в Турине.

Маурицио Сарри перед отчетным матчем не мог рассчитывать лишь на Кьеллини (травма колена), а в заявку Милана также из-за травмы не попал Кастильехо, остальные были готовы помочь своей команде.

Ювентус начал переговоры с Райолой по трансферу Холанда

В предыдущем туре "зебры" в туринском дерби минимально одолели Торино благодаря голу Де Лигта, а миланцы уступили Лацио, хотя именно этот матч был едва ли не лучшим в исполнении "россонери" за последнее время.

Поединок начался активно и полумоменты возникали у обоих ворот. Пйонтек едва не вышел на свидание с голкипером после классного паса Эрнандеса – Щенсны опередил поляка. Игуаин из-под защитника отдавал под удар Роналду, но передача оказалось немного неточной – миланцы выбили. Туринцы наседали над штрафной соперника, но действительно голевых моментов не было. Можно вспомнить разве момент Игуаина – Роналду классно разрезал защиту передачей на Гонсало, но угол для удара был слишком острый, Доннарумма перевел на угловой. Сусо выполнил шикарную передачу на Пйонтека, форварду никто не мешал пробить головой, но – мимо.

В середине тайма Милан необычно уверенно начал атаковать позиционно, наиболее опасно было после удара головой Пакета – мяч летел не сильно, но точно в девятку, Щенсны в невероятном прыжке потянул этот мяч. "Зебры" ответили ударом издали от Бернардески – рядом со штангой.

Первый момент у Роналду возник уже в конце тайма – португалец хорошо приложился к мячу из-за пределов штрафной Доннарумма сыграл уверенно. Напоследок Пйонтек в похожем стиле пробивал с угла штрафной – на этот раз выручил Щенсны.

В общем Милан производил хорошее впечатление после первой половины: смог нейтрализовать атаку туринцев, выбегал иногда в классные контратаки и создавал свои моменты. Подопечные Сарри же выглядели довольно вяло, но защита действовал надежно, поэтому после первого тайма – логичная "сухая", но не скучная ничья 0:0.

На второй тайм Ювентус вышел с совсем другим настроением и имел сразу несколько возможностей в начале, чтобы забить. Бернардески пробивал после контратаки имени Игуаина – рядом со штангой. Ближе к забитому голу был Матюиди, закрутив вплотную к штанге, но все так же мимо.

Между тем, похоже, продолжилось напряжение между Роналду и Маурицио Сарри. Тренер "зебр" заменил португальца на 55-й минуте на Дибалу, португалец не скрывал недовольства, не пожав руки наставнику, и пошел сразу в подтрибунное помещение. В защиту Сарри стоит сказать, что Криштиану в отведенное ему время выглядел вяло и только раз пробил по воротам – сам на себя не похож португалец.

Зато игроки, вышедшие на замену у туринцев, начали создавать моменты у ворот Доннаруммы. Дуглас Коста классно отдавал на Матюиди в штрафной – удар Блеза прошел над перекладиной. Позже Дибала самостоятельно сместился с правого фланга в центр и также пробил – по центру и не слишком сильно. Миланцы выглядели устало после интенсивного первого тайма, а замены Пиоли не слишком добавили свежести в атакующих действиях "россонери"

Впрочем, у гостей свои моменты также возникали. Чахланоглу нанес плотный удар со штрафного и целил в нижний угол. Удар получился неудобным для голкипера, но Щенсны справился. Но как бы не выглядел Милан, а "зебры" свой гол таки наработали. Примерная стеночка вблизи штрафной разрезала плотную защиту гостей, Дибала вырвался в кусочек свободного пространства, получил передачу от Игуаина и пробил точно в нижний угол ворот!

Милан ответил ударом Чалханоглу издали, но Щенсны сегодня не заставлял усомниться в собственной надежности на последнем рубеже. Игуаин мог ставить точку в сегодняшней встрече, однако его удар из пределов штрафной пролетел над перекладиной. Милан еще пошел в финальный штурм и сам едва не пропустил. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу Ювентуса – 1:0.

Ювентус благодаря этой победе вернул себе первую строчку Серии А – 32 очка и 1 очко отрыва от Интера. Милан остался 14-м – 13 очков.

Милан слишком зависим от соперника

Заметно, как при Джампаоло, так и при Пиоли миланцы хорошо смотрятся в сдерживании и нейтрализации оппонента, но игра первым номером у "россонери" не удается вообще. Милан в игре с подопечными Сарри был похож на себя в поединке против Лацио – "дьяволы" тоже могли вырывать не только ничью, но и победу, однако в итоге уступили в конце матча. Похожая ситуация произошла и сегодня. Милан нанес больше ударов в створ, чем Ювентус, и совсем не терялся на фоне соперника, но характера, благодаря которому "зебры" выгрызают для себя результат явно не хватает миланцам. Кажется, будто они слишком сконцентрированы на действиях соперника, поэтому ориентируются в первую очередь именно на него, как в атаке, так и обороне. Что-то подобное прослеживалось и сегодня на Ювентус Стэдиум.

Что касается самой игры гостей в сегодняшнем поединке, то вопросов гораздо меньше. По ключевым статистическим показателям Милан не уступал хозяевам, однако периодически возникали проблемы в защите и на флангах. По версии SofaScore именно эти звенья были худшими в составе подопечных Пиолы. Зато именно защита туринцев не давал миланцам пробивать с выгодных позиций, поэтому моменты у гостей хоть и возникали постоянно, но часто были эпизодическими, то есть такими, которые не опирались на комбинационную игру вблизи штрафной. Четверка защитников Ювентуса удачно перекрывала пространство Пйонтеку, Чалханоглу и Сусо.

Напряжение между Роналду и Сарри растет

Маурицио Сарри, заметив, что после первого тайма игра в турницив в атаке не слишком клеилась, бросил в бой Дибалу и Косту, как в недавнем матче с Локомотивом в Лиге чемпионов. Если тот раз отличился Коста и вырвал важную победу для "зебр", то сегодня Дибала стал героем встречи и вернул Турин на первую строчку. Последний еще на 55-й минуте заменил Роналду, и португалец не смог не продемонстрировать свое недовольство решением тренера.

Роналду разозлился после своей замены в матче против Локомотива - Сарре назвал причину недовольства звезды

Идентичная ситуация сложилась в матче с тем же Локомотивом, а Сарри объяснил замену звезды из-за проблем с коленом, но португальца это не слишком удовлетворило. Сегодня можно было заметить медицинский пластырь на колене у форварда Ювентуса, однако, похоже, его лично оно не слишком смущает и причину ранней замены видит, очевидно, иную. За игрой же, Дибала прекрасно вписался в атаки хозяев и в конце концов принес победу, поэтому претензий к Сарри со стороны болельщиков не может быть. Игуаин отметился ассистом, а Роналду лишь одним ударом по воротам. Похоже, непонимание между тренером и игроком еще будет иметь свои последствия.

Игуаин просто делает свою работу

Между тем, Гонсало Игуаин не обращает внимания на внутрикомандные конфликты и продолжает приносить пользу туринцам – не обязательно голами. Сегодня аргентинский форвард, который не слишком моложе своего партнера по атаке, выглядел намного ярче, хоть отметиться голом ему не удалось. В первом тайме практически все обострения вблизи штрафной Милана были так или иначе связаны с ним, а несколько раз Гонсало самостоятельно разгонял атаки и выводил партнеров на ударные позиции. Все это логично подсумировалось классным ассистом на Дибалу, поэтому заслуга в победном голе у ​​него не меньше.

Ювентус в обычном ритме движется на всех фронтах

В начале сезона казалось, что Интер Антонио Конте не будет иметь серьезных конкурентов по крайней мере в начале чемпионата. "Змеи" столь удачно стартовали, что очный поединок против Ювентуса не выглядел чем-то экстраординарным – встречались два лидера, но Интер откровенно выглядел ярче в начале сезона. Впрочем, Ювентус уже привычно для себя показывает, что победы над принципиальным соперником одерживаються не благодаря креативу и яркой игре впереди, а слаженной, хоть иногда и предусмотренной работой всех звеньев командной структуры. Это ни для кого не секрет, и Милан встал на те же грабли, что и Интер, Локомотив и многие другие.