Эльче – Барселона: победа без Месси, но не без доли везения, лучшая серия в сезоне, знаковый дебют и рекорд

24 января 2021 Читати українською
Автор: Юрій Яковлев

Эльче дома устроил Барселоне определенные проблемы, но все же уступил 0:2. Отчет о матче 20-го тура Ла Лиги читайте на "Футбол 24".

Матч и онлайн-трансляция Эльче – Барселона стартовал в 17:15 по Киеву. Команда Рональда Кумана подходила к игре на 4-й позиции турнирной таблицы (34 очка) – отставание от Атлетико составляло 10 пунктов при наличии у мадридцев матча в запасе. "Сине-гранатовые" выиграли 4 из 5-ти последних поединков чемпионата, но проиграли трофей, уступив в финале Суперкубка Испании Атлетику из Бильбао (2:3). Эльче же борется за выживание – 18 позиция и 17 набранных очков. Команда Хорхе Альмирона в последний раз побеждала в чемпионате еще 23 октября, а безвыигрышная серия в Ла Лиге насчитывала уже 12 поединков.

В этой игре Барсе не мог помочь Лионель Месси. Аргентинец продолжает отбывать дисквалификацию за удаление в финале Суперкубка Испании. Поединок с Эльче как раз был последним, который 33-летний нападающий вынужден пропустить.

Мессі вилучили за брутальний фол. Б'є – значить любить

Рональд Куман не удивил стартовым составом. Вместо Деста, который пропустил кубковый матч против Корнельи из-за повреждения, на правом фланге обороны вышел номинальный центрбек Мингеса. В центре защиты действовали Араухо и Умтити, слева традиционно играл Альба. Трио центрхавов сформировали Бускетс, де Йонг и Педри, а в атаке с первых минут появились Дембеле, Гризманн и Брейтуэйт.

Первый же стандарт у ворот Эльче мог стать результативным. Араухо головой замыкал подачу с углового – выше. Барса прогнозируемо владела инициативой – Фрэнки де Йонг протащил мяч в штрафную, но не сумел пробросить мимо последнего защитника на пути к воротам. Первый сейв голкипера Эльче на 12-й минуте после удара Гризманна, который замыкал навес Дембеле. Правда, мяч летел по центру ворот. Хозяева ответили хорошей подачей с левого фланга, однако никто не сумел замкнуть. "Сине-гранатовые" продолжали плести кружева вблизи владений Эльче, но постоянно чего-то не хватало – то последнего паса, то акцентированного завершающего удара. Как вот в моменте с очередным выстрелом Гризманна с линии штрафной – мяч полетел значительно выше.

Классная атака гостей – Дембеле эффектно пяткой на Гризманна, тот между ног сопернику отдал на Брейтуэйта, но датчанин все испортил, оказавшись в офсайде. И после этого Эльче наконец-то создал свой момент. Рауль Гути выиграл верховую борьбу и нанес удар с линии вратарской – выше рамки, но очень опасно. Неплохой шанс был у Жорди Альбы, который приложился с ходу после розыгрыша углового, но точность снова подвела игроков Барселоны. Рональд Куман заметно нервничал на тренерской скамье – его подопечным, несмотря на контроль мяча, не хватало изобретательности и креатива вблизи чужих ворот. Все очень шаблонно, никаких неординарных решений от футболистов Барселоны. Гризманн раз за разом опускался за мячом в центр поля, но это не приводило к остроте. Эльче вполне спокойно отбивался, а Хорхе Альмирон не скрывал удовлетворения ходом поединка.

Эльче – Барселона – 0:2 – видео голов и обзор матча

Педри накрутил соперника и отбросил под удар Бускетсу, выстрел которого был слишком слабым. Бадия без особых проблем отвел угрозу. Интересно, что за первые 35 минут Барса ни разу не сфолила, а вот игроки Эльче не брезговали нарушать правила даже вблизи собственной штрафной. Впрочем, все стандарты к особой опасности не привели, хотя некоторые из них и завершились ударами по воротам.

В конце концов, давление Барсы таки привело к голу. После прострела Брейтуэйта с левого фланга Диего Гонсалес в подкате опередил Гризманна, но лучше бы он этого не делал. Мяч медленно катился мимо голкипера в ворота, но де Йонг уже на самой линии все же присвоил гол себе. Едва ли не самый легкий забитый мяч в карьере нидерландца. Эльче ответил ударом Хосана из-за пределов штрафной – тер Штеген был на месте. В конце концов, 0:1 после первого тайма. Хозяева довольно уверенно держались, но фактически сами подарили гол сопернику.

Уже в дебюте второй половины игры Жорди Альба ворвался в чужую штрафную и мощно прострелил – де Йонг не успел к мячу. Диего Гонсалес зацепил круглого рукой в ​​собственной штрафной – апелляции игроков Барселоны арбитр проигнорировал. Нет пенальти. Тер Штеген ошибся, отдав мяч сопернику, но тот не сумел воспользоваться подарком, каталонцы быстро накрыли оппонента и отвели угрозу.

Впрочем, на 56-й минуте немецкий кипер полностью исправился за свой фейл. Хозяева едва не наказали "блаугранас" за невнимательность. Ригони перехватил мяч после неудачных действий Араухо и Мингесы, вышел один на один с тер Штегеном, но Марк-Андре ногой сумел парировать этот удар! Встречная атака Барсы – и уже Бадия спас Эльче после выстрела Усмана Дембеле в правый угол. Раскрылась игра – до перерыва таких моментов и близко не было. Педри попытал счастья дальним ударом, но рикошет сбавил скорость полета мяча, который прилетел в руки вратарю.

Педри ворвался в штрафную и прострелил – мяч во второй раз попал в руку футболисту Эльче, но рефери снова не указал на 11 метров. Лишь угловой для команды Кумана. В последние минуты поединка темп игры откровенно замедлился – основная "заслуга" в этом принадлежала гостям, убравшим мяч под тотальный контроль. "Пока мяч у нас, нам не забьют" – это утверждение как нельзя лучше подходит к завершающему отрезку игры. Момент Ригони, похоже, изрядно напугал Барсу, которая больше не повторяла подобных ошибок. Два момента были у Тринкау, но Бадия выдал два отличных сейва. Словом, гости были гораздо ближе ко второму голу, чем гости к ничьей.

И второй гол все же пришел на 89-й минуте. Рики Пуч, выйдя на замену, головой замкнул навес де Йонга, который перед тем оформил классный прорыв в штрафную Эльче. 0:2 – все вопросы сняты. Этот гол стал дебютным для молодого полузащитника за первую команду, поэтому его эмоции вполне понятны.

Барселона набрала 37 пунктов и сократила отставание от Реала до трех очков, поднявшись на третью строчку Ла Лиги. Атлетико впереди на 7 баллов, но еще не сыграл свой матч против Валенсии, а также "матрасники" имеют в запасе еще один поединок. Эльче упал на предпоследнее место турнирной таблицы и продлил ужасную безвыигрышную серию в чемпионате, которая длится уже четвертый месяц.

Закономерная победа Барсы, но могли быть проблемы

За исключением последней десятиминутки, действительно опасные моменты у ворот Бадии можно было пересчитать по пальцам одной руки. После неубедительного первого тайма подопечные Кумана после перерыва сумели добавить. Существенное преимущество "блаугранас" по всем показателям доказывает закономерность победы Барселоны. Так, каталонцы забили дважды при 3.12 ожидаемых голов – Эльче наиграл только на 0.48. Безусловно, в конце первого тайма гостям крупно повезло, что после подката Гонсалеса мяч влетел в ворота – этот эпизод в итоге и стал решающим.

Но сомневаться в победе "сине-гранатовых" не приходилось. Слишком уж разного уровня эти команды даже с учетом текущих проблем Барселоны на правом фланге защиты, где вынужден был играть неопытный Мингеса. Это, в конце концов, едва не сыграло свою роль – во втором тайме Эльче мог перевернуть игру после ошибки молодого защитника, но свое решающее слово сказал Марк-Андре тер Штеген. Оставаться без работы весь матч, но спасти свою команду в решающий момент – именно это сделал сегодня немецкий кипер, который в очередной раз продемонстрировал свой топ-класс.

Такие победы принято называть "победами на классе" – с минимумом зрелищности, но с максимальной эффективностью. Главную задачу Барселона выполнила – очередные 3 очка добыты, а отсутствие Лионеля Месси сегодня не сказалось. С таким соперником "сине-гранатовые" смогли справиться и без главного бомбардира.

Де Йонг – Man of the match

В первые полчаса игры самим активным на поле был Усман Дембеле, который несколько раз обострил ситуацию. Француз действовал ну слишком уж индивидуально, таща одеяло на себя – это не сработало. В дальнейшем именно более командный Фрэнки взял на себя ношу лидера при отсутствии Лео Месси. Гол (пусть и чисто формальный, ведь мяч и так влетел бы в ворота) и роскошный ассист позволили "сине-гранатовым" праздновать четвертую подряд победу в чемпионате – лучшая серия в эпоху Рональда Кумана. При этом тер Штеген пропустил лишь 2 мяча – оба в матче против Атлетика.

Полузащитник сборной Нидерландов был признан игроком матча абсолютно всеми – начиная от Ла Лиги, и заканчивая статистическим порталами. 8.8 от Sofa Score – самая высокая оценка среди всех футболистов. Фрэнки совершил наибольшее количество отборов – 4, выиграл больше всех единоборств – 8 из 11-ти, а также продемонстрировал отличную статистику дриблинга – все 3 попытки были удачными. А как же классно он ворвался в штрафную Эльче и отдал на партнера в моменте со вторым голом! Рикарду Пучу надо было только попасть в пустой угол.

Интересно, что де Йонг забил свой третий гол в Ла Лиге и снова взятие ворот стало решающим. Ранее экс-игрок Аякса отмечался победными мячами в противостояниях с Реал Сосьедадом и Уэской.

Интересные факты

– Барселона впервые под руководством Рональда Кумана выиграла 4 матча чемпионата подряд;

– Рикард Пуч забил дебютный гол за первую команду, выйдя на замену всего за 2 минуты до этого. Полузащитник находится в системе Барсы с 13-летнего возраста.

– "Сине-гранатовые" не пропустили уже в 9-м подряд поединке против Эльче (7 побед и 2 ничьи) – клубный рекорд в противостояниях с одним соперником.

– Фрэнки де Йонг отличился 5-м голом в Ла Лиге за полтора сезона. За 5 лет в Аяксе он забил в чемпионате Нидерландов лишь 4 мяча.

– Барселона выиграла 5-й выездной матч Примеры подряд впервые со времен Луиса Энрике.

Реал реабилитировался за провал с Луниным, разгромив Алавес – топовый капитан Бензема, гол Азара, магия Крооса и Модрича