ЧМ-2022, отбор: Израиль с шедевром Соломона одолел Австрию, Дания едва не опозорилась, гол Тилля не спас Люксембург

4 сентября 2021 Читати українською

В субботу, 4 сентября, в рамках квалификации на ЧМ-2022 состоялись поединки груп А и F. Отчет о встречах читайте в этой новости на Футбол 24.

Израиль – Австрия – 5:2

Голы: Соломон, 5, Даббур, 20, Захави, 33, 90+1, Вайссман, 59 – Баумгартнер, 42, Арнаутович, 55

Фарерские острова – Дания – 0:1

Гол: Винд, 85

Удаление: Йенсен, 84 (Фарерские острова)

Шотландия – Молдова – 1:0

Гол: Дайкс, 14

Украина расписала заслуженную ничью с Францией – Шапаренко отличился шедевром, "Ле Блё" продолжили безвыигрышную серию

Ирландия и Азербайджан разошлись голевым миром. Несмотря на минимальное преимущество в первом тайме, подопечные Стивена Кенни пропустили. Махмудову удалось отличиться на последних мгновениях 45-минутки. После перерыва островитяне побежали отыгрываться. Это им удалось аж на 87-й минуте – спасителем стал Даффи.

1:1 – Ирландия и Азербайджан набрали первые зачетные баллы в квалификации и расположились на четвертой и пятой ступенях группы А соответственно.

Сербия принимала на домашнем поле главную команду Люксембурга. Подопечные Стойковича захватили инициативу на правах хозяев, но и гости нередко огрызались. Впрочем, вышли вперед во встрече именно сербы. Это забил Митрович, получив отличный разрезной пас из глубины от Милинковича-Савича и реализовав выход один на один с голкипером.

Люксембург пытался отыграться еще до перерыва, но пропустил. Митровичу удалось удвоить преимущество своей команды – Александар после идеальной подачи Костича с левого фланга ударом головой с линии вратарской расстрелял Мориса. После перерыва Люк Хольц выпустил вместо Енеса Махмутовича, который играет за Львов, представителя Ворсклы Оливье Тилля. И это дало результат. На 77-й полузащитнику удался шедевральный выстрел из-за пределов штрафной удар после отскока от Жерсона Родригеса. Но все надежды на камбэк похоронили Шано, который в конце встречи записал в свой пассив автогол, и Миленкович, который забил головой.

Финальный свисток зафиксировал победу Сербии со счетом 4:1, что помогло ей возглавить квинтет с десятью зачетными баллами. Люксембург с шестью очками остался третьим.

Израиль по-настоящему феерил в матче против австрийцев. Подопечных Элиша Леви красиво вывел вперед представитель Шахтера Манор Соломон, а потом забивали также Даббур и Захави. "Красные" еще до перерыва ответили голом Баумгартнера, а во второй 45-минутке отличился Арнаутович. Израильтяне все же собрались и забили еще дважды – мячи в актив записали Вайссман и Захави. Финальный свисток зафиксировал феерическую победу 5:2.

Видео шедевра Соломона:

Матч Шотландии против Молдовы был знаковым для Эндрю Робертсона. Капитан британцев стал 33-м игроком, который достиг отметки в 50 проведенных поединков за свою сборную. Впрочем, забить во встрече игроку Ливерпуля не было суждено. За него это сделал Дайкс, который вывел шотландцев вперед на 14-й минуте. Несмотря на желание отыграться, Молдове так и не удалось хотя бы сравнять счет.

ЧМ-2022: Нидерланды разгромили Черногорию, Хорватия не пустила Россию в единоличные лидеры, Холанд забил победный гол

Едва ли не главная сенсация могла произойти на Фарерских островах, куда приехала Дания. Команда Каспера Юлманда тотально преобладала хозяев, имея немало голевых моментов, но забить не могла до 85 минуты. Именно тогда голом отметился Винд и подарил датчанам минимальную победу.

После 5 сыгранных туров Дания возглавляет квинтет F с 15-ю очками, Израиль – второй из десятью пунктами. Далее расположились Шотландия (8), Австрия (7), Фарерские острова (1) и Молдова (1).

Фінляндія здобула мінімальну перемогу над Казахстаном, потіснивши Україну з другого місця у групі