Люцерн – Динамо: Бущан как игрок матча, 75 минут мучений, тревога перед ЛЧ – кошмар лидеров и резервов против аутсайдера

9 июля 2022 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо обыграло Люцерн (2:1) в очередной благотворительной игре киевлян в рамках подготовки к квалификации Лиги чемпионов. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч 9 июля 2022 года

Люцерн – Динамо – 1:2

Голы: Эмини, 81 – Цыганков, 16 (пен.), Вербич, 24

Динамо: Бущан (Нещерет, 76) – Кендзера (Караваев, 72), Забарный (Боль, 80), Попов (Сирота, 76), Дубинчак (Вивчаренко, 46) – Сидорчук (Андриевский, 80), Шапаренко (Шепелев, 72) – Цыганеов (Антюх, 80), Буяльский, Вербич (Ванат, 72) – Беседин (Гармаш, 80)

Очевидно, последний спарринг против швейцарских команд в цикле летних сборов. Ранее преимущественно резервы Динамо выиграли 2 матча, по разу сыграли вничью и проиграли. Основа команды Луческу вернулась после отпуска только 5 июля, разойдясь миром с солидным Янг Бойз. Нынешний соперник – попроще. Люцерн выиграл все свои три поединка на сборах, но занял предпоследнее место в прошлом сезоне и лишь в плей-офф выиграл борьбу за выживание.

Люцерн – Динамо: онлайн-трансляция матча – только одно изменение у Луческу (видео)

На 3-й минуте Бущан от своего штрафного отправил лонгболл на Цыганкова. Метров 60 пролетел снаряд, после чего правый вингер Динамо разобрался с защитником и выложил в центр. Жаль только, что Вербич в борьбе не сумел акцентированно пробить. Прошла похожая дальняя передача и у Люцерна. И также игрок в штрафной не очень удачно разобрался после последующего прострела. Сидорчук катит на Буяльского во вратарскую, однако попытку Виталия перевести в центр под расстрел заблокировал со второй попытки защитник. На 14 минут Люцерн впервые пробил по воротам. Плохо обработанный Шапаренко мяч на чужой половине привел к быстрой контре. Абубакар не попал из границы штрафной.

Стычка и ошибки соперника в видеообзоре матча Люцерн – Динамо – 1:2

Цыганков отдал за спины, Беседин подловил голкипера, заработав пенальти. Виктор с легкостью развел стража ворот и мяч по разным углам. Сидорчук попал под двойной прессинг у своей штрафной и потерял мяч. Со своей стороны и Абубакар даже пробить не сумел, заигравшись против двух центрбеков. Кендзера и Цыганков с помощью Буяльского терроризируют швейцарцев на правом фланге атаки. Туда же смещается даже Вербич, а ведь и Беседин из той самой зоны заработал пенальти. Слева за половину первого тайма можно вспомнить разве что две опасные потери центральных полузащитников.

В моменте со вторым взятием ворот на 24 минуте сработал неплохой прессинг на все том же правом краю. Цыганков и Беседин заставили выбивать наугад. А там в центре Попов блестяще сыграл на перехвате, Буяльский пропустил, а совсем свободный Вербич использовал выход один на один. Вот вам и эдакая связка игроков, ориентированных поближе к левому флангу, в атаке чисто по центру. Дубинчак несколько выпадает, мешает определенная нервозность. Буяльский сместился налево, раскрыв зону для действий Владислава, но дальше пошел очень неудачный пас в центр, где был только соперник.

Пара суператак Люцерна. Абубакар отыграл сначала Сидорчука, а затем Забарного. Прострел португальца в центр нашел совсем свободного Ардаиса – только сейв Бущана спас от гола. Фридек обыгрался с партнером и прострелил с левого фланга. Дорн почти беспрепятственно замыкал дальнюю штангу, но не попал. Как будто вернулись в былые времена. Цыганков и Вербич забивают, оборона предоставляет много свободы в своей штрафной. Киевляне отчетливо подсели в конце первого тайма при не самом высоком темпе матча.

Вербич на 50 минуте получил желтую. Словенец уже не впервые не поспевал за соперником, играя довольно грубо, но не только он грешил этим в нынешнем Динамо. Снова разрывают правый фланг киевлян, и только Бущан в эффектном прыжке тянет. После углового прошла подача уже с другого края, теперь уже удар выше. Цыганков завелся после того, как соперник потянул за футболку. Массовая потасовка из ничего. Такие моменты только подтверждают, что игра отнюдь не клеится, несмотря на счет 2:0. На 55 минуте Шапаренко не успевает накрыть пас, а Кендзера упускает своего игрока. Еще один выход один на один с Бущаном. Георгий спасает, но это все очень тревожит.

Лишь после серии замен на 72 минуте Динамо проснулось после перерыва. Хотя момент организовало трио, проведшее весь матч на поле. Буяльский после комбинации Цыганкова и Сидорчука выложил под удар – Караваеву стать джокером не позволил вратарь. Шепелев набросил со штрафного, неудачная попытка Цыганкова перевести в центр завершилась эдаким ударом над воротами. После выхода группы запасных фтболистов Нещерет под прессингом отдал сопернику, резервная пара центральных защитников не успела подстраховать, а молодой вратарь не реабилитировался в ближнем бою.

На 85-й минуте момент практически повторился. Снова пас назад из левой зоны, снова ошибка (на этот раз Сирота подарил мяч сопернику) и бессилие вратаря. Повезло, что хозяева банально не попали. Караваев обыгрался с партнером и пробил прямо в голкипера метров с 10. Андриевский добивал не очень точно. На последних секундах Антюх отдал в штрафную, Ванат сбросил под удар, а Буяльский эффектно перебрасывал, однако не сумел пробить вратаря. Далее киевский клуб ждет двойной спарринг с Лионом. Динамовцы сыграют сразу 2 матча против именитых французов 12 июля. А уже 20 числа украинцев ждет первое официальное испытание – Фенербахче в квалификации ЛЧ 2022/23.

Проблемы с обороной и тонусом – соперник послебее возил больше Янг Бойза

Если бы не Бущан, Динамо вполне себе светило поражение. Ни пара Попов/Забарный, ни запасной вариант Сирота/Боль не впечатлили надежностью. Быстрые игроки Люцерна всегда оказывались на шаг впереди, стабильно выходя на ударные позиции в пределах штрафной киевлян. Если в первые минут 25 команда Луческу доминировала полностью, то потом начался непонятный спад, когда уже соперник сыпал моменты пачками. Шапаренко и Сидорчук потерями привозили неприятности на свои ворота. С возвращением мячей были большие проблемы. В одном из эпизодов капитан Динамо столь рьяно хотел отобрать, давя сзади на Абубакара, что лучший из соперников ловко обошел и его, и еще одно препятствие (Забарного), создав убийственный момент.

В общей сложности Люцерн вышел на победу (9:6) по ударам из пределов штрафной. Хотя если Киев создавал свои возможности, они в большей степени были доведены до высокого уровня опасности, поэтому по остроте и качеству ударов констатируем разве что минимальное преимущество швейцарцев. Но при этом динамовцы забили с пенальти и несколько случайный гол, в котором пас Попова (головой!) с центра поля стал результативным, а оборона странным образом рассыпалась, не оказывая никакого сопротивления. Возможно, там сбил с толку своим маневром Буяльский, который даже не на пике формы стабильно создавал едва ли не самую большую угрозу своими хаотическими перемещениями и передачами под удар.

Динамо и активнее, и уязвимее на правом фланге

Кендзера и Вербич выглядели гораздо интереснее в своем втором матче после вынужденных аренд, вызванных зверским нападением России. Польский защитник заставлял страдать Люцерн в первые 30 минут, показывая приличное качество подключений и пасовой работы. А вот дальше то ли физика не позволяла, то ли общее командное состояние, когда подстраховка не работает, а динамика на среднем уровне. Однако именно на фланге Кендзеры начался настоящий кризис, который не могли обуздать где-то вплоть до выхода Караваева. Соперник создавал момент за моментом, нащупав слабое место в обороне именно в этой зоне, хотя и центр не радовал стойкостью.

И ведь это лишь 9 команда Швейцарии, отчаянный борец за выживание. Да, Люцерн лучше готов, ведь начал подготовку значительно раньше основной обоймы Динамо. Но это достаточно слабый соперник, который все свои ставки впереди делает на индивидуализм ганского португальца Абубакара. Киевлянам позволяли играть, особенно на том же правом краю, где Цыганков, Кендзера, Буяльский и Караваев получили очень много места. Бессмысленными действиями выводили соперника на свои ворота. Однако и Киев сам максимально способствовал в создании моментов. Ошибочные решения, нервные фолы, некоторые из которых могли бы завершиться еще не одной желтой карточкой в ​​официальном матче.

Резервы разочаровывают: Нещерет и Сирота привозят, но это не главная проблема

В какой-то момент игра успокоилась. Показалось, что Динамо перехватило инициативу. Особенно с выходом активных Караваева, Антюха и Ваната. Шепелев и Андриевский показывали лучшую готовность и динамику, чем основная парочка центрхавов. Могли доводить до разгрома, а вместо этого чудом избежали ничьей. Два идентичных момента с нервным перепасом назад по линейке левого фланга Вивчаренко-Сирота-Нещерет. Когда голкипер, не боящийся мяча, и защитник с мощным опытом игры против топов в рамках ЛЧ такое вытворяют... Это же не любители и далеко не самые худшие представители резерва.

Они пытались действовать по наставлениям Луческу, не выбивать лихорадочно вперед, сохранять контроль и выходить через пас, но давление даже такого соперника создало 2 супермомента на свои ворота. После Янг Бойз мы говорили о важности прессинга в противостоянии с Фенербахче, который пытается зажить по-новому с конспектами Жезуша. Беда в том, что теряются не только те, у кого на самом деле и так немного шансов сыграть 20 и 27 июля.

А еще у турок сейчас диверсификация атакующих угроз куда больше, чем сегодня была у Люцерна с отчетливым акцентом на одну и ту же зону. Беда может прийти отовсюду, причем рассчитывать на большое количество халявных моментов динамовцам не стоит. Их может быть еще меньше, чем обычно, ведь оба тренера не против стерильности размеренного владения мячом на дальних подступах, опасаясь контратак и шального размена ударами. Поэтому стоит обратить внимание и на такие эпизоды, как сегодня после перерыва у Цыганкова, когда вместо розыгрыша 3 в 2 Виктор самостоятельно полез, нарвался на силовую борьбу и упустил шанс закрыть игру.