Боруссия Д – Бавария: шоу с привычным финалом, Холанд и Ройс мало помогли магу, руки прочь от Фавра, позитив для Украины

8 ноября 2020 Читати українською
Автор: Роман Саврій

Дортмундская Боруссия уступила Баварии (2:3) в центральном матче 7 тура Бундеслиги. Обзор матча читайте на "Футбол 24".

Флагманы немецкого футбола подошли к очной встрече с одинаковым количеством очков на вершине Бундеслиги (Лейпциг перед матчем успел обойти обоих). В трех предыдущих "классикерах" в рамках чемпионата Боруссия не забила ни одного гола, хотя в течение этого года дважды дала Баварии достойный бой.

Дортмунду сегодня было очень важно не проиграть, чтобы обрести уверенность в гонке с лучшей командой мира. Шансы хозяев улучшало то, что мюнхенцы приехали ослабленными: Павар и Дэвис травмированы, а Зюле и Зиркзее сдали ложноположительные тесты на коронавирус.

Боруссия Д – Бавария – 2:3 – видео голов и обзор матча

Команды со стартовым свистком окунулись в интенсивный футбол. Уже на первой минуте мог забивать Левандовски, а через несколько мгновений Холанд вырвался на чужие ворота, но отдал плохой пас. Бавария включала высокий прессинг, а Боруссия использовала главное оружие против рекордмайстера – дальние передачи за спину защитникам (лучше всех это делал Менье).

В середине первого тайма супершансы поочередно возникали у тех и у других ворот. Боатенг после розыгрыша углового накинул на голову Горетцке – на месте Бурки. Дортмунд поймал гостей на контратаке – Рейна и Холанд все делали правильно, но норвежец не попал в дальний угол. Бавария даже забила вследствие классной атаки из глубины с участием Боатенга, Комана и Гнабри, но VAR нашел у автора гола Левандовски микроскопический офсайд.

Мюнхенцы все же попытались развить успех, но удар Горетцки снова потянул голкипер, а другие выстрелы заблокировала оборона. Очень неприятный эпизод случился на 35-й минуте, когда Киммих не принял плохой пас и рисковал выпустить в контрвыпад Холанда. Лидер сборной Германии попытался остановить Эрлинга ценой фола, но сам серьезно травмировал колено. Уже через неделю Йозуа должен сыграть против сборной Украины – теперь есть большие вопросы.

Под занавес первого тайма Боруссия открыла счет. Санчо слева аккуратно покатил на Геррейро, португалец прострелил в центр штрафной площади на Ройса. Оборона гостей потеряла капитана "шмелей", а он расстрелял ворота.

Однако дортмундцы не удержали победный счет даже до перерыва. В компенсированное время Бавария заработала опасный штрафной и очень хитро его разыграла. Левандовски пробежал, Гнабри катнул на Мюллера, а Томас остановил мяч для удара Алабы. Хозяева были растеряны, потому Дэвиду не составило труда забить мяч в сетку.

А в дебюте второго тайма Бавария вышла вперед – Эрнандес классно подал в штрафную, а Хуммельс проиграл верховую борьбу Левандовски. Еще через пару минут в ворота Дортмунда мог влететь третий гол, но удар Комана взяла на себя штанга. В то же время на другом конце поля катастрофически не везло Холанду. Форвард Боруссии то и дело грамотно находил выгодные позиции, но бил откровенно плохо.

Дортмунд на время поник и позволил Коману еще раз прорвать свою оборону – Бурки подстраховал, прервав прострел. А в дальнейшем, придя в себя, Боруссия начала остро атаковать. Рейна с острого угла бил из-под защитника – Нойер на месте. Ройс обыгрался с Беллингемом и оказался перед воротами, но пробил в голкипера. Азар через минуту после появления на поле разрядил пушку – снова Нойер в порядке.

Боруссия сохраняла равенство на поле, однако за 10 минут до конца основного времени допустила грубую ошибку. Левандовски разогнал контратаку и отпасовал на Сане, а Лерой элегантно поразил дальний угол дортмундских ворот. Впрочем, интрига быстро возродилась – Холанд принял мяч после заброса Геррейро и обыграл Нойера.

Левый защитник Боруссии в целом провел классный матч. К двум ассистам Геррейро попытался добавить третий (прекрасно накинул с фланга на 11-метровую отметку), но Ройс ударом в касание зарядил по воробьям. Горячее завершения поединка. Дортмунд побежал на финальный штурм и пропустил от Левандовски, но Роберт залез в офсайд.

В итоге очередной эффектный Der Klassiker завершился в пользу Баварии. Команда Ханси Флика с 18 очками вышла на первое место в турнирной таблице Бундеслиги. Боруссия снова проиграла Мюнхена равную битву и ушла на международную паузу третьей.

Бавария перестреляла Боруссию в ярком Суперкубке Германии – Киммих снова подписывает Дортмунду приговор

Боруссия проиграла третий подряд равный "классикер" – руки прочь от Фавра

Немецкие гранды снова подарили отличный содержательный поединок, который хочется пересматривать. Высокое качество футбол без перекоса в одну из сторон – визуально трудно определить, кто играл лучше. Статистика также не помогает. Бавария победила и забила еще два гола, отмененных из-за офсайда. Но Боруссия создала больше супершансов по определению Opta (4 против 2), чаще била из пределов штрафной (12 ударов против 9) и с игры (13 ударов против 6). Согласно системе xG Дортмунд был ближе к победе – 2.31 против 1.34.

Приведенные цифры служат подтверждением того, что Боруссия не провалилась, что Люсьен Фавр не провалился. А слухи о его увольнении доносятся со всех концов. Во всех трех последних "классикерах" (0:1 в судьбоносном майском матче прошлого сезона, 2:3 в Суперкубке Германии и сегодня) Дортмунд может жаловаться на неприязнь Фортуны. Реализуй Холанд момент в первом тайме – все могло бы сложиться иначе. Забей Ройс один из двух супершансов во втором тайме – все сложилось бы иначе.

Да, возможно "шмелям" не хватает победного менталитета, а Фавр – не тот, кто может привить его команде. Но кто сказал, что Боруссия должна обыгрывать лучшую команду мира или обходить ее на дистанции чемпионата? Фавру справедливо припоминают проигранный титул Ковачу в сезоне-2018/19, однако сейчас критика не совсем уместна. Кажется, футбольное сообщество больше ждет чемпионства от Боруссии, чем сама Боруссия. Но Дортмунд о другом. Холанд, Санчо, Рейна, Беллингем прогрессируют благодаря Фавру – и это главное. Боруссия не скрывает, что развитие талантов в приоритете. Именно благодаря такой стратегии клуб вообще считается конкурентом Баварии.

Дортмунд бил Баварию в слабые места, но не добил

Бавария Флика – топ. Но все знают, как создать мюнхенцам проблемы. Выполнять передачи за спины защитникам. Противостояние быстрого Холанда с медленным Боатенгом и Алабой, который теряет позицию, выглядело однозначно в пользу Боруссии. Хозяева неплохо этим пользовались, проходя прессинг соперника одним пасом вперед. Менье, Аканджи и Хуммельс часто закидали, а Холанд вырывался на оперативный простор. Задумано все было замечательно, вот только Эрлинг лишь раз нормально пробил.

У Ханси Флика была большая кадровая проблема перед матчем – травмировался Бенжамен Павар. Справа в обороне прогнозируемо вышел новичок Буна Сарр, который уже успел отыграть несколько матчей. И не сказать, что очень впечатлил. Сегодня страхи мюнхенских болельщиков реализовались. Экс-игрок Марселя был слабым звеном "ротэн". Дортмунд терроризировал бровку Сарра и регулярно создавал оттуда моменты усилиями Рейны и Геррейро.

Португальский фулбек провел космический матч. Двумя ассистами Рафаэл оформил идеальные условия для Ройса и Холанда. Затем создал еще одну возможность для капитана, однако тот все испортил. В общем у Геррейро 8 ключевых передач – это половина всех моментов Боруссии. Сумасшедшие показатели для крайнего защитника, который ко всему успевал отрабатывать на оборону. Просто маг. Однозначно лучший игрок матча.

Киммих огорчает Мюнхен и дарит Украине надежду

Йозуа Киммих – уникальный футболист. В свои 25 он ведет себя как настоящий лидер Баварии. Менталитет максималиста у него с детства. Йозуа рассказывает даже старшим партнерам, как им улучшить игру, требует у команды абсолютной самоотдачи в каждой ситуации и сам показывает пример. Именно благодаря Киммиху Бавария выиграла два предыдущих "классикера" – он самостоятельно сделал победные голы.

Сегодня такая заряженность сыграла против него. Киммих уже проиграл эпизод, но пытался исправить ошибку опасным подкатом против Холанда. Все закончилось травмой колена. Бавария воздерживается от деталей, но в сборную с огромной вероятностью Йош не поедет. Бундестим потеряет суперважного исполнителя в центре поля на Украину (матч 14 ноября).

Если Киммих выпадет надолго, это сильно ударит по Баварии. После продажи Тьягу он незаменим. Рока пока не готов играть в основе, Хави Мартинес не сможет выходить на 90 минут два раза в неделю, Толиссо – другой по функционалу. Есть вариант реализовать мечту Алабы, подняв его в опорную зону. Такой трюк он Ханси Флика был бы очень интересным на фоне скандала с переподписанием контракта (Дэвид хотел одну из самых высоких зарплат в команде, а Бавария отозвала предложение вообще). И это мы еще не говорим о правом фланге обороны с травмированным Паваром и слабым Сарром, где Киммих также не был бы лишним.

Баварія третину сезону топила себе, але все одно взяла "золотий дубль" – коли в Німеччині буде новий чемпіон?