Финляндия – Украина: первый триумф в отборе к ЧМ-2022, Петраков дарит эмоции и проверяет нервы, Ярмоленко – маэстро

9 октября 2021 Читати українською
Автор: Роман Саврій

Сборная Украины на выезде одолела финнов (2:1) в квалификации на Мундиаль. Обзор матча Финляндия – Украина читайте на "Футбол 24".

Александр Петраков скопировал состав с матча против Франции, сделав одну вынужденную замену – вместо травмированного Миколенко вышел Соболь. У тренера не было дилеммы, как встраивать в свой вертикальный футбол Зинченко и Малиновского – первый травмирован, а второго просто не вызывали из-за сентябрьского конфликта.

У финнов потерь было не меньше. Спарв, Шюллер, О'Шонесси и Уронен сыграть не могли, поэтому стартовая одиннадцатка суоми угадывалась очень просто. Маркку Канерва сохранил схему с тремя центрбеками, насытил центр поля и готовился к вязкой игре. Из-за стиля двух тренеров был риск увидеть очень закрытый футбол.

Финляндия – Украина – видео голов и обзор матча

А получилось наоборот. Команды с первых минут включили хорошие скорости. Финны предложили высокий прессинг, который явно удивил нашу сборную. Украинцы от неожиданности начали под давлением ошибаться. Первый момент возник у хозяев – удар Пукки заблокировали, а добивание Лода потянул Пятов.

Повезло у своих ворот, а через две минуты – у чужих. Ярмоленко нашел пространство перед штрафной площадью, качнул соперника и идеально положил правой под штангу. Красота! Пропустив необязательный гол, финны с новой силой пошли вперед. Украина грамотно разместилась в среднем блоке и получила комфортные условия для контратак.

Наши ребята строили быстрые выпады. Переход от обороны к атаке был на высоте: только перехватили – сразу передача вперед. Ярмоленко и Цыганков постоянно давали варианты для пасов на ход, Яремчук классно цеплялся за мяч, а Шапаренко отрезал оппонентов умными передачами и рывками. Были качественные атаки, только в завершающей стадии не хватало точности.

Все складывалось хорошо, но ошибки в простых ситуациях продолжали преследовать "сине-желтых". Одна из таких привела к неприятному угловому. Удар головой от Похьянпало потянул Пятов, штанга, Матвиенко в панике выбивает мяч и попадает в Пукки – 1:1. Однако мы сразу вышли вперед, когда Яремчук идеально разобрался в штрафной после корявого удара Цыганкова!

Украина старалась использовать даже малейшие возможности для ударов. Минимальный шанс – стреляем. И хотя качество ударов у Яремчука, Цыганкова и Ярмоленко (за исключением того шедевра) страдало, сохранялось постоянное давление на финскую оборону. Подопечные Петракова не позволяли сопернику почувствовать спокойствие и на каждую атаку отвечали собственным контрвыпадом.

Такая картина сохранялась до минуты 60-й. А потом украинцы подсели. Чувствовалась усталость, которая влияла и на скорость, и на уровень концентрации. "Сине-желтые" ошибались в обороне, оставляя свободные зоны между линиями и на флангах. Приходилось фолить. Финны получили шансы на стандартах. Пятов потянул удар Лода, но украинцы снова проиграли подбор – Араюури не попал в пустой угол.

В то же время исчезли контратаки: передачи были уже не такими точными, а форварды – не такими быстрыми. Концовка встречи прошла с инициативой Финляндии. Александр Петраков освежил команду заменами, но это не успокоило игру. Украинцы позволяли соперникам бить. Счастье, что Лод и Пукки плохо приложились к мячу. Последние минуты заставили нервничать...

Но сборная Украины выстояла! Первая победа в отборе к чемпионату мира! Конец ничейному синдрому! "Сине-желтые" набрали 8 пунктов и поднялись на второе место в группе. Впереди два решающих матча с Боснией и Герцеговиной, которая идет третьей с двумя очками отставания и игрой в запасе. Финляндия, имея 5 баллов, отстала на четвертой строчке.

Что нужно сборной Украины для путевки в плей-офф отбора на ЧМ-2022: все расклады перед решающим этапом

Сборная Петракова – это эмоции и нервы

Невозможно быть равнодушным к современной сборной Украины, невозможно спокойно смотреть футбол, невозможно не иметь мнения о дуэли Петракова и Малиновского. Конфликты, публичное поливание грязью, обиды. Драма на драме. Но очень важно, что матчи не являются фоном для этой истерии. Непосредственно игра команды идеально вписывается в общую картину.

Под руководством Петракова сборная никогда не обеспечит нам спокойствие. Амплитуда эмоций в каждом поединке будет огромной – от эйфории до грогги. Пропустили острую атаку на свои ворота, едва отбились, а уже через минуту сами открыли счет. Подарили глупый гол, а через минуту сами коряво забили. Выбежали в шикарную атаку 3 в 2, не забили, а через 20 секунд Пятов должен спасать.

Для болельщиков, пожалуй, идеально. Минимум снотворных перепасовок, максимум зрелища. Но стабильности так достичь очень трудно. Сборная Украины не контролирует матчи. В частности те, в которых выступает фаворитом. "Сине-желтые" по классу превосходят казахов и финнов, но победить на классе не могут. Потому что для этого нужны "лишние перепасовки", умение взять мяч под контроль, искусство игры в позиционной атаке.

Впрочем, у Александра Петракова другая философия, которая не предусматривает побед на классе. Любого соперника надо перебегать, задушить в борьбе, перевесить в интенсивности. Такой подход не преступный, так тоже можно добиваться успеха. Но есть одно важное "но" – команда должна быть готова к этому функционально. Сборная Украины не готова.

Футболистов не хватает на 90 минут. Пока были силы – все замечательно. Быстрые контратаки, Шапаренко тянул мяч, фланги работали, шли точные забросы в последнюю треть, форварды открывались и навязывали борьбу за отскоки. Силы закончились – и все. Скорость упала, точность ухудшилась. А команда продолжала играть так же, постоянно теряя мяч и подвергая себя опасности.

С Финляндией (а перед тем с Францией и Казахстаном) украинцы просели в последней трети матча. Замены помогли, но через 3 дня основа вернется на поле, чтобы снова перебегать Боснию. Надеемся, лидеры успеют восстановиться. За Ярмоленко (доигрывал с повреждением) и Степаненко (недавние проблемы с формой) боязно.

Без критики в адрес главного тренера, к которой он очень чувствителен, просто стоит отметить: сборная Украины имеет потенциал, чтобы обыгрывать Финляндию благодаря таланту, классу и работе с мячом, а не наматыванию километража.

Оцениваем Украину по результату... и не только

Александр Петраков приучает нас к черно-белой сборной, где все зависит от цифр на табло. Принимаем правила игры. Украина победила в Финляндии – подсвечиваем позитив. Его сегодня было достаточно. Сразу скажем о прессинге, благодаря которому возник первый гол. Интенсивность прессинга была на великолепном уровне (8.1 PPDA).

Самое приятное – быстрый переход из обороны в атаку. Сборная Украины сильно прибавила в этом компоненте. Наши футболисты до 60-й минуты прекрасно выбегали в атаку. Украина за 2-3 передачи преодолевала полполя и создавала моменты. Отдельно нужно отметить Николая Шапаренко и Романа Яремчука – благодаря его нацеленности на ворота "сине-желтые" завершали большинство контратак ударами.

По сравнению с периодом Шевченко игра стала более вертикальной и простой. Упрощать значительно легче, чем строить, Петракову очень помогает база, заложенная предыдущим штабом, но не нужно игнорировать работу нового тренера. Резкий вертикальный футбол против Финляндии был продуманным. Игроки понимали, как кто открывается и куда нужно пасовать. Это не были бездумные выносы в сторону Яремчука.

Главный тренер распял Караваева по мотивам матча с Казахстаном перед всей страной и с тех пор доверяет бровку только Тымчику. До игры это выглядело сомнительно, но после матча можно уверенно сказать, что Петраков не прогадал. Тымчик был на высоте: постоянно поддерживал атаки, больше всего в команде способствовал обострению (лидер по xThreat) и отдал предголевой пас во второй результативной атаке. Украина провела через его фланг 48% атак.

Ярмоленко – маэстро. А что с Малиновским?

Как же расцветает Ярмоленко в сборной. Одно удовольствие смотреть за его игрой. И с мячом, и без мяча. Андрей самостоятельно создал первый гол. Речь не только о роскошном ударе нерабочей ногой – ключевым стал его прессинг и отбор мяча перед штрафной. С ударом где-то повезло, но здесь надо хвалить именно решение пробить правой. Никто такого не ожидал – Лам контролировал левую ногу.

Ярмоленко прекрасно подыграл Тымчику перед вторым голом, а в целом за весь матч отдал 10 передач с продвижением! Еще выиграл 62% единоборств, для игрока атаки – супер. И это все с болью в спине после неприятного столкновения в дебюте матча. Андрей настолько важен, что тренерский штаб держал его на поле до конца основного времени.

А теперь вспомним о Малиновском. Сборная Украины играет по схожей схеме, как Аталанта. В этой формации Руслан может выйти на двух позициях – вместо Ярмоленко и Цыганкова. Виктор в Хельсинки показал, насколько полезна его скорость, а Ярмола закрепился в статусе лучшего игрока команды. Петраков не готов ими жертвовать.

Безусловно, Малиновский – игрок очень высокого класса. Руслан способен приносить пользу даже в некомфортных условиях (что подтвердил в последнем матче за Аталанту). Отказываться от него странно. Найти ему роль в команде – обязанность тренера. Однако Руслан не вписывается в стартовый состав сборной Петракова. А ждать своей очереди в запасе Малиновский не хочет, потому что под футболиста его уровня тренер мог бы перестроить систему игры. Петраков решил не перестраивать. Победил – прав. Помним главное правило.

"Поздравляю. Забыли. Босния", – Петраков растаял после победы сборной Украины над Финляндией