Динамо – Кайрат: дебютные голы и травма новичка в конце сбора, голкипер-форвард, украинец – лучший у соперников

28 января 2020 Читати українською

Динамо обыграло Кайрат (2:0) в товарищеском матче на сборах в Турции. Отчет о поединке читайте на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч

Динамо – Кайрат – 2:0

Голы: Каргбо, 53, 74

Динамо: Бойко (Бущан, 46) – Кендзёра (Караваев, 46), Попов (Забарный, 46), Сирота (Кадар, 46), Миколенко (Вивчаренко, 46) – Сидорчук (Кадири, 46), Шепелев (Андриевский, 46) – Дуэлунд (Шапаренко, 46), Цитаишвили (Буяльский, 46), Де Пена (Пиварич, 46) – Соль (Каргбо, 46, Кучерук, 85).

Матч Динамо – Кайрат стартовал в турецком Белеке в 11:00 по киевскому времени. Данный поединок стал последним контрольным матчем для команды Алексея Михайличенко на первом турецком сборе. Ранее динамовцы расписали мировую с варшавской Легией, а также одолели Нефтчи и Вардар, после чего уступили хорватскому Хайдуку. Вчера, 27 января, киевляне разгромили Динамо Брест, за который играли Евгений Хачериди и Артем Милевский. Сразу после игры украинская команда отправится в Киев и получит 4 выходных, после чего вернется в Турцию на второй сбор.

Динамо – Кайрат: онлайн-трансляция последнего контрольного матча киевлян на первом сборе

Алексей Михайличенко полностью обновил стартовый состав по сравнению с вчерашним поединком против Динамо Брест. В воротах вышел Денис Бойко, четверку защитников составили Кендзёра, Попов, Сирота и Миколенко. В полузащите с первых минут действовали Шепелев, Сидорчук и Дуэлунд, Де Пена с Цитаишвили закрывали фланги атаки, а Фран Соль – позицию центрфорварда.

Поединок начался в хорошем темпе, но на действия игроков обеих команд серьезно влиял ливень. Из-за проливного дождя поле находилось далеко не в лучшем состоянии, поэтому футболисты вынуждены были бороться еще и с тяжелым газоном. На 3-й минуте Эсеола зацепился за мяч в штрафной киевлян и с разворота пробил мимо ворот. В следующей атаке украинский форвард снова угрожал воротам Бойко после обрезки Сироты, но Попов в роскошном подкате заблокировал удар. У Динамо тоже был момент – Соль замыкал прострел с правого фланга, но немного не дотянулся до мяча.

Эсеола, который был одним из самых активных, заставил Сироту сфолить и заработал перспективный штрафной. Суюмбаев метров с 23-х пробил значительно выше ворот. Цитаишвили эффектным финтом развернул соперника и прострелил в штрафную – только угловой, который не принес опасности. Де Пена перехватил мяч и разогнал быструю контратаку, которую испортил Дуэлунд. Датчанин мог пробивать метров с 17-ти, но решил сбросить пяткой под удар – крайне неудачно, ведь рядом никого из партнеров не было. Шепелев совершил классный прорыв по левому флангу, вошел в штрафную и откинул назад на Сидорчука, но капитан с хорошей позиции пробил выше. Киевляне перехватили инициативу и несмотря на тяжелый газон пытались действовать быстро – это раз за разом приводило к быстрым атакам, но без ударов в створ ворот Кайрата.

Досадный эпизод случился на 22-й минуте. Попов и Сирота пытались прервать передачу, но врезались друг в друга, оставшись лежать на газоне. К счастью, оба сумели продолжить игру. Буквально тут же Соль получил болезненный удар по ноге в центре поля, однако тоже остался на поле.

Динамо – Кайрат – 2:0 – видео голов

Снова свой момент имел Эсеола. Украинец получил пас на ход, опередил Попова, вышел практически один на один с Бойко, но пробил выше! Игроки Кайрата в отдельных эпизодах действовали откровенно жестко – Эсеола наступил на ногу Сидорчуку, после чего Сергей тоже просил помощи у врачей. Многие работы было у медиков Динамо в течение первого тайма. Стиль игры казахской команды, погодные условия и неудовлетворительное состояние газона сказались. Де Пена опасно подал со штрафного, Соль сбрасывал в центр вратарской, но защитники выбили мяч. Тот же уругваец пробил прямо с углового – мяч вполне мог оказаться в воротах, голкипер среагировал в последний момент. В следующем эпизоде ​​Де Пена получил нокдаун после столкновения с... Шепелевым, который врезался в вингера и отправил его на газон.

Шепелев пытался попасть в дальний угол обводящим ударом – защитники заблокировали. Кайрат ответил ударом в руки Бойко после розыгрыша стандарта. 0:0 по итогам первой половины игры – динамовцы в трудных условиях продемонстрировали неплохую игру, но самый опасный момент для взятия ворот упустил Эсеола, который тоже выглядел очень прилично.

На второй тайм Алексей Михайличенко выпустил совершенно другой состав, а первую возможность для гола снова создал Кайрат. Эсеола ворвался в штрафную, но Забарный помешал ему пробить. У Динамо пробивал Пиварич, который является лучшим бомбардиром киевлян на сборах – голкипер на месте. Перед тем счастья попытали и казахи, однако дальний выстрел оказался неточным.

На 53-й минуте Динамо открыло счет. Вивчаренко исполнил длинную диагональ, Каргбо выиграл борьбу и сбросил на Караваева. Александр отдал на ход Буяльскому, тот классно прикрыл мяч корпусом, вошел в штрафную и прострелил на Каргбо. Бельгиец, который вышел вместо Соля, опередил защитника и поразил пустые ворота. Первый гол Ибрагима за Динамо!

Каргбо создал и следующий момент "бело-синих". 20-летний форвард прорвался к воротам Кайрата и пробил мимо ближнего угла. Шапаренко получил пас от Буяльского, но метров с 8-ми не сумел переиграть вратаря. На 74-й минуте киевляне забили практически гол-близнец. Андриевский нашел Буяльского, Виталий прострелил на Каргбо, а тот буквально занес мяч в ворота. В этом же эпизоде нападающий Динамо получил травму и покинул поле на носилках, держась за колено. Все выглядело очень печально – сразу вспомнилась тяжелая травма Пиварича во время прошлогодних сборов в Испании. Интересно, что вместо Каргбо на позицию центрфорварда вышел... третий голкипер Владислав Кучерук.

Второй пропущенный гол сломал Кайрат. У динамовцев были еще моменты – в частности, после удара Пиварича со штрафного и комбинации на последних минутах, но счет больше не изменился. 2:0 – победа Динамо в последнем матче на первом сборе. Киевляне возвращаются в Украину и получат несколько дней отдыха.

Приличная игра Динамо при тяжелых обстоятельствах – заметна работа Михайличенко

Вряд ли спарринг с Кайратом принес значительную пользу игрокам обеих команд, которые вынуждены были играть на довольно сложном газоне, что нивелировало технические возможности футболистов. Впрочем, киевляне все равно выглядели на голову лучше соперника. "Бело-синие" даже несмотря на поле, которое местами напоминало огород, все же пытались играть через короткий пас, не сбиваясь на банальные навесы.

Динамовцы нечасто били по воротам Кайрата (по итогам первого тайма в створ летел только один выстрел Де Пены непосредственно с углового), но их игра в пас нравилась. Навесов было не так много, даже с учетом высоких форвардов (Франа Соля в первом тайме и Каргбо во втором). Именно благодаря двум комбинациям-близнецам были забиты оба гола в ворота команды Шпилевского. Безусловно, без определенных мелких огрехов (прежде всего в защите) не обошлось, однако при сегодняшних обстоятельствах киевская команда продемонстрировала вполне приемлемую игру. Немного выпадал разве что Дуэлунд, который на этом сборе был одним из лучших в составе Динамо. Впрочем, датчанин почти год находился вне игры, поэтому слишком его ругать язык не повернется.

Эсеола – экс-динамовец лучший в составе Кайрата

Практически ни один момент у ворот Бойко не обходился без участия Адеринсолы Эсеолы. Бывший динамовец, который так и не получил шанса в первой команде, был самым активным в Кайрате и вполне мог поразить ворота киевлян. С голами в итоге не сложилось, но впечатление о себе уроженец Житомирской оставил положительные. Эсеола открывался, зарабатывал фолы, несколько раз опасно бил по воротам – по сравнению с тем же Франом Солем, который провел очередной неубедительный матч за Динамо, Адеринсола выглядел очень прилично.

Первые голы Карбго, угроза позициям Соля и вынужденный выход голкипера в атаку

Ибрагим Каргбо провел второй матч за Динамо на позиции нападающего. Вышедший на замену бельгиец забил дважды в течение получаса. Оба гола "Ибра" забил в типичной манере центрфорварда – оказался в нужное время в нужном месте, поразив ворота соперника. Всего 30 минут игры Каргбо можно оценить положительно – нападающий постоянно открывался, пытался пройти оппонентов на скорости, а забитые мячи стали наградой за старания. Оказаться там, где нужно – важнейшая черта центрфорварда, которую Каргбо ярко продемонстрировал в моментах с забитыми голами. Жаль, что травма испортила блестящий матч для бельгийского нападающего.

Тот же Фран Соль, в отличие от Каргбо, в который раз выглядел инородным телом в команде. Такое впечатление, что испанец не понимает партнеров, а они – его. Франу крайне не хватает уверенности и взаимодействия с одноклубниками на поле, хотя Михайличенко заявлял, что доволен его работой. Зимние сборы являются едва ли не последним шансом для испанца, чтобы зацепиться за место в составе Динамо, но пока испанец эту возможность использовать не спешит.

После обидной травмы Каргбо неожиданный шанс проявить себя в атаке получил и... Владислав Кучерук – молодой голкипер Динамо. Как выяснилось после игры, арбитр матча не позволил выйти на поле кому-то из игроков, которые уже были заменены. У Михайличенко было два варианта – или доигрывать вдесятером, или выпустить Кучерука в поле. Тренер выбрал второе – Влад вышел на позиции центрфорварда, получив нетипичный для себя опыт, пусть и не так долго. Для 20-летнего чемпиона мира игра на этой позиции вполне может стать и последней в карьере.

Экспресс-итоги первого сбора Динамо

Во время пребывания в Белеке команда Алексея Михайличенко провела 6 контрольных матчей. 4 раза киевляне побеждали своих соперников – Нефтчи, Вардар, Динамо Брест и Кайрат. В поединке с Легией была зафиксирована ничья, а единственной командой, которая обыграла "бело-синих", стал хорватский Хайдук. Общая разница мячей – 12:3.

Первый гол Динамо в 2020 году забил Георгий Цитаишвили, который отличился в спарринге с Легией. В целом сразу четверо подопечных Михайличенко забили по 2 гола, разделив звание лучшего бомбардира команды на первом сборе. Назарий Русин, Ибрагим Каргбо, Йосип Пиварич и Миккел Дуэлунд по 2 раза отличились результативными ударами. Легионеры все свои мячи забивали с игры, украинец однажды отличился с пенальти.

Динамо Киев – Динамо Брест: Милевский и Хачериди сложили оружие, феерия вице-чемпиона мира и других киевлян