Динамо – РФШ: 3 дилеммы Луческу перед возобновлением УПЛ, джокеры показали себя получше, 2 победителя зимы 2022

21 февраля 2022 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо одолело латвийский РФШ (2:1) в своем последнем спарринге на зимних сборах. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч 21 февраля 2022 года

Динамо – РФШ – 2:1

Динамо: Бущан – Кендзера, Забарный, Сирота (Попов, 84), Дубинчак (Караваев, 46) – Сидорчук, Шапаренко – Цыганков, Буяльский (Гармаш, 77), Де Пена (Витиньо, 46) – Беседин (Ванат, 46, Шкурин, 72))

Голы: Ванат, 65, Шапаренко, 67 – Мареш, 21

Атаковал Киев, а забила Рижская футбольная школа

После ничьей с Пахтакором, которой Динамо прервало победную серию, команду Луческу ждал контрольный матч против победителя прошлого сезона чемпионата Латвии. Это последняя проверка перед возобновлением сезона УПЛ, поэтому киевляне вышли в боевом составе. Шапаренко (первый точный удар) и Буяльский бомбардируют ворота латвийцев на 4 минуте. Прошла атака по правому флангу динамовцев. Забарный блокирует удар метров с 10. Цыганков нашел Де Пене перспективную позицию в штрафной – вратарь на месте. РФШ открыла счет ударом со штрафного. Петр Мареш, левый защитник с опытом выступлений за сборную Чехии, эффектно прошил стенку и Бущана.

Динамо – РФШ: онлайн-трансляция последнего матча перед возобновлением сезона

Дубинчаку и Сидорчуку достается по ногам, Беседин транжирит классный момент

Шапаренко и Кендзера несильно приложились из-за пределов штрафной. Много фолов, уже 3 желтые карточки выписал арбитр. В частности, предупреждения получили Забарный и Кендзера. В две разрезные передачи Динамо прошло несколько линий обороны. Шапаренко на Буяльского, тот нашел Беседина. Артем обвел голкипера, но не попал в дальний угол. На финише тайма еще один момент соперника гасит Забарный, блокируя удар с нескольких метров. Весьма посредственный футбол в 1 тайме от фактически основы Динамо. Конечно, нанесли больше ударов, чем РФШ, но как-то очень далеко от того, чтобы претендовать на победу или по-настоящему доминировать над довольно скромным соперником.

Динамо – РФШ – 2:1 – видео голов и обзор матча

Пережили стартовое беспокойство – Динамо после 55-й вспомнило, что умеет играть в футбол

Второй тайм начинается флешбэком с первого. Снова по правому полуфлангу спокойно враваются латвийцы, и только Бущан спасает в ближнем бою. Еще один удар соперника проходит из периметра, вратарь Динамо контролирует ситуацию. Только накрывает РФШ активным прессингом в 5 игроков, как Сидорчук выбивает в аут. К сожалению, далеко не в первый раз видим столь ​​печальную картину. Сколько нервов у Витиньо после простой фиксации офсайда. Караваев, Буяльский и Шапаренко несколько раз подают. Тот же Александр, вышедший вместо Дубинчака на левом фланге, таки пробивает из пределов вратарской. Неточно.

Бущан на грани ассиста, замены сработали в пользу

Витиньо обостряет в индивидуальном рейде, Ванат не дотягивается до острого прострела. Сидорчук неплохо в касание развернул контру, но сам же и загубил перспективный момент неудачным пасом в эпизоде, когда мог пробивать сам. В отчаянии капитан Динамо распластался на газоне. После перерыва все также, если и проходят удары киевлян, то который раз подводят проблемы с силой и точностью. Бущан едва не сыграл Алиссона из матча Ливерпуль – Норвич на выходных в АПЛ. Классный заброс вратаря сборной Украины, Витиньо выскочил на чужого голкипера, но мастерства Салаха не хватило – бразилец и не пробил, и пас отдал куда-нибудь.

Шапаренко исправился за потерю при пропущенном голе, Цыганков, Витиньо и Буяльский – снова лидеры атаки

Ну, вот это уже другое дело. Слаженный прессинг Динамо. Сидорчук и Шапаренко перехватили, Николай отдал на Витиньо. Удар последнего вратарь парировал, как и попытку Буяльского, а вот с Ванатом уже никто не мог справиться. Интересно, что именно 20-летний форвард забивал в заключительном матче на предыдущем сборе и стартовом на этом. И снова маэстро Шапаренко. Десятка киевлян сам начал многоходовую комбинацию, сам и завершил после паса Цыганкова. Трижды подряд стреляют динамовцы из-за пределов штрафной. Цыганков низом (сейв вратаря), Караваев эффектно в девятку (опять голкипер), Кендзера выше.

Латвийцы отвечают традиционно преимущественно силами ивуарийского легионера. Шкурин и Гармаш поочередно пытаются пробить с нескольких метров. Шапаренко завершает атаку с рикошетом от защитника. Николай еще и желтую карточку успевает получить, возвращаясь на свою половину. Мощный второй тайм с выходом в перерыве всего лишь Витиньо, Караваева и Ваната, а затем Шкурина и Гармаша. Динамо впервые пропустило на третьем сборе, но к Ингульцу выглядит полностью готовым. Главное не повторять расслабленность в обороне и играть интенсивнее в атаке, не доводя дело до поздних стадий встреч.

Де Пена или Витиньо?

От генеральной репетиции перед стартовым официальным матчем 2022 года ждешь того, что нынешняя основа должна быть максимально приближена к стартовому составу в следующей игре с Ингульцем. Очевидно, на большинстве прозиции выйдут те же люди. Костяк середины поля, отвечающий за атаки и командный рост, понятен, зима не особо что-то изменила. Шапаренко, Цыганков, Буяльский. Сидорчук со всеми ошибками – незаменимый элемент в опорной зоне. Именно Сергей активно участвовал в построении голевой атаки на 1:1 (прессинг и мгновенная передача в темп).

А вот место левого вингера остается загадкой. Де Пена славится своими нацеленными подачами да и вообще исполнением стандартов. Так что с выходом Беседина в основе Карлос выглядит первым вариантом на этой позиции. Хотя Витиньо снова был максимально продуктивным. До его появления динамовцам постоянно не хватало какой-то непредсказуемости в маневрах. Бразилец более взрывной, динамичный и изобретательный. Чтобы весь креатив не ложился лишь на плечи Буяльского, Цыганкова и Шапаренко, такие люди просто необходимы. Иностранный Витя показал, что способен стабильно поставлять голы, ассисты, моменты для партнеров. Осталось только перевести свои выступления в спаррингах на официальные матчи, ведь это, как говорил классик, совсем другой турнир.

Караваев vs Дубинчак

Да-да. Александр, хотя и гораздо лучше чувствует себя на родных позициях правого фулбека/вингера, все еще имеет большие шансы регулярно выходить слева в стартовом составе. На Дубинчака в качестве замены Миколенко, очевидно, серьезно рассчитывают. Да и задатки у Владислава очень хорошие. Но Караваев выглядит более уверенным в кризисных отрезках матчей. Причем Саша – это опция и в случаях, когда технически более сильный оппонент поддавливает первым номером, и при необходимости самим навязывать свою волю.

Кто против Беседина

Артем пока все еще тяжеловат. При этом ближе всего к тому, чтобы выйти с первых минут на субботний матч УПЛ. Роль Беседина сейчас сводится к облегчению жизни всем остальным из группы атаки и глубины, но упускать такие потенциально голевые пасы, которые на него отдавал Буяльский, не пристало. Шкурин, Ванат и даже Кулач боролись за свои минуты довольно старательно. Забивали, ассистировали, проявляли себя. Молодой воспитанник Динамо даже мог бы вместе с Витиньо претендовать на самое впечатляющее открытие сборов. Ванат начал больше отличаться и понимать свою роль в игровых процессах. Поэтому здесь вполне могла бы возникнуть дискуссия. Но вряд ли кому-нибудь из них Луческу будет доверять стабильную игровую практику, если проверенный в золотых боях Беседин будет готов и здоров.