УКР РУС

Динамо – Полесье: Луческу удачно трансформирует игроков, Супряга и Дуэлунд посрамляют экс-тренеров, феерия украинцев

16 августа 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо разбило Полесье (5:1) в третьем спарринге для команды Луческу в летнее межсезонье. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч 15 августа 2020

Динамо – Полесье – 5:1

Голы: Супряга, 12, 37, Буяльский, 24, Шапаренко, 45+1, Дуэлунд, 78 – Галенко, 52

Динамо: Бойко (Бущан, 46) – Тымчик, Кендзера (Забарный, 65), Сирота, Караваев (Вивчаренко, 79) – Сидорчук (к) – Цитаишвили (Булеца, 74), Буяльский (Леднев, 65), Шапаренко (Андриевский, 74), Де Пена (Дуэлунд, 46) – Супряга (Соль, 65)

Запасные: Бущан, Вивчаренко, Забарный, Дуэлунд, Андриевский, Леднев, Булеца, Соль, Жерсон Родригес

Полесье: Маханьков, Бринько, Швець, Прокопчук, Власюк, Чернецкий, Даудов, Савошко, Повалий, Галенков, Галенко

Житомирский клуб занял второе место в досрочно завершенном сезоне Второй лиги (группа А). Последняя товарищеская встреча команд состоялась более чем год назад еще при Хацкевиче. Полесье сенсационно било Динамо, которое вышло на игру в ослабленном составе и с форвардом Олимпика на просмотре, который в итоге не подошел ко двору. Что было дальше, мы все знаем. Белорусский наставник не прошел квалификацию ЛЧ и был уволен.

Динамо – Полесье – 5:1 – видео голов и обзор матча

Это третий матч Луческу с Динамо. После разгромной победы над Вересом (бронзовым призером той же зоны Второй лиги) пришло заслуженное поражение от 4-й команды УПЛ. Все эти спарринги держали в тайне за семью замками, не сделав традиционной для всех остальных лет онлайн-трансляции (на YouTube) и сегодня. Удивительная ситуация, ведь некоторые известные журналисты уверяли, что случай с Вересом – лишь временное явление. За ходом и результатом игры вы сможете следить в онлайн-трансляции "Футбол 24" в этой новости (не забывайте обновлять страницу).

Динамо – Десна: Луческу впервые проиграл – шоу "шахтера" Мудрика и Цыганкова, спорный пенальти, 3 разочарования

Уже 21 августа официальный старт нового сезона Динамо в Киеве сыграет с Олимпиком в 1-м туре УПЛ 2020/21. Луческу, похоже, понемногу вырисовывает свою основу. По крайней мере вся экспериментальная защита – та же, что и в старте против Десны. Сидорчук, Буяльский, Цитаишвили и Супряга также сохранили место в основе. Шапаренко, Де Пена и Бойко, как и Леднев, Дуэлунд, Булеца и Бущан пока балансируют между стартом и запасом. Отмечаем появление экс-голкипера Динамо Маханькова в составе команды Шищенко.

В лазарете команды Луческу до сих пор квартет основной обоймы защитников: Бурда, Шабанов, Миколенко, Попов. Также из-за различного рода повреждений не могут помочь лидеры атаки и средней линии Цыганков, Вербич и Шепелев. У Вантуха и Русина самоизоляция из-за коронавируса. Кадири загадочно исчез где-то между Конча-Заспой и Россией. Гармаш, хоть и вернулся в Динамо, не попадает даже в заявку на спарринг. Старт игры без моментов. Полесье, которое будет играть в Первой лиге с нового сезона, даже больше действует с мячом.

Как только киевляне перехватили инициативу, как Супряга отличился, став единственным динамовцем, забившим в межсезонье 2 гола. Принял дальний пас Кендзеры и реализовал выход на ворота с острого угла. Любит Владислав выходцев из Второй лиги. Де Пена сначала завел атаку сам, но Буяльский не попал с нескольких метров после паса Супряги. А еще спустя 3 минуты Карлос уже сам должен был решать после хорошего прохода Шапаренко, и снова неточный выстрел. Полесье просто не видно после пропущенного мяча. Караваев попытал удачу, удар заблокировали.

Буяльский удвоил преимущество на 24-й минуте. Цитаишвили в разрез, Супряга в центр на одинокого партнера – расстрел и 2:0. Моментами киевляне успокаиваются, отдавая инициативу сопернику, который неплохо прессингует. Угловой Полесья едва не завершился контрвыпадом. Маханьков очень далеко вышел из ворот и не позволил отличиться Цитаишвили, который уже включал свою фирменную скорость. У Супряги дубль плюс ассист. На этот раз Тымчик головой с центра поля вывел главного снайпера киевлян на свидание с голкипером. Цитаишвили едва не помог Владиславу оформить хет-трик. Решение отдать пас, а не бить с острого угла, себя не оправдало. Шапаренко заработал штрафной и сам же классно пробил метров с 20. Полный погром.

Спокойно начался второй тайм, но первый момент опять за динамовцами. Цитаишвили не в первый раз одним пасом разрезал защитные линии, у Буяльского срезался мяч, рикошет от вратаря, стойка. На 54-й Сирота не смог перехватить острую передачу, Бущан справился с первым ударом после выхода Галенкова один на один, но добивание Галенко уже было в пустые ворота. Киевляне продолжают гнуть свою линию. Цитаишвили мягко подал, Супряга пробивал головой в упор – Маханьков эффектно потянул из-под перекладины. Дуэлунд едва не замкнул прострел активного Гио. Караваев привез момент для удара, соперник не попал.

Галенков и Дуэлунд заработали по желтой за минуту. Киевский клуб снова взял паузу после серии замен. Соль перехватил мяч, прошел к штрафной и отдал вперед, Булеца пропустил, а Дуэлунд расстрелял ворота с убойного расстояния. Соль с нескольких метров пробил в Маханькова после подачи с правого фланга, но там и так офсайд был. Леднев ударил под перекладину, и снова вратарь на месте. Дуэлунд должен был забивать метров с 11, но нашел вратаря после паса Соля. В итоге Динамо разбило клуб экс-хавбека Шахтера и сборной Украины Шищенко со счетом 5:1.

Кендзера ассистирует на позиции центрбека, неожиданная смена амплуа работает

Много копий сломалось о то, станет ли Александр Тымчик основным правым защитником после возвращения из аренды, где завоевал бронзу с Зарей. Луческу всех перехитрил. Кто знает, может, это только вынужденный ход из-за травм Попова и Бурды, но получилось так, что свои места сохранили и украинец, и Кендзера. Да еще и другой правый фулбек Караваев также в старте. Сегодня игрок сборной Польши отдал классный ассист со своей половины поля. Супряга, кстати, использовал уже второй такой голевой пас за 3 товарищеских матча. В дебютном матче Луческу заброс делал Шепелев.

Томаш сделал то, чего требует домнул Мирча от центрбеков. Уверенно играть передачами с продвижением вперед на игроков атакующей линии, по примеру Кадара, Матвиенко, Кривцова. Высокий прессинг сегодня работал на Динамо очень результативно. Так пришли второй, третий и пятый голы. Первое взятие ворот состоялось после ассиста защитника. В еще одном голевом моменте оборонцы заставили соперника ошибиться, а в третьем правый фулбек Тымчик чуть ли не с центра поля отдал решающий пас. В современном футболе, когда команда атакует, нельзя требовать креатив только от средней линии. Ведь часто там все очень плотно и вскрыть оборону соперника помогают небанальные решения именно защитников.

Пропущенный гол стал следствием довольно детской ошибки Сироты. Хотя и Кендзера несколько выключился из игры – как следствие добивал его игрок. Если бы поляк оставил оппонента в поле своего внимания, ничего бы не было. Бущан спас, а вот подстраховки не хватило. Поэтому центр обороны выглядит наиболее уязвимой позицией за 6 дней до старта чемпионата Украины. Ведь Олимпик показал, что умеет качественно атаковать. Не настаивая на контроле мяча, забил 9 голов за последних 2 матча прошлого сезона. Хотя здесь от действий Кендзеры и Сироты на атаку зависит не меньше, поскольку агрессивностью можно перекрыть любые промахи и слабые места.

Супрягу никто не продаст, связка с Цитаишвили очень перспективная

За его скоростными рывками можно надблюдать вечно. То, что это форвард-убийца в штрафной, мы тоже знаем. А вот то, как Супряга иногда взаимодействует с партнерами в плане ассистов и разгона атак вообще радует. Игра в одно касание, все разумно, четко, технично. Да, Полесье – не показатель. Слишком много пространства давал Житомир, слишком грубо ошибался на своей половине под давлением киевлян. Однако отдельные моменты игрового интеллекта прослеживаются. Зачем покупать невесть кого за грубые миллионы евро, если есть свой. Супряга все доказал в Днепре. Теперь показывает класс и под руководством Луческу. Хацкевич и Михайличенко считали, что он еще "сырой" или какая там у экс-тренеров Динамо терминология.

Зато бывший наставник Шахтера пока что показательно доверяет Владиславу и как опытный психолог возится с ним, с еще некоторыми молодыми игроками. Вместе с тем же Цитаишвили Супряга выиграл молодежный Чемпионат мира U-20. Сегодня они организовали гол для Буяльского показательно уверенной продуманной комбинацией, хоть она и стала возможной прежде всего благодаря ошибке соперника под прессингом Сироты и Сидорчука. Крутили карусели и в других атаках. Продавать такого форварда перед квалификацией ЛЧ – безумие. Поэтому азартные игры Суркиса с итальянцами, над которыми издеваются постоянным поднятием ставок на экс-днепрянина, могут быть оправдаными. Самим нужен.

Де Пена, Дуэлунд, Цитаишвили и Леднев способны заменить Цыганкова с Вербичем

Вчерашние лидеры восстанавливаются от травм, а тренеры не вынуждены жаловаться на отсутствие моментов. Еще один игрок, которому Луческу придумал весьма оригинальное амплуа, это Дуэлунд. Предыдущие наставники Хацкевич и Михайличенко в основном считали, что он почти ничем не может помочь Динамо. Сейчас же Микаэль выиграл, хотя играет не совсем там, где привык. В частности, от того, что выходит слева в атаке. Только Супряга (3 гола) и датчанин (2) отличились на этих коротких сборах больше раза.

Классное взятие ворот получилось, показательно для нынешней встречи. Булеца и Сидорчук вдвоем накрывают перед чужим штрафным, провоцируют обрезку соперников. А дальше уже 3 динамовца во владениях Маханькова разыгрывают. Соль наконец-то действует идеально хотя бы в качестве ассистента, Булеца хитро пропускает, улучшая ударную позицию, а она сегодня в 4 случаях из 5 была расстрельной (по 2 из пределов вратарской и метров с 11). У Дуэлунда не было права на промах.

Сегодня, к слову, мог Микки как минимум дубль оформить (какой же классный проход Тымчика загубил промахом с нескольких метров). Цитаишвили, как мы уже замечали ранее, привык блистать при полном отсутствии Цыганкова. Сегодня Гио славно творил впереди, хоть и не отдал ни одного результативного паса (1 предголевой). Интересный нюанс. Вингеры Динамо частенько оказывались в центре, а не на фланге. Именно оттуда Цитаишвили разгонял одно из первых взятий ворот. Там же дважды замыкал передачи и Дуэлунд, действуя как вполне себе второй форвард.

Леднев также формально десятка, но сегодня действовал справа. Богдан классным навесом нашел Соля на грани офсайда (судьи посчитали, что испанец опередил события), но сейв Маханькова был еще лучше. Впоследствии закручивал из-за пределов штрафной в своем и Цыганкова стиле – и снова вратарь потянул. Похоже, на старте нового сезона УПЛ экс-лидер Зари будет подменять Цитаишвили на правом краю атаки, и это серьезная опция усиления. Ну, а слева выйдет Дуэлунд либо Де Пена, еще та загадка. Хотя и Булеца моментами очень хорош. Вариантов много, и будет очень интересно посмотреть на все это в официальных матчах с реальной ставкой.

Шапаренко оживает без давления – роскошный удар все еще при нем

Николай блестяще развивал сегодня атаки. Как в командном взаимодействии, так и индивидуально. Тянул мяч рывками и передачами. Был более резким, уверенным, чем в матче против Десны. В этом тоже определенный педагогический ход Луческу. Шапаренко сыграл очень неудачно предыдущий спарринг, но сегодня его не добивали ссылкой в ​​запас, а поддержали доверием. Конечно, десятке киевлян, который сегодня играл несколько в оттяжке под Буяльским, помогло и то, что игроки Полесья играли не очень плотно, давали время и пространство. Однако штрафной а-ля Цыганков вышел блестящей наградой за его старания. В целом сегодня именно украинцы сыграли ключевую роль – 4 гола плюс 2 ассиста. Хотя и легионеры добавили гармонии – 1 забитый плюс 2 результативных паса.