Динамо – Александрия: Луческу угрожал не просто так – график Мудрика и Довбика, гол в 5 лет, самая крутая победа

10 ноября 2022 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо переиграло Александрию (3:1) в 12 туре чемпионата Украины. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Гости не проигрывали 6 туров подряд (в частности, остановили Шахтер), поэтому опережали киевлян на 4 очка. Матч, как и онлайн-трансляция Динамо – Александрия на "Футбол 24", стартовал в 15:00. Команда Луческу одержала две победы подряд и стремилась продолжить серию, которая позволила бы обойти Верес и закрепиться на 5 строчке. Александрия последний период провела по курсу лидеров: 13 очков из 15 возможных, лишь одна ничья. Киев также несколько улучшил свою ситуацию, набрав 10 баллов и проиграв лишь Шахтеру за аналогичный период.

Динамо – Александрия: онлайн-трансляция матча УПЛ – Луческу сделал 3 изменения в стартовом составе (видео)

Битва высоких прессингов на первых минутах. Обе команды успешно мешали дышать соперникам возле своей штрафной. Однако это также формировало возможности для преодоления выдвинутой вперед линии обороны через длинный пас. Именно таким образом Кендзера забросил со своей половины на Цыганкова, а тот выложил в центр Буяльскому, который в касание реализовал первый же удар в матче. Невероятная серия Виталия продолжается: 5 голов за 4 тура. Далее Виктор подал после розыгрыша углового, Билык на выходе заблокировал попытку Ваната в пределах вратарской.

Динамо – Александрия – 3:1 – видео голов и обзор матча с дебютным забитым мячом новичка "бело-синих"

В голевом эпизоде были определенные вопросы к офсайду во время заброса Кендзеры, но операторы не показали момент должным образом, поэтому судить трудно. А вот когда гости забивали в похожей комбинации, только на левом фланге, было четко заметно, что Цуриков перед ассистом на шаг опередил события. Первого удара Александрии пришлось ждать вдвое дольше (20 минут). Калитвинцев подал с правого края, Кожушко без проблем выиграл воздушную дуэль, но не попал.

Впечатляющая атака киевлян на 23 минуте. Ванат роскошно обыграл поочередно двух оппонентов и пытался выложить на пустые ворота Буяльскому, но Виталия заблокировал защитник. Далее еще несколько волн атаки с ударами Цыганкова и того же Владислава. Билык с большим трудом парировал все. Сидорчук, Буяльский и Цыганков расписали эффектную трехходовку с переводом на правый край. Кендзера нашел Ваната во вратарской – снова голкипер спасает Александрию.

С каким же вдохновением играет Динамо. Финтит Цыганков, обыгрывает и Шепелев, которого останавливают лишь ударом по ногам. А вот в воздухе киевлянам тяжеловато. Поэтому розыгрыши стандартов или позиционные атаки с прострелами – гораздо более эффективная стратегия в сегодняшней игре. Кричит Луческу на своих подопечных, когда те начинают под не очень интенсивным давлением катать мяч к вратарю. Завершается эпизод потерей после дальнего паса Забарного. Свой лучший момент Александрия организовала на 38 минуте. Прошла комбинация правым флангом, Ковалец и Калитвинцев слишком спокойно разобрались с Дубинчаком и Сиротой. Нещерет ногами парировал расстрельный удар.

Если в первой половине тайма Динамо пыталось быстро комбинировать в касание, переходя центр поля, то потом этим радовали уже только гости. Еще одна стремительная атака, в которой Ковалец имел слишком много вариантов для последнего паса – по сути создали большинство 5 на 2 после того, как Забарный выбросился, оставив свою зону. На мгновение замешкался Кирилл, еще один соперник почти догнал. Пришлось отдавать налево Цурикову, а не на Демченко, который врывался в штрафную справа. Прогадал, потому что экс-динамовец Цуриков пробил рядом с правым нижним углом, а его позиция была не столь выгодной, как открывалась бы у партнера. Александрия несколько уступила по ударам (5:4), но больше владела мячом в первые 45 минут (52%).

Активнее начинает Динамо после перерыва. Сирота выигрывает второй этаж, а Ванату снова совсем немного не хватает, чтобы замкнуть. Калитвинцев из-за травмы покидает поле на 52 минуте. Опять Александрия зажимает в тисках своего давления. Луческу все эмоциональнее возмущается. Много перспективных подходов, но мало ударов и моментов. Гармаш заменил Буяльского на 60 минуте. Два подряд сейва Нещерета. Это Авагимян приложился издали, а затем ещё и выиграл подбор ударом с лёта.

Вивчаренко вместо Дубинчака, Лонвейк заменил Кабаева на 69 минуте. Ванат протащил мяч и отдал в разрез. Цыганкова откровенно и нескрываемо потянули за футболку. Вместо пенальти желтая за симуляцию – очень странное решение судьи Панчишина. Ванат получил предупреждение на 71-й за то, что слишком резко подкатился в подкате с высоко выставленной ногой. Лонвейк забивает дебютный гол за Динамо. Сам нидерландец блестяще зацепился за вынос в центре поля. Ванат протащил, Цыганков отдал, как в первом голевом эпизоде, только с левого фланга. Лонвейк берет хороший пример с Буяльского и забивает в касание.

Ванат откровенно симулирует, имея уже желтую карточку. А вот на этот раз судья не наказывает динамовца. Целая серия очень нелогичных и непоследовательных решений Панчишина. На 84 минуте Луческу снял Ваната и Кендзеру. На поле вышли Беседин и Караваев. Технично забивает еще и Шепелев. Владимир принял вынос соперников на грудь, тонко обыграл защитников и прошил девятку с нескольких метров. Нужно отметить чувство момента Луческу, выпустившего Лонвейка вместо Кабаева, а не по традиции в центр поля, жертвой чего мог бы стать именно Шепелев.

Сыграли и замены Гуры. Гол престижа организовали исполнители, вышедшие на 88 минуте. Шулянский, прошедший академию Динамо и фееривший в Юношеской лиге УЕФА, в своем стиле накрутил 2-3 соперников, после чего отдал Мустафаеву. Первый удар Нещерет потащил, но воспитанник киевского клуба добил. Буяльский сравнялся с Довбиком на вершине рейтинга бомбардиров (по 9 голов), Цыганков второй матч подряд делает 2 результативных действия и догоняет Мудрика по ассистам (5). Динамо в очень непростой битве, где все было значительно тоньше, чем по счету, набирает 19 очков, что лишь на 1 балл меньше, чем у четвертой в таблиции Александрии. До зоны ЛЧ 7 баллов отставания.

Луческу был прав?

После вылета от АЕКа главный тренер Динамо угрожал соперникам, что его команда вернется сразу же, как только не придется отвлекаться на постоянные изнурительные переезды. Многие ставили под сомнение слова Луческу. Все же Шахтеру и СК Днепр-1 это не помешало пройти дальше в еврокубках и доминировать на просторах УПЛ. А соперников Динамо, хоть это и была одна из самых сложных групп Лиги Европы, трудно назвать сильнее тех же Реала, Лейпцига и Селтика. И тут Киев внезапно начал феерить. Да, это лишь на уровне УПЛ. Которая осталась без единого представителя на ЧМ-2022. Однако необходимо констатировать очевидный прогресс.

Динамо в 4 матчах из последних 5 (если считать еврокубки) забивает по 3 гола. Радоваться избиению Кривбасса и Черноморца немного нет смысла, потому что команды Вернидуба и Григорчука все еще – в зоне вылета. В то же время можем сравнить, как с этими соперниками справлялись Шахтер и СК Днепр-1. Лидеры УПЛ, которые сейчас идут в зоне квалификации ЛЧ, выиграли все 3 матча против криворожан и одесситов, но лишь минимально. Только раз победителям удалось забить больше одного мяча в тех поединках. И это был очень фартовый гол Траоре на 90+6, которым Шахтер вырвал победу над Черноморцем.

Динамо же в этих дуэлях выглядело полегче. Лонвейк на дебютный гол в Украине потратил меньше 230 минут. Даже Шепелев отметился первым взятием ворот в УПЛ за 4 с половиной года! Такие персоны, как Владимир, идеально иллюстрируют общее психологическое состояние команды. Если все рушится, Шепелев выглядит ужасно, одним из первых претендентов на вылет. Когда налаживается, откуда-то берется легкость, отбор, удар, пас и даже финты.

Ключевым фактором в этой победе является достаточно высокий как для УПЛ уровень соперника, а также его форма, которая выливалась в прекрасные результаты. Таких успехов против реально непростых команд уже давно не было, еще с лета. Впечатляет и то, как именно добыли этот результат, показав высокий уровень контратак, которые чаще всего разгонял Ванат при активной поддержке Цыганкова, а затем и шустрого Лонвейка. Если продолжить в том же духе, Киев способен до зимы забраться на 3 место с перспективой атаковать главных конкурентов в борьбе за топ-2.

Соперник Динамо достойно принял вызов

Как бы там ни было, а сегодняшняя победа уже настраивает на позитив. Команда Гуры, конечно же, сыграла ва-банк. Александрия поставила на контроль, оставляя динамовцам непривычно много пространства, облегчая непростое дело взламывания насыщенной обороны. Но в целом получилось так, что без гения Буяльского и Цыганкова, сейчас могли бы вести разговор о том, что гости выглядели даже лучше. Стиль игры команды Гуры приятно впечатляет. Попытки прессинговать на чужой половине большими силами. Отсутствие страха игры в контроль даже против грандов. Заходы в штрафную соперника без привычного для прошлых сезонов бей-беги. Просто сегодня многое решила реализация.

Отмечаем результативные подвиги двух старых-добрых героев. У Цыганкова за эти 5 дней 1 забитый мяч и 3 голевых паса, что угрожает позициям Мудрика как лучшего ассистента УПЛ. Буяльский вообще придерживается снайперского графика Довбыка. Причем Виталий с пенальти не забивал, Артему же помогла парочка 11-метровых. Такого качества исполнения и завершения Александрии сегодня не хватало. Забили аж тогда, когда игру на себя взял Шулянский. Воспитанник Динамо с колоритной прической не праздновал свой дебютный забитый мяч на взрослом уровне из уважения к бывшему клубу. Игрок, чей талант дриблера напоминал все того же Мудрика, сделал гол из ничего. Так, как в украинском футболе могут единицы.

Черноморец переиграл Минай и оформил первую победу в сезоне – пенальти и удаление становятся визитной карточкой УПЛ