Франция расписала ничью с Португалией в Лиге наций: триумф защитников, бенефис Кимпембе и Павара, проблемность Роналду

11 октября 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Поединок на Стад де Франс между сборными Франции и Португалии голами не порадовал (0:0).

Франция после разгрома Украины кардинально изменила стартовый состав – с того катастрофического для нас вечера в основе остались только Павар и Жиру. На этот раз Дидье Дешам с первых минут бросил в бой Гризманна, Мбаппе, Варана, Погба, Канте, Рабьо, Льориса и Кимпесбе с Люкой Эрнандесом. Фернанду Сантуш, в свою очередь, вернул в основу Бруну Фернандеша, Карвалью, Фелиша, Бернарду Силву и Нелсона Семеду, но оставил на банке Канселу, Жоту и Моутинью.

Долгожданная встреча Роналду и Мбаппе в видеообзоре матча Франция – Португалия

От первого тайма ожидалась затяжная разведка без обострения, но в таком стиле команды сыграли до самого перерыва. В стартовые 15 минут команды даже не били по воротам, но немало били друг друга – так, Рубен Диаш разбил голову Жиру уже на первых секундах встречи. Дебютный "момент" произошел аж на 20-й минуте, когда Бруну Фернандеш пробил метров с 25-ти после розыгрыша штрафного – мяч рикошетом от защитника медленно пролетел рядом с левой штангой, однако Льорис всё контролировал.

После этого эпизода португальцы ненадолго захватили инициативу, несколько раз обострив игру. Так, на 23-й минуте с правого края штрафной стрелял Роналду, однако удар в последний момент успел накрыть Люка Эрнандес. Ещё через две минуты Семеду ворвался в эту зону и пробил с острого угла в ближнюю девятку, попав во внешнюю сторону сетки. На этом агрессия гостей сошла на нет, а французы в ответ провели ряд атак.

На 33-й минуте одна из них завершилась ударом с острого угла в исполнении Гризманна, однако Патрисиу уверенно поймал мяч. Португалия огрызнулась штрафным на 35-й – подача с него идеально летела на Роналду, но её неудачно прервал Фелиш, замкнув в падении очень неточно. В последующие девять минут моментов не возникало, однако на 44-й Жиру мог открыть счёт вследствие отскока от колена Перрейры – Оливье пробивал с подъёма метров с 18-ти, но запустил мяч на трибуны. В конце концов, на перерыв команды ушли без забитых голов.

Второй тайм начался с размена моментами. На 49-й минуте мог забивать Мбаппе, который ворвался на левый край штрафной, эффектно качнул Перрейру и вышел один на один с Патрисиу под острым углом, однако попытку перебросить Руя форвард запорол. Португалия на 50-й ответила забросом Геррейру в штрафную – Криштиану мог пробивать метров с десяти, но поскользнулся, не попав по мячу нормально!

После этого французы провели несколько полумоментов: на 53-й Жиру немного не успел на замыкание подачи Погба, на 55-й Поль пробил из-за пределов штрафной в защитника, а на 57-й комбинация с участием Гризманна и Мбаппе завершилась слишком сильным пасом Антуана в штрафную. Португалия ответила серией подач угловых, во время которых дважды мог забивать Роналду – к счастью для "Ле Бле", мяч с головы Криша снимали Кимпембе и Погба. Постепенно игра вообще скатилась к позиционной борьбе в невысоком темпе, как в первом тайме, хотя тренеры пытались ускорить её.

Середина второго тайма напоминала игру до перерыва. Команды много били друг друга по ногам, а моменты если и создавали, то с мизерным шансом на гол. Так, у португальцы на 70-й и 72-й минутах имели дальние удары в исполнении Перрейры (в Кимпембе) и Фелиша (точно в руки Льорису), а французы за этот период могли похвастаться лишь выстрелом Погба с правого фланга – Патрисиу спокойно поймал мяч. Правда, был в этом отрезке и гол Пепе после подачи со штрафного, но защитник "селесао" даже отпраздновать его не успел. Офсайд. Словом, на поле стало скучно.

В заключительной части встречи футбол стал ещё более тягучим. Дидье Дешам пытался ускорить атаки Франции, выпустив на поле Комана, а Фернанду Сантуш сделал аж четыре замены – сначала выпустил Санчеша, а затем бросил в бой Тринкау, Моутинью и Канселу. В компенсированное время замены португальцев могли сработать: Санчеш на 90+1-й мощно пробивал с дистанции (в руки Льорису), а на 90+3-й Тринкау протащил мяч под удар Роналду с левого края штрафной – Льорис, несмотря на рикошет, спас французов. Марсьяль огрызнулся ударом в падении через себя, но он оказался слишком неточным.

В конце концов, финальній свисток зафиксировал нулевую ничью. У обеих команд теперь по семь очков в группе А3, но Португалия находится на первом месте благодаря лучшей разнице голов.

Оборона победила

Матч оказался очень скучным. Очевидно, что мощь атак обеих команд позволяла устроить гораздо более интересный поединок, но команды решили отработать в среднем темпе, не тратя сил – первое место в группе Лиги наций "не вставляло" звёзд. Даже жёлтых карточек после 2-й минуты не зарабатывали. В таких матчах очень много решают ошибки обороны, но, к сожалению для болельщиков, защитники отработали шикарно.

"Мы не увидели Роналду": Дешам расхвалил игру сборной Франции в обороне

Уже на 2-й минуте Рубен Диаш показал, как трудно будет нападающим на поле, разбив лицо Жиру. Впрочем, грубостей на поле было мало – в основном команды занимались тактическими фолами в центре поля, срывая и без того невысокий темп. Когда же дело доходило до ударных позиций, нападающие могли только поднимать руки вверх – защитники умело выжимали их на фланг и накрывали попытки выстрела по воротам.

За весь матч произошло только три потенциально голевых момента: удар Жиру с лёту после удачного рикошета, выход Мбаппе один на один под острым углом и выстрел Роналду в компенсированное время – при этом у Оливье не было времени придумать что-то острее, а Кришу для обстрела оставили только ближний угол (да и тот почти накрыли). Также было неудачное замыкание Криштиану на 50-й минуте. Всё.

Карта ударов показывает, насколько ужасные позиции имели форварды обеих сборных – и это только незаблокированные выстрелы. Все моменты, где удавалось пробить из центра штрафной, кроме ударов Жиру и Криштиану, оказались сумбурными и очень неточными.

Ни разу футболисты не прошили защиту разрезным пасом, а практически все передачи под удар оказались следствием поперечного переката. За весь матч случился только один удар после подачи со стандарта – на 35-й минуте Фелиш неуклюже пробил в сторону от ворот, больше навредив Роналду. Даже дриблинг у команд не пошёл – статистика насчитала 41 попытку обводки (17:24), однако удачных эпизодов было только 12 (7:5).

Если бы футболисты больше хотели победить, обороне стало бы труднее, но тратить силы и получать травмы в Лиге наций топ-сборные не собираются. Это заметно по всем командам – ​​феерию не выдали ни Англия с Бельгией, ни итальянцы с поляками, ни испанцы со швейцарцами. В поединке Нидерландов с Боснией первый опасный момент вообще случился на 68-й минуте. Даже немцы в матче против Украины откровенно играли в полноги. Именно этот факт должны понять болельщики, которые требуют от Андрея Шевченко побед в Лиге наций с игрой в три опорника. Нет, господа – этот турнир создан не для результатов.

Кимпембе и Павар – лучшие в матче

Это не только субъективное впечатление, но и реальный факт – у Преснеля самая высокая оценка на Whoscored, FotMob и FootballCritic, а на Sofascore центрбеку сборной Франции дали второй после Геррейру балл. Павар на этих же порталах находится в топовой тройке. Конечно, оценки не имеют большого значения при анализе, но неплохо демонстрируют активность футболиста во встрече.

Кимпембе сделал очень много для того, чтобы оставить Португалию без гола, хотя статистически это заметно не очень. В активе защитника ПСЖ всего один отбор (с одной попытки), два перехвата и шесть выигранных единоборств (из восьми). Преснель, однако, стал лидером по количеству выносов – и это не банальные выбивания вперёд. Пять из семи выносов были исполнены головой, причём трижды они случились во время единоборств (100% успешности).

Именно Кимпембе спас Францию ​​от пропущенного мяча во время одного из угловых. Роналду показывает во время таких эпизодов весь свой гений – он грамотно толкается, делает мелкие рывки и высоко выпрыгивает, однако Преснель сумел снять мяч прямо из его головы.

Люди, которые занимаются тактическими разборами, давно отмечают Кимпембе. В частности, руководитель аналитического отдела селекционного департамента Зенита вообще называет этого игрока гением – и это не пафосные заявления для набивки цены и дальнейшего распила, а частное мнение бывшего тактического блогера, озвученное главным редактором тамошнего отдела Eurosport. Матч против Португалии показал, что эта мысль имеет рациональное зерно.

Павар, однако, отработал намного ярче. Чего только стоят пять отборов в восьми эпизодах – и это на более сильном фланге португальцев, где оказывают давление Роналду и Геррейру. Именно через этот фланг "селесао" провели 47% атак, но особой остроты оттуда так и не прилетело – за исключением заброса Геррейру и удара Криша в компенсированное время. Бенжамен сдерживал гостей, как мог, хотя проиграл девять единоборств из четырнадцати.

Также в активе фулбэка Баварии три перехвата (лидер вместе с Канте по этому показателю), три выноса и четыре выигранных верховых мяча в пяти эпизодах. При этом французские атаки тоже сваливались на его фланг (41%), так что объём работы у Павара был просто бешеным. Возможно, он не всегда был идеальным, но в целом Бенжамен понравился. Под такой нагрузкой очень легко сломаться, но правый фулбек "Ле Бле" этого не допустил.

Проблемный Роналду

На большинстве статистических ресурсов Роналду имеет самую низкую или одну из самых низких оценок среди основных футболистов сборной Португалии. Это не очень справедливо, ведь его партнёры при обострении сыграли ещё хуже, но большой объем черновой работы спасает их баллы – тот же миниатюрный Фелиш, например, стал лидером по количеству единоборств и побед в них. Криштиану же старался играть на чистых мячах, не участвуя в прессинге и отборе.

В атаке, однако, к Роналду трудно выставлять претензии. Он стал лидером по количеству ударов по воротам (3) – причём все выстрелы прошли из шикарных позиций. Первый в на правом краю штрафной накрыл Эрнандес, второй срезался в метрах десяти от Льориса, а третий прошёл с левого края и мог привести к голу. Ни один игрок "селесао" и близко не имел таких шансов.

Впрочем, по всем остальным показателям Криштиану был обычным пассажиром. Его единственный пас под удар оказался поперечной передачей в центр поля. Ни одна из двух попыток обводки не стала удачной. Больше всего поражает статистика единоборств – ноль побед в шести верховых и всего два выигрышных эпизода на земле (из семи). Ужас.

Говорить о каком-то спаде формы несправедливо. В матче против Швеции Роналду действовал точно так же, но тогда он забил два гола и создал ещё несколько моментов. В товарищеском поединке против Испании КР7 создал три голевых момента, да и на Стад де Франс капитан "селесао" мог забивать. Криштиану – всё такой же гений при работе в завершающей фазе, однако с ним в основе Португалия становится банальной и менее быстрой.

Роналду гарантированно даёт своей сборной лишь определенное количество моментов, которые могут реализовать, а могут и запороть. На его месте мог бы сыграть более быстрый и разноплановый футболист – тот же Жота, к примеру – но оставлять КР7 на банке ни один тренер не меожет. Тем более, что среди конкурентов только Жоау Фелиш стабильно даёт большой объём полезной работы и не проваливается через раз, однако именно в завершающей фазе он уступает Роналду.

Словом, Криш в сборной Португалии живёт под девизом "выпустить нельзя оставить на банке". Пока запятая стоит после первого слова – но далеко не факт, что это правильно.

Лига наций: Мхитарян спас Армению от поражения, триллер Эстонии и Северной Македонии, Вербич помог одолеть Косово