Динамо – Александрия: проблеск команды мечты дарит Луческу лидерство, достойный Гармаш под крылом настоящего капитана

24 октября 2020 Читати українською

Киевляне закрепили лидерство в чемпионате Украины победой над Александрией (1:0) в 7 туре. Обзор матча читайте на "Футбол 24".

Динамо встречалось с Александрией между двумя битвами Лиги чемпионов. После поражения от Ювентуса киевляне готовятся к встрече с Ференцварошем, поэтому сегодня Мирча Луческу использовал ротацию. В центре обороны появились Попов и Сирота, а Денис Гармаш получил первый шанс от тренерского штаба, заменив Шапаренко. На острие атаки неожиданно вышел Жерсон.

Динамо – Ювентус: Луческу не использовал супершанс в ЛЧ – 2 главных позитива, неожиданный прогресс и 4 разочарования

Не прошло и минуты от стартового свистка, как Динамо открыло счет. Буяльский хитро разыграл стандарт передачей на Миколенко, тот навесил в штрафную, а Попов головой расстрелял ворота! Быстрый гол от хозяев, которые очень мощно начали встречу. Невероятный футбол Динамо, Александрия к середине первого тайма буквально не могла перейти центр поля.

Киевляне включали высокий интенсивный прессинг и отбирали мяч в чужих владениях. Буяльский и Гармаш заставили гостей ошибиться на линии штрафной, Денис вышел один на один, но проиграл дуэль Панькиву. Через несколько минут голкиперу Александрии пришлось парировать два удара подряд от Де Пены и Буяльского, которые тонко разыграли после паса Кендзеры. Виталий мог забивать головой с навеса Цыганкова, но мяч разминулся со штангой.

Александрии долгое время не было на поле, только после 30-й минуты гости провели первую осмысленную атаку. А в конце тайма подопечные Владимира Шарана едва не сравняли счет, когда Мышенко оказался один в опорной зоне Динамо и отдал классный пас в разрез на Ситало. Бущан сократил угол обстрела, но форвард Александрии все равно умудрился пробить – рядом со штангой.

Динамо – Александрия – 1:0 – видео гола и обзор матча

Интенсивность "динамовцев" упала, поэтому перед перерывом игра подравнялась. Хотя Панкив должен был еще раз вступить в игру и парировать удар Цыганкова с подачи Миколенко. Минимальное преимущество после первого тайма не устроило Мирча Луческу – на вторую половину встречи наставник киевлян выпустил Шапаренко и Супряги вместо Гармаша и Жерсона соответственно.

Динамо снова установило полный контроль над мячом, но моментов не создавало. Соперник организованно оборонялся, а "бело-синим" не хватало резкости, которая была в дебюте. Цыганков подорвал атаку великолепным пасом на ход Супряге, однако арбитры зафиксировали спорный офсайд, а Панькив первым успел к мячу. Хозяева зарабатывали перспективные стандарты, но трансформировать их в голы не удавалось.

Активнее всех был Шапаренко: вырезал вертикальные передачи в штрафную, стрелял издалека сам. Цыганков остро пробил в ближний угол – Панькив на месте. Капитан Александрии провел отличный поединок и до последнего сохранял интригу. Правда, он был бессилен, когда Супряга завершал контратаку Динамо ударом под дальнюю штангу. Счастье гостей, что мяч полетел мимо цели.

Концовка встречи получила больше огня вследствие удаления Шапаренко (влетел в ногу Безбородько, после VAR судья сменил желтую карточку на красную), который пропустит матч против СК Днепр-1. Александрия создала полумомент, однако Бущан легко взял удар Стецкова головой.

Динамо минимально победило Александрию, набрало 17 очков и стало единоличным лидером УПЛ. Главные конкуренты киевлян – Ворскла и Шахтер – расписали сегодня ничью. По итогам 7 туров Луческу опережает "горняков" на 4 пункта. Александрия осталась в середине турнирной таблицы с 9 баллами.

Ворскла удержала ничью с Шахтером и стала лидером УПЛ – ошибка чемпионов мира стоила "горнякам" победы

Динамо мечты в первой четверти – интрига должна была умереть в дебюте

Хозяева очень классно начали встречу. Слаженный агрессивный прессинг на чужой половине, быстрое движение мяча, постоянное обострение. Динамо закрыло Александрию на ее половине поля и полностью контролировало ситуацию. Забил лишь Попов, но уже к 15-й минуте Буяльский и Гармаш должны были делать счет разгромным.

У киевлян откуда-то взялась фантастическая мотивация бороться за каждый мяч. Да, Жерсону нужно выигрывать конкуренцию, но другие в группе атаки и так имеют место в основе – высокая интенсивность приятно удивила. В то же время в действиях хозяев не было суеты и хаоса. Они продумывали каждую атаку и грамотно разыгрывали.

Сидорчук нашел уверенность и превратился в лидера

Отдельной похвалы заслужил Сидорчук. Капитан выжигал в центре поля, читал игру, перехватывал мячи, а главное – вырезал классные передачи из глубины. Сергей очень зависим от уверенности. Александр Хацкевич признавался, что хавбек стеснялся "пихать" партнерам на правах капитана, потому что не был лидером на поле.

Сейчас у него белая полоса: проявил себя в сборной, имеет полное доверие Луческу, многое удается в игре. Поэтому Сидорчук принимает смелые решения – вместо привычной передачи ближнему идут точные диагонали через полполя. Настораживает лишь то, что капитан играет почти все матчи без замен. В условиях нынешнего графика может наступить истощение.

Нереализация – серьезная проблема Динамо

Азарта Динамо не хватило на весь поединок, даже на весь первый тайм. Если бы стартовый отрезок принес преимущество в 2-3 мяча, это можно было бы списать на тактику блицкрига с последующим эконом-режимом, но счет остался скользким, а "бело-синие" сбавили обороты.

"Мы сами усложнили себе жизнь в этом матче. Забили быстрый гол, могли забить еще и тогда все было бы иначе. А так мы не использовали свои шансы, почувствовали, что игра легко дается, и расслабились", – сказал после матча Мирча Луческу.

К 25-й минуте моменты возникали благодаря командным действиям, после – в результате индивидуального креатива Цыганкова (и Шапаренко позже). Впрочем, даже этого было достаточно, чтобы громить Александрию, которая мало что предложила в атаке. Нужно было лучше реализовывать свои шансы. В первую очередь – Супряге.

Немного о двух креативщиках. Цыганков восстанавливает форму и напоминает о том, что он мыслит на другом уровне, чем вся УПЛ. Шапаренко не разочаровал по игре (удаление выносим за скобки), но до его выхода Александрия уже освоилась и наладила оборону.

Гармаш каши не испортил, в центре обороны будет бой

Главной интригой матча была форма Гармаша, которого Луческу впервые выпустил в стартовом составе. Денис вышел на позиции Шапаренко. Конечно, он не вел игру, а в некоторых эпизодах выпадал из командной движения, но в целом прилично поддерживал атаки, отдавая вертикальные передачи в свободные зоны. С видением поля и работой на мяче у Гармаша до сих пор все в порядке. Мог и забивать.

Денис не делил опорную зону поровну с Сидорчуком. Капитан покрывал пространство фактически сам, а Гармаш ему помогал. Взаимопонимания с партнерами хватает. Единственный острый момент Александрии в первом тайме возник после того, как Гармаш пошел за своим оппонентом на фланг, а в опорной Мышенко остался без опеки и покатил в штрафную на Ситало.

Пара центрбеков Попов-Сирота воспользовалась очередным шансом в рамках ротации. Ребята выглядели уверенно, особенно с мячом. Денис бонусом забил победный гол. В центре обороны Динамо конкуренция. Что приятно – между молодыми украинцами. Попов посягает на место Забарного в Лиге чемпионов, Сирота обрастает опытом и намекает, что Миколенко сможет надолго вернуться на левый фланг.