Интер потерял очки в Монце в компенсированное время, Ювентус одержал восьмую победу подряд и поднялся на вторую позицию

7 января 2023 Читати українською

В рамках субботней программы 17-го тура Серии А провели три матча. Отчёт читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Италии 2022/23, 17-й тур

Фиорентина – Сассуоло – 2:1

Голы: Сапонара, 48, Гонсалес, 90+1 (пен) – Берарди, 57 (пен)

Ювентус – Удинезе – 1:0

Гол: Данилу, 86

Монца – Интер – 2:2

Голы: Чуррия, 11, Кальдирола, 90+3 – Дармиан, 10, Мартинес, 22

Фиорентина принимала Сассуоло. "Нероверди" подходили к встрече, имея за плечами 5-матчевую безвыигрышную серию, поэтому даже ничья гостей не устраивала. Тем не менее, счет все равно открыли не они – на 48-й минуте Сапонара, который только что вышел на замену, вывел "фиалок" вперед.

Шевченко теплыми словами попрощался с Виалли

Сассуоло сравнял счет на 57-й минуте благодаря пенальти. Его уверенно реализовал Берарди - таким образом, Доменико стал причастен к 13 голам в ворота Фиорентины в Серии А (9 голов + 4 ассиста, начиная с сезона 2013/14). Это рекорд, который до этого покорился только Мауро Икарди и Лоренцо Инсинье.

К сожалению, он не помог прервать безвыигрышную серию, ведь на 90-й минуте арбитр назначил пенальти за гандбол в штрафной "нероверди". Николас Гонсалес развел голкипера и мяч по разным углам, что принесло флорентийцам победу – 2:1! Интересно, что ни одна команда в текущем сезоне Серии А не забивала столько в компенсированное время (5 голов).

Ювентус перед домашкой с Удинезе провел торжества. Стадион аплодировал Ди Марии и Паредесу за триумф на чемпионате мира, а уже после выхода на поле команда провела минуту молчания в память о Джанлуке Виалли и Энрике Кастано (легендах "бьянконери"). Конечно же, в такой игре туринцы не имели права на поражение.

Впрочем, поединок оказался крайне тяжелым. Как и во встрече с Кремонезе три дня назад, подопечные Массимо Аллегри создали нормальное количество моментов (но не слишком высокое), однако и соперник не отставал. Реализация при этом хромала. Фриульцы уперлись, держа нули до 80-х минут.

Впрочем, ближе к завершению встречи Юве начал ощутимо прижимать Удинезе. В конце концов, на 86-й минуте команда добилась своего: Паредес выполнил черпачок на левый край штрафной, Кьеза обработал его и прострелил на дальнюю штангу, а Данилу же вколотил мяч в пустые ворота! 1:0! Именно с этим счетом матч и подошел к концу. "Старая синьора" празднует "восьмую подряд победу в Серии А и поднялась на вторую позицию.

В заключительном матче субботы Монца принимала Интер, который продолжает борьбу за Скудетто, отставая от Наполи на 8 баллов. Очень быстро "нерадзурри" вышли вперед. На 10-й минуте гол организовали два защитника – Бастони подал, Дармиан замкнул. Но уже через минуту Монца отыгралась. Чуррия получил мяч в штрафной и идеально положил в дальний угол.

На 22-й Интер снова повел в счете. Пабло Мари, вернувшийся в состав после ножевого ранения, допустил ужасную ошибку. Лаутаро отобрал мяч в чужой штрафной и в падении направил его в сетку. Гости могли и третий забивать, однако Димарко после паса Бареллы не попал в верхний угол.

После перерыва моментов было меньше. Гол Интера отменил арбитр из-за фола в атаке, Лаутаро попал в стойку, а Монца таки отыгралась в компенсированное время. Кальдирола головой принес хозяевам ничью – помог еще и рикошет от Дюмфриса.

2:2 – Интер отстает от Наполи на 7 баллов, но лидер Серии А имеет игру в запасе. Монца на 14-й позиции с 18 баллами в активе.

Вратарь Ромы восхищал Пеле: потащил уникальный пенальти, получил футболку легенды и отказался от перехода в Сантос