Шахтер в голевом фестивале перестрелял Десну – класс "горняков" победил даже ляпы Пятова

12 июля 2020 Читати українською

Черниговская Десна проиграла донецкому Шахтеру (2:4) в рамках 30-го тура Премьер-лиги. Отчет о поединке читайте на "Футбол 24".

Хозяева со стартовым свистком решили продемонстрировать свои намерения на центральный матч тура. Кузык в первой атаке Десны заработал угловой, а после выноса обороной донетчан он же опасно прострелил, однако безрезультатно. Шахтер на это проявление активности отреагировал спокойно – "горняки" взялись катать мяч в центре поля без намека на обострение.

Десна – Шахтер – 2:4 – видео голов и обзор матча

На 7-й минуте напомнил о себе форвард черниговцев Филиппов, пробив в одно касание после паса с левого фланга – неточно. Ребята Каштру провели свою интересную атаку, но в ее ходе дважды коряво пробили. От контроля за инициативой в исполнении Шахтера матч немного отошел к 15-й минуте – Десна выровняла игру и большинство эпизодов проходили в центральном круге.

Фернандо на острие атаки "горняков" вообще не встречался с мячом, поэтому в какой-то момент подумалось, что украинец Сикан на его месте выглядел бы не хуже. И почти сразу бразилец после скидки головой Тете убежал от оппонента в центре поля, качнул Огирю на подступах к штрафной и пробил – к счастью черниговцев, удар получился слабым и разминулся со штангой.

Увидев, что преодолеть насыщенный центр Десны довольно трудно, донетчане резонно сместили акцент атак на фланги. Плоды такое решение принесло почти сразу. На 25-й минуте "горняки" создали гол практически из ничего: оборона северян вынесла мяч после подачи с углового, но его на фланге подхватил Манор Соломон и с угла штрафной неожиданно для Паста пробил в ближний верхний угол – 0:1!

Разочарование Десны было столь сильным, что тут же Чернигов пропустил во второй раз. Соломон обокрал Имерекова на подходе к штрафной зоне и разрезным пасом вывел на ударную позицию Тете – бразилец был точен. После двух пропущенных голов за 120 секунд северяне пошла вперед большими силами. В конце концов, это дало результат на 29-й минуте, когда Андрей Гитченко головой пробил после углового Кузыка, а Пятов неудачно отбил мяч вверх и тот опустился под дальнюю штангу.

Поняв, что с экспериментальным составом Шахтера можно играть, Десна на несколько минут зажала "горняков" у своих ворот, а донетчане в определенные моменты даже терялись. Активный прессинг черниговцев позволил создать две хорошие возможности. Но сначала Филиппов вместо удара метров с 8-ми решил ассистировать Кузыку (вингер не ожидал), а когда второй пробил после смещения с фланга, то уже Пятов реабилитировался за ошибку. Шахтер имел свои моменты, но Соломону, Витао и Тете не хватило точности.

Вторая половина игры получилась не менее весело. Уже в дебюте тайма Филиппов выскочил на ударную позицию, но с 12-ти метров пробил в Пятова. Молодежь "горняков" создала свой момент несколько минут спустя – Тете сбросил на Соломона, а Манор снова решился на удар со средней дистанции – мяч по дуге прошел рядом со штангой.

Десна – Шахтер: онлайн-трансляция матча УПЛ – как это было

Команды взяли паузу, чтобы, как оказалось, организовать очередную ударную 5-минутку. Для начала Майкон пробил с линии штрафной точно в угол, оставив не у дел Паста. А уже на 62-й минуте Филиппов получил пас на 20-ти метрах, заметил опрометчивый выход Пятова из ворот и пробил под штангу киперу сборной Украины – 2:3!

Восстановить преимущество донетчан попытался Алан Патрик. Он ворвался в штрафную черниговцев и мощно пробил – над перекладиной. Но свой гол бразилец все же забил. На 68-й минуте хавбек заставил Имерекова сфолить на себе в штрафной зоне, а затем уверенно развел мяч и Паста с пенальти.

Вернуть Десну в игру снова мог... Пятов. Капитан "горняков" выбежал за пределы своих владений ликвидировать заброс из глубины и не справился с Будковским, но парашют от экс-форварда Шахтера опустился сверху на сетку. Устав от ошибок, кипер "горняков" продемонстрировал класс в следующей атаке северян, парировав выстрел Мостового в ближний угол.

Серия замен от обоих тренеров немного успокоила игру. Одиночные вспышки активности от обеих команд так и не привели к реальным возможностям забить. А единственный действительно интересный момент под занавес матча создали таланты "горняков": Мудрик классно навесил с левого фланга, а Сикан выиграл второй этаж и пробил в угол, но Паст в невероятном прыжке сумел перевести мяч в штангу.

После этого матча Десна опустилась на 4-е место в турнирной таблице. Черниговцы имеют в активе 55 очков и отстают на один пункт от Динамо и на 2 – от Зари. Шахтер – безальтернативно 1-й (78 очков).

Шахтер обязан выходить в полуфинал Лиги Европы 2019/20 – а дальше возможно чудо, или Встреча, которую все ждут