Динамо – Рух: разгром и чемпионский отрыв от Шахтера – джокеры Луческу пользуются подарками, но отбросьте экстаз

21 марта 2021 Читати українською

Киевское Динамо разгромило львовский Рух (3:0) в рамках 19 тура УПЛ и оторвалось от Шахтера на 7 очков. Обзор матча читайте на "Футбол 24".

Динамо на неделе вылетело из Лиги Европы – теперь все силы можно сконцентрировать на чемпионате Украины. В гости приехала предпоследняя команда УПЛ, поэтому в победе киевлян никто не сомневался. Мирча Луческу сегодня должен был обойтись без Цыганкова и Беседина, у которых повреждения. В центр обороны вернулся Попов, а на острие атаки шанс получил Супряга.

Вильярреал – Динамо: Киев получает путеводитель ЛЕ – болезненное шоссе в ад для команды Луческу, или "Да вышел, нах*р"

Уже в дебюте встречи Динамо могло выйти вперед благодаря пенальти. Миколенко попал в руку Карасюка – судья указал на 11 метров. Эпизод сложный и неоднозначный, ведь мяч нашел руку, которая была прижата к телу и вроде бы не загораживала дополнительный створ ворот. Арбитр с помощью VAR три минуты принимал решение. В итоге все же поставил пенальти.

Де Пена подошел к мячу, но переиграть с "точки" Бандуру не сумел. Голкипер Руха в целом провел очень качественный первый тайм, грамотно играя и на линии ворот (потянул дальний выстрел Шапаренко), и на выходах (снял несколько безадресных подач с флангов).

Рух оборонялся плотным низким блоком, а Динамо никак не могло его вскрыть. У киевлян огромные проблемы с позиционной атакой: куча поперечных передач и минимум проникновений в штрафную. От гостей даже не требовалось ничего особенного, чтобы сдержать соперника. Только стандарты в исполнении Шапаренко создавали иллюзию опасных моментов.

В перерыве Мирча Луческу решил освежить переднюю линию – снял Жерсона и выпустил Караваева. Это решение стало ключевым. На 14-й минуте второго тайма Динамо открыло счет. Миколенко исполнил очередной прострел в никуда, но Мысык на дальней штанге ошибся, не попал нормально по мячу и выкатил под удар Караваеву. Джокер Луческу с острого угла расстрелял ворота!

Динамо – Рух – 3:0 – видео голов и обзор матча

Стоит отметить, что Александр и в дальнейшем оставался самым активным игроком на поле, обостряя передачами и ударами. Выглядело это все довольно неуклюже, но защитникам Руха стало труднее держать оборону. Что касается атаки львовян, то можно вспомнить разве что дальний удар Федорчука (Бущан перевел на угловой) и еще пару выпадов на старте второго тайма.

До финального свистка шла рваная игра. Динамо ослабило давление и действовало спокойнее, а Рух даже не попытался организовать штурм ворот Бущана. В конце встречи киевляне удвоили преимущество, когда оборона гостей снова ужасно сыграла в собственной штрафной после прострела Миколенко, а Сидклей (также вышел на замену) покатил под рукой Бандуры. 2 года бразилец не забивал за "бело-синих".

На последних секундах хозяева устроили разгром. Попов легко проскочил в штрафную – удар Дениса взял голкипер, но первым на добивании был Караваев. Дубль Александра и 3:0. Динамо победило, набрало 46 очков и оторвалось от Шахтера. Гандикап киевлян на вершине УПЛ составляет уже 7 пунктов! "Горняки" в параллельном матче сенсационно проиграли Львову. Рух упал на дно турнирной таблицы (13 баллов).

Шахтер сенсационно уступил Львову, пропустив три гола – дончане отпускают Динамо

Рух подарил Динамо разгром, но позиционная атака киевлян – тотальная печаль

3:0, чемпионский отрыв от Шахтера и только один допущенный удар по своим воротам. У Динамо все супер? Да, если говорить о таблицах и протоколах. Нет, если говорить об игре. Очень трудно хвалить лидера УПЛ за победу над абсолютным аутсайдером, который сам привез голы и почти не пытался атаковать. Сегодняшний результат – это не столько победа киевлян, как поражение Руха.

До последних минут сохранялось лишь минимальное преимущество Динамо, а в первом тайме хозяева вообще не создали с игры ни одного хорошего момента, если не считать пенальти. Насколько же предсказуемо "бело-синие" работают с мячом. Минимум нестандартных решений, в лучшем случае атаки завершались дальними ударами или подачами Де Пены.

И это все не продумано, не подготовлено. Удары – "на удачу". Навесы – на удачу". Карлос поставлял одну подачу за другой, но так никого и не нашел в штрафной. Жерсон старался придумать что-то интересное, но партнеры его не понимали, еще и исполнительское мастерство подводило. Результат – замена после первого тайма. О Супряге вообще не хочется говорить. Он был на поле?

Монотонные перепасовки в центре прерывались только тогда, когда мяч попадал к Шапаренко, а тот накручивал нескольких соперников. Словом, кровь из глаз от того, как Динамо взламывает низкий блок. При том, что в соперниках была худшая команда чемпионата, которая в итоге сама и подарила киевлянами победу. Страшно не хватало Цыганкова.

Два претендента на звание героя матча

С первым претендентом все понятно. Караваев вышел на замену, добавил агрессии в атаке, забил победный гол и оформил дубль. Прямое попадание Луческу. И Мирча молодец, что почувствовал ситуацию и настроение подопечных, и Александр, который хорошо вошел в игру и открыл счет ударом с острого угла.

Со вторым претендентом не все так однозначно. Миколенко отдал две результативные передачи, перед тем заработал пенальти, но не произвел очень хорошего впечатления. Игра до последнего, старания, постоянные кроссы – это все замечательно. Но как насчет того, чтобы поднять голову?

Виталий производит впечатление робота (или футболиста, который действует по инерции, не задумываясь). Сколько же прострелов в пустоту, сколько неэффективных решений в финальной трети. Первый гол влетел после его кросса, но и там мяч бы не нашел адресата, если бы не опозорился Мысык. Да и в моменте со вторым ассистом Миколенко нужно отдать должное ужасному позиционированию Стаменковича. Прострелы же делались вслепую.

Миколенко можно оправдать, и мы это уже сделали в предыдущем пункте. Динамо целом не имеет рисунка игры в атаке. Создается впечатление, что футболисты просто не понимают, что им делать с мячом, поэтому действуют на инстинктах. Де Пена вешает, Миколенко простреливает, а Шапаренко лупит издалека, потому что это лучший вариант...